Автор Тема: Дошел ли до вас Коран методом мутаваттир? (заблокировано)  (Прочитано 39806 раз)

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Цитировать
Шах пора ставить точку в этой теме. Кто, где и когда из хизбиев (или не хизбиев) говорил что мутаватир это тот хабар который обязательно должен дойти до каждого мусульманина цепочкой???

Вы это не говорите. Поэтому ваше правило "что ахад не принимается" противоречит этой позиции. Это вам и пытаемся объяснить. Вот вы почему не приняли хабар ахад? Правильно, потому что, то, что передает один человек, не дает 100% знания.

Великолепно. Вот тебе брат, передает один человек, что ангелы есть, ты его должен принять? Думаю ты скажешь нет. Тебе один человек передает, что ангелы есть и это мутаватир. ты его должен принять? тоже нет.

Тебе миллион человек говорит что Иса говорил, что он сын бога вы должны принять? нет. Это не дает нам якъина, что Иса это говорил, пока в каждой цепочке не будет по числу мутаватир, и не будет вероятности что они сговорились. Таковы условия мутаватира.

Я выше нарисовал картинку, наглядную. посмотри ее. там идет хабар почти как мутаватир. только , в одном звене, там только один человек, и из за этого получается хабар ахад. после этого человека хоть до каждого дойдет это черем миллион людей, хабар мутаватиром не станет. Потому что в одной цепочке только один человек. те кто после него не могут быть убеждены 100% в этом хабаре. сечешь? хотя вряд ли... мне кажется ты с легка туговат, или жестко людей троллишь.

Цитировать
Откуда ты вообще выкопал эту "личную цепочку"???

В том то и дело, что это не я выкопал брат.

Личная цепочка выходит из вашего правила. объясняю по пальцам, или нет, по тезисам. Давай ты скажешь, какой мой тезис не верный. я буду номера ставить.


тезис № 1-Ваше правило, ахад не дает 100% знания.
тезис № 2- Ахад не дает 100% знания, потому, что то, что передал 1 чел. не может дать 100% знания
тезис № 3- Ахад не дает 100% знание, если даже этот 1 чел. только в одной цепочке иснада, а во всех остальных количество, достигающее таватура.

Тогда мой вопрос. Вот вы ХТ. не принимаете, то, что идет от пророка и в каждой цепочке, кроме одной, есть число мутаватир. но в одном нет.

Но вы принимаете хадис, у которой, на определенной стадии нет вообще никакой цепочки. Все очень просто!

А концовка твоего поста бессмысленна. Вы просто апелируете на других, мол другие тоже так принимают. Это не довод. То что другие делают, не делают ваши правила логичными.

Пс. Ибн Ибрагьим. Советую тебе, попросить Ибн умара ассахаби, объяснит тебе то, что я говорю. Просто реально, ты с легка трудно догоняешь, а ибн умар ассахаби уже признал, это, и говорил, что важен момент фиксации.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 21:40:24 от SHAKH »

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Погоди...не путай карты....
Миллионы человек говорят что гитлер был в этой дунья, и делал там что то и тп. ты этому поверил без иснада
так же миллионы людей говорят, что реальные пророк, который жил в этом дунья, говорил о могильных мучениях... тоже без иснада. в чем разница?

разница в том что есть те кто говорит обратное, и нету тех кто говорит что гитлера не было

и еще как никрути иснад есть, и ты его знаешь естественным образом, разве твой папа или кто то из твоих знакомых о гитлере, а те в свою очередь от своих и т.д.?
видео, книги множества авторов и т.д.....так что иснад есть и мало того ты его знаешь

А причем тут отрицание. Давай я буду отрицать существование гитлера? И что? От этого ты усомнишься в этом? И я хотел бы знать, кто отрицал могильные мучения из Алхлю сунны?

Если ты без иснада не веришь, в то что касается потустороннего мира, то зачем веришь в ангелов? Помоему ты не обдуманно ответил брат. Обдумай еще раз свою позицию, и начни за ново.... хотя...не стоит.

))) я не буду спорить...ибо это безполезно....просто действительно чтобы поставить точку.приведи мнения ученых которые бы также аргументировали как и ты...и все закончится
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
))))
Вот люди а)))
Им приводишь мнение ученных, на то что ахад берется в акъиду... они говорят, там на логику ссылаются. им приводишь логические доводы, они говорят, приведи ученных, которые как и ты аргументировали.

С тобой говорит простой смертный человек. Он задает тебе элементарные вопросы.

Вот ты сказал, ты веришь что гитлер был, потому что это здесь в дунья был человек. а могильные мучение не веришь, потому что это гъайб.

а почему тогда веришь в ангелов?

Разумеется тебе спорить бесполезно. Логика упрямая вещь.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Вы это не говорите. Поэтому ваше правило "что ахад не принимается" противоречит этой позиции.

Шах ты что хочешь сделать из меня дебила?
Почему чтоб понять твои посты (даже простых этих два цитируемых предложения) у меня уходят намного больше времени нежели чем я трачу на прочтения всех остальных постов форумачан!?
Альхамдулиллях что ты признал на конец что "мы" это не говорили. Об этом я и спрашивал!

Поэтому ваше правило "что ахад не принимается" противоречит этой позиции.

Как "Поэтому"? Почему "поэтому"? Как мы "не говорили о личных цепочках, поэтому наше правило противоречит какой-то там позиции"???
Проблема в том что я не "догоняю" заключается в том что ты пишешь о теме упераясь на своем понимании моего понимания. Потом стараешься опровергнуть мое понимание в твоем понимании своим пониманием. Я же хочу просто понять о чем ты с Ибн Сам`ни пишешь!!!
Я не знаю почему изчез Ибн Сам`ани. Почему он не решил продолжать доказывать свое воззрения. Тут появился ты, и я прошу тебя разьяснить свое понимание мутаватира и ахад.
Еще раз только медленно и по теме.
Короче мы пришли к тому что никто из хизбиев не говорил о "личных цепочках" Корана к каждому верующему. Тогда зачем ты вообще предьявляешь хизбиям на их форуме то что они даже не говорили???
Второе, ты не приведешь мне ни одно другое имя ученого на эти "личные цепочки мутаватир". Потомучто такое никто за 1400 лет не говорил! Ни ученый ни джахиль! А если приведешь, то это будет для меня открытие, думаю и не только для меня.

Это вам и пытаемся объяснить. Вот вы почему не приняли хабар ахад? Правильно, потому что, то, что передает один человек, не дает 100% знания.

Правильно!


Великолепно. Вот тебе брат, передает один человек, что ангелы есть, ты его должен принять? Думаю ты скажешь нет. Тебе один человек передает, что ангелы есть и это мутаватир. ты его должен принять? тоже нет.

Правильно думаешь!

Тебе один человек передает, что ангелы есть и это мутаватир. ты его должен принять? тоже нет.


Нет не должен принимать слова одного человека на веру, но обязан проверить, действительно ли что он говорит является мутаватиром! И когда смотрим на далили тех кто говорит об ангелах то находим что они кот`ий субут и даляля, а когда разбираем хадисы азабуль-кабр находим что они зонний субут и даляля.


Тебе миллион человек говорит что Иса говорил, что он сын бога вы должны принять? нет. Это не дает нам якъина, что Иса это говорил, пока в каждой цепочке не будет по числу мутаватир, и не будет вероятности что они сговорились. Таковы условия мутаватира.

Да правильно!

Я выше нарисовал картинку, наглядную. посмотри ее. там идет хабар почти как мутаватир. только , в одном звене, там только один человек, и из за этого получается хабар ахад. после этого человека хоть до каждого дойдет это черем миллион людей, хабар мутаватиром не станет. Потому что в одной цепочке только один человек. те кто после него не могут быть убеждены 100% в этом хабаре. сечешь?

Правильно все! В чем собственно проблема?
Брат мой, когда ты пишешь о чем либо ты все понимаешь, потомучто у тебя гормонично это в голове. Но чтоб это понял другой ты должен стараться постоянно держать нить связи между тем что пишешь. Между словами в предложении. Между предложениями в обзацах. Между обзацами и т.д.

хотя вряд ли... мне кажется ты с легка туговат, или жестко людей троллишь.
 

Шах в обсуждении Исламских вопросов не переходят на личное. Это признак плохого воспитания!

В том то и дело, что это не я выкопал брат. Личная цепочка выходит из вашего правила.

Значит мы имеем дело с твоим пониманием наших правил!
Это важо, поэтому отметим.

объясняю по пальцам, или нет, по тезисам. Давай ты скажешь, какой мой тезис не верный. я буду номера ставить.

Давай!

тезис № 1-Ваше правило, ахад не дает 100% знания.

Правильно, только это не совсем наше. Шейх Набахий (Такиюддин) жил относительно недавно, а о том что хабары ахад не приводят к знанию, начали говорить с эпохи салафов.

тезис № 2- Ахад не дает 100% знания, потому, что то, что передал 1 чел. не может дать 100% знания

Обсолютно верно.

тезис № 3- Ахад не дает 100% знание, если даже этот 1 чел. только в одной цепочке иснада, а во всех остальных количество, достигающее таватура.

Такого таватура не бывает. Не придумывай Шах. Если ты под 1-им человеком подразумевал пророка Мухаммада с.а.в. то да это таватур, если нет, то хадис будет называться машхур или муставид. Поэтому уточняй такие моменты, это важно для правильного понимания.

Тогда мой вопрос. Вот вы ХТ. не принимаете, то, что идет от пророка и в каждой цепочке, кроме одной, есть число мутаватир. но в одном нет.

Но вы принимаете хадис, у которой, на определенной стадии нет вообще никакой цепочки. Все очень просто!

Я тебе уже писал про то чтоб ты не называл своих оппонентов на форуме "ХТ". Так как не все кто с тобой дискусирует из ХТ.
Во вторых. Скорректируй правильно вопрос дабы появилась у отвечающих возможность его обдумать и правильно оветить (чтоб легко его догоняли). Я не понял (извини) как первую его часть так и вторую.
Что значит " не принимаете, то, что идет от пророка и в каждой цепочке, кроме одной, есть число мутаватир. но в одном нет"??? И как это звязанно со второй частью вопроса? Не стесняйся, пиши много, главное в теме чтоб она стала понятна для обсуждения.

Пс. Ибн Ибрагьим. Советую тебе, попросить Ибн умара ассахаби, объяснит тебе то, что я говорю. Просто реально, ты с легка трудно догоняешь, а ибн умар ассахаби уже признал, это, и говорил, что важен момент фиксации.

А вот о фиксациях я еще не слышал. Но хорошо что у нас есть ты. Вот ты нам инша Аллаха эти фиксации и обьяснишь.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 09:43:28 от Ibn Ibrahim »

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Вот ты сказал, ты веришь что гитлер был, потому что это здесь в дунья был человек. а могильные мучение не веришь, потому что это гъайб.

а почему тогда веришь в ангелов?


Вера в ангелов построенна на далилях без сомнения. Именно такие далили должны быть у верующеого когда дело касается гойб.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Хорошо Ибн Ибрагьим. Я тебе объясню что хочу сказать. Ты похоже не все посты в этой теме читаешь, а то ты бы нашел, то что написал брат Ибн умар ассахаби. Придется для тебя отдельно тоже объяснять.

И Так Ибн Ибрагьим. Какое определение у хадиса ахада, и какое у хадиса мутаватира.

Хадис МУТАВАТИР-ЭТО тот хадис, который пришел к нам от пророка, путем передачи большого количества, такому же большому количеству, и так до конца иснада, и при этом, нет вероятности, что передатчики сговорились на лжи. Ты согласен?

Вот рисую тебе картину мутаватира. Первое звено пророк. А потом сподвижники. потом табиуны. и т.д. а в конце условный человек ахмад.

l-пророк
llllllllllll-сподвижники
llllllllllll-табиуны
llllllllllll-табиу табиуны
llllllllllll-их ученики
l- (условный человек. Назовем его Ахмад)

Одна палочка означает один человек.
Мы видим от пророка хадис услышали более 10 человек. И передали его более 10 табиинам. Так же?
То есть, каждый из этих табиинов, может убедится, что от пророка это услышал не один сахаби, и принимает этот хадис, как категоричное. Тут понятно. Акцент на том, что  в звене сподвижников есть число достигшее мутаватира.

Идем к звену табиу табиин. Мы видим, что табиу табиин видит в звене табиинов, и в звене сподвижников число, достигшее мутаватира. Ему рассказывают более 10 табиинуов, и каждый называет ОТДЕЛЬНОГО. друго сподвижника, от кого услышал этот хадис. Поэтому он категорично может признать этот хадис.

Если бы, табиу табиину, рассказали более 10 ти табиинов, хадис, и каждый из них ссылался, на одного и того же сподвижника, к примеру на Умара. ؓ Это был бы мутаватир? Ответ нет. Потому что от пророка его передал, ТОЛЬКО ОДИН человек. Умар ؓ Хоть от Умара его передали уже 15 человек. Этот факт не сделает хадис мутаватиром. Пока в звене сподвижников тоже не будет количество, которое достигает мутаватира.

Понятно что такое мутаватир??? В каждом звене должен быть число достигающее количества таватур.

Для более детальной раскладки. Приведу еще один пример.  Который на картинке. Есть такой человек Ахмад. Он в 5 поколении. И  ему рассказывает 10 человек, каждый из них ему говорит что слышал  от  табиу табиинов хадис. И Каждый из этих  табиу табиинов говорил что он сам слышал от табиина, этот хадис.  А каждый табиин говорил, что слышали от сахабия этот хадис, и  каждый из них называет другого сахабия.

Ахмад услышав от более чем 10 человек, у которых не было возможности сговорится на лжи, и которые ссылаются на более чем 10 табиу табиинов, у которых тоже не было возможности сговорится на лжи, которые ссылались, на более чем 10 разных табиинов, у которых тоже не было возможности сговорится на лжи, которые ссылались на сподвижников, которые в принципе и не сговорились бы на лжи делает вывод: Вах1 мне рассказывает более 10 человек, одно и тоже, у них не было возможности сговорится на лжи. Каждый из них ссылается на отдельного человека, (на более чем 10 табиу табиина), у этих тоже не было возможности сговорится на лжи, (итд. до прока). Он говорит. Нет сомнения. эти слова точно пророк говорил.

Рисую тебе другой вариант.

l-пророк
llllllllllll-сподвижники
l-табиун (назовем Али)
llllllllllll-табиу табиуны
llllllllllll-их ученики
l- (условный человек. Назовем его Ахмад)

А теперь другая картинка. Этот же Ахмад, у тех же людей, которые ему рассказывали предедущий хадис, слышит другой хадис. И обратно каждый из них, ссылается на разных тех же табиу табиинов. и каждый из этих табиу табиунов, (у которых я напомню, не было возможности сговорится на лжи) ссылается НА ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ТАБИИНА. ( мы его назвали Али). Этот Али говорил своим ученикам табиутабиинам, что он слышал от более чем 10 сподвижников этот хадис.
Ахмад делает вывод. Вах. Мне рассказывает более чем 10 человек, у них нет возможности сговорится на лжи, каждый из них передает от более чем 10 тубиу табиинов, что им рассказал табиин Али, от более чем 10 сподвижников хадис.
И вот Ахмад говорит себе :

"Получается, что табиун Али эти слова точно говорил. А говорили ли эти слова сподвижники, от которых Али это передал? Тут есть вероятность что Али ошибся. Забыл. Перепутал. Да в конце в концов, ни кто от греха тоже не защищен, может он единственный раз в жизни солгал. Ведь этот хадис ни кто другой, кроме Али от сподвижников не рассказал. Да. Я могу категорично утверждать что Али эти слова говорил. Но не могу категорично утверждать, что их говорили сподвижники и тем более  пророк. Тут в одном звене только один Али. А малоли что с Али могло происходить. Хотя, конечно от него не известно что он вообще лгал. Не говоря о том, что будет врать на пророка. Но все таки.... Не буду ка я этот хадис брать в акъиду"

А теперь мы придем к тебе брат. Ибн Ибрагьиму.

Ибн ибрагьим слышит хадис. Ему рассказывает ученик, который учился у Усаймина, что Есть в Бухари какой то хадис. И он Мутаватир. Его передавали по такому принципу, как сказано в той первой цепочке. Ибн ибрагьим какой вывод должен сделать?
"Вах1. Да этот брат учился у Усаймина, но есть вероятность что он путает этот хадис? Да есть. А Усаймин мог попутать? Да мог. А то что он сказал в бухари написано, и что? Мог кто то выдать бухари не за настоящую. Да тут миллион вероятностей. Если этот Ахмад, из одной только вероятности, что табиин Али ошибся,  не взял хадис в акъиду, что говорить обо мне?!!! Когда нет и помимо тех условий которые были у Ахмада. Ахмад имел не прерывную цепочку. Те кто ему рассказали не могли сговорится на лжи. Каждый из них ссылался на разных табиутабиинов. А тут мне просто говорят что он мутаватир. Как он это может говорить? он сам слышал этот хадис от разных людей которые не могли сговорится на лжи? Если слышал что они ему говорили? Можте там тоже есть как и Ахмада во втором случае, слабое звено, где только один чел. Да тут вообще мало что понятно. Если там одна вероятность, тут миллион вероятностей. Не буду ка я брать этот хадис, хотя мне и говорят что он мутаватир в акъиду."

А что делает вместо этого Ибн Ибрагьим? Он хочет убедить Шаха, что тот Ахмад сделал правильно, что не взял хадис в акъиду. Потому что там же был только один Табиин Али. А вот то, что ему рассказали, с миллион вероятностью, это надо брать в акъиду. Потому что это же мутаватир? все так говорят что он мутаватир. значит мутаватир!!! И все тут.  А Шах вопрошается, как это так??!!! Это не логично!! Так не должно быть!!!

*два примечания. Очень прошу. Мне уже тут на форуме писали, если так подойти, тогда ты тоже не можешь брать ничего в акъиду и тд. Не приводите этот довод. От того я что то могу или не могу, ничего не меняется.
второе примичание, что на все выше сказанное, и что надо брать в акъиду и что не надо, и как это делается у меня есть разъяснение. Оно соответсвует разъяснению алхлю сунны, но в данной теме и пока не разберемся с обсуждаемой темой, я не хочу вступать в обсуждение. Потому что вообще этому конца не будет.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 08:37:33 от SHAKH »

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
SHAKH давай поговорим в скайпе
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Давай...

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
А что делает вместо этого Ибн Ибрагьим? Он хочет убедить Шаха, что тот Ахмад сделал правильно, что не взял хадис в акъиду. Потому что там же был только один Табиин Али. А вот то, что ему рассказали, с миллион вероятностью, это надо брать в акъиду. Потому что это же мутаватир? все так говорят что он мутаватир. значит мутаватир!!! И все тут.  А Шах вопрошается, как это так??!!! Это не логично!! Так не должно быть!!!

Дейстивтельно это не логично, и твоему возмущению есть причины. Только при чем тут я. Где ты видел чтоб я говорил что хадисы мутаватир потомучто так говорят другие? Я уже писал о том что каждое утверждение призывающее верить в то или иное не обязывает никого верить упераясь на одно лишь это утверждение.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
"Я уже писал о том что каждое утверждение призывающее верить в то или иное не обязывает никого верить упераясь на одно лишь это утверждение"

Брат. Давай будем честными с самим с собой и с другими до конца. Эти слова, это общие слова. Они не отвечают на поставленный вопрос. Суть написанного мной было, что ДО БОЛЬШНИСТВА (99%) МУСУЛЬМАН НЕ ДОХОДИТ ПОЧТИ НИЧЕГО  таким образом, чтоб он соответствовал условиям мутаватир. Для этого нужно очень много труда.  Утверждая, что только его надо брать в акъиду, мы сами попадаем в большой тупик. И более того, таких условий не ставил для нас Аллах и ни его посланник. Тот кто читает сиру, то как и что принимали сподвижники, понимает это сразу же. без каких либо сомнений.

Но, я кажется понял, в чем была причина, что некоторые братья поддались на эту шубху, которая была введена в Ислам некоторыми философами. Просто у них нет полного понимания, что такое мутаватир, и что такое ахад, иснад, звено в иснаде, какие бывают уровни знания вещи. разница между знаниями и верой и тд. А враги Ислама, используя некоторые неоднозначные фразы, пытаются ввести брешь в мусульман. Если не удастся отвернуть мусульман от Ислама полностью, надо ввести в их идеологию такие моменты, который будет разрушать его изнутри. Да убережет Аллах нас от этого всего!

Суть всего сказанного, не надо думать, что ученные салафы, когда что то принимали, они не понимали что логично что нет. что такое дзанн раджих и что  нет. Надо всегда следовать им, а если что то не понимаем, не искажать их слова, и тем более не придумывать вещи, в соответствии со своим скудным пониманием, а получать от них разъяснения. А Аллах знает лучше.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
брат не торопись называть учёных раскольниками ведь таких кто не брал ахад в ильм большинство,а во вторых этот твой расклад надо им адресовать и из их ответа делать выводы,один пример тебе зайди в раздел ответ на ..ахад..Умара,там в последнем посте есть ответ на твой вопрос от ан-Навави р.,где он в частности говорит, то что сахих Муслима и Бухари не нуждается в проверке то что он сахих, и на этом вся умма и т.д.,другие же нуждаются в дополнительной проверке и т.д..а то что там мутаватир или ахад это вопрос усуля,прочти внимательно брат

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Думаю если на этом сошлись все учёные тебе не надо обьяснять,что в любое время это можно дополнительно проверить и т.д...

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Думаю если на этом сошлись все учёные тебе не надо обьяснять,что в любое время это можно дополнительно проверить и т.д...

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Суть написанного мной было, что ДО БОЛЬШНИСТВА (99%) МУСУЛЬМАН НЕ ДОХОДИТ ПОЧТИ НИЧЕГО  таким образом, чтоб он соответствовал условиям мутаватир.

А какое отношение эти 99% мусульман имеют к цепочкам хадисов? Хукм цепочек не зависит от того знают о них мусульмане или нет. И сила хадиса не колеблиться от того, сколько знают его мусульман а скольким о нем ничего неизвестно. Наука хадисов это наука.

Утверждая, что только его надо брать в акъиду, мы сами попадаем в большой тупик.

Нет мы попадаем в большой тупик когда утверждаем что хадис ахад берется в акыду. Брат Шах неужели тебе не известно что мнохие ханабиля верили что Мухаммад с.а.в. будет сидеть вместе с Аллахом на троне в Судный День по правую Его сторону, несмотря на то что хадис не выдерживает критики. Что назовем тех кто сомневается в этом хадисе, мубтади`, сторонник хава, фасик и т.п.? А если хадис не достоверен? Что по твоему нет проблем, был достоверен была обязанность в него верить, когда перестал быть достоверным то такая необходимость отпадает!? Это смех и грех. В одном веке мусулмане верят в одно, в другом в другое, более того в одном и том же веке мусульмане верят в обсолютно разные вещи. Поэтому, что тебя удивляет когда ученые призывают разделить веру между верой мусульман и отдельными воззрениями тех или иных течений или личностей!

И более того, таких условий не ставил для нас Аллах и ни его посланник.

Ставил Аллах такие условия! Есть много аятов порицающие веру на предположениях, так же как и унаследованную веру (таклидия).

Тот кто читает сиру, то как и что принимали сподвижники, понимает это сразу же. без каких либо сомнений.

Нет не сразу! Есть много моментов укзывающие на то, что сахабы не принимали сразу все сказанное от пророка Мухаммада с.а.в.

А враги Ислама, используя некоторые неоднозначные фразы, пытаются ввести брешь в мусульман. Если не удастся отвернуть мусульман от Ислама полностью, надо ввести в их идеологию такие моменты, который будет разрушать его изнутри. Да убережет Аллах нас от этого всего!

Действительно враги Ислама старались внедрить в убеждения мусульман свои испорченные убеждения. И разумеется они не стали бы называть истинны источники своих убеждений когда презывали к ним мусульман. Все что им надо было для достожения своих целей, это адресовать свои высказывания к пророку Мухаммаду с.а.в. чтоб мусулмане приняли это, возводя тем самым свои лживые цепочки к нему с.а.в. и распространяя их не иначе как только от его имени с.а.в..


Надо всегда следовать им, а если что то не понимаем, не искажать их слова, и тем более не придумывать вещи, в соответствии со своим скудным пониманием, а получать от них разъяснения.

Как ты предлогаешь следовать салафам во всем, когда салафы во всем расходились во мнении!? И каким ты салафам предлагаешь верить?

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
брат сахабы видели посланника ﷺ,это первое,а второе ты же знаешь что друг от друга не всегда они принимали без доп.проверки пример с Умаром ؓ,и т.д..,что уж говорить о дальнейших поколениях