Автор Тема: Дошел ли до вас Коран методом мутаваттир? (заблокировано)  (Прочитано 39794 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
братья призываю к терпении и избеганию оскорблений в этом хайра нет если не хватает терпения то отойдите от компьютера возьмите омовения прочитайте намаз остыньте а потом пишите ответ,
и помните что "Человек хозяин лишь не сказанному слову, а сказанное слово является хозяином над ним" по этому подумайте прежде чем что-то сказать, оскорбить, или обругать, потому что у нас есть выбор только до того как сказать что-то, а после будет только отчет за сказанное и исправить его будет нельзя,
по этому будьте терпеливыми и будьте братьями и любите друг друга ради Аллаха
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

1) Если ты Коран прочитал в мусхафе и услышал на радио, то он не дошёл до тебя мутаватиром. Даже если дошёл до тех, кто кто проверял мусхаф или читал на радио. Понимаешь? Ещё раз: не дошёл ДО ТЕБЯ мутаватиром.


А если до меня къуран дошел со 100 разных сторон и при этом ни одного противоречивого къурана ни содной стороны не дошло, это что хабар ахад? или это категоричное знание?

и я повторю какое это имеет отношение к вопросу "дозволенно ли брать в доказательство хабар ульахад?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

Это хадисы, которые соответствуют пяти условиям достоверности


можно эти условия?



Цитировать
и какие ахад хадисы дают якъын а какие нет?

Прочитай ещё раз (только чуть внимательней) мой предпоследний пост. Думаю, ты найдёшь там ответ


ты имеешь в виду это?

К примеру, хадисы ахад, на достоверности которых сошлись все мухаддисы, по мнению, за которым я следую, дают ильм.

если да то позволь уточнить.
сошлись на достоверности - это сошлись на том что все они считают что санад этого хадиса сахих?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

Цитировать
может быть так что ты путем гулибати зонн пришел к одному а другой мусульманин путем гулибати зоон пришел к противоположному?

Вот эта филосовская логика привела вас к ошибке. Вы поставили тонкости разумной логики, которая правильна в теории, однако не имеет места в реальности и практике, выше доводов шариата (основа заблуждений многих ранних сект).

Допустим, возьмём достоверный хадис ахад, который даёт занну раджих. У нас есть знание о добросовестности, богобоязненности, отличной памяти и других качеств передатчиков хадиса. К тому же он (допустим) пришёл не одной цепочкой. Вы говорите, что его нельзя брать в акиду, основываясь на безосновательном предположении (занну марджух), что кто-то в этой цепочке мог ошибиться. Да, в теории (в головах хизбу т-тахрировцев) – мог ошибиться. Но на практике, это метод познания религии, которую Аллах обещает сохранить в Коране, на котором сошлись сподвижники. Которые не делили хадисы на мутаватир и ахад. И не делили хадисы на берущиеся в акиду и берущиеся в фикх (этот тезис, кстати, тоже не выдерживает никакой критики).

Говоря, что вы очищаете акиду от предположений, вы отвергаете убедительные предположения (занну раджих) в пользу безосновательных предположений (занну марджух). Сами того не понимая, вы следуете предположению. И вся эта теория основывается на логических умозаключениях, далёких от реальности.

А теперь отвечаю на твой вопрос. При правильно шариатском подходе (соблюдении требований к риваятам, которые установили учёные-мухаддисы) два занну раджиха не противоречат друг другу. При неправильном шариатском подходе к противоположному могут прийти не только следующие за занну раджих, но и следующие за якином. И доказательств этому предостаточно в Коране, когда Аллах говорит нам о том, что одних Его притчи сбивают, а другим – увеличивают иман.



брат я не знаю какой под смысл ты вложил в мои слова но твой ответ явно не к тому что я спросил.
брат в данный момент я своими вопросами ни чего не имею в виду (под смысл) и не хочу ни чего доказать, я задаю его для того что бы понять то что мне не понятно в выдвигаемых вами утверждениях.
например я не знал и не думал даже что вы считаете что акъыда может строится на гъалябату занн. (может это следствие моего не знани.....)
и по этому я хочу узнать ваше мнение о том или ином..

по этому спрошу по другому

муджтахид выводя тот или иной иджтихад принимает его на основе гъалябату занн???
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 15:22:22 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Цитировать
братья призываю к терпении и избеганию оскорблений в этом хайра нет если не хватает терпения то отойдите от компьютера возьмите омовения прочитайте намаз остыньте а потом пишите ответ

То, что было грубоватым из моих слов, адресовалось не тебе (если можно давай на «ты»). Просто человек не понимает слов и обвиняет других в этом непонимании. Постараюсь держаться рамок, которые были указаны, иншаАллах.

Цитировать
А если до меня къуран дошел со 100 разных сторон и при этом ни одного противоречивого къурана ни содной стороны не дошло, это что хабар ахад? или это категоричное знание?

Если Коран дошёл до тебя со ста разных сторон из уст, так, что эти сто человек взяли его таким же образом от тех, кто взял его таким же образом… от тех, кто взял его таким же образом от пророка ﷺ, тогда это будет таватур и категоричность. Если ты просто прочитал Коран в ста мусхафах в одном твоём городе, и все они были одинаковы, то это не даст категоричности и тем более в этом не будет таватура. Прошу заметить, что большинство мусульман  даже не смогут сравнить два мусхафа. Не то что «взять его со ста строно». 

Цитировать
и я повторю какое это имеет отношение к вопросу "дозволенно ли брать в доказательство хабар ульахад?
 

Вы утверждаете, что в акиду можно взять только то, что основано на категоричности. При этом большинство из вас не получило ни Коран, ни хадисы таватуром. Отсюда следует, что либо у вас нет акиды, кроме того, что дошло до вас разумом, либо вы построили свою акиду на занне. Так как вы утверждаете о наличии в Исламской акиде пунктов, которые невозможно понять разумом, следовательно, вы берёте в акиду занну раджих. В противном случае получится абсурд. И большинство мусульман останется без акиды. Абсурд невозможен. К абсурду привело ваше отрицание того, что занну раджих (в частности хабару ль-ахад) можно взять в акиду. Соответственно это отрицание неверно.

Вообще, доказательств на то, что хабару ль-ахад берётся в акиду - множество. Просто говорить на эту тему здесь я пока не вижу смысла. Просто хочу показать, что логика «Хизбу т-тахрир» ведёт к абсурду.

Цитировать
можно эти условия?

Можно. http://waqfeya.com/book.php?bid=91 (страница 31)


Цитировать
если да то позволь уточнить.
сошлись на достоверности - это сошлись на том что все они считают что санад этого хадиса сахих?
 

Нет. На достоверности хадиса, а не иснада

Цитировать
по этому спрошу по другому

муджтахид выводя тот или иной иджтихад принимает его на основе гъулибати занн???
 

А на мои вопросы не возникало желания ответить?

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Как я понял ссылок на ученых на твое мнение я так и не дождусь!?

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Как я понял ссылок на ученых на твое мнение я так и не дождусь!?

Ты не понимаешь элементарных вещей. Поэтому не вижу смысла с тобой диспутировать. Вот, даю тебе ссылку:

(Ибн Таймийя, "Маджмуату ль-фатава", том 19, страница 211, со слов: "Ва айдан фа-кавну ль-масъаляти кат'ийятан ав заннийятан амрун идафий...")

Тут объясняется вопрос, который ты не понял после троекратного разъяснения. Проблема была не в том, что я делаю странный иджтихад, который ты "не встречал в книгах", проблема в том, что ты не понимаешь вопрос

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
ибн Сам_ани откуда столько высокомерия и снобизма ты говоришь что тут не кому обьяснять и ты здесь не видишь для себя аппонентов,а что ты тогда делаешь на этом форуме???если тут не кому обьяснять,...спустись с 'небес' или на твоих учёных за которыми ты  следуешь снизошло Откровение и ты тут априоре не воспринимаешь других мнений??? Совет тебе дам, если уж взялся что то разьяснять то делай до конца,а люди разберутся какое из мнений им ближе,а спрыгивать с темы,мягко говоря, не хорошо тем более такими способами 

Оффлайн abu Salih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Я также хотел порекомендовать братьям mubtada и Ibn Sam_ani быть стойкими с этими людьми и не вступать с различными невеждами-партийщиками в споры. На подобные комментарии вообще нельзя обращать внимание.
ибн Сам_ани откуда столько высокомерия и снобизма ты говоришь что тут не кому обьяснять и ты здесь не видишь для себя аппонентов,а что ты тогда делаешь на этом форуме???если тут не кому обьяснять,...спустись с 'небес' или на твоих учёных за которыми ты  следуешь снизошло Откровение и ты тут априоре не воспринимаешь других мнений??? Совет тебе дам, если уж взялся что то разьяснять то делай до конца,а люди разберутся какое из мнений им ближе,а спрыгивать с темы,мягко говоря, не хорошо тем более такими способами 
Пишите только доводы и игнорируйте их страсти. Я вообще считаю, что вы зря начали с ними диалог, уже столько было сказано до этого.
 На вас только довод, понимание религии от Аллаха.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
абу Салих ты что то перепутал во первых я не партиец,ну насчёт невежд тебе виднее наверно с высока,а что касается страстей то да у меня есть страсть я не могу терпеть когда одни возвеличивают себя над другими и  пена из их рта  гасит все разумные доводы, Пророк ﷺ себе не позволял такого над своими братьями,хотя имел наверно больше прав,вы кто такие ни как понять не могу,что позволяете себе??? Не смешити кафиров своей неприязнью друг к другу

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
абу Салих ты что то перепутал во первых я не партиец,ну насчёт невежд тебе виднее наверно с высока,а что касается страстей то да у меня есть страсть я не могу терпеть когда одни возвеличивают себя над другими и  пена из их рта  гасит все разумные доводы, Пророк ﷺ себе не позволял такого над своими братьями,хотя имел наверно больше прав,вы кто такие ни как понять не могу,что позволяете себе??? Не смешити кафиров своей неприязнью друг к другу

Оффлайн Ibn Sam_ani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
ДжазакаЛлаху хайр, Саид. Прошу прощения у всех, кого задел своим высокомерием и надменностью. Впредь постараюсь этого не делать. У меня небольшой опыт общения на форумах и не всегда получается сдержать эмоции. Пусть Аллах вложит в нас терпение и мудрость. Амин

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10801
1. Общая учесть всех хвастунов: рано ли, поздно ли, а все-таки непременно попадешь впросак.
2. Глупо заходить на форум и говорить о том, что здесь не чего делать.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
ещё хотел бы добавить кое что,здесь кто то призывал некоторых мусульман оставить свои представления и тогда,о чудо,мы вместе будем создавать Халифат.,это как нужно понимать как условия?или как? Ещё читал здесь где то что Набхани р.,слабо разбирался в усуле и имел ошибки так сказали авторитеты,хотелось бы знать что за авторитеты и на какие ошибки они указали

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
ещё хотел бы добавить кое что,здесь кто то призывал некоторых мусульман оставить свои представления и тогда,о чудо,мы вместе будем создавать Халифат.,это как нужно понимать как условия?или как? Ещё читал здесь где то что Набхани р.,слабо разбирался в усуле и имел ошибки так сказали авторитеты,хотелось бы знать что за авторитеты и на какие ошибки они указали