Автор Тема: Вера мусульманина полностью обоснована умом или многое принимается доверием?  (Прочитано 31412 раз)

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
что же касается внутреннего стремления человека то он обусловлен инстинктами и орг.потребност.в данном случае так называемым инстинктом поклонения,который находит своё удовлетворения у разных людей по разному,кто то идёт к психологу за решением своих проблем,так как чувствует своё бессилие,кто то к пастору к попу или мулле,в зависимости от своих, обусловленных окружающей средой, предпочтений,но данное поклонение разумно не обоснованно,Ислам же призывает людей размышлять обьективно,не зависимо от своих свормировавшихся в той или иной окружающей среде,предпочтений, для поиска ОБЬЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ. 

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
ваши слова о том,что люди находят истину путём интуиции или как вы говорите,совестью,и слепая, не основанная на разуме,вера  является единственно обоснованной для возможностей человека,то это абсолютная чушь,я русский вырос и сформировался в среде полностью далёкой от Исламских мыслей и чувств,а даже наоборот,даже в кошмарном сне не мог представить себе,что   Ислам имеет какое то отношение не только к истине, но и просто к чему то разумному,а чувствах и говорить не приходится,когда я по воле Господа,столкнулся с информацией и доказательствами о том, что Ислам есть истина от ТВОРЦА .то я мог либо отрицать  то в чём уже сам убедился,либо сделаться глухонемым,либо согласиться и тем самым принять,как бы это не было тяжело  для моих чувств сформированных в вышеописанных условиях. ва АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ!

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
подобное произошло и с рядом знакомых мне людей,которые ещё в большей степени чем я были далеки, некоторые даже испытывали чувства ненависти, а в качестве передатчика уже выступал я,данные события категорически доказывают,что проникновения истины никак не зависят от условий предворительного положения субьекта столкнувшегося с ней,а зависят от других положений.  АЛЛАХ АКБАР!!!

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
одно и тоже катаем,уже сто раз пояснили,что вера сама посебе слепа,а путь интуиции, который вы называете почемуто совестью,является второстепенным,разум же является первостепенным указателем пути,да этот указатель сам по себе нетрален, сам же человек либо обьективно его использует либо старается сделать выводы согласно своим предварательным предпочтениям или проще говоря своим желаниям,по этому думаю   АЛЛАХ с.в.т. и не даёт прямого пути людям распутным,другими словами они сами не берут так как не способны обьективно размышлять в силу своих предпочтений
Согласен, что объективное мышление нашего ума напрямую зависит от веры Богу. То есть практической её составляющей. Так-таки вера основа религии или разум? Наверное и то и другое, но вера всё же первичнее, ибо сначала человек просто доверяет источнику, а после уже убеждается и обосновывает воспринятое. Разве не такова основа всякой религии?. Религия ведь всегда открывает только часть истины. Ведь мы не можем разуметь Бога в полноте как Он есть. Принимаем на веру. Так думаю.

Вы склонны называть духовное-совесть, интуицией. Вероятно относите это разуму. Так объясните, что по Вашему есть интуиция? Как её доступно, разумно обосновать в человеке? А если это не относится к материальным проявлениям, но что-то от предвидения, то это есть проявление духовное, а не возможность мозга.

Оффлайн Айша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
К сожалению сектанту надо понять сущность человека,его природу...и не останется сомнений по поводу религии,не будет делить религию с этой жизнью,делить людей на грешных и безгрешных(это удел Всевышнего,мы не знаем...),научиться различать веру инстинктивную от разумной,и наконец таки поймет,иншаАЛЛАh,какое же все таки место занимает разум у человека...А теперь позволю немного уклониться от темы.Все поступки,которые мы связываем со Всевышним(т.е. соблюдаем харам и халал))они являются духовными поступками,т.е. дух-это связь со Всевышним Аллахом.Мусульманину фарз(категорично обязательно) соблюдать харам и халал-это значит,что мусульманин всегда связывается со Всевышним как и в быту,так и в молитве,потому что, в отличие от 10 христианских заповедей,Ислам-это решение всех проблем человека как в этой жизни,так и в следующей...АЛЛАХУ АКБАР!!!

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
что же касается внутреннего стремления человека то он обусловлен инстинктами и орг.потребност.в данном случае так называемым инстинктом поклонения,который находит своё удовлетворения у разных людей по разному,кто то идёт к психологу за решением своих проблем,так как чувствует своё бессилие,кто то к пастору к попу или мулле,в зависимости от своих, обусловленных окружающей средой, предпочтений,но данное поклонение разумно не обоснованно,Ислам же призывает людей размышлять обьективно,не зависимо от своих свормировавшихся в той или иной окружающей среде,предпочтений, для поиска ОБЬЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ.  
В чём-же конкретно Вы видите здесь отличие Ислама от других религий? Чем Ислам конструктивно отличается от учения Израильтян или Христиан, описанных в соответствующих Писаниях? И в Евангелии, и в Торе основой являются личные взаимоотношения(религия) с Создателем. Ведь и там, и там молитва адресована Богу.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
ваши слова о том,что люди находят истину путём интуиции или как вы говорите,совестью,и слепая, не основанная на разуме,вера  является единственно обоснованной для возможностей человека,то это абсолютная чушь,я русский вырос и сформировался в среде полностью далёкой от Исламских мыслей и чувств,а даже наоборот,даже в кошмарном сне не мог представить себе,что   Ислам имеет какое то отношение не только к истине, но и просто к чему то разумному,а чувствах и говорить не приходится,когда я по воле Господа,столкнулся с информацией и доказательствами о том, что Ислам есть истина от ТВОРЦА .то я мог либо отрицать  то в чём уже сам убедился,либо сделаться глухонемым,либо согласиться и тем самым принять,как бы это не было тяжело  для моих чувств сформированных в вышеописанных условиях. ва АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ!
Не знаю Вашей жизни. Вижу только, что свой выбор Ислама вы считаете единственно правильным и крайне разумным. Какие же тому аргументы?

Поскольку я знаком с Евангельским учением, то смею просить пояснить мне ту существенно разумную разницу которая по Вашему мнению имеется между Христианством и Исламом. Что так отчётливо выделяет в истине Ислам, по Вашему мнению, по Вашей вере?

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
... проникновения истины никак не зависят от условий предворительного положения субьекта столкнувшегося с ней,а зависят от других положений.  АЛЛАХ АКБАР!!!
Каких?

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
...  мусульманин всегда связывается со Всевышним как и в быту,так и в молитве,потому что, в отличие от 10 христианских заповедей,Ислам-это решение всех проблем человека как в этой жизни,так и в следующей...АЛЛАХУ АКБАР!!!
Чего-же по Вашему не достаёт десяти, а более глобально двум, заповедям Израильтян и Христиан?

=========================================================
Неполные цитаты десяти заповедей данных через Моисея (Книга Исход 20 глава):

"да не будет у тебя других богов ...
Не делай себе кумира ...
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно,
день седьмой - ... Господу, Богу твоему:
Почитай отца твоего и мать твою,
Не убивай.
Не прелюбодействуй.   
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства ...
Не желай … ничего, что у ближнего твоего."       
                           
=========================================================
Две глобальных заповеди через Иисуса Христа (Евангелие от Матфея 22 глава):

"возлюби Господа Бога твоего
    всем сердцем твоим
    и всею душею твоею
    и всем разумением твоим:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей:
    возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

============================================================
В другом месте Иисус даёт более глубокое понимание всё тех-же "скрижальных" заповедей. Вот некоторые выдержки Его слов (Евангелие от Матфея 5 глава):

"Вы слышали,
    что сказано древним: не убивай,
    кто же убьет, подлежит суду.
    А Я говорю вам,
    что всякий, гневающийся на брата своего напрасно,
    подлежит суду;
    кто же скажет брату своему: <рака>,
    подлежит синедриону;
    а кто скажет: <безумный>,
    подлежит геенне огненной."

<рака> - дурак.

"Вы слышали,
    что сказано древним: не прелюбодействуй.
    А Я говорю вам,
    что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением,
    уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."

"Вы слышали, что сказано:
    люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших,
    благословляйте проклинающих вас,
    благотворите ненавидящим вас
    и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного,
    ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми
    и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?
    Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших,
    что особенного делаете?
    Не так же ли поступают и язычники?

    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
ну во первых для меня важно само проявление,а не материальная обоснованность,и рассматривая интуицию как явления, охарактеризую её   как внутренний дополнительный указатель пути..например вы убегаете для спасения своей жизни и попадаете в тоннель где два выхода один из которых ведет к пропасти а другой в лес..так вот если ваш разум имеет информацию об этом то вы не прибегаете к интуиции..а если нет информации то прибегаете к интуиции как к дополнительнуму указателю пути..это первое..далее совесть не что иное как искренностьсть человека перед самим собой ихсан,

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
что касается доверия к источнику информации то это ерунда,я например получал информацию от совершенно постороних мне людей,и вырос в такой среде где не принято доверять людям на слово,и тем более у меня небыло предпосылок для доверия,я лишь рассматривал информацию и доказательства на неё и если мой разум убеждается в её достоверности то я её принемаю

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
как вы сами сказали сначало может появиться доверие, но не источнику,а самой информации,а после того как разум исследуя её убеждается в её достоверности,появляется убеждённость то бишь вера

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
что касается различий между Исламом и всем остальным то вопрос стоит так.. какие доказательства имеются на достоверность того или иного источника претендующего на ОТКРОВЕНИЕ или на слова Посланцев,вот в этом ключе и надо рассматривать подобные источники,что касается священного Кур.ана как Откровения Господа,вам нужно рассмотреть доказательства которые обосновывают данный факт,наряду с доказательствами, если таковые имеются,на другие источники претендующие на то,что они являются  Откровением Господа

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
ещё бы я посоветовал вам изучить что такое тавватур,да бы вы смогли полностью убедится в различии между Исламскими методами определения достоверности информации и всеми остальными

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
что касается вашего последнего вопроса,то я писал уже выше об одном из факторов доступных для человеческого понимания,а именно о том,что Господь не ведёт прямым путём людей распутных,перечитайте,что бы мне не повторятся