Автор Тема: Cовершили ли харам жители Йемена приняв призыв Муаза в акъиду?  (Прочитано 7578 раз)

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Цитата: Набхани
Это действие указывает на то, что в доведении Ислама можно принимать хабар ахад, но нельзя его принимать в акиде.
Нельзя говорить, что принятие оповещения об Исламе – это принятие оповещения об акиде, ибо принятие оповещения об Исламе – это принятие новости. Уверовать в ту или иную новость отличается от оповещения об этой новости. Свидетельством этому служит то, что тот, кого оповестили, должен прилагать усилия своего разума относительно сообщения, которое дошло до него. Если сообщение имеет достоверное (якиний) доказательство своей истинности, то тот, кого оповестили должен уверовать, иначе он будет спрошен за неверие в это. Если сообщение не имеет категоричного доказательства, то за отсутствие веры в это, с него не будет спроса. В таком случае, непринятие сообщения об Исламе не считается куфром, но непринятие Ислама, относительно которого имеется достоверное (якиний) доказательство – считается куфром. Таким образом, оповещение об Исламе не считается из акиды. И согласно этому, то, что Посланник (с.а.в.) отправил посланцев к королям, данное его действие не может рассматриваться в качестве доказательства на то, что сообщение отдельного лица допустимо быть доказательством в акиде, как и не может рассматриваться в качестве доказательства на то, что зонний доказательство может использоваться в акиде

Получается, что если бы те, к кому пророк ﷺ отправил Муаза, взяли в акиду, что Мухаммад - посланник Аллаха (на что на тот момент не было категоричных доказательств разума), они бы тем самым совершили харам (став мусульманами после принятия от Муаза акиды, на которую есть категоричные доказательства разума)?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 16:17:13 от Abdullah »

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Тема неправильно названа. Муаза посылали не в Ясриб, а в Йемен

Модератор Abdullah: Исправлено.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 16:20:35 от Abdullah »

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Получается, что если бы те, к кому пророк ﷺ отправил Муаза, взяли в акиду, что Мухаммад - посланник Аллаха (на что на тот момент не было категоричных доказательств разума), они бы тем самым совершили харам (став мусульманами после принятия от Муаза акиды, на которую есть категоричные доказательства разума)?

Ты брат знаешь разницу между аклий далиль и наклий далиль?

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Цитата: tatarin

Ты брат знаешь разницу между аклий далиль и наклий далиль?

Странно. Что, из вопроса не видно, что я знаю разницу? Обрати внимание: "(на что на тот момент не было категоричных доказательств разума)". По-другому: на это утверждение на тот момент не было довода аклий. Поэтому его, по Набхани, было харам взять в акиду.

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Скорее всего ты прочитал только название темы, которую открыл не я. И название, соответственно, - не моё.

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Нет они не совершили харам, ибо жители брали доводом не просто слова Муаза, а брали его доводы на его слова. Доводы того что есть Аллах, что Коран чудо и он от Аллаха - аклий далиль. А потом когда они уверовали что Коран от Аллаха, они брали все что в нем сказано!

Не так же было, что Муаз ؓ просто сказал:"Нас всех создал Аллах, и создал нас для поклонения, давайте читать намаз"

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
http://halifat.net/index.php/topic,1939.msg13146.html#msg13146
См. 2-ю часть поста. Я отредакировал этот пост
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
http://halifat.net/index.php/topic,1939.msg13146.html#msg13146
См. 2-ю часть поста. Я отредакировал этот пост


Из текста хадиса Муаза:

«…призови их к свидетельству, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха…»


Этот хадис учёные, как саляф, так и халяф, приводят в доказательство принятия хабару ль-ахад.

Согласно логике «Хизбу т-тахрир», взять в акиду то, на что нет категоричных доказательств, является харамом.

На этот хадис, как на довод, «Хизбу т-тахрир» отвечает следующим образом (смысл):

«То, что принёс Муаз, не нуждается в количестве передатчиков, поскольку нормы, которые он принёс, содержат либо нормы акиды, на которые есть категоричные доказательства разума, либо ахкамы, для утверждения которых достаточно хабару ль-ахад».

Я утверждаю: если остановиться на указанном выше делении, Муаз принёс три вида норм: 1) нормы акиды, на которые есть категоричные доказательства разума; 2) нормы акиды, на которые нет (или, как минимум, не было на тот момент) категоричных доказательств разума; 3) ахкамы, которые не нуждаются в категоричных доказательствах.

Это частично признаёт и Шувейки, что видно из его слов:

Цитировать
6. Если и предположить отсутствие в риваяте слабости и нарушения (это Шувайки обсуждал в третьем и четрвёртом пунке своего возражения; но я эт опустил, так как не счёл принципиальным в этой теме), то ведь отправление Пророком (ﷺ) Муаза в Йемен было только один раз и было это, как говорят историки, до прощального хаджа. Муаз вернулся из Йемена только уже при правлении Абу Бакра Правдивейшего (да будет доволен ими всеми Аллах). Это означает, что Йемен был дару-ль-Ислям, а завоеван он был Халид ибн Валидом и Али ибн Абу Талибом, вместе с которыми были их войска, которые естественно достигали численности, необходимой для мутаватир хабара. Пророк (ﷺ) отправил Муаза в Йемен в качестве судьи и учителя. Он был во главе многочисленной мусульманской делегации. Таким образом …. использование этого риваята как доказательства в этом вопросе невозможно, потому что численность мусульман, прибывшая в Йемен помимо своих военных лидеров при его завоевании и Муаза с его делегацией, достигала численности, необходимой для мутаватир хабара. Их сообщения давали категоричность. Поэтому не остается смысла для слов, что Пророк (ﷺ) призвал к акыде посредством сообщения одного человека. И Аллах – Всезнающий.

Во-первых, чтобы утверждать о «многочисленной делегации», это надо сначала доказать. Во-вторых, пример послания Муаза – один из огромного множества, и у учёных нет сомнений, что пророк ﷺ посылал посланцев в одиночку.

Теперь по смыслу. Шувейки придаёт категоричность (очевидно, что категоричность из передатчиков понадобилась на «всякий случай», поскольку хизбу т-тахрировцы утверждают, что нормы, с которыми пришёл Муаз, в этом не нуждаются) посланию Муаза армиями мусульман, которые были посланы туда много позже. Подобная аргументация не выдерживает критики, и вопрос остаётся в силе: Когда Муаз прибыл и сообщил (в том числе) о нормах акиды, на которые у него не было категоричных доказательств, было ли для призываемых харамом взять эти вещи в акиду?

Говорит Набхани:

Цитировать
Нельзя говорить, что отправление Посланником Аллаха, ﷺ, посланцев, в случае с королями, может быть доказательством на то, что сообщение отдельных лиц (хабар ахад) допустимо быть доказательством относительно акаид, равно как и относительно шариатского хукма, говоря, что отправление Посланником (с.а.в.) посланцев было с целью доведения Ислама и, следовательно, доведения его акиды. На самом деле нельзя так утверждать, так как целью, отправления посланцев к королям, было оповещение об Исламе, а не то чтобы они уверовали. Это действие указывает на то, что в доведении Ислама можно принимать хабар ахад, но нельзя его принимать в акиде.
Нельзя говорить, что принятие оповещения об Исламе – это принятие оповещения об акиде, ибо принятие оповещения об Исламе – это принятие новости. Уверовать в ту или иную новость отличается от оповещения об этой новости. Свидетельством этому служит то, что тот, кого оповестили, должен прилагать усилия своего разума относительно сообщения, которое дошло до него. Если сообщение имеет достоверное (якиний) доказательство своей истинности, то тот, кого оповестили должен уверовать, иначе он будет спрошен за неверие в это. Если сообщение не имеет категоричного доказательства, то за отсутствие веры в это, с него не будет спроса. В таком случае, непринятие сообщения об Исламе не считается куфром, но непринятие Ислама, относительно которого имеется достоверное (якиний) доказательство – считается куфром. Таким образом, оповещение об Исламе не считается из акиды. И согласно этому, то, что Посланник (с.а.в.) отправил посланцев к королям, данное его действие не может рассматриваться в качестве доказательства на то, что сообщение отдельного лица допустимо быть доказательством в акиде, как и не может рассматриваться в качестве доказательства на то, что зонний доказательство может использоваться в акиде.

Если взять за определение акиды, что это то, за отрицание чего человека необходимо такфирить, с этим можно дискутировать. Я сам придерживаюсь мнения учёных, согласно которому за то, что не пришло на основе сообщения, которое даёт якин, человека не такфирят. Хотя с таким определением акиды категорически не согласен. Однако Набхани утверждает, что взять в акиду то, что аргументировано исключительно хабаром аль-ахад, является харамом.

Я утверждаю: в послании Муаза (и других) были нормы акиды, на которые не было категоричных доказательств разума. Что с этим так или иначе приходится соглашаться Шувейки, я уже упомянул. Теперь скажем, почему. Единственное, что я прочитал ИМЕННО по этому вопросу, это слова Stroitel:

Цитировать
Нет они не совершили харам, ибо жители брали доводом не просто слова Муаза, а брали его доводы на его слова. Доводы того что есть Аллах, что Коран чудо и он от Аллаха - аклий далиль. А потом когда они уверовали что Коран от Аллаха, они брали все что в нем сказано!

Во-первых, в аятах Корана необязательно можно усмотреть чудо. Этот вопрос известен среди учёных. И аяты Корана могут не служить для кафиров доказательством якин на их божественность. Особенно для простых людей, которые не понимают красоту языка, правовых норм и т. д. Если в аяты добавить один вымышленный, то кафиры не разберутся. И таким образом можно будет внести в их акиду ложь. Что уже говорит, что чудесность Корана не говорит о том, что его часть может служить доказательством якин на все аяты, которые входят в эту часть.
Во-вторых, то, что Муаз пришёл с нормами, на которые есть категоричные доказательства разума, не является категоричным доказательством на те нормы, с которыми он пришёл без категоричных доказательств разума. К таковым, например, можно отнести, что посланником Аллаха был именно Мухаммад. Тут есть много места для предположений.

Таким образом, согласно логике «Хизбу т-тахрир» призываемым Муазом было харамом взять в акиду те нормы, на которые не было категоричных доказательств разума. Например, то, что Мухаммад – посланник Аллаха. Более того, если стоять на этой логике до конца (а так и надо делать), пророк ﷺ должен был сказать Муазу: «Объясни этим людям, что им харам взять в акиду те нормы, на которые нет категоричных доказательств разума, потому что я сейчас не отправляю посланцев в таком количестве, чтобы это дало таватур, а потом, когда Али и Халид приведут армии, тогда пусть возьмут всё в акиду».

Я утверждаю (следуя учёным): этот хадис является убедительным доказательством на то, что хабару ль-ахад можно принимать и в акиде, и в ахкамах.











Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
"Я утверждаю: в послании Муаза (и других) были нормы акиды, на которые не было категоричных доказательств разума."

уточни какие именно
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн mubtada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
"Я утверждаю: в послании Муаза (и других) были нормы акиды, на которые не было категоричных доказательств разума."

уточни какие именно

Например что Мухаммад - посланник Аллагьа
День Суда

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
День Суда брат исходит из Кур'ана,а значит скорее Кур'ан должен доказываться и я думаю он может доказываться разумно ведь к размышлению Сам АЛЛАХ призывал курайшитов,когда они выдвигали разные предположения,и Сам Приводил доводы,а так же Привёл доводы для всех людей всех поколений,один из которых всем известен,то что ни кто не сможет создать даже суру,и этот довод относиться к разуму,а так же отсюда вытекает док.ства о Мухаммаде ﷺ,как о посланнике  так как Откровение посылается только посланникам Господа..,и при чём в этом вопросе таватур я вообще не понял и если кафирам  на Чудо Кур'ана, в вышеописанном контексте,наплевать,то  таватур  Кур'ана для них что доказывает я не понял???или ахад???в этих вопросах,я думаю,  можно говорить только о разумных док.ствах 

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
А что Муаз говорил,и что тут же принимали его слушатили из ак'иды и какие части и насколько категорично,или не совсем категорично,и если они приняли одно и сомневались в другом кем они являлись?и т.д. и т.п.,всё это остаётся за кадром

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
"Я утверждаю: в послании Муаза (и других) были нормы акиды, на которые не было категоричных доказательств разума."

уточни какие именно

Например что Мухаммад - посланник Аллагьа
День Суда

по вашему то что Мухаммад посланник Аллаха аргументируется не аклией? именно этот вопрос основывается на аклий далиле
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Когда Муаз ؓ,доносил весть о Исламе он приводил же какието док.ва читал Кур'ан и если слушатели очаровались  сурами и приняли их как Откровение,а Мухаммада ﷺсоответственно как посланника,то в чём проблема Судного Дня если это теже суры?а если кто то мог предположить какуюто ошибку в словах Муаза ؓ,то он мог принять но не категорично,то есть поставить условие что к ошибкам он не причастен,так как передача одного человека может нести ошибку,вслучае если несколько сахабов скажут одно и то же, то такое условие отпадёт само собой,ну лично я бы так и поступил,и я так понимаю этот вопрос может я что то упускаю???

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Когда Муаз ؓ,доносил весть о Исламе он приводил же какието док.ва читал Кур'ан и если слушатели очаровались  сурами и приняли их как Откровение,а Мухаммада ﷺсоответственно как посланника,то в чём проблема Судного Дня если это теже суры?а если кто то мог предположить какуюто ошибку в словах Муаза ؓ,то он мог принять но не категорично,то есть поставить условие что к ошибкам он не причастен,так как передача одного человека может нести ошибку,вслучае если несколько сахабов скажут одно и то же, то такое условие отпадёт само собой,ну лично я бы так и поступил,и я так понимаю этот вопрос может я что то упускаю???

Вот как минимум две нормы акиды, с которыми пришёл Муаз, на которые у него не было категоричных доводов разума:

1) Мухаммад ﷺ - посланник Аллаха.
2) Вера в обязательность пяти намазов (отрицание которой является куфром по единогласному мнению всех учёных).

На самом же деле Муаз разъяснял всё, что необходимо разъяснить, и в его разъяснениях было много норм акиды, которые не доходят разумом и не пришли всесте с ним таватуром.

В ваших словах есть три ответа:

1) На эти нормы есть категоричные доводы разума.
2) На эти нормы были аяты Корана, чудесность которых является категоричным доказательством разума.
3) Кто-то мог принять, но не категорично.


1) На эти нормы на момент Муаза не могло быть категоричных доказательств разума. Если бы он сказал, что посланник - Абу Бакр, или, что надо делать шесть намазов, они бы разумом не смогли доказать обратное.

2) Чудо Корана не является категоричным доказательством разума на то, что какая-то часть Корана может служить категоричным доказательством разума на все нормы, которые в ней содержаться. Если в аяты добавить аят о том, что Умар - посланник Аллаха (ва-ль-иязу би-Ллях), люди, к которым пришёл Муаз не смогли распознать его нечудесность.

3) Да, люди действительно могли что-то взять не категорично (вообще, эта постановка тоже вызывает много вопросов, но не будем всё мешать в одну кучу). Однако, они же могли взять и категорично, правильно? И совершили бы харам (по Набхани). И к этому хараму их привело бы то, что пророк ﷺ отправил посланца и не разъяснил, что от него нельзя твёрдо брать вещи, на которые нет доказательств разума или доказательств на стопроцентность иснада от него (таватура).

На самом деле то, что пророк ﷺ отправлял посланников по одному, указывает на на то, что можно брать то, с чем он их отправил, в акиду. И эти хадисы являются на это убедительными доказательствам.