Автор Тема: Дошел ли до вас Коран методом мутаваттир? (заблокировано)  (Прочитано 39808 раз)

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Кому Аллах закрыл истину, тому ее не увидеть.

Ладно брат. Вы не понимаете, что чтоб что то утверждать, надо имет представления об этом. Нельзя просто болтать как попугаи. Услышал от кого то ахад нельзя брать в акъиду, и давай повторять. Ученных Ханблитов обвиняете? Ты знаешь, что это считал достоверным Имам Ахмад тоже?
Кто тебе сказал что Хадис про то что посадит пророка был слабым? Откуда ты взял? какие доказательтва? кто его привел? какой у него иснад? кто в этом иснаде? что и как там? Да как оказалось,
ЛАДНО! в сторону эмоции.

На эти вопросы отвечать не обязательно!
Ответь те на выше приведенное сообщение.
где в примере идет Ахмад. один хадис берет, второй не берет. А потом в примере идешь ты, Ибн ибрагьим, или любой невежда, или же Алим с вашей партии.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
тебе сто раз ответели...,про закрытую истину ты правельно сказал,вам бестолку  писать вы видите только то что хотите видеть один гонит про адвокатов другой про алимов партии..ты читай внимательно абу Умар пять страниц написал и все про ученых,это что все из партии?, а вы на это про адвокатов, когда этот бред закончите?читай там все ответы на твои вопросы есть и почему ахад не берут и про цепочки,читай!и делай выводы или опровергни как там опровергли труд абу Мусы,он уже давно понял наверно что погорячился..удачи и прекрати одно и тоже колено отробатывать

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Банальная отмазка... Лишь бы сказать слово...

Я вам привел пример с иснадом мутаватир. и с иснадом ахад. Я не спрашиваю вас почему вы ахад не берете. Я с примером Ахмада даже объяснил вам это. Абу Умар даже признал, что то что я сказал, вы должны узнать у ученных. И что то, что я считаю не логичным, это правильно. Только вот, что вы на это отвечаете, не привел. Абу Умар сказал только, что он тут не причем.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Шах,если всё по твоему так просто,то зачем мухадисы классифицировали хадисы на мутаватир и ахад,на машхур,хасан,гариб,азиз и пр.?Ведь достаточно было сказать это слова пророка и верить или выполнять.Зачем утруждать себя и других иснадами,цепочками?

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
apriori. Что за манера задавать встречные вопросы, вместо того, чтоб ответить на поставленные?

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Я удивляюсь, как так получилось что под названием темы изначально с не правильно поставленным вопросом столько написали постов (11 стр.!) и саму постановку вопроса не показали ошибочной?

Постановка вопроса говорит о том, что человек не понял в чем суть мутаваттир хадиса. Доказательство Корана относится к акълий (разумной) стороне. Как бы он не дошел до человека сам факт его наличия (его чудо) ощутимо и осознаваемо человеком.

Мутаваттир касается слов которые сами себя не доказывают (как Коран). Поэтому тут необходимо убедиться на самом ли деле говорил это Пророк ﷺ абсолютно без малейших сомнений или это предположение (зонн). И рассматривается только три поколения после Пророка ﷺ:

1.Сахабы ؓ
2.Табиины
3. Табитабиины


После этих поколений регистрация хадисов закончилась. Поэтому не правильно говорить что-то типа, "до сегодняшнего человека (21 век) дошел хадис путем ахад или мутаваттир?". Сегодняшнему человеку услышавшему хадис от одного человека, нужно узнать какой мухаддис (ученый) вывел этот хадис, и рассматривать его иснад и подробности которые были рассмотрены из трех первых поколений передавших религию умме.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Шах,если ты обратил внимание,я в этих прениях не участвовал.И твои вопросы не могли быть адресованы мне.К тому же я не силён как некоторые братья в подобных вопросах.Поэтому и задал простой обывательский вопрос.Не хочешь не отвечай.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82

"Я удивляюсь, как так получилось что под названием темы изначально с не правильно поставленным вопросом "

Насколько я знаю, писали в другую тему, его просто отделили, и дали название.

. Сегодняшнему человеку услышавшему хадис от одного человека, нужно узнать какой мухаддис (ученый) вывел этот хадис, и рассматривать его иснад и подробности которые были рассмотрены из трех первых поколений передавших религию умме.

Хороший ответ. А до того, как он это все рассмотрит? Он должен его принять?

Эдем

  • Гость
мало того что Ibn Sam_ani а позже Шах, не понимают реальности определения текстов на мутаватур и ахад, так они еще и свои логические ошибки от недопонимания выдают за логику Хизб ут-Тахрир. И в итоге возникла философия!

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Шах,если ты обратил внимание,я в этих прениях не участвовал.И твои вопросы не могли быть адресованы мне.К тому же я не силён как некоторые братья в подобных вопросах.Поэтому и задал простой обывательский вопрос.Не хочешь не отвечай.

В том то и дело брат, что в "простом обывательском вопросе" звучит контекст, будь то бы я утверждаю, что то, из чего исходит, что ученные зря все классифицировали.

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
А до того, как он это все рассмотрит? Он должен его принять?

Если он может разбираться (и решил это сделать) в этих вопросах (т.е. если он ученый) он принимает в акъиду естественно после того, как придет к тому что этот хадис мутаваттир. Если мусульманин не сможет разобраться мутаваттир он или нет (т.е. аммий) он следует мнению ученного (которому доверяет), который вывел решение мутаваттир он или нет.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
)))) это решение ему дает якъин?

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Кому ему?

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
тому, кто спросил алима, которому доверяет.
Ну есть такой Умар. Он сам не разбирается что да как. Спросил ученного, он сказал, этот хадис мутаватир. Это дает ему якъин, что эти слова пророк сказал?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 08:57:38 от SHAKH »

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Если речь идет о якъин как къатийят диляля (категоричное доказательство), то это то что выявляет для себя ученый. Мукаллид же делает тарджих.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 10:56:03 от Kutuz »