Автор Тема: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы  (Прочитано 12780 раз)

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #30 : 01 Ноября 2011, 21:27:55 »
я что должен отвечать за тех кто что сказал? это к ним обратись если что непонятно,я полностью поддерживаю Набхани р.,в том что если акыда это категоричное утверждение,то из хадисов берётся только муттаватир,а уж какой учёный считает что муттаватир а что нет, это уже их дело,лично я не могу сам определить какой хадис муттаватир, какой ахад,так что ахад что муттаватир я узнаю с чьих то слов возводимых к тем или иным учёным и с этой точки зрения  я не могу брать в акьиду хадисы,если только нет каких то дополнительных доказательств которые убедят меня полностью

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #31 : 01 Ноября 2011, 21:38:54 »
но тем не менее я принимаю хадисы но с вероятной долей ошибки например говорю:ГОСПОДЬ Избавь меня от мучений могилы если они существуют.,и говорю Избавь меня от мучений  Судного Дня!!...,чувствуешь разницу? так что непонятно?

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #32 : 02 Ноября 2011, 20:58:20 »
Ибн Ибрагьим. Зачем говорить о каком то конкретном хадисе, если как оказалось, ты не берешь ни один хадис в акъиду?

Чтоб узнать твою позицию.
Ты ярый сторонник "брания" хадисов ахад в акыду, более того обязываешь делать это других. Но ты не объяснил что делать с хадисами, которые по иджтихаду одних сахих и наоборот у других.
Я тебе предлагаю это сделать на примере данного хадиса.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #33 : 02 Ноября 2011, 22:00:11 »
Позиция по отношению к хадисам, котрые по мнению одних достоверны, и по мнению других не достоверны, аналогичны вашим позициям по отношению к тем хадисам, которые по отношению одних мутаватир, а по отношению других, не мутаватир. (как я думаю, у вас похожая позиция).
Тот кто достиг уровня иджтихада, берет хадис в акъиду, а тот, кто достиг обратного, не берет. И каждому из них аджр. А одному из них даже два. И в каждом из них есть хайр.
Мукъаллид же, предпринимает подсильные меры, выяснить кто из них прав, более знающ по его мнению, и следует за ним.

Лично я считаю, что твое утверждение, о невозможности брать в акъиду всю сунну, для 80% мусульман (так как более 80% мусульман не проверяли, и даже не знают как это делать, и если даже знали бы, мало кто с этим справился бы) очень пагубна. Отбрасывая всю сунну из акъиды, вы ввергаете себя в пропасть ада. И враги Ислама добиваются своей цели. Я бы на вашем месте занялся исправлением этой кривости в мышлении. И вернулся на путь Ахлю Сунна. Так как Ахлю сунна получили такое название из за их приверженности сунны, а не отбрасивания его под догадками и философскими домыслами.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #34 : 03 Ноября 2011, 04:28:13 »
что значит отбрасывание из акьиды всю сунну?зонн воспринимается как зонн,якин как якин,сунна остаётся сунной и ни кто её никуда не убирает, просто вы как я понял зонн называете акидой,но зонн остаётся самим собой как его не назови,это вопрос названий,скажи Шах акида это у тебя то в чём абсолютно нет сомнений или допустимы сомнения??? 

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #35 : 03 Ноября 2011, 04:45:41 »
приверженность сунны не заключается в слепом следовании всему подряд,что касается  ХТ то лично я не видел на земле более приверженную сунне политическую партию как в своей идее так и в методе её реализации,то что учёные ахли сунна не брали сомнительное в акиду ясно показал абу  Умар ассахаби (в опровержении )читай внимательно,может у тебя в ахли сунна  другие учёные???да хорошо бы этот труд выставить на суннаонлайн,что бы там мусульмане имели возможность видеть кто на самом деле является сектантами,вот это былобы точно по сунне

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #36 : 04 Ноября 2011, 06:43:10 »
Said1974
1-я уже один раз просил, много не пустословить, ответить на выше поставленные вопросы, для ясности, можешь пронумеровать, как я это сделал в вопросах, каждый ответ на него. Если тебе не понятно, откуда они появились, прочти 15 страниц в другой теме за ново.
2-Я уже в другой теме отвечал, что такое акъида для меня, пройдись по нему еще раз. Если ты по ходу обсуждения забываешь то, что было в его середине, бросай это дело, ты занят не своим делом.
3-Абу умар Ассахаби, сам по себе ничего объяснить, даже сослаться на ученных ахлю сунна не может. Так как он сам признал, что не знает арабский. Как он может привести цитаты на арабском,если сам их не понимает. То что ты называешь  опровержением и доказательством по моему мнению, не достойно, чтоб оно занимало полезное пространство интернета.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #37 : 04 Ноября 2011, 13:31:14 »
Позиция по отношению к хадисам, котрые по мнению одних достоверны, и по мнению других не достоверны, аналогичны вашим позициям по отношению к тем хадисам, которые по отношению одних мутаватир, а по отношению других, не мутаватир. (как я думаю, у вас похожая позиция).
Тот кто достиг уровня иджтихада, берет хадис в акъиду, а тот, кто достиг обратного, не берет. И каждому из них аджр. А одному из них даже два. И в каждом из них есть хайр.
Мукъаллид же, предпринимает подсильные меры, выяснить кто из них прав, более знающ по его мнению, и следует за ним.

Правильно! Достоверность или слабость хадиса это результат иджтихада того или иного ученого.
Значит у одних только салафитов может расходиться акыда по стольким вопросам, по скольким расходиться хукм хадиса-ахад. Это по твоему акыда?

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #38 : 04 Ноября 2011, 14:29:17 »
Ибн Ибрагьим. Сколько ты знаешь хадисов в которых есть акъида, и есть разногласия на счет его достоверности? Если даже такое бывает, в частных вопросах. Разногласие в которых не вредит никоим образом. К примеру тот же хадис. Что Аллах ﷻ посадит рядом с собой пророка. То, что веришь, или не веришь в конкретно в это, чем вредит умме? Или вопрос о том, видел ли Пророк Аллах ﷻ своими глазами во время миг1раджа? У вас изначально кривость в умах, вы думаете, что если будет разногласие в каких то частичных вопросах, это никакая ни акъида. И к чему вас эта кривость привела брать? К тому, что ты отказался от ВСЕХ ХАДИСОВ. Мутаватир, не мутаватир ахад не ахад, ты сказал, что не нужно брать их в акъиду? Это что ли акъида!!!???? И это правильный путь? И ты говоришь, что Ахлю сунна к этому призывали??? 

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #39 : 04 Ноября 2011, 17:01:41 »
Это уже все не  важно! Важно что ваша акыда (постороеная на хадисах ахад) совсем даже не акыда, раз не могут придти к единому мнению даже ваши имамы, что уже говорить у мукаллидах.

Ибн Ибрагьим. Сколько ты знаешь хадисов в которых есть акъида, и есть разногласия на счет его достоверности? Если даже такое бывает, в частных вопросах. Разногласие в которых не вредит никоим образом. К примеру тот же хадис. Что Аллах ﷻ посадит рядом с собой пророка.

Этот хадис очень вредит правильным убеждениям мусульман. Этот хадис явный тажсим и ташбих.

То, что веришь, или не веришь в конкретно в это, чем вредит умме?

Вредит Умме, так как муджасимма-ханабиля зубами цеплялись за этот хадис и ибвиняли тех кто его не брал в ереси и даже куфре. По твомеу истихляль крови верующего не вредит Умме?

Или вопрос о том, видел ли Пророк Аллах ﷻ своими глазами во время миг1раджа? У вас изначально кривость в умах, вы думаете, что если будет разногласие в каких то частичных вопросах, это никакая ни акъида. И к чему вас эта кривость привела брать?

Видел ли пророк с.а.в. Аллаха глазами или не видел не второстепенный вопрос так как Аллах субханаху прямым текстом сказал что его не видят взоры.

К тому, что ты отказался от ВСЕХ ХАДИСОВ. Мутаватир, не мутаватир ахад не ахад, ты сказал, что не нужно брать их в акъиду? Это что ли акъида!!!???? И это правильный путь? И ты говоришь, что Ахлю сунна к этому призывали???

Да это акыда!!! Она не меняется каждый раз когда тот или иной ученый выводит свое постановление по хадису.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #40 : 04 Ноября 2011, 19:26:16 »
Ibn Ibrahim- Субх1аналлагь. Да ты я вижу в пропасти заблуждения.
Я тебя уже два раза обвинил что ты ни один хадис не берешь в акъиду, а ты даже не отрицаешь это. А теперь и подтвердил. Сказал не брание ни одного хадиса в акъиду это и есть твоя акъида. Проявилась ваша сущность.
То есть, дело даже не в том, мутаватир хадис или нет. Главное сея смуту ввести людей в заблуждение.

Ханбалитов муджассимов не было. Их мудассимами называли еретики. Где и когда и кто обвинил людей, которые не берет этот хадис в куфре? прошу ссылки. Если даже обвинил. Становится ли это доводом отказаться от хадисов?

Ваши имамы это кто?? Кто твой имам? Назови мне имена своих имамов? И я покажу тебе вопросы в акъиде, в котором они разногласились. Второстепенные вопросы. В прочем. Ибн Аббас и Айша тоже не пришли в том, видел ли пророк Аллаха своими глазами или нет к единому мнению. Их тоже будешь упрекать???

Призываю Администрацию форума следить за тем, что пишет Ибн Ибрахим. Так как последний пост показывает его сущность. И то, что он признает что отказ от всех хадисов и есть его Акъида. Субх1аналлагь. Я им еще объяснял, что политика не брания хадиса ахад в акъиду есть политка врагов Ислама. Чтоб потом вообще отказаться от сунны. Оказывается они сами и вели эту политику.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #41 : 04 Ноября 2011, 19:46:51 »
И так. Хвала Аллаху.
Как уже сказал, хадисы в которых есть вопросы акъиды, и чтоб в них были разногласия, очень малое количество. Дело во все не обстоит так, так его пытается выставить Ибн ибрагьим. Мол нет у имамов Ахлю сунны единного мнения. Имамы Ахлю сунны согласны почти во всех вопросах акъиды между собой. Есть конечно разногласия, они исходят не от того, что они не принимают  слова пророка. А исходят от того, установлено ли что это передали от пророка или нет. Отказ от хадисов ахада, эту разногласие не решит. Потому как, на счет того, что мутаватир хадис или нет, тоже есть разногласия.
А если сделать так,как сделал Ибн Ибрахим, отказаться от всей сунны (как это сделали къураниты) то, ты проявишь ослушание Аллаху.  Который говорит "А то, что привел вам пророк-берите, и то что запретил, откажитесь от этого" Мы ниспослали тебе поминание, чтоб ты разъяснил им то, что было нисполано им" Т.е. Сунна есть разъяснение Корана, и от него нельзя отказываться.
Более того, даже отказавшись от всей сунны, не решится вопрос разногласий в частных вопросах, которые ни как не вредят. Так как, в Коране тоже есть аяты, касающиеся акъиды, но которые могут пониматься по разному. Так как это было у Айши и Ибн Аббаса. А цель всего этого, не родение за акъиду мусульман, а разрушение, разводя философию вокруг темы, ввести мусульман в заблуждение. И конечная цель ихная, отказ мусульман от своей акъиды.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #42 : 04 Ноября 2011, 22:31:12 »
Ibn Ibrahim- Субх1аналлагь. Да ты я вижу в пропасти заблуждения.
Я тебя уже два раза обвинил что ты ни один хадис не берешь в акъиду, а ты даже не отрицаешь это. А теперь и подтвердил. Сказал не брание ни одного хадиса в акъиду это и есть твоя акъида. Проявилась ваша сущность.

Я приму хадисы мутаватир в акыду если такие найдуться.

Ханбалитов муджассимов не было. Их мудассимами называли еретики. Где и когда и кто обвинил людей, которые не берет этот хадис в куфре? прошу ссылки.

У меня нет компа, и я не оснащен ссылками. Поэтому извини но я не могу приводить каждый раз нужную готовую ссылку. Но это положение не запрещает мне участвовать на форуме, и если я что говорю из того с чем ты не знаком, то поступай по принципу заложенному в Коране "спроси у знаюшего".
Поищи в книге "Сунна" Абу Бакра аль-Халляля.

Если даже обвинил. Становится ли это доводом отказаться от хадисов?

Нет не становиться поводом отказываться от хадисов, но является хорошим примером для того чтоб мусульмане не следовали страстям каждого ученого.

Ваши имамы это кто?? Кто твой имам? Назови мне имена своих имамов? И я покажу тебе вопросы в акъиде, в котором они разногласились. Второстепенные вопросы. В прочем. Ибн Аббас и Айша тоже не пришли в том, видел ли пророк Аллаха своими глазами или нет к единому мнению. Их тоже будешь упрекать???

Нет, но с чего ты взял что Ибн Аббас ؓ или Аиша ؓ брали такие вопросы в акыду? Это просто мнения за которые не режут и не выводят из Ислама. Пример Аишы ؓ и Ибн Аббаса ؓ показателен.

Призываю Администрацию форума следить за тем, что пишет Ибн Ибрахим. Так как последний пост показывает его сущность. И то, что он признает что отказ от всех хадисов и есть его Акъида.

Не получается доказать свою позицию решил "закрыть" оппонента?

Субх1аналлагь. Я им еще объяснял, что политика не брания хадиса ахад в акъиду есть политка врагов Ислама. Чтоб потом вообще отказаться от сунны. Оказывается они сами и вели эту политику.

Громкие но пустые слова!


Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #43 : 04 Ноября 2011, 22:53:25 »
И так. Хвала Аллаху.
Как уже сказал, хадисы в которых есть вопросы акъиды, и чтоб в них были разногласия, очень малое количество. Дело во все не обстоит так, так его пытается выставить Ибн ибрагьим. Мол нет у имамов Ахлю сунны единного мнения. Имамы Ахлю сунны согласны почти во всех вопросах акъиды между собой.

Ахлю сунна это Аша`ира и Матуридия. Некоторые ученые так же относят асхабуль-хадис.
А значит акыды уже три. И это только среди ахлисунна.

Есть конечно разногласия, они исходят не от того, что они не принимают  слова пророка. А исходят от того, установлено ли что это передали от пророка или нет. Отказ от хадисов ахада, эту разногласие не решит. Потому как, на счет того, что мутаватир хадис или нет, тоже есть разногласия.

Шах, я наверно еще не писал но я тоже принимаю хадисы ахад в акыду. Но только когда они подтверждают сказанное в Коране. То же самое и по отношению к мутаватир. Т.е. я не принципиальный враг не братия всех тех хадисов которые пришли методом ахад. Я только считаю что хадисы ахад сами по себе не могут быть основой для убеждения. Так как поводов для сомнения в предачи хабаров более чем достаточно. Мой принцип чтоб источник убеждений был несомненным, а не принцип отверегания хабаров ахад. Явный пример этому в том, что хадисы ахад с достоверными цепочками часто противоречат друг другу. И даже появилась целая наука, сглаживания и устранения любыми методами (пусть даже иногда смешными) противоречия между хадисами (мухталиф аль-хадис). Так что это важный момент, и тебе как понимаю студенты не стоит это упускать.

А если сделать так,как сделал Ибн Ибрахим, отказаться от всей сунны (как это сделали къураниты) то, ты проявишь ослушание Аллаху.  Который говорит "А то, что привел вам пророк-берите, и то что запретил, откажитесь от этого" Мы ниспослали тебе поминание, чтоб ты разъяснил им то, что было нисполано им" Т.е. Сунна есть разъяснение Корана, и от него нельзя отказываться.

Совершенно верно. Ты опередил меня и сказал то что я хотел сказать. Сунна это разьяснения к Корану а не самостоятельный источник.

Более того, даже отказавшись от всей сунны, не решится вопрос разногласий в частных вопросах, которые ни как не вредят. Так как, в Коране тоже есть аяты, касающиеся акъиды, но которые могут пониматься по разному.

Здесь тоже не могу тебе возразить. Действительно в Коране много "муташабихат" или как это называется у усулитов "далиль кот`ий субут зонний даляля". Но главный принцип в принятии таких далилей учтен, и это кот`иятуссубут.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #44 : 04 Ноября 2011, 23:21:18 »
Ибн Ибрагьим...
Ты гладко, не ответив на вопрос, перешел на обсуждение, из которого мы ничего не выясним.
сначала упрекал что акъида должна быть одна. И она не должна меняться по иджтихаду ученных. Потом сказал что есть три акъиды.
 Ты пишешь такие глупости, что все это разбирать просто не вижу смысла. Более того, ты не обязываешь себя ни чем. Просто говоришь от ахлю сунна, и тд и не приводишь никаких ссылок. Если у тебя нет ссылок, у тебя есть наверное книги, откуда ты все это вычитал. Укажи нам, где это вычитал. Книгу, автор, глава.
Давай конкретно. Кто вывел Ахльхадис из Ахлю сунны?
Кто твои имамы в акъиде? За кем ты следуешь? В каких книгах ты все это вычитал?
И так. Как я понял. Ты ни хадис Ахад, ни Хадис мутаватир не берешь в акъиду. Кто из имамов сказал, что хадисы не берутся в акъиду?