Автор Тема: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы  (Прочитано 12783 раз)

Оффлайн mubtada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #15 : 18 Октября 2011, 08:47:46 »
Это откуда понятие? тасдыкъ без имана?
Это Усуль-Фикх ученых хизба и большинства ученых уммы.


А можно по конкретнее?

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #16 : 18 Октября 2011, 19:59:38 »
Кутуз, то есть то, что пророк ﷺ,говорил 100% это мутаватир,а сахих ахад это не 100% говорил пророк ﷺ,я правильно тебя понял?

Оффлайн Imran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Почему бы админам не наложить бан всем виндусам.
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #17 : 26 Октября 2011, 18:59:45 »
Я отвечу еще раз брат. Нет. это не вопрос иджтихада. Еще раз повторю. Человек, или считает хадис достоверным от пророка, и принимает его везде, или считает его не достоверным, и не принимает. Человек имеет право делать иджтихад, говорил пророк этот хадис, или нет, а не брать его или не брать (будь то в акъида, или в ибадат или в муамалат) у мусульман нет права. Не брать слова пророка это куфр

Ахии, если у меня есть ахад сообщение, могу я взять его в акъыду? Просто я как понял с твоих слов, если я путем иджтихада пришел к тому, что я все таки сомневаюсь, говорил так Пророк ﷺ, получается что я не беру его в акъыду, т.к. у меня есть сомнение, говорил так Пророк ﷺ  или же все таки нет.
ولتكن منكم أمة يدعون إلى الخير ويأمرون بالمعروف وينهون عن المنكر وأولئك هم المفلحون

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #18 : 26 Октября 2011, 23:41:12 »
Доктор Мухаммад Рамадан Бутый в своей книге "Безмазхабность..." говорил:
Приложение. Ответ на опровержение на книгу Аллямазхабия... выпущенную аль-Альбани и другими авторами.
6. Я уже разъяснял, в чем единогласны большинство мусульман: таклид действителен в разделах шариата, где законы основаны на предположительных доказательствах, что же касается вероубеждений (акиды) и сходных с ними правил, основанных на однозначных аргументах, то в них таклид запрещен. Большая часть законов в разделах шариата зиждется на предположительных доказательствах и поэтому использование иджтихада в этих вопросах естественно.
Однако шейх Насир говорит в книге, написанной вместе с господином Махмудом Махди и Хайруддином Ванили, что я ошибся в разделении между вероубеждением и шариатом относительно таклида, и что я ошибся в своих словах, что большая часть законов в разделах шариата основана на предположительных доказательствах. По его мнению, незыблемое вероубеждение и законы в разделах шариата, основанные на иджтихаде, могут основываться на предположительных доказательствах каким, например, является хадис аль-ахад. (начало стр. 45). А если нет, то почему Пророк порой ограничивался направлением одного человека для его обучения в вопросах вероубеждения?! Я не видел какого-либо высказывания шейха Насира, из числа тех, в которых он противоречит остальным ученым, более удивительного и странного, чем это. Я предполагал, что он будет противоречить мне в большей части моей брошюры, однако я никогда не предполагал, что он будет противоречить мне и обвинять меня в ошибке в той научной истине, в которой единогласно большинство ученых и имамов, как прежде, так и сегодня, за исключением одного человека из числа мутазилитов – Убайдуллаха ибн аль-Хасан аль-Анбари! Эта истина – в первую очередь научное правило, на нее указывают логические аксиомы, в которых не может быть разногласия, на нее также указывает жизнь асхабов, как мы это вскоре увидим. Что касается логического довода, в котором единогласны разумные люди — предположительные посыли порождают только предположительные выводы. Что же касается научной однозначной истины, то она устанавливается только такими же однозначными посылами и доказательствами. Доктор, который основывается на однозначных доказательствах, считает, что употребивший чашку определенного яда умирает, к примеру, через полчаса, и делает однозначный вывод о смерти того, кто полчаса назад выпил эту чашку. А тот кто, может прийти к такому выводу, основываясь только на предположительных аргументах, может только предполагать наступление подобных последствий. В этой истине не сомневается ни один разумный человек. На основе этого мы говорим, что предположительный аргумент, подобный хадисам аль-ахад, не может стать самостоятельной основой положений в вероисповедании, быть убежденными в которых нас обязал Аллах ﷻ. Поэтому алимы были единогласны в том, что те вопросы вероубеждения, в которых есть только предположительные доказательства, как например, вопрос о возвращении тел в Судный день – будет ли оно после абсолютного исчезновения, или же после расщепления – в этом вопросе нет однозначного доказательства – поэтому вменять в обязанность быть убежденным в одном из двух предположений, будет обязыванием того, чего невозможно достичь. Поэтому верить в одно из двух предположений не обязательно. Если эти слова ясны, то как же представляет шейх Насир правомерность выведения однозначной убежденности из предположительных доказательств, какими являются хадисы аль-ахад?!
Шейх Насир приводит в доказательство своего сомнительного утверждения то, что один из посланников Пророка Аллаха (ﷺ) доводил до людей основы вероубеждения, также как доводил до них законы разделов шариата. Как говорит об этом имам аль-Газали, ответ Пророка Аллаха, ﷺ, эти посланники не доводили до людей вопросы вероубеждения, чтобы люди могли представить правдивость в сообщаемом и доводимом им. В противном случае, что могло заставить их поверить послу, в то время как они еще не уверовали в послание! Аль-Газали говорит об этом: «…что касается основы Послания и веры и объявления о пророчестве, то оно не основывается на единичных сообщениях, поскольку как может говорить посланник Пророка Аллаха: «Посланник обязал вас верить мне» в то время как они еще не верят в послание?… лишь после уверования в послание, можно слушать послов Пророка, поскольку Пророк это предписал». Это с одной стороны, а с другой стороны, тот, кто верит в Аллаха, основываясь на предполагаемых сообщениях, дошедших до него, на самом деле основывает свою веру не только на этих сообщениях, его вера основана на совокупности логически очевидных доказательств, приводящих к однозначности и убежденности, а сообщения, дошедшие до него, только напоминают ему об этих доказательствах, как об этом рассказал крупный ученый аль-Иджи в книге «аль-мувакиф»и другие ученые. Невозможно разумному человеку устроить свое незыблемое убеждение на одном предположительном сообщении о том, что он не ощущал, не видел, и не обнаружил никакого убедительного доказательства в пользу этого. Поскольку установлено, что основы вероубеждения, которым обязал нас Аллах ﷻ, не могут опираться на предположительные доказательства, как одни только хадисы аль-ахад. Более того, необходимо к однозначным посылам, как хадисы мутаватир, добавлять однозначные логические доказательства, к которым может прийти любой разумный человек. В аргументах шейха Насира нет никакого доказательства, подтверждающего противоположное тому, о чем говорим мы и большинство ученых. Если это установлено, то также установлена недопустимость таклида в том, в чем обязал нас Аллах ﷻ быть однозначно убежденными, поскольку таклид — результат отсутствия способности к иджтихаду, а иджтихад дозволен только в предположительных вопросах, в которых допустимо сомнение. Как это разъяснено и известно. В основах религии, в которых Аллах ﷻ предписал быть убежденными, нет предположений, как мы это разъяснили, и в них иджтихад невозможен. Так как же может иметь место таклид? Не говорят, что человек иногда не способен понять аргумент положений вероубеждений и что ему необходим таклид, это могло бы быть верным, если бы от него требовалось направиться на поле иджтихада, т.е. на поле вынесения решений и сравнения предположительных доказательств, чтобы получить требуемое. Однако от него требуется, чтобы он обратился к однозначным очевидным доказательствам, понять которые и постичь может он и другие мукалляфы. Поэтому ученые сказали: «Если кто скажет — я верю в Аллаха, пока мои родители или мой учитель верят в него, то его вера не принимается, и это не считается верой. Самое меньшее, что говорят о мукаллиде в вопросах основ вероубеждения, это то, что он грешник.
Если исследовательская комиссия слышит эти слова первый раз и удивляется им, и имеет противоположное мнение и это противоречит брошюре, которую выпустит шейх Насир, то я надеюсь, что шейх Насир прочтет то, что написали имамы и прежние ученые по этому вопросу, пусть прочтет вдумчиво и неторопливо, к примеру, написанное аш-Шафии в его книге «ар-Рисаля» с начала главы аль-ильм и до конца книги, пусть прочтет исследование сообщений и иджтихада в книге «аль-Мустасфа» аль-Газали, пусть прочтет то же самое исследование в книге «аль-ихкам» аль-Амади, или «аль-мувафакат» аш-Шатаби, или любую подробную книгу по вероубеждению. Если же он остановится в своем исследовании на каком-либо вопросе или изречении, то не обязательно ему спрашивать об этом других, и в этом нет, клянусь Аллахом ﷻ, никакого позора или недостатка. Это потому, что человеку нелегко сказать в каком-либо важном научном вопросе, как, например, в этом: «Я думаю, что эти доказательства недействительны…!!!» до того, как он полностью усвоит все то, что написали алимы и исследователи по этому вопросу. Так пусть же примет от меня почтенный шейх это наставление, даже если оно исходит от невежды, который, по его мнению, не должен писать и сочинять… Нередко Аллах ﷻ вкладывает истину в уста невежды!


См. http://sunnainfo.files.wordpress.com/2009/12/allamazhab_buti.pdf
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #19 : 26 Октября 2011, 23:44:20 »
Имам Джувейни в своей книге "Варакат" (раздел иджтихада) писал : "Если он (муджтахид) делает иджтихад в фикхе и если он прав то ему две награды , и если он(муджтаид) делает иджтиад(в фикхе) и ошибся то ему одна награда. Также есть из ученых которые сказали что каждый муджтаид прав в фикхе. И нельзя сказать что каждый муджтаид в вопросах УсулюДина (акыды) прав, ибо такое убеждение (что каждый муджтаид в акыде прав и ему награда) ведет к утверждению правоты людей заблудших такие как христян, явные атеисты, еретики".
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #20 : 27 Октября 2011, 21:42:18 »
Началась выставление постов...может вы ответите на поставленные вам вопросы,вместо того, чтоб пихать сюда, сообщения не в тему, или около темы.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #21 : 28 Октября 2011, 15:08:16 »
Шах, кто виновен в том, что твоё зрение имеет свойство видеть только то, что соответствует твоим представлениям, а имеющие ответы оно расценивает как подмену понятий?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #22 : 28 Октября 2011, 23:20:19 »
Причем тут мое зрение. Мы тут свое зрение вообще не обсуждаем. А хотим чтоб вы ответили на простейщие вопросы. На каком основании, вы в одном случае запрещаете брать в акъиду занн. А в другом объязываете.
А именно.Ты брат Абу умар. У тебя как я понял, нет якъина в хадисах мутаватир. Потому, что сам их проверить не можешь, ошибку исключить не возможно. Даже нет якъина на счет всего къуръана. Так как арабский не знаешь, и обратно ошибку исключить тоже неможешь. Почему в одном случае берете в акъиду, а во втором нет?

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #23 : 29 Октября 2011, 21:03:35 »
на простейшие вопросы давно ответели ШАХ, но вы то ссылаетесь на не граммотность,то ещё что то,как же ещё ответить?если тебя интересует не доказательства в акьиде какие привели учёные,а как дошло до каждого то уже сто раз сказано об этом,смотри если акьида это категоричное утверждение без сомнения то существование  ангелов,судный день,ниспосылание пророков и откровений абсолютно категорично указано в Куране и для того чтобы это определить как якин не надо мусульманину знать арабского языка,чего же проще.,скажи мне кто  и каким способом может посеять сомнения, например во мне,что этого нет в Куране?

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #24 : 29 Октября 2011, 21:13:42 »
обрати внимание как вы ведёте дискуссию,когда вам приводят мнение ученых вы говорите что нужно своими словами и со своим пониманием говорить а не повторять как попугай,когда же своими словами вы говорите что тут нет людей разбирающихся в научных шариатских подходах а время и желания у вас нет в данной теме разьяснять начальную азбуку. как это понимать???извени мне это напоминает метод ведения дискуссии одних товарищей не буду  говорить каких,а то удалят,думаю сам догадаешься

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #25 : 29 Октября 2011, 21:22:09 »
заходил на суннаонлайн и видел там заголовок что братья доказали сектантам из ХТ об их заблуждениях...я не знаю кто там это выставил, но если сможешь спроси автора кто из тех участников 15-и страниц является членом ХТ? если он не лжец?

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #26 : 29 Октября 2011, 21:36:45 »
если акида то в чём нет сомнения, то ни в каких случаях я не возьму туда то в чём у меня есть сомнения,это же элементарно как ещё обьяснить?и у меня нет сомнений что АЛЛАХ Существует и  ЕГО посланники,и ангелы,книги,судный день,предъопределение и это якин без знания арабского языка который проверяется без проблем

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #27 : 31 Октября 2011, 09:59:54 »
Said1974 Зачем ты столько пустословишь? Вместо этого, отвечаешь на простой просейщий вопрос. Я сказал учже, у кого, и где есть какие противоречия. Могу это повторить.
1-Ибн Ибрагьим сказал: Пока человек сам не проверит тауатур хадиса, он не обязывает никого брать в акъиду хадисы. Я  его спросил, а проверил ли он сам хоть один хадис. Тауатур он или нет. Я так предпологаю, он даже не умеет это делать. Соответственно, он не берет Сунну вообще в акъида. А остальным,которые вообще даже не знают, что такое мутаватир и как проверят тем более говорит что не нужно брать. Де факто, он выбросил всю сунну из акъиды.

2-Кутуз: сказал, что человек, который не знал хадис. спросил об этом какого то ученного, получает якъин и берет это в акъида. Не понятно, как ответ ученного может дать ему якъин, когда есть вероятность что он ошибся, и тд.

3-Абу умар ассахаби сказал: что важен момент фиксации. Не понятно, как фиксация хадиса 500-600 лет тому назад дает ему якъин.

Ты.... ты просто болтаешь вокруг темы, ничего конкретного не отвечая. Надо ответить на выше перечисленные три момента.
А за то, что делает Суннаонлайн я ответить не могу. Спрашивать у них что то не собираюсь. Я уже спрашивал у некоторых из них моменты которые мне важны. А интересы ХТ пускай сами защищают. Мне бы за свои слова как нибудь ответить.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #28 : 31 Октября 2011, 22:37:35 »
Шах предлагаю вернуться к обсуждению хадиса о "макам махмуд". (хадис говорящий о том что Мухаммад с.а.в. будет сидеть в Судный День на Троне вместе с Аллахом).
Я  не берущий хадис ахад изначально не  беру такого рода хадис. А как поступаешь ты? В данном случае интересно твое отношение к этому хадису, ведь он хабар ахад а значит по твоему в него верующий верить обязан..

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Акъыда и иджтихад, вопросы, ответы
« Ответ #29 : 01 Ноября 2011, 21:01:24 »
Ибн Ибрагьим. Зачем говорить о каком то конкретном хадисе, если как оказалось, ты не берешь ни один хадис в акъиду?