Автор Тема: Дошел ли до вас Коран методом мутаваттир? (заблокировано)  (Прочитано 39795 раз)

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Хочу напомнить если кто забыл,что Набхани р.,посвятил свою жизнь борьбе цель которой создание Халифата,и создал сплочение т.н. Полит.партию которая до сих пор расширяется и крепнет хотя его уже давно нет,именно в этом контексте и надо рассматривать Набхани р.,и ХТ в первую очередь,и в этом его отличие как от древних учёных так и от современных

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
поэтому кафиры и их сторонники прекрасно понимая это прилагают усилия для противодействия этой силе всвязи с этим сами названия антихизб и т.д.,надо рассматривать с политической точки зрения ибо Набхани р.,и ХТ вряд ли кого серьёзно интересуют как носители информации об ак'ыде и т.д...,и это просматривается в подобных тезисах как оставте это и будем вместе строить Халифат..даже если автор этих слов сам не понимает что говорит и откуда ноги растут...

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
поэтому кафиры и их сторонники прекрасно понимая это прилагают усилия для противодействия этой силе всвязи с этим сами названия антихизб и т.д.,надо рассматривать с политической точки зрения ибо Набхани р.,и ХТ вряд ли кого серьёзно интересуют как носители информации об ак'ыде и т.д...,и это просматривается в подобных тезисах как оставте это и будем вместе строить Халифат..даже если автор этих слов сам не понимает что говорит и откуда ноги растут...

В городе, где я живу, очень много хизбу т-тахрировцев, однако никто их не рассматривает как строителей Халифата. Они редко говорят о работе по строительству Халифата. Разве что отвлекают от этого строительства постоянными разговорами на темы, подобные хабару ль-ахад. При этом утверждают, что эти темы им навязывают. Сколько ни пытался поговорить о реальной работе, чтобы перенять какие-то полезные идеи или опыт, в ответ были только попытки добиться либо вступления в партию, либо лояльности к ней.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Я не знаю гте ты живёшь брат,но где я живу братья из ХТ сидят в тюрьмах или двигаются под домокловым мечём всяких спец. отделов разных служб и поверь ни кого из кафиров не интересует ни их ак'ыда ни чегото ещё кроме идеи Халифата,мне самому лично предлагали если я заткну рот про Халифат то окажут любую потдержку,говорили вступи куда нибудь к таблихам например или ещё куда, надень халат с чалмой и иди по городам и весям неси дауат только не про Халифат и пути к нему ведущие,такова реальность,я уже не говорю про Узбекистан и др.регионы где братьев преследуют только за  идею Халифата, а за отказ от неё готовы к дружбе и наплевать им на ак'ыду и т.д., используя данные темы только в своих полит.устремлениях

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
В городе, где я живу, очень много хизбу т-тахрировцев, однако никто их не рассматривает как строителей Халифата. Они редко говорят о работе по строительству Халифата. Разве что отвлекают от этого строительства постоянными разговорами на темы, подобные хабару ль-ахад. При этом утверждают, что эти темы им навязывают. Сколько ни пытался поговорить о реальной работе, чтобы перенять какие-то полезные идеи или опыт, в ответ были только попытки добиться либо вступления в партию, либо лояльности к ней.

Брат, жить в Исламском Государстве обязанность каждого мусульманина.
Так же обязанностью каждого мусульманина является построить Исламкое Государство, если такового нет.
Если тебе и предлогали вступить в хизб, так это из-за того что каждый человек может ошибится.
Так вот и с тобой похоже получилась ощибка, если пологали что ты способен работать в группе для строительства Исламского Государства.
Эта тяжёлая работа, и не каждый сможет работать на этом пути. Тем более если мусульманин не осознает свою обязанность перед АЛЛАХОМ.
И потом. Хизбу не нужна слава, как и ученным в хизбе. Хизб знает своё дело и работает на этом пути.

Оффлайн mubtada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
Я не знаю гте ты живёшь брат,но где я живу братья из ХТ сидят в тюрьмах или двигаются под домокловым мечём всяких спец. отделов разных служб и поверь ни кого из кафиров не интересует ни их ак'ыда ни чегото ещё кроме идеи Халифата,мне самому лично предлагали если я заткну рот про Халифат то окажут любую потдержку,говорили вступи куда нибудь к таблихам например или ещё куда, надень халат с чалмой и иди по городам и весям неси дауат только не про Халифат и пути к нему ведущие,такова реальность,я уже не говорю про Узбекистан и др.регионы где братьев преследуют только за  идею Халифата, а за отказ от неё готовы к дружбе и наплевать им на ак'ыду и т.д., используя данные темы только в своих полит.устремлениях

Не жалеете вы себя, ой как не жалеете.

Тяжело вам наверно братцы? Не то что нам.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Я не знаю кто это вы и мы и кого ты тут делишь? Но могу тебе сказать однозначно и тем безумцам которые считают что могут называть братьев невеждами и т.д.из за своих детских суждений, вы горячие и эмоциональные парни конкретно перепутали берега,если дествительно считаете что ваших соплей достаточно что бы обосновать невежество братьев которые призывали к шариату и Халифату и захлебнулись совственной кровью стоя на этом,сгинули в казематах где им ломали всё что ломается,забивали ломы в горло,насиловали,превращали в безумцев,и даже если кто то не выдержал да Помилует их АЛЛАХ С.В.Т. многие их лица до сих пор у меня перед глазами,вы конкретно смелые ребята раз так с лёгкостью себе можете позволить подобные эпитеты, ну чтож в Судный День покажите свою смелость и повторите это братьем в лицо,мубтада ты ёрничать будешь в другом месте свою жалость оставь себе, а нам АЛЛАХА достаточно!я бы вам сказал на вашем языке, но не буду ради уважения к АЛЛАХУ,Его Посланнику и братьям,до встречи!!!     

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Как я понял ссылок на ученых на твое мнение я так и не дождусь!?

Ты не понимаешь элементарных вещей. Поэтому не вижу смысла с тобой диспутировать. Вот, даю тебе ссылку:

(Ибн Таймийя, "Маджмуату ль-фатава", том 19, страница 211, со слов: "Ва айдан фа-кавну ль-масъаляти кат'ийятан ав заннийятан амрун идафий...")

Тут объясняется вопрос, который ты не понял после троекратного разъяснения. Проблема была не в том, что я делаю странный иджтихад, который ты "не встречал в книгах", проблема в том, что ты не понимаешь вопрос

Тогда обьясни мне "дураку" как Коран дошел до мусульман мутаватиром, но в то же время до тебя- мусульманина и до меня-мусульманина он не дошел мутаватиром?
Как Коран что мы читаем с мусхава даже не достигает хабара ахад, но в то же время хадисы должны браться в акыду которые мы тоже читаем с книги?
Разьяснись пожалуйста!
По поводы книги маджму` фатава Ибн Таймии то спасибо, только я просил ту, в которой бы обьяснялось "невежественным мусульманам" что Коран не дошел до них мутаватиром, хоть и дошел до них мутаватиром.

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Цитировать
Тогда обьясни мне "дураку" как Коран дошел до мусульман мутаватиром, но в то же время до тебя- мусульманина и до меня-мусульманина он не дошел мутаватиром?
Как Коран что мы читаем с мусхава даже не достигает хабара ахад, но в то же время хадисы должны браться в акыду которые мы тоже читаем с книги?
Разьяснись пожалуйста!
По поводы книги маджму` фатава Ибн Таймии то спасибо, только я просил ту, в которой бы обьяснялось "невежественным мусульманам" что Коран не дошел до них мутаватиром, хоть и дошел до них мутаватиром.

Брат, я уже извинился за высокомерный и надменный тон. Мне неприятно осознавать, что я стал причиной резкого тона с твоей стороны. Поэтому извиняюсь перед тобой и предлагаю постараться говорить далее (если мы будем говорить), как должны говорить между собой два мусульманина.

Таватур, ильм, якин – это вещи относительные. Одно и то же сообщение может быть мутаватиром для кого-то, и в тоже время не быть даже достоверным ахадом для другого. Это разъяснялось по ссылке в «Маджмуату ль-фатава». То есть от пророка ﷺ до него нет достоверного (по шариату) иснада. И в таком случае, если смотреть с точки зрения науки, обязательно имеет место быть доля предположения. Поэтому есть разница между этими двумя утверждениями:

1) Коран дошёл до мусульман таватуром;
2) Коран дошёл до меня таватуром.

Если мне в руки попадёт подложный Коран, в котором будет изменено 29 аятов, я могу этого не заметить. Как же у меня может быть ильм относительно мусхафа, который я читаю?

Оффлайн mubtada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
Я не знаю кто это вы и мы и кого ты тут делишь? Но могу тебе сказать однозначно и тем безумцам которые считают что могут называть братьев невеждами и т.д.из за своих детских суждений, вы горячие и эмоциональные парни конкретно перепутали берега,если дествительно считаете что ваших соплей достаточно что бы обосновать невежество братьев которые призывали к шариату и Халифату и захлебнулись совственной кровью стоя на этом,сгинули в казематах где им ломали всё что ломается,забивали ломы в горло,насиловали,превращали в безумцев,и даже если кто то не выдержал да Помилует их АЛЛАХ С.В.Т. многие их лица до сих пор у меня перед глазами,вы конкретно смелые ребята раз так с лёгкостью себе можете позволить подобные эпитеты, ну чтож в Судный День покажите свою смелость и повторите это братьем в лицо,мубтада ты ёрничать будешь в другом месте свою жалость оставь себе, а нам АЛЛАХА достаточно!я бы вам сказал на вашем языке, но не буду ради уважения к АЛЛАХУ,Его Посланнику и братьям,до встречи!!!     


Извини меня брат если чем то задел. Не хотел никого оскорблять.
Просто это раздел акыды. и тут говорить о той доле что выпала на этих ребят неуместно, на мой взгляд.
И я не делю никого. Не я организовал партию и не я призываю к ней.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
 я не говорил о том кто, что организавал,я говорю о том что оскорблять людей это одно,в том числе и тех которые мало понимали о темах которые тут обсуждаются, но жизнь свою отдали на пути Аллаха,и ОН Разберёт кто в чём разногласит или заблуждается,и другое дело считать ошибочными мысли и убеждения той или иной группы мусульман,это совершенно разные вещи, Мубтада я писал в личку но что то телефон не знаю дошло или нет,хотя брат это извесно всему миру и не россией здесь ограниченно,ты меня очень удивил своей не осведомлённостью о десятках тысяч наших братьев и сестёр   

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Таватур, ильм, якин – это вещи относительные. Одно и то же сообщение может быть мутаватиром для кого-то, и в тоже время не быть даже достоверным ахадом для другого. Это разъяснялось по ссылке в «Маджмуату ль-фатава». То есть от пророка ﷺ до него нет достоверного (по шариату) иснада. И в таком случае, если смотреть с точки зрения науки, обязательно имеет место быть доля предположения. Поэтому есть разница между этими двумя утверждениями:

1) Коран дошёл до мусульман таватуром;
2) Коран дошёл до меня таватуром.

Извини но я так и не понял эту софистику. Ты изначально говоришь о сунне а я о Коране. Я говорю о таватуре Корана и его таватур не относительный, а значит сомнения в нем, что он от Аллаха является куфром по единодушному мнению иламских ученых (в том числе Ибн Таймии) в отличае от второго источника - сунны. Так как таватур ее относительный, т.е. для кого азабуль-кабр достиг степени мутавтир а для кого он так и остался ахадом, пусть даже и машхур. Тоже касается Махди, второе пришествие Исы ؑ и т.п.
Ты запутался так как тебе надо было не в книгах по терминологии хадисов искать ответа о таватуре Корана а в книгах по наукам Корана.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Если мне в руки попадёт подложный Коран, в котором будет изменено 29 аятов, я могу этого не заметить. Как же у меня может быть ильм относительно мусхафа, который я читаю?

Это и есть твоя главная ошибка. Так как признание Корана мутаватиром не является поводом для обвинения в неверии того кто не знает что содержиться в Коране на 100%.
Тот же "мусульманин" (этнический) кто не знает что Коран это книга Аллаха отправленная человечеству, то в такфире ему нет нужды так как он еще не стал мусульманином. Невежество же мусуьманина ,верующего в Аллаха Его ангелов, книги, пророков и Судный День, в некоторых аятах, это невежество которое исправляется просвещением а на такфиром, об этом и говорит Ибн Таймия, в чем он обсолютно не противоречит всем другим признанным богословам.
Такфир же засуживает только тот, кому стало известно об Аллахе, его книге - Коране о Судном Дне, о пророке Мухаммаде, и ангелах, но он, по каким-либо внутренним причинам подверг соменнию существование Аллаха, Корана, пророка Мухаммада, ангелов, Судного Дня. Или часточное сомнение как сомнение в обсолютном господстве Аллаха, подвергание сомнению честности Мухаммада с.а.в., справедливости Судного Дня и то что Коран не дошел до нас целиком, или подвергся искажению и добавкам. Эти не зависимо от того кем они себя называеют не считаются верующими и тем более предавшимеся Богу т.е. мусульманинами. Разумеется если этот сомневающийся упорствует в своих сомнениях. 
Не думал что мне придеться об этом писать на Исламском форуме.

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Цитировать
Ты изначально говоришь о сунне а я о Коране. Я говорю о таватуре Корана и его таватур не относительный, а значит сомнения в нем

Сомнения в нём нет. И это не мешает ему не дойти до тебя таватуром. «Таватур» - само по себе понятие относительное. Что и разъяснял Ибн Таймийя. Независимо от того, к чему это понятие относится, будь то Коран или Сунна.

Цитировать
что он от Аллаха является куфром по единодушному мнению иламских ученых (в том числе Ибн Таймии) 

Отрицание Корана является куфром. Но не по той причине, что он дошёл таватуром до каждого мусульманина. Отрицание конкретного мусхафа не будет куфром, пока не будет доказано, что он является подлинным.



Ты путаешь две вещи: 1) общее утверждение, что Коран дошёл мусульман и он от Аллаха, 2) утверждение, что каждый аят Корана дошёл до каждого мусульманина мутаватиром.

Первое – необязательно формирует (в реальности) пункты акиды, которые содержатся в Коране. Например, мои соседи подтверждают, что Коран от Аллаха, но они не знают его норм. Они его читать даже не умеют. До них лично Коран мутаватиром не дошёл. Даже ахадом не дошёл. Относительно норм акиды, которые содержатся в Коране, у них есть только занн. Получается, что те нормы акиды, которые содержатся в Коране и не постигаются одним разумом, - харам взять в акиду по Набхани.   

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Брат если соседи утверждают что Кур'ан Откровение значит они полностью признают то,что в нём,хоть знают или не знают его содержание,и разве Кур'ан не призывает людей к исследованию разумных доказательств на то что Он и есть Откровение Господа,при чём здесь таватур,?,для не мусульманина таватур или ахад не имеют силы как доказательствах на то,что Кур'ан является Откровением