Автор Тема: Дошел ли до вас Коран методом мутаваттир? (заблокировано)  (Прочитано 39800 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10802
Не хотел вмешиваться. НО всё же...
Правила устаавливать надо. Без правил будет хаос.
Ибн Ибрахим тебе прямо намекает - ибо наверное просто не предполгал, что у вас нет никаких правила, что, конечно же, дело абсурдное - что вы ДОЛЖНЫ установить правило - что принимаете в акъиду, а втчо - нет.
И понятно, что так как даже в фикхе "вы" принимаете только достоверные хадисы, то... не думаю,  что пдобным вы не обсуловите акъиду
Вот здесь вот рубится сук, о котором он говорил. До вас даже сахих хадисы не доходят так, как вы того треуете в этой теме. Соответсвенно получается из ваших возражений в этой теме, что и вы не можете утверждать сахих в акъиде, так как... см. всю вашу предыдущую аргументацию в этой теме.
Абсурд, короче.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
abu_umar_as-sahabi
Брат. что значит так, как мы требуем? Мы говорим о ваших требованиях. Ваши требования мы поняли.
Нельзя брать донн в акиду. ахад это донн. его нельзя брать в акиду.
Применили это правило к конкретному человеку, и по конкретной теме. Вера в ангелов. И допустим ты брат. Абу умар ассахаби.

До тебя конкретно не дошло что Аллах создал Ангелов путем таватура. Получается для тебя это донн. А донн же нельзя брать в акиду? А у нас есть правила. Мы принимаем сахих. И у нас для принятия есть правила. Как и для отвержения. И мы, не разделяем, если хадис пришел от пророка, что там пророк говорит. Про акиду, про ибадат, или про мирские вопросы, или просто шутит с женами, мы не сортируем слова пророка, которые пришли от него достоварным путем, это про акиду, не будем принимать, а это про ибадат принимаем ,а это еще что то, нет! Мы принимаем ВСЕ!

А тот спор, который выше привел, он основан на ВАШИХ правилах! Если вы желаете обсудить наши правила, мы всегда открыти для этого. Они есть правила ахлю сунна и джамаа.

Поэтому, сук все таки вы рубите, и часто падаете с него. Но вы становитесь на другой сук и начинаете его рубить. Опомнитесь!
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 19:12:09 от SHAKH »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10802
Вобще-то Ибн Ибрахим ответил на счёт ангелов и всего, что имеется в Коране.
Коран - сам по себе тваттур и всё что в нём содержится берётся к категоричному утверждению. Коран - таваттур и там скаано об ангелах, сответственно у меня есть сведения таваттур об ангелах.

То, что вы не понимаете - или не хотите понимать, Аллаху алям - этого, то... с этим нам делать просто напростого нечего.
Я попытался обяснить "вам" объяснить "наш" принцип на понтном для вас языке... Но повторюсь далее. Последний раз

Не так давно "ваши" с ашарашенными глазами задавась вопросом, как можно вообще говорить о том, что "ахад" даёт "зонн". Сейчас что-то начали уже понимать. Может и ранееупомянутое поймёте со временем.
________________
Итак, "ваша" позиция - принятие хабара ахад с сахих иснадом.
Если некто из "вас" примет некий хабар - теоретически подобное возможно - который не будет соответсвовать вашим же критриям сахиха, то следует ли из этого то, что ваше правило, в соответствии  с которым в акъиде - также как и во всём другом, по твоим словам - руководствуются не сахихом является допустимым? Несомненно, подобный вывод будет ложным.
Теперь проведи аналогии...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Оставим сторонние разговори о доннах и от чего кто шарахался.
Оставим разговоры про джамааты.
Коран есть тауатур- это просто слова.

я в очередной раз могу задать тот же самый вопрос.

Я попрошу таким образом. Я выставлю несколько тезисов под номерами. Вы скажите, какой из них ложный.

1- то что не дошло до Абу умар Ассахаби путем таватура, не дает емму 100% знания
2- то что не дает 100% знания, Абу умар Ассахаби не может брать в акиду
3- До Абуумара не дошло, что ангелы созданы Аллахом путем тауатура. Абу умар не может брать ангелов в акиду.

Я тебя очень прошу брат. отвечать прямо. номер и верно или не верно. Если тебе не трудно

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Ассалам алейкум ШАК кончай философию лучше почитай мнение учёных ахлисунна, в ответе на то что хабар ахад не берётся в акъиду, которое брат абу-Умар выставил

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Ваалейкум ассалам.
1-мой никнейм читается ШАХ.
2-Я читал мнение ахлю сунны в более достоверных и авторитетных источниках и уже давно и не в одних

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10802
Не надо брат, по достоверность.
Я под многими словами учёных, оставил ссылки. Проверяй и перестань заниматься ерундой, намеккая на недстоверность того, что здесь выкладывается.
Я, возможно, ошибся лишь в словах, котыре я отнёс к Баздави. На самом деле они есть у комментатора его книги. Пока же найти эти слова непосредственно от Баздавия не смог.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Брат, прошу ответить на вопрос. Мы отошли от темы.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
А что источники которые приводит брат абу Умар слабо достоверны или мало авторитетны,это какие же если не секрет?  

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
от темы вы брат давно отошли когда последовали за философией в этом вопросе вместо того что бы изучать мнения учёных,только обьективно

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10802
1- то что не дошло до Абу умар Ассахаби путем таватура, не дает емму 100% знания
2- то что не дает 100% знания, Абу умар Ассахаби не может брать в акиду
3- До Абуумара не дошло, что ангелы созданы Аллахом путем тауатура. Абу умар не может брать ангелов в акиду.
1. Не даёт
2. Я не буру в акъиду то, что не даёт 100% знания
(прошу перечитать то, что сказано здесь:
http://halifat.net/index.php/topic,1939.msg12699.html#msg12699
и здесь:
http://halifat.net/index.php/topic,1939.msg13643.html#msg13643)
3. До меня дошёл Коран, который пришёл методом таватур. В Коране сказано об ангелах. Соответсвенно об ангелах я узнал последством таватура
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Ну вот. У нас получается разногласие, дошел ли до тебя Коран методом таватура.
В твоем ответе нет однозначного ответа на это. Ты сказал, что до тебя дошел Коран, который пришел методом таватура. Я так думаю ты хотел сказать, что Коран до тебя не дошел методом таватура, но ты знаешь что он мутаватир.

Ну давй тогда так поставим вопрос
1-Дошел ли до тебя лично Коран методом таватура?
2- Если нет, как ты узнал 100% что Коран от Аллаха? По какому правилу включил его в акъиду?

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
то что Кур.ан от АЛЛАХА уже много раз поднималась эта тема,при чём тут тавватур??брат по смотри по темам что бы сто раз каждому вновь прибывшиму не обьяснять

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
то что Кур.ан от АЛЛАХА уже много раз поднималась эта тема,при чём тут тавватур??брат по смотри по темам что бы сто раз каждому вновь прибывшиму не обьяснять
Этот вопрос породился, потому что вы прямо не отвечаете на прямо поставленные вопросы.
Если брат ответит, что Коран он принимает не из за таватура, то придется переключится на другой вопрос. Которого нет в Коране, но есть в сунне мутаватир. А так суть вопроса конечно очевиден, и вы на него не ответили.

Суть вопроса. До конкретных личностей из ХТ не дошло ничего таватуром. Почему вы берете его в акъиду.

До сих пор у меня есть два ответа (которые я сам сформулирую за вас, ибо вы это прямо не говорите)
1- Если так, то получается ничего нельзя брать в акъиду- это абсурд.
С ответом я согласен, если все по вашим правилам делать, получается абсурд. Призываю отказаться от ваших правил, которых не было у ахлю сунны этой уммы.
2- Не обязательно чтоб до каждого человека дошел путем таватура, хватает если он в умме до кого то дошел до путем таватура, и об этом известно. Этот ответ меня тоже удовлетворяет. Только этот ответ исключает ваше правило. Так как получается, что тот, до кого дошло что то получили 100% знание, а другие, до кого недошло, не получили. Другие принимают это по "галябату донн" Что есть правильно
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 22:20:32 от SHAKH »

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Для араба достаточно услышать один аят Корана и он поймёт что это есть чудо Аллаха и поверит. Ему не надо приводить кучу народа и утверждать что это от Аллаха. Сам Коран доказывает самого себя, и тут не нужны передатчики и их условия. К примеру даже грешник может передать один аят прочитав Коран на изусть. Таватур Корана это как Коран собрали и упорядочили.

А если это будет хадис, тогда надо будет привести кучу народа для того что-бы поверить что это от пророка (с.а.в). И нужны будут условия как в передатчиках так и в техте. К примеру у грешника не принимается ни какого хадиса, так  грешник не подходит ни по каким условиям у мухадисов.