Автор Тема: Вера мусульманина полностью обоснована умом или многое принимается доверием?  (Прочитано 31417 раз)

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Ленивый, гордый и т.д все это пороки от которых люди и страдают.Разве мало тех, кто отдалился от суеты мира сего и предпочел мир иной (жизнь будущую) осознав собственные заблуждения , это тоже реальность которую мы наблюдаем.Если же разум не в состоянии определить собственное заблуждение (которое каждый скрывает ) как же избавится от этих пороков?
Прежде всего доверится Богу в точном и полном исполнении заповедей Его. Думаю, тогда Бог и даёт ум праведный, правильный. Тогда и ум в помощь человеческому востановлению. Не понимаем мы заповеди в полноте, как они есть, но должны верой, умом и телом исполнять открытое Богом. Но прежде верою, так-как некоторое мы можем и не понимать, но как ВЕРУЮЩИЕ принимать на ВЕРУ. И исполнять. Это путь и избавление от пороков.

Не следует думать, что Бог оставил людей. Да, оставил тех кто хочет оставаться богами самим себе. Но желающим покаяться, вернуться, а тем более принявшим учение Его к действию, Он как думаю, открывает рассудок и различение. И очищает в нас зерно Своё, положенное от начала. Зерно духовное, вера от него исходит. Единородно оно. Здесь и о Духе Его. Некто не ценит критерий этот, но от него правда в человеке. Так думаю.


Благословен Господь!

Да разум это инструмент а также третейский судья с помощью которого человек понимает свою правоту или ошибочность не взерая на то какому пути следует.(гордость страх любовь к ближней жизни то что ему может препятствовать следовать истенному пути )
По Вашему наш судья - робот(ум)?.

Мы называемся не - "знающие", а - "верующие". И, по моему, ошибочна сама идея доказывать свою религию неверующим. Правда, сдержаться трудно.


Да помилует нас Всевышний.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 01:09:58 от к сожалению сектант »

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Подобным подходом мы определяем наш мозг как нечто исправное, святое. А разве это так? Разве рассудок грешника не грешен?В данном высказывании вы расматриваете мозг и рассудок(разум) как слова синонимы ,но в маем понимании это разные вещи.Видетели мозг это -если можно так вырозица некое материализированное   вещество находящееся внутри черепной каробки как у человека так и у животного а разум это состовляющая из четырех факторов .Оргоны чувств, реальность, предшествующая информация и мозг.Как видете в моем понимании между мозгом и разумом есть разница.Сказать что мозг грешен не будет верно так как мозг есть и у сумашедшего (с которого как известно спросу нет).Отсутствие у сумашедшего способности анализировать свои поступки и дейсвовать только на основе инстинктов и делает его отличающимся от других .Что же касается разумного человека то в отличии от сумашедшего он способен размышлять о прошлом, настоящем и будущем в следствии чего может иметь определенную точку зрения на жизнь . Нет смысла разъяснять писание сумашедшему ,однако разумному есть и учитывая то что писания являются определенной точкой зрения на жизнь отличающейся от той что имеется у человека это будет той саммой информацией которую человек и должен проверить блогодоря своему разуму ,насколько она соответствует реальной действительности.Так когдато обратились и к вам ,так же обращались к людям пророки и посланники ,поэтому я утверждаю что в качестве инструмента способного определить истенный источник разум это есть третейский судья. Это с одной стороны .Что же касается того что грешник не способен определить истину с религиозной точки зрения, то это утверждение  не соответствует действительности ,вам известно что иудеи знали что Иса (Иисус) посланник но тем не мение его отвергли.

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Прежде всего доверится Богу в точном и полном исполнении заповедей  Его .А если человек не верующий, допустим ни когда не задумывался о существовании Бога ,разве прежде чем довериться Богу он не должен уверовать в то что Он существует?                                 

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
 Но желающим покаяться, вернуться, а тем более принявшим учение Его к действию, Он как думаю, открывает рассудок и различение.Прежде чем покаиться разве человек не должен определить кому .Ведь в мире много что предлогают?

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
MAXMUD: как вы сами сказали сначала может появиться доверие, но не к источнику,а к самой информации,а после того как разум исследуя её убеждается в её достоверности,появляется убеждённость то бишь вера
К сожалению сектант: Но с чем, с каким эталоном сравнивает разум то, что ему предоставляется на исследование? Как определяет истинность, правильность того, и не правильность другого? Разумным, человек нисколько рождается, сколько становится. А если так, то окружающая среда определяла бы этот самый эталон по которому всё последующее будет оцениваться. Так оно ОТЧАСТИ и является, здесь происходит вечная путаница внутреннего стержня(совести) с внешним приобретённым опытом, привычкой, атмосферой. А это не одно и тоже. И природа происхождения разная. Схожесть только если не различать духовное от порождённого плотью.

Как-же с эталоном для различения добра и зла?.

Этим внутренним эталоном я называю совесть. Совесть от Бога. Совесть откликается на хорошее, и отвергает плохое. Даёт разуму такие вот сигналы различения добра и зла. Разум без совести - животный, эгоистичны и гордый ум. Дьявол.

Да помилует нас Бог.

К сожалению сектант, вы сказали : «Этим внутренним эталоном я называю совесть. Совесть от Бога.»
Действительно в Исламе есть такое, что в человеке заложено самим Творцом чувство добра и зла. ПРИМЕР: все понимают что убить безвинную душу – грех, или прелюбодеяние  - грех.

Вот то, что Ислам говорит о «Совести от Бога» или по-другому о Богобоязненности или Духовности (это связь с Богом т.е. ты осознаёшь что Бог видит тебя всегда, даже если ты Его не видишь - и вследствие этого остерегаешься от греха даже если люди не знают что ты делаешь):
"Благочестие есть благонравие, а греховное - это то, что шевелится в твоей душе, но ты не желаешь, чтобы об этом узнали люди"(Муслим)
"Спроси (об этом) своё сердце(, ибо) благочестие есть то, в чём почувствовали уверенность душа и сердце, а греховное - это то, что (продолжает) шевелиться в душе и колебаться в груди, даже если люди{не раз) скажут тебе(, что ты поступил правильно)". (Ахмад и ад-Дарими.)
это здесь http://hadis.vchechne.ru/nav/nav_26.html

Но здесь очень большое «НО»
 
Разница в том, что ТОЛЬКО ЛИШЬ на основе «Совести от Бога» невозможно быть до конца уверенным  в правильности того - или иного поступка.

Прежде чем что-то сделать мусульманин обязательно должен знать  - это дозволено или запрещено Богом.
Это и есть поклонение Всевышнему – т.е. выполнять то, что Он приказал и воздерживаться от запретного – в любой сфере жизни (будь то одежда, питание, отношения между людьми, преступление-наказание, молитва, пост и мн.др.)

Это всё я беру из Писания от Бога, иначе, как я узнаю, что именно Он считает для меня дозволенным и запрещённым.

Но, прежде чем что-то брать из Его Писания  - я должна быть уверена что это действительно Слово Бога.

Как я могу это узнать?

Просто поверить?  Не проверяя достоверность, не ища доказательств?
И вообще во что верить: в Библию или в Коран?
ВОТ ЗДЕСЬ НА РАЗВИЛКЕ -  РАЗУМ ИГРАЕТ ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ РОЛЬ, анализируя информацию и сопоставляя её с действительностью.
ПРИМЕР: Библия это Слово Божье, но к сожалению, оно искажено людьми, и сейчас трудно понять из самой Библии где Слово Бога, а где ложь.
Даже если в Библии есть пророчества, которые сбываются и по сей день  - это не удивительно, потому что часть информации действительно есть божественное откровение. Но в ИСТИННОМ СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ не должно быть сомнения, ни в одной букве или слове.

Коран – это последнее писание, не искажённое людьми. Доказательством его Божественного происхождения и истинности  является ЧУДО, т.е. то что превышает человеческие возможности. Чудом в данном случае является сама неповторимость Корана, и вызов Создателя к людям – сочинить что-либо подобное Корану или хотя бы его маленькой части:
21. (23). А если вы в сомнении относительно того, что Мы ниспослали Нашему рабу, то принесите суру, подобную этому, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, если вы правдивы.
22. (24). Если же вы этого не сделаете, - а вы никогда этого не сделаете! - то побойтесь огня, топливом для которого люди и камни, уготованного неверным.
(Коран сура 2 аят 23-24)


пример очень сжатый, более подробные доказательства можно найти во вложенном файле «В поисках смысла жизни», если вы, уважаемый К сожалению сектант, действительно ищите истину.

Это один из примеров роли разума для выявления истинной религии – вследствие чего у верующего мусульманина появляется 100% убеждённость в правильности своей веры, а не предположение.
Вот ПРИМЕР как Аллах говорит о вере христиан:
156. За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет
157. и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его.
158. О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый.
(Коран, 4:157-158).


http://amina-site.livejournal.com/1438.html - "В поисках смысла"
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 16:55:52 от amina2012 »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Подобным подходом мы определяем наш мозг как нечто исправное, святое. А разве это так? Разве рассудок грешника не грешен?

В данном высказывании вы расматриваете мозг и рассудок(разум) как слова синонимы ,но в маем понимании это разные вещи.Видетели мозг это -если можно так вырозица некое материализированное   вещество находящееся внутри черепной каробки как у человека так и у животного а разум это состовляющая из четырех факторов .Оргоны чувств, реальность, предшествующая информация и мозг.Как видете в моем понимании между мозгом и разумом есть разница.Сказать что мозг грешен не будет верно так как мозг есть и у сумашедшего (с которого как известно спросу нет).Отсутствие у сумашедшего способности анализировать свои поступки и дейсвовать только на основе инстинктов и делает его отличающимся от других .Что же касается разумного человека то в отличии от сумашедшего он способен размышлять о прошлом, настоящем и будущем в следствии чего может иметь определенную точку зрения на жизнь . Нет смысла разъяснять писание сумашедшему ,однако разумному есть и учитывая то что писания являются определенной точкой зрения на жизнь отличающейся от той что имеется у человека это будет той саммой информацией которую человек и должен проверить блогодоря своему разуму ,насколько она соответствует реальной действительности.Так когдато обратились и к вам ,так же обращались к людям пророки и посланники ,поэтому я утверждаю что в качестве инструмента способного определить истенный источник разум это есть третейский судья.
Помилуйте, не помню где в Коране есть место такого понимания человеческого разума - "судья". Знаю лишь одного Судью Праведного.

Наш поражённый грехом разум никак не может судить правильно. Он судит искажённо, неправедно.

Как Вам кажется, может ли заражённый вирусом компьютер правильно работать?. Отчего думаете, что человек повреждённый обладает неповреждённым разумом? Здесь не стоит видеть наше здравие в сравнении с умалишенными, но всегда вернее сравнивать со Святым. А иначе сами себя вознесём. Нет, давайте сравнивать со Святым.

Что же касается того что грешник не способен определить истину с религиозной точки зрения, то это утверждение  не соответствует действительности ,вам известно что иудеи знали что Иса (Иисус) посланник но тем не мение его отвергли.
И да, и нет. Сердце грешное, есть сердце раздвоенное. Так думаю и о разуме. Оценкой праведности - принимали Христа, оценкой греха - отвергали. И то, и другое есть в человеке. Чаще мы выбираем грех.


Помилуй нас Господи.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Прежде всего доверится Богу в точном и полном исполнении заповедей  Его .А если человек не верующий, допустим ни когда не задумывался о существовании Бога ,разве прежде чем довериться Богу он не должен уверовать в то что Он существует?                                  
Крайне важно ОСНОВАНИЕ веры в Бога. Ведь и язычники в кого-то верят. А атеисты вообще крайне верующие люди, хотя и от обратного. Ведь гораздо больше доказательств существования Бога, чем доказательств Его небытия. Итак, у атеистов веры очень много, ведь вера живёт и без доказательств. И язычники, и атеисты имеют в себе некоторое различение добра и зла. Откуда?. Не от сущности ли человека, состоящего и из духа данного Самим Богом?. Некоторые называют это "духом жизни", другие - "духом человеческим", третьи - "совестью". В слове ли суть?. Речь не об определениях. А о том, что внутри всякого человека есть критерий различения добра и зла. И непреходящий критерий веры. Потому проповедь о Боге имеющая путь через разум человеческий, не будучи соотносима с внутренним клише, обречена. И вера которая основана только на оценке мозга, искажена. Так-как разумение плоти, есть от плоти, и для плоти. И плоти служит и страстям человеческим. Уверовать праведно только через ум, считаю не возможным. У души человеческой(воля, я) есть господин - дух от Бога. Есть и разум по плоти - инструмент. Не следует инструмент выдавать за господина. Скажете - "Инструмент реальнее, а дух непонятно что". Отвечу - "В этом перевёрнутом мире, да". Но так не было от начала. Так не должно быть. Что реальнее в духовном мире будущего?.

Всё разумно в Боге. Только разум в Боге это совсем не то, что разум в мире. В мире всё с ног на голову перевёрнуто. И разум в Боге здесь - безумие. Как же им судить?. Как им отличить Бога от божка человеческого, от всякого кумира плоти?. Что мы построим на таком ОСНОВАНИИ?.  

Простите за многословие.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 22:44:02 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
 Но желающим покаяться, вернуться, а тем более принявшим учение Его к действию, Он как думаю, открывает рассудок и различение.
Прежде чем покаиться разве человек не должен определить кому .Ведь в мире много что предлогают?
Так. Но ведь и покаяние предполагается от нарушения заповедей. Не само по себе оно происходит на пустом месте. Воспринимает человек сквозь нутро своё, что не чист, а разумом или при помощи людей обосновывает, уточняет. А по готовности принять волю Божью к себе, Всевышний и открывает грешнику конкретику его грехов. Так думаю.

Если же открывают люди, то есть только через ум, то возможны многие перекосы, ошибки.

В определении же кому каяться, наиболее важным вижу решение с кем мы ЛИЧНО заключаем завет. На кого и по какому учению хотим быть похожими в меру наших возможностей и понимания. Закон же Божий очень не сложно отличить и сердцем, и умом:

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди,
так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
"
Евангелие от Матфея 7.12
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 23:06:37 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.

с чем, с каким эталоном сравнивает разум то, что ему предоставляется на исследование? Как определяет истинность, правильность того, и не правильность другого? Разумным, человек нисколько рождается, сколько становится. А если так, то окружающая среда определяла бы этот самый эталон по которому всё последующее будет оцениваться. Так оно ОТЧАСТИ и является, здесь происходит вечная путаница внутреннего стержня(совести) с внешним приобретённым опытом, привычкой, атмосферой. А это не одно и тоже. И природа происхождения разная. Схожесть только если не различать духовное от порождённого плотью.

Как-же с эталоном для различения добра и зла?.

Этим внутренним эталоном я называю совесть. Совесть от Бога. Совесть откликается на хорошее, и отвергает плохое. Даёт разуму такие вот сигналы различения добра и зла. Разум без совести - животный, эгоистичны и гордый ум. Дьявол.

Да помилует нас Бог.

К сожалению сектант, вы сказали : «Этим внутренним эталоном я называю совесть. Совесть от Бога.»
Действительно в Исламе есть такое, что в человеке заложено самим Творцом чувство добра и зла. ПРИМЕР: все понимают что убить безвинную душу – грех, или прелюбодеяние  - грех.

Вот то, что Ислам говорит о «Совести от Бога» или по-другому о Богобоязненности или Духовности (это связь с Богом т.е. ты осознаёшь что Бог видит тебя всегда, даже если ты Его не видишь - и вследствие этого остерегаешься от греха даже если люди не знают что ты делаешь):
"Благочестие есть благонравие, а греховное - это то, что шевелится в твоей душе, но ты не желаешь, чтобы об этом узнали люди"(Муслим)
"Спроси (об этом) своё сердце(, ибо) благочестие есть то, в чём почувствовали уверенность душа и сердце, а греховное - это то, что (продолжает) шевелиться в душе и колебаться в груди, даже если люди{не раз) скажут тебе(, что ты поступил правильно)". (Ахмад и ад-Дарими.)
это здесь http://hadis.vchechne.ru/nav/nav_26.html

Но здесь очень большое «НО»
 
Разница в том, что ТОЛЬКО ЛИШЬ на основе «Совести от Бога» невозможно быть до конца уверенным  в правильности того - или иного поступка.

Прежде чем что-то сделать мусульманин обязательно должен знать  - это дозволено или запрещено Богом.
Это и есть поклонение Всевышнему – т.е. выполнять то, что Он приказал и воздерживаться от запретного – в любой сфере жизни (будь то одежда, питание, отношения между людьми, преступление-наказание, молитва, пост и мн.др.)

Это всё я беру из Писания от Бога, иначе, как я узнаю, что именно Он считает для меня дозволенным и запрещённым.

Но, прежде чем что-то брать из Его Писания  - я должна быть уверена что это действительно Слово Бога.

Как я могу это узнать?

Просто поверить?  Не проверяя достоверность, не ища доказательств?
И вообще во что верить: в Библию или в Коран?
ВОТ ЗДЕСЬ НА РАЗВИЛКЕ -  РАЗУМ ИГРАЕТ ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ РОЛЬ, анализируя информацию и сопоставляя её с действительностью.
ПРИМЕР: Библия это Слово Божье, но к сожалению, оно искажено людьми, и сейчас трудно понять из самой Библии где Слово Бога, а где ложь.
Даже если в Библии есть пророчества, которые сбываются и по сей день  - это не удивительно, потому что часть информации действительно есть божественное откровение. Но в ИСТИННОМ СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ не должно быть сомнения, ни в одной букве или слове.

Коран – это последнее писание, не искажённое людьми. Доказательством его Божественного происхождения и истинности  является ЧУДО, т.е. то что превышает человеческие возможности. Чудом в данном случае является сама неповторимость Корана, и вызов Создателя к людям – сочинить что-либо подобное Корану или хотя бы его маленькой части:
21. (23). А если вы в сомнении относительно того, что Мы ниспослали Нашему рабу, то принесите суру, подобную этому, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, если вы правдивы.
22. (24). Если же вы этого не сделаете, - а вы никогда этого не сделаете! - то побойтесь огня, топливом для которого люди и камни, уготованного неверным.
(Коран сура 2 аят 23-24)


пример очень сжатый, более подробные доказательства можно найти во вложенном файле «В поисках смысла жизни», если вы, уважаемый К сожалению сектант, действительно ищите истину.

Это один из примеров роли разума для выявления истинной религии – вследствие чего у верующего мусульманина появляется 100% убеждённость в правильности своей веры, а не предположение.
Вот ПРИМЕР как Аллах говорит о вере христиан:
156. За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет
157. и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его.
158. О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый.
(Коран, 4:157-158).


В начале совершенно согласен с Вами, что внутренний, дух человеческий от Бога данный, является лучшим критерием добра и зла. Согласен так-же, что помощником этому духу являются Писания от Бога. Подчёркиваю - помощниками. Не совсем согласен, что наш рассудок может праведно рассудить истинность Писаний. Думаю, что опять-же внутренний дух от Бога данный человеку, воспринимает или отторгает и писания. Разум лишь даёт обоснования. Ещё разум может быть открыт Самим Богом к истинному Писанию. Но здесь ведь опять через дух, а не непосредственно. То есть - "Дух творит себе формы". В том числе и форму разума. Нечистый дух и творит нечистое, используя разум. Ставить же разум наш грешный неким судьёй отделяющим добро от зла, или истинное Писание от не истинного, считаю заблуждением. Ибо тогда мы ум ставим выше духа от Бога данного. А ум ведь только порождение мозга, плоти. И у животных он есть в начатке. Люди же отличаются духом, совестью. Хоть мы это и не ценим в материальном мире. Но материя ведь не вечна, прах.

По какому критерию Вы признаёте за истинность Коран, и не признаёте нынешнею Библию?. Критерием земного ума, временем написания, возможностью исправления, а не духом. То есть разумом повреждённым грехом оцениваете истинность писаний. Но ведь всё, что вы относите к Писаниям Ветхого и Нового Заветов, можно отнести и к Корану. Вдумайтесь, почему нет?.

Простите, но неповторимость слога Корана разве отрицает неповторимость Евангельского слога. И почему слог Торы, вы считаете повторимым в сравнении с Кораном?. Время тоже не представляется объективным доказательством, так-как некоторые религии заявили о себе после Ислама. Кому же верить? По какому критерию?


Да благословит нас Бог.

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
благодарю за мягкие, терпеливые ответы - приятно беседовать.

Вы говорите

Прежде всего доверится Богу в точном и полном исполнении заповедей Его.
Думаю, тогда Бог и даёт ум праведный, правильный.
Тогда и ум в помощь человеческому восстановлению.
Не понимаем мы заповеди в полноте, как они есть, но должны верой, умом и телом исполнять открытое Богом. Но прежде верою, так как некоторое мы можем и не понимать, но как ВЕРУЮЩИЕ принимать на ВЕРУ. И исполнять. Это путь и избавление от пороков.

НО
Не совсем согласен, что наш рассудок может праведно рассудить истинность Писаний. Думаю, что опять же внутренний дух от Бога данный человеку, воспринимает или отторгает и писания. Разум лишь даёт обоснования. Ещё разум может быть открыт Самим Богом к истинному Писанию. Но здесь ведь опять через дух, а не непосредственно.

т.е. другими словами по-вашему:
Прийти к религии можно только верой (или принимая на веру)  не используя поначалу «грешный ум» для выбора правильной религии.
А потом уже исполняя законы Бога из Его писания, принятого на веру,  Бог даёт верующему здоровый ум.

Замечу, что выражение принять на веру означает  - «без доказательств».
Т.е. вы согласны что ОСНОВА  христианской религии есть просто вера или по-другому предположение?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 12:08:04 от amina2012 »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Время тоже не представляется объективным доказательством, так-как некоторые религии заявили о себе после Ислама. Кому же верить? По какому критерию?

После Ислама нет больше других религий. (разве только секты и ответвления)
Потому что после пророка Мухаммада (мир ему и благословение Бога) -не было и не будет больше пророков.
А как известно все религии приносили только пророки, потому что доверие человека может вызвать только человек доказавший что он действительно послан Богом к людям с истиной.
Все пророки ДОКАЗЫВАЛИ своё пророчество ЧУДЕСАМИ.
Я СЧИТАЮ ДЛЯ ВАС ЭТО ДОЛЖНО  СТАТЬ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:
Бог устроил человека так, что прежде чем поверить во что-то искренне, ему нужно проверить это.
Поэтому Моисей показывал чудеса, тем самым доказывая, что его возможности (данные ему Создателем), превышают возможности обыкновенного человека. Только после этого люди принимали его слова как откровение от Бога.
Так же Иисус, доказывал свою пророческую миссию чудесами: по воле Бога, он оживлял мёртвых, исцелял прокажённых, с рождения слепых делал зрячими.
Такая же история со всеми пророками. И последний пророк  Мухаммад ﷺ не исключение.
Разница лишь в том что предыдущие чудеса исчезли с исчезновением предыдущих пророков, но чудо пророка Мухаммада ﷺ существует по сей день.
Потому что именно сам Коран Аллах сделал Чудом, т.е. неповторимым.
А ЧУДО от БОГА, это то что невозможно повторить обычным людям.

Abu Zarr

  • Гость
К сожалению сектант, верите ли вы в чудотворность икон?

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
По какому критерию Вы признаёте за истинность Коран, и не признаёте нынешнею Библию?  Критерием земного ума, временем написания, возможностью исправления, а не духом. То есть разумом повреждённым грехом оцениваете истинность писаний. Но ведь всё, что вы относите к Писаниям Ветхого и Нового Заветов, можно отнести и к Корану. Вдумайтесь, почему нет?.
Простите, но неповторимость слога Корана разве отрицает неповторимость Евангельского слога.  
Мусульмане признают, что все писания были ниспосланы людям в определённый период времени для того, чтобы отличить прямой путь от заблуждения, но со временем более древние писания были искажены самими людьми.

Я, как мусульманка, признаю священность Корана,
но отрицаю священность Библии в наше время, т.к. она уже искажена.

1) «критерием земного ума» или, по-другому сказать, анализируя факты я пришла к выводу:
 что если в мире имеются несколько противоречивых друг другу писаний от Единого Творца,
 т.е.  имеется  2 варианта:  либо одно из них верное, либо все неверны.
Потому что ИСТИНА ОДНА – замечу, это аксиома, и здесь не важно, каким умом её осознать грешным или безгрешным.
2) следующий факт заставил меня усомниться в священности Библии -
язык этого писания уже не используется для общения. Библия была написана учениками Иисуса после того как он вознёсся к Аллаху.

 Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке — койне.
Наиболее древними рукописями Нового Завета считаются кодексы:
•   Александрийский кодекс (лат. Codex Alexandrinus), хранится в библиотеке Британского музея
•   Ватиканский кодекс (лат. Codex Vaticanus), хранится в Риме
•   Синайский кодекс (лат. Codex Sinaiticus), хранится в Оксфорде, ранее — в Эрмитаже
Все они датируются IV в. н. э. Язык кодексов греческий.
Т.е обычному человеку не под силу проверить истинность переводов Библии, мало кто знает древнегреческий язык. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F


3)  Коран записывался сподвижниками пророка при его жизни.
Язык Корана жив по сей день. Коран был ниспослан более чем 1400 лет назад и в оригинале его можно прочесть любому человеку, знающему арабский, не обязательно быть для этого  учёным.  
Также радует доступность Оригинала Корана  на арабском языке – можно купить в Исламских магазинах, он не хранится под замком.  
Что 1400 лет назад, что сейчас – Коран на арабском языке всегда и в любой стране идентичен.
Отрицаю возможность того, что в  оригинале Коран ( т.е. на арабском языке) изменён хоть на букву. В этом проявляется его священность. Всевышний охраняет своё последнее писание , посланное ко всему человечеству:
Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем. (Коран, 15:9)

Переводы Корана на другой язык передают смысл, но не являются священными.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 22:29:38 от amina2012 »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
И почему слог Торы, вы считаете повторимым в сравнении с Кораном?  

Но самое важное, что отличает все писания от Корана это его НЕПОВТОРИМОСТЬ.  Это  ЧУДО, которое невозможно повторить, это вызов Создателя к людям, на который до сих пор никто не ответил.

Даже если мы не знаем арабского языка и наук, однако миллионы людей знают его! И достоверно известно, что Всевышний Аллах бросил вызов в Коране всему человечеству (Коран 11:13,10:38,2:23) и достоверно известно, что арабы, лучшие из лучших попытались ответить на вызов, но безрезультатно! В мировой истории нет ни одного случая, чтобы какой-либо человек или группа людей смогли придумать подобное Корану!
http://halifat.net/index.php/topic,1687.0.html
 
Этот вызов заключается в том, чтобы люди сочинили подобное Корану:

Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». (Коран 17:88)

Усиливая вызов Корана, Всевышний требует, чтобы они привели лишь несколько сур:
Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду». (Коран 11:13)

Затем Он просит их привести самое малое, т.е одну суру:
Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду».( Коран 10:38)

Далее этот вызов усиливается и вновь повторяется в словах Аллаха:
Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду. (Коран 2:23)

P.S.: сам процесс осмысления фактов – я называю МЫШЛЕНИЕМ, что означает – Я ИСПОЛЬЗУЮ СВОЙ РАЗУМ ДЛЯ ВЕРНОГО ВЫБОРА  МОЕЙ РЕЛИГИИ ИЗ МНОЖЕСТВА СУЩЕСТВУЮЩИХ.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 14:20:21 от amina2012 »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Прежде всего доверится Богу в точном и полном исполнении заповедей Его.
Думаю, тогда Бог и даёт ум праведный, правильный.
Тогда и ум в помощь человеческому восстановлению.
Не понимаем мы заповеди в полноте, как они есть, но должны верой, умом и телом исполнять открытое Богом. Но прежде верою, так как некоторое мы можем и не понимать, но как ВЕРУЮЩИЕ принимать на ВЕРУ. И исполнять. Это путь и избавление от пороков.

НО
Не совсем согласен, что наш рассудок может праведно рассудить истинность Писаний. Думаю, что опять же внутренний дух от Бога данный человеку, воспринимает или отторгает и писания. Разум лишь даёт обоснования. Ещё разум может быть открыт Самим Богом к истинному Писанию. Но здесь ведь опять через дух, а не непосредственно.
т.е. другими словами по-вашему:
Прийти к религии можно только верой (или принимая на веру)  не используя поначалу «грешный ум» для выбора правильной религии.
А потом уже исполняя законы Бога из Его писания, принятого на веру,  Бог даёт верующему здоровый ум.

Замечу, что выражение принять на веру означает  - «без доказательств».
Т.е. вы согласны что ОСНОВА  христианской религии есть просто вера или по-другому предположение?

Боюсь, что Вы в итоге назовёте верующих некими фантазёрами. Предполагающие и верующие, не одно и то-же. Мусульмане - верующий, а не знающие или предполагающие. Вера есть доверие. В религии это доверие Вышестоящему, знающему то чего не знают верующие. Здесь всякий выбирает себе веру по субъективным(традиции, среда) или объективным(склонность души, согласие с совестью) причинам. Иногда это совпадает, но не часто. Ведь мы живём в отравленном мире, и если есть здесь какой чистый воздух, то только от Милосердного.

О упомянутых доказательствах. Вы вероятно имеете ввиду некие материальные или логические доказательства. Обычно этими инструментами оперируют атеисты. Верующие же принимают на веру, так-как умом человеческим волю и пути Божьи постичь невозможно по определению. Пытаясь обосновать непостижимое, человек впадает в мудрования и ереси всякого рода. Обрезать нужно и сердце, и ум. Безумие пытаться постичь Бога теоретически, без практики - соблюдения заповедей.

Христиане - верящие Христу.

    "Кто думает, что он знает что-нибудь,
    тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
"
1 Послание Коринфянам 8.2-3

"... любовь есть исполнение закона."
Послание Римлянам 13.10


Благословен Господь и Бог.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 13:14:09 от к сожалению сектант »