Автор Тема: Дошел ли до вас Коран методом мутаваттир? (заблокировано)  (Прочитано 39804 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10802
Почему же вы не берете ахад, когда он идет неразрывной цепочкой но от одного человека. И берете то, что вам сказали, что он мутаватир. хотя он до вас не дошел хотя бы через одного человека неразрывной цепочкой.
Вассалам!
1. Ошибка. Ни до тебя, ни до меня ахад не пришёл "неразрывной цепью, которую ты здесь требовал предъявить в отношении Корана.
И ты сам веришь в то, что и до тебя не дошло "неразрывной цепью".
И поэтому вообще твоя логика для меня удивительна.
2. Важен момент фиксации. Момент фиксации мутаватира происходит и - в основе своей - мы его категорично утверждаем.
3. И для тебя важен момент фиксации достоверной цепи, также как для нас важна фиксация мутавватира.
Что не ясно?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10802
Каким образом имеющее сомнение может дать несомненное!?!?!?!?!

А вот таким образом. Ты сам привел определение. Акъида это ВЕРА будь она основана на том, что соответствет, или не соответствет. Есть для ЭТОГО 100% знание. ИЛИ есть преобладающее предположение.
ТЫ что, людей за идиотов держишь?
Учёный говорит, что хабар является предположительным, а потом в нём зарождается несомненная вера в предположительное!?
ТЫ не представляешь себе, чтобы предположение стало категоричным
2-предположение не может дать категоричности.
но говоришь, что оно может дать несомненное!
Аллаху акбар!
Васалам
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10802
И ещё
Хадисы о могильных муках не берутся не просто потому, что их цепей передачи нам не хватает, а потому что тема не даёт "знания".
Если ты - или кто0либо другой начнёт сомещать между собой внешне противоречивые тексты, то ты сможешь это  сделать только посредством своих предположений, а не посредством текстов
Если захочешь высказывться по этому поводу, то приглашу тебя в соответсвующую тему
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Почему же вы не берете ахад, когда он идет неразрывной цепочкой но от одного человека. И берете то, что вам сказали, что он мутаватир. хотя он до вас не дошел хотя бы через одного человека неразрывной цепочкой.
Вассалам!
1. Ошибка. Ни до тебя, ни до меня ахад не пришёл "неразрывной цепью, которую ты здесь требовал предъявить в отношении Корана.
И ты сам веришь в то, что и до тебя не дошло "неразрывной цепью".
И поэтому вообще твоя логика для меня удивительна.
2. Важен момент фиксации. Момент фиксации мутаватира происходит и - в основе своей - мы его категорично утверждаем.
3. И для тебя важен момент фиксации достоверной цепи, также как для нас важна фиксация мутавватира.
Что не ясно?

1-Как что не ясно. Ничего не ясно!!! Если ни до тебя, ни до меня, не дошло ничего путем мутаватира, как оно вам дало решительные знания?
2-Момент фиксации-это твое предположение. До тебя и момент фиксации не дошло мутаватиром. Ты имеешь просто предположение, что на момент фиксации оно мутаватир?
3-Я еще раз прошу. Не надо оправдывать свой тупик, в которую вы себя загнали, тем, что вот до вас тоже ничего не дошло, но вы же принимаете, а почему мы не можем. Что как мы принимаем, и на каком основании мы можем обсудить, когда мы будем говорить о наших правилах.

Вопрос не снят. То что ты привел в качестве довода "ты сам веришь в то, что пришло не разрывной цепью" НЕ ДОВОД. мало ли во что я верю. Представь себе что вам этот вопрос задает атеист, который вообще ни во что не верит. От того, что я во что то верю или не верю, ваши привила не становятся логичнее.

И так. Все таки.

Момент фиксации до большинства ХТ так же не дошел. Они даже в общем то не знают, где зафиксировано этот мутаватир. Когда зафиксировали, кто засвидетельствовал. и тд. То есть, момент фиксации, само по себе для вас предположение. Как вы можете строить на предположении не сомненное. По Вашим правилам это не подходит

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
брат то что существует или существовали Америка или  древний Рим до меня тоже не дошло ни ахадом ни мутаватиром,и то что был Наполеон Гитлер и шейх Мансур,но у меня и доли сомнения нет в их существовании почему как ты думаешь??? и почему у меня нет сомнений в том,что  Куран от АЛЛАХА и он передаёт все категоричные положения акъиды??как ты думаешь

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
говорит имам Насафи

"Правдивая весть (достоверная информация) бывает двух видов: первый – массовая и последовательная, заслуживающая доверия «المتواتر»; она передается устным путем большим числом передатчиков, количество которых не допускает возможности коллективной лжи. Этот вид познания дает нам естественную информацию о прошлом, об ушедших правителях и далеких государствах."

толкует имам Тафтазани

"Значение терминов
Последовательный – потому, что эта информация передается последовательно от рассказчика к слушателю, который впоследствии также становится рассказчиком.
Естественная информация – информация распространенная среди людей и не нуждающаяся в доводах и умозаключениях.
Краткое толкование
Правдивая весть является одним из средств познания и делится на два вида.
Первый вид – это информация, поступившая путем последовательной передачи из уст в уста, большим числом передатчиков. Достоверность этой информации подтверждается настолько большим числом передатчиков, что нет вероятности относительно коллективного сговора ради обмана.
Этот вид передачи информации имеет следующие условия.
1.      Количество передатчиков не должно допускать вероятности коллективной лжи.
2.      Передатчики должны быть осведомлены о той информации о которой сообщают, т.е. они должны ее получить посредством одного из органов чувств.
3.      Сообщенная информация должна быть допустимой, возможной с точки зрения человеческого опыта. Например, если все жители земли соберутся и скажут, что одновременно видели и день и ночь, то, естественно, мы им не поверим, поскольку речь идет о невозможном.
4.      Все цепочки передатчиков должны быть цельными без выпадений кого-либо из передатчиков. В противном случае теряется последовательность[39].
При выполнении всех этих условий мы имеем обычный (безусловный) и естественный факт познания, не требующий каких-либо доводов.
Эта информация признается аутентичной даже в том случае, если каждый рассказчик передает нам ее отдельно. Да, информация, переданная единичными путями, является сомнительной, но когда этих путей очень много, то вероятность достоверности значительно увеличивается. Это подобно прочной веревке, свитой из единичных хрупких нитей."
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 13:28:03 от abu Islam »
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
При выполнении всех этих условий мы имеем обычный (безусловный) и естественный факт познания, не требующий каких-либо доводов.
Эта информация признается аутентичной даже в том случае, если каждый рассказчик передает нам ее отдельно. Да, информация, переданная единичными путями, является сомнительной, но когда этих путей очень много, то вероятность достоверности значительно увеличивается. Это подобно прочной веревке, свитой из единичных хрупких нитей.
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
брат то что существует или существовали Америка или  древний Рим до меня тоже не дошло ни ахадом ни мутаватиром,и то что был Наполеон Гитлер и шейх Мансур,но у меня и доли сомнения нет в их существовании почему как ты думаешь??? и почему у меня нет сомнений в том,что  Куран от АЛЛАХА и он передаёт все категоричные положения акъиды??как ты думаешь

Я думаю, ты поверил людям, которые в большом количестве говорят, что был такой гитлер мансур и есть такая америка. Тебе просто сказало это большое количество, и ты подмал, что они все не могут лгать. Ну с Къуръаном есть еще разные варианты. Ты может знаешь арабский и понял, что это может быть только от Аллаха. Или может прочел перевод и понял это и тд.

Но вот я что НЕПОЙМУ. Вот ты поверил 100% что был гитлер. А вот почему ты не веришь, что будут могильные мучения? Почему ты не сомневаешься в том, что гитлер был, и сомневаешься, что будут могильные мучения. Про него же ведь тоже, все мусульмане говорят. И Миллиарды мусульман просят защиту от могильных мучений в намазе. Почему ты не веришь? Почему не сомневаешься. Хотя... я кажется знаю, почему ты не веришь. Тебя просто запутало философствования хизбитов, и у тебя появилось ложное ощущение логичности ихней беребелды. А про гитлера такую философию тебе никто наверное невтирал.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
"Но вот я что НЕПОЙМУ. Вот ты поверил 100% что был гитлер. А вот почему ты не веришь, что будут могильные мучения? Почему ты не сомневаешься в том, что гитлер был, и сомневаешься, что будут могильные мучения. Про него же ведь тоже, все мусульмане говорят. "

потому что гитлер был в этой дунья, а азабуль къабр это ильму гъайыб, и количество человек которые говорят об этом не имеет значение, имеют значения тока слова Аллаха и Его посланника ﷺ 
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Погоди...не путай карты....
Миллионы человек говорят что гитлер был в этой дунья, и делал там что то и тп. ты этому поверил без иснада
так же миллионы людей говорят, что реальные пророк, который жил в этом дунья, говорил о могильных мучениях... тоже без иснада. в чем разница?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 23:03:17 от SHAKH »

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Погоди...не путай карты....
Миллионы человек говорят что гитлер был в этой дунья, и делал там что то и тп. ты этому поверил без иснада
так же миллионы людей говорят, что реальные пророк, который жил в этом дунья, говорил о могильных мучениях... тоже без иснада. в чем разница?

разница в том что есть те кто говорит обратное, и нету тех кто говорит что гитлера не было

и еще как никрути иснад есть, и ты его знаешь естественным образом, разве твой папа или кто то из твоих знакомых о гитлере, а те в свою очередь от своих и т.д.?
видео, книги множества авторов и т.д.....так что иснад есть и мало того ты его знаешь
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 00:44:12 от abu Islam »
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
и еще, глупо спорить о мутаватире Корана, ведь в мутаватире нуждается только накъль, а то что Коран вахъю и не изменяется это познается би акълий далил, хотя и подкрепляется дополнительно иджмой всех мусульман, о которой мы узнаем из книг ученых, различных ученых и их количество также делает эту передачу именно нам таватуром, хоть и через книги
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Шах пора ставить точку в этой теме. Кто, где и когда из хизбиев (или не хизбиев) говорил что мутаватир это тот хабар который обязательно должен дойти до каждого мусульманина цепочкой???
Откуда ты вообще выкопал эту "личную цепочку"???
У всех мусульман за исключения шиитов (повторяюсь) тот кто сомневается в кот`иятисубут аята является кафиром. У салафитов в том числе. Я тебя об этом просил а не какие-то там правила салафитов в принятии далилей. Правила правилам рознь. Манхадж салафитов никого не обязывает. Но в этой теме "таватур Корана" нет разногласия среди ашаритов, матуридитов, салафитов, мутазилитов, джахмитов, хариджитов и т.д. Поэтому всему, вопрос к тебе и Ибн Сам`ани, на что вы уперались в своем ошибичном логическом подходе к теме.
Откуда эта "личная цепочка"??? Тебе адресую тот же вопрос что задавал Иб Сам`ани. Дай хоть одно имя кто аргументировал в теме принятия хабаров этим, или вообще из любой другой темы???

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
во первых Шах успокойся,а то вы много волнуетесь отстаивая свои филосовские подходы к этому вопросу,и начинаете нести уже  откровенную чушь. откуда ты взял что я не верю в могильные муки ?о миллиардах безбожников можно сказать что они верят что человек из обезьяны и материя сама творец и что???это что довод?ты сам подумай вот вы тут логические вопросы задаете ты что серьезно думаешь что после этого кто то признает что ахад берется в акыду?ты думаешь что Албани р. и другие подобные мнения сильнее из-за ваших логических доводов что ли?или огромное колличество современных и древних мудштахидов глупее паровоза и не учли подобных вашим вопросов?ну вы конкретные ребята тогда что додумались наконецто в чём собака зарыта

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Погоди...не путай карты....
Миллионы человек говорят что гитлер был в этой дунья, и делал там что то и тп. ты этому поверил без иснада
так же миллионы людей говорят, что реальные пророк, который жил в этом дунья, говорил о могильных мучениях... тоже без иснада. в чем разница?

разница в том что есть те кто говорит обратное, и нету тех кто говорит что гитлера не было

и еще как никрути иснад есть, и ты его знаешь естественным образом, разве твой папа или кто то из твоих знакомых о гитлере, а те в свою очередь от своих и т.д.?
видео, книги множества авторов и т.д.....так что иснад есть и мало того ты его знаешь

А причем тут отрицание. Давай я буду отрицать существование гитлера? И что? От этого ты усомнишься в этом? И я хотел бы знать, кто отрицал могильные мучения из Алхлю сунны?

Если ты без иснада не веришь, в то что касается потустороннего мира, то зачем веришь в ангелов? Помоему ты не обдуманно ответил брат. Обдумай еще раз свою позицию, и начни за ново.... хотя...не стоит.