Автор Тема: Чтение Книг  (Прочитано 21489 раз)

Оффлайн ara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Чтение Книг
« Ответ #15 : 25 Сентября 2011, 22:13:41 »
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух братья abdullah123 правильно заметил, но все таки насчет книг хизба... эти книги прочитав самому редко кто сможет понять что там имеется ввиду...поэтому и ведется концентрированное обучение а не так "в легкую"
أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Чтение Книг
« Ответ #16 : 25 Сентября 2011, 22:23:06 »
ахы, с этим никто не спорит..тут вопрос на в этом
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн Файруз ад-Дайлами

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: Чтение Книг
« Ответ #17 : 25 Сентября 2011, 22:24:29 »
Скажи те пожалуйста, кто из Вас прочитал такое количество Исламских книг?
 Книги Хизба - это книги где рассматриваются вопросы  фикха, хадиса, усуля и т.д  . Поэтому не стоит  спешить с выводами о не грамотности и т.д.
Расматривание, это ещё не изучение наук.

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Чтение Книг
« Ответ #18 : 25 Сентября 2011, 22:47:15 »
и ....
 Вы про кого то  конкретного говорите или просто мысли вслух?

abdullah123

  • Гость
Re: Чтение Книг
« Ответ #19 : 25 Сентября 2011, 23:55:57 »
Братья я никого не собирался упрекать. Я просто предложил грубо говоря расширить сакафат. Что бы шабабов, дарисов побуждали к изучению шариата. Людмила вы меня явно не поняли. я адресовал свое сообщение хизбиям, именно к тем кто чуть ли не заучивает книги партии но оставляет изучение других книг. И это не та проблема которую описал брат. Ведь брат сказал о том что мусульмани ленивы и не читают книги. Я же говорю что хизбии читают книги но только книги партии.

abdullah123

  • Гость
Re: Чтение Книг
« Ответ #20 : 26 Сентября 2011, 00:00:27 »
Осман, невозможно поместить шариат в 30 книг. Тем более если половина из них книги в основном политического характера. Поэтому я сомневаюсь что тот кто будет знать наизусть эти книги сможет без проблем соблюдать законы Аллаха в повседневной жизни.  Я никого не критикую. Если посмотреть на других мусульман то они тоже невежественны в своей массе,  надеюсь вы понимаете о чем я.

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Чтение Книг
« Ответ #21 : 26 Сентября 2011, 00:04:33 »
Осман, невозможно поместить шариат в 30 книг. Тем более если половина из них книги в основном политического характера. Поэтому я сомневаюсь что тот кто будет знать наизусть эти книги сможет без проблем соблюдать законы Аллаха в повседневной жизни.  Я никого не критикую. Если посмотреть на других мусульман то они тоже невежественны в своей массе,  надеюсь вы понимаете о чем я.
А какие книги надо прочитать чтоб соблюдать законы Аллаха в повседневной жизни?

abdullah123

  • Гость
Re: Чтение Книг
« Ответ #22 : 26 Сентября 2011, 00:12:28 »
Брат ты меня наверно не понял. Я говорил о том что бы шаббы вообщем занимались изучением шариата. Что касается конкретных книг то это уже зависит от желания читателя. Просто нужно прививать стремление к приобретению знаний.

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Чтение Книг
« Ответ #23 : 26 Сентября 2011, 00:31:34 »
Брат ты меня наверно не понял. Я говорил о том что бы шаббы вообщем занимались изучением шариата. Что касается конкретных книг то это уже зависит от желания читателя. Просто нужно прививать стремление к приобретению знаний.
А книги хизба разве не  изучают шариат? Социальная система, Экономическая система, Исламская личность и т д., какие знания дают эти книги? Мне не понятно что значит во общем заниматься изучением шариата? Хизб занимается изучением шариата не во общем, а концентрировано, и это факт. По этому брат если есть конкретные предложения или темы которые не разбираются в этих книгах, с удовольствием Вас выслушаю. Я не пойму во общем эту тему, что мы хотим в ней разобрать?

Просто нужно прививать стремление к приобретению знаний.
Уважаемый брат, ребята и так получают знания у Хизба, понимая, что знания получать фард.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 00:34:37 от OSMAN »

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Чтение Книг
« Ответ #24 : 26 Сентября 2011, 01:20:38 »
Людмила вы меня явно не поняли. я адресовал свое сообщение хизбиям, именно к тем кто чуть ли не заучивает книги партии но оставляет изучение других книг. И это не та проблема которую описал брат. Ведь брат сказал о том что мусульмани ленивы и не читают книги. Я же говорю что хизбии читают книги но только книги партии.

Я поняла, что вы хотели донести напоминание. Мой пост не к вам был обращен, а к тем, кто писал по поводу сиры и т.п.
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

abdullah123

  • Гость
Re: Чтение Книг
« Ответ #25 : 26 Сентября 2011, 06:12:38 »
Осман, разве я говорил что хизб вообще не изучает? Все что я писал, писал о том что хизб ограничивается книгами. То что описано в этих книгах недостаточно для повседневной жизни. Если тебе конкретные примеры нужны могу много предоставить. Например что говорится в них о длинне кафана для мертвого?! И если хочешь я тебе сотни вопросов предоставлю. Ты уперто не хочешь признавать что не надо ограничиваться книгами партии. Если хочешь возьмем личность, там шейх Набхани, ра в основном разбирал те вопросы в которых были разногласия и эта книга для практики особую ценность не представляет. Что касается социалки, то это тоже книга с ограниченым разбором тем. Что у нас еще остается? Чем нам поможет "Госаппарат" в повседневной жизни? Есть ли книги партии по Мусталаху уль хадис? Где Шабабы изучают Усуль? Где книги в которым четко разъяснялась акида по отношению к Аллаху пророку р.а и тому что пришло от них? Разве тебе не кажется странным что часть хизбиев верят что у Аллаха руки есть а часть в это не верит? В чем причина?

Оффлайн Said432

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Миру мир!!!
Re: Чтение Книг
« Ответ #26 : 26 Сентября 2011, 06:26:42 »
брат, абдуллах123, а кто занимается то изучением фикха,сиры, и т.д.? К тому же еще одному это тяжело дается.  Пока я такой сплоченности и порядки нигде не видел, который хоть часть знания Ислама дает.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 06:33:30 от Said432 »
Миру мир!!!

Оффлайн Файруз ад-Дайлами

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: Чтение Книг
« Ответ #27 : 26 Сентября 2011, 10:48:23 »
брат, абдуллах123, а кто занимается то изучением фикха,сиры, и т.д.? К тому же еще одному это тяжело дается.  Пока я такой сплоченности и порядки нигде не видел, который хоть часть знания Ислама дает.
Брат тема не об этом. Читай внимательно последний пост abdullah123. ты что считаешь что только хт даёт знание об Исламе?  и не нужно ограничиваться частью знаний об Исламе Брат
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 10:54:46 от Файруз ад-Дайлами »

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Чтение Книг
« Ответ #28 : 26 Сентября 2011, 11:21:47 »
Осман, разве я говорил что хизб вообще не изучает? Все что я писал, писал о том что хизб ограничивается книгами. То что описано в этих книгах недостаточно для повседневной жизни. Если тебе конкретные примеры нужны могу много предоставить. Например что говорится в них о длинне кафана для мертвого?! И если хочешь я тебе сотни вопросов предоставлю. Ты уперто не хочешь признавать что не надо ограничиваться книгами партии. Если хочешь возьмем личность, там шейх Набхани, ра в основном разбирал те вопросы в которых были разногласия и эта книга для практики особую ценность не представляет. Что касается социалки, то это тоже книга с ограниченым разбором тем. Что у нас еще остается? Чем нам поможет "Госаппарат" в повседневной жизни? Есть ли книги партии по Мусталаху уль хадис? Где Шабабы изучают Усуль? Где книги в которым четко разъяснялась акида по отношению к Аллаху пророку р.а и тому что пришло от них? Разве тебе не кажется странным что часть хизбиев верят что у Аллаха руки есть а часть в это не верит? В чем причина?

абдуллах просто читает мои мысли)) машаАллах, я почти это же хотел сказать
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

  • Гость
Re: Чтение Книг
« Ответ #29 : 26 Сентября 2011, 11:49:02 »
Я не мысли читаю. Это просто говорит о том что я не от себя придумываю, а описываю реальную картину, с который видимо столкнулся и ты. Да и многие наверно.