Автор Тема: Роль уровней мышления в вопросе достижения развития (Нахды)  (Прочитано 15267 раз)

Оффлайн Kazim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
является ли обязательным условием для развития лишь озаряющее мышление или глубокого так же будет достаточно?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 00:21:50 от Абу Юсуф »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Развитие
« Ответ #1 : 11 Февраля 2010, 12:00:24 »
ни то ни то не приводит к развитию. к развитию приводит озаряющее мышление над вопросами каким образом этот мир появился и что ждет после смерти и взаимосвязи настоящего с  тем что предшествовало и с тем что последует, а глубокая мысль не приводящая к озаряющей ни к каким ответам по своей сущности привести не может.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
Re: Развитие
« Ответ #2 : 11 Февраля 2010, 21:52:22 »
с.а о каком ты развитии спрашиваешь?  если рассматривать просто из определения, то развития это рост (по контексту понятно что в данном случае мыслительный рост ) и если человек имеет простое мышления и потом начинается формироваться глубокое мышления то он развивается!

если мы говорим о развитии общества то  развитие это подъем основанный на определенной идеи.  и эта идея должна быть основной мыслью от которой исходят второстепенные.  и в зависимости от того какая  идея правильная или неправильная будет зависеть истинное это развитие или же временный подъем а потом естественный крах!    Теперь отвечая на вопрос: что к развитию  общества может привести идея только правильная озарающая мысль. но так же к развитию общества может привести и глубокая мысль но это развитие будет как например США развитая страна но это развитое общество уже начало скатываться по всем пунктам.      Аллаху Алим может я и не прав. но я думаю так.
 
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 21:54:41 от Abu Musa »

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Развитие
« Ответ #3 : 11 Февраля 2010, 22:26:27 »
Приведу выдержку из книги:
"Но, чтобы это решение привело к истинному развитию, оно должно быть правильным, то есть оно должно находиться в гармонии с природой человека и должно удовлетворять его разум, в результате чего его сердце наполняется успокоением.
А это возможно только с помощью озаряющей мысли о вселенной, человеке и жизни".

Отсюда понимается, что:
1. развитие бывает правильное и неправильное.
2. правильное развитие достигается только лишь благодаря озаряющей мысли.

Отсюда ответ на поставленный вопрос:
1. Глубокого мышления достаточно для того, чтобы достичь развития
2. Для ПРАВИЛЬНОГО развития глубокого мышления недостаточно, необходимо озаряющее мышление


Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Развитие
« Ответ #4 : 11 Февраля 2010, 22:29:49 »
В подтверждение своим словам приведу выдержку из книги "Концепция Хизб-ут-Тахрир":

"ГЛУБОКИЙ взгляд на вселенную, человека и жизнь дает полную мысль о них и решает главную проблему человека. Именно это становится акъидой (доктриной) у человека и определяет ему цель его жизни и его поступков. Поскольку человек живет в этой вселенной и пока не решится главная проблема, стоящая перед ним, которая раскроет смысл и предназначение вселенной, человека, жизни, то человек не сможет познать тот образ жизни, согласно которому ему необходимо жить. Поэтому основой всего является акъида.

ГЛУБОКИЙ ОЗАРЯЮЩИЙ взгляд на вселенную, человека и жизнь ведет к Исламской акъиде и таким образом ясно обнаруживается то, что они созданы Создателем, Который Один и упорядочивает их,  и регулирует, и сохраняет их в соответствии с определенной системой. Также становится ясным то, что эта жизнь не извечна, что до нее имеется Создатель, Который управляет ей, и что после этой жизни есть День Къияма (Судный день)..."
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Развитие
« Ответ #5 : 11 Февраля 2010, 22:36:37 »
с.а о каком ты развитии спрашиваешь?  если рассматривать просто из определения, то развития это рост (по контексту понятно что в данном случае мыслительный рост ) и если человек имеет простое мышления и потом начинается формироваться глубокое мышления то он развивается!

если мы говорим о развитии общества то  развитие это подъем основанный на определенной идеи.  и эта идея должна быть основной мыслью от которой исходят второстепенные.  и в зависимости от того какая  идея правильная или неправильная будет зависеть истинное это развитие или же временный подъем а потом естественный крах!    Теперь отвечая на вопрос: что к развитию  общества может привести идея только правильная озарающая мысль. но так же к развитию общества может привести и глубокая мысль но это развитие будет как например США развитая страна но это развитое общество уже начало скатываться по всем пунктам.      Аллаху Алим может я и не прав. но я думаю так.

Судя по тексту не о развитеие общества идет речь а о развитие человека так как глубокая и озаряющая мысль касается человека а не общества по этому не о обществе и его развитии едет речь т.е. тема разговороа это "Путь к вере " а не Идеология.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 10:32:32 от Mudir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Развитие
« Ответ #6 : 11 Февраля 2010, 22:45:25 »
Абу Юсуф я не согласен с твоим высказыванием скажи на какой глубокой мысли построена акъыда коммунистов и капиталистов, и еще помимо озаряющей есть еще и логическое мышление которое аналогична озаряющей и разница между ними по результатам одна приводит к 100% результату а другая к предположению,
глубокая мысль является основой для озаряющей мысли и как она может приводить к не правильной акъыде будучи основой для озаряющей мысли??
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Развитие
« Ответ #7 : 11 Февраля 2010, 23:06:50 »
Брат почитай внимательно выдрежку из "КОнцепции". Там же ясно написано, что:

1. Глубокая мысль ведет к акъыде (не важно какой).
2. Озаряющая мысль ведет к правильной акъыде (Исламской).
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Развитие
« Ответ #8 : 11 Февраля 2010, 23:15:15 »
что по твоему глубокая мысль?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Глубокая мысль - мыслительный процесс над вещью, явлением, сущностью с изучением его свойств и характеристик.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
я добавлю не мало важную вещь что глубокая мысль это мысль о вещи не выходящая за рамки этой вещи, а вопросы доктрины не могут не выходить за рамки вещи, по этому с помощью только глубокой мысли нельзя придти ни к какой доктрине.
а то что написано в концепции не имеется в виду глубокая мысль а пишется глубокий взгляд т.е глубокое рассмотрение т.е. изучение приводит и т.д.........., а не глубокая мысль приводит..............
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Брат, по твоему капиталисты и коммунисты мыслили озаряюще при рассмотрении своей доктрины?

Если бы они мыслили озаряющи то их доктирна была бы правильной согласно следующим предложениям написаным в Системе Ислама:
"Но, чтобы это решение привело к истинному развитию, оно должно быть правильным, то есть оно должно находиться в гармонии с природой человека и должно удовлетворять его разум, в результате чего его сердце наполняется успокоением.
А это возможно только с помощью озаряющей мысли о вселенной, человеке и жизни".

Таким образом, получается что акыды капиталистов и коммунистов соответствуют природе человека и удовлетворяют его разум.

Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а кто говорил что они мыслили озаряюще? по мимо озаряющей есть еще и логическая мысль
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
и еще у меня вопрос глубокая мысль это разумная мысль т.е убеждающая разум?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
и еще у меня вопрос глубокая мысль это разумная мысль т.е убеждающая разум?

разберитесь в понятиях.  так как  убеждает разум доказательства а не мысль. а мысль это продукт размышления человека и в не зависимости от того глубокая это мысль или же какая то иная  при наличии док.в правильности этой мысли она будет убеждать разум.  Как например   я увидел митинг  заметил то что там голубые флаги и сделал для себя вывод что команда Януковича (например)  делает митинг.      это простая мысль  и она убеждает разум т.к. я своими глазами вижу митинг.


и еще задумайтесь над тем что завело мутакалимов туда куда не надо.