Автор Тема: Вера мусульманина полностью обоснована умом или многое принимается доверием?  (Прочитано 31414 раз)

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Размышление не отвергается.  Другое дело, что вера первична, и является основой религии. Религия не математика. В религии невозможно знать всё полностью, так-как религия о непостижимом Боге.  
***
Считаю всё-же крайне ошибочным доверять познание Бога - человеческому разуму. Вера прежде всего.
***
Вера - основа взаимоотношений с Богом. Вера - основа религии. Знание вторично. Так думаю.

Т.е. исходя из ваших ответов делаю вывод:
Вы считаете что вера является основой религии, только потому что ошибочно доверять познание Бога - человеческому разуму.
 Похоже, что вы путаете 2 сферы:  в одной из которых людям вменяется в обязанность размышлять прежде, чем сделать выбор, а в другой –  наоборот запрещается углубляться.
Что я имею ввиду:
1. СФЕРА, где мусульманину запрещено пытаться представить  то, как выглядит БОГ
НАПРИМЕР, читая из Корана:
Благословен тот, в руках которого власть и который властен над всякой вещью (67:1)
Нельзя представить руки Аллаха сравнивая их с нашими.
Или
Когда мы говорим о таких качествах Бога как:
Всемогущество
Воля
Жизнесущность
Знание
Речь
Всеслышание
Всевидение
То Его качества несравнимы с человеческим слухом, зрением , знанием, речью и.т.п.
ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ ОГРАНИЧИВАТЬ АЛЛАХА ЗЕМНЫМИ МЕРКАМИ – ВЕДЬ ЭТО АЛЛАХ НАС СОЗДАЛ И ОГРАНИЧИЛ ЗЕМНЫМИ МЕРКАМИ.
А НА ЗЕМЛЕ НИЧТО НЕ ПОХОЖЕ НА ВСЕВЫШНЕГО.

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему». (Коран, сура 112, аят 1-4)

http://www.arminerussia.ru/islam/1479-syfaty-atributy-i-kachestva-allaxa.html

2 СФЕРА
Где мы изучая все качества Аллаха узнаём о его Могуществе и из благоговейного страха перед Всевышним усиливаем наше поклонение и усердствуем на пути приближения к Довольству Аллаха.
Ведь от Его Довольства зависит наше будущее место пребывания на том свете:
если Аллах будет нами доволен и простит нам наши грехи, то Он одарит нас своей Милостью и вселит в Райские сады.
если же наоборот, то ввергнет в геенну огненную. (Пусть Аллах убережёт нас от огня!)

Поэтому разум необходим для увеличения познания в сфере религии.
А тем более разум нужно применить прежде чем, выбрать какую-то религию.

А то, исходя из ваших слов получается сначала я должна во что-то поверить, а потом уже думать правильно или нет я поверила.

Единственное с чем я могу согласиться из ваших высказываний – с тем, что вера первична как качество человека.
Потому что Бог заложил в человеческую природу  три основных инстинкта:
инстинкт самосохранения
инстинкт продолжения рода
инстинкт поклонения
Поэтому из-за этого самого инстинкта поклонения человек, ощущая свою несовершенность стремится найти для себя  что-либо чему он мог  бы поклоняться – это естественное желание заложенное Творцом. Но это не значит, что человеку можно выбрать объектом поклонения всё, что захочется: хоть идола, хоть огонь, хоть сатану. Поэтому при выборе религии необходимо размышлять, чтобы не наделать серьёзных ошибок.
Всё-таки жизнь одна – и прожить её нужно правильно. Ведь для нас жизнь это как экзамен для перехода на следующий уровень. И от того как мы сдадим этот экзамен – зависит наше будущее в вечной жизни.
Это действительно важно  - не ошибиться в выборе.
По моему, в вопросе об основном "инструменте", критерии определения белого и чёрного, мы определились. То есть поняли позиции друг-друга. Можно ли констатировать, что Ислам, в вашем лице, исповедует этим основным критерием ум человеческий?

Подчёркиваю, что моё мнение по воспринятому учению Иисуса Христа таково, что этим основным критерием является вера основанная на совести. Здесь, не о вере всему, что понравится уму человеческому или его грешной натуре. А о вере которая сообразовывается, и во многом обусловлена внутренним духом человека. Не знаю как этот дух называют мусульмане, и признают ли вообще. Христиане обычно называют его совестью. Моё мнение, что именно этим духом вернее всего различать белое и чёрное, Писание и лжеписания, Бога и божков.
Конечно, мы сильно загрязнили этот "инструмент"(совесть) своими грехами, но поскольку это не порождение плоти, то есть субстанция духовная, то и судить о внутреннем составляющем того или иного, в человеке может только она. Дух человека определяет веру его. Вера по духу утверждается и исполняется разумом и всей плотью. И ничего этого невозможно по истине, если Дух Божий не питает дух человеческий. Питаться же, пребывая с Богом в Едином Духе, возможно только соблюдая заповеди Его. Так думаю.


Благословен Господь!

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Создавались специальные институты с целью опровергнуть Чудесность Корана, но несмотря на многочисленность попыток в течении нескольких лет у них ничего не получилось.
Простите, мне непонятно о чём мы стали сейчас говорить. Ведь затронут вопрос абсолютно личной веры. Понимаете, ВЕРЫ. Не Вы, ни я не располагаем личным опытом о неповторимости Корана. Но будь я немного более патриотичен как христианин, то мы могли бы всерьёз рассорится по этому вопросу. Личный или общинный патриотизм прилагаемый к личной или общинной вере - гремучая смесь. Этот горячий воин, вооружённый послушным личным разумом, готов на любые жертвы во имя ...
Приблизительно я имела ввиду это:
"По сей день, ни кто из людей вызову Корана так и не ответил, несмотря на то, что   Коран   составлен   на чисто арабском языке, со всеми теми правилами, которым подчинены все бук¬вы этого языка.
Арабский язык не был новым в период ниспослания Корана, и не является забытым сегодня.
Миллионы людей из числа арабов и не арабов, филологов и востоковедов в совершенстве владеют арабским языком.
Их речи можно сравнить с речами самых известных поэтов того времени, когда культура арабского языка достигла совершенных высот своего развития, однако все они вместе взятые по прежнему остаются бессильными составить несколько строк таким образом, как это демонстрируется на протяжении всего Корана.
Вслушайтесь в высказывания некоторых известных филологов арабского языка, исследовавших феномен Корана:
«И в самом деле, среди всей богатой и плодовитой арабской литературы нет ни одного стихотворного или прозаического произведения, которое можно было бы сравнить с Кораном».
Альфред Гийом, из книги «Ислам», 1990 г.
«... Моя попытка сотворить некое подобие, хотя бы отдаленно отражающее возвышенное красноречие арабского звучания текста Корана, который наряду с самой сутью Божественного послания, является литературным шедевром всего человечества своим благозвучием и богатой рифмой, оказалась весьма блеклой в сравнении с Кораном. Практически все переводчики смыслов Корана пренебрегали, по выражению мусульманина Пиктхолла, «неповторимой гармонией и благозвучием» Корана, поэтому неудивительно, что при сопоставлении переводов с изумительным образом украшенным текстом оригинала, первые выглядят тускло и обыденно звучащими»
Артур Дж. Эрберри, «Перевод Корана»
Научной исследовательский центр Оксфорда, Лондон, 1964 г.
«Несмотря на то, что лучшие лингвисты многократно пытались создать некое подобие Корана, используя правила, соответствующие наиболее употребляемым выражениям и грамматическим формам Корана, еще ни один из них не добился успеха в этой области»
F.F. Arbuthnot, Иге Construction of the Bible and the Koran, London. 1985, s.5.
«Все те, кто знакомы с Кораном в оригинале, в арабском звучании, единодушны в восхвалении литературной красоты этой религиозной книги. Великолепие его формы столько уникально, что его не удастся в должной мере передать и сохранить ни в одном из европейских языков, на который он переводился»
Эдвард Монте, из книги «Перевод Корана на французский язык», Париж, 1929 г.
«Коран потрясает и повергает в изумление любого слушающего красотой и притягательностью своего арабского оригинального звучания. Его лаконичный, выразительный и превосходный стиль, большей частью рифмованный текст, короткие предложения, наполненные многими глубинными смыслами, которые очень трудно передать при дословном переводе, обладают мощным воздействием и взрывной энергией»
Джона Нейша, из книги «Мудрость Корана», Оксфорд, 1937 г.
«Мораль и идеология Корана, его язык, стиль и рифма в той или иной степени по¬влияли на все литературные произведения. Определенные языковые особенности невозможно было подделать ни в прозе последующего столетия, ни в будущих литературных произведениях. Благо¬даря изяществу и гибкости, которые Коран привнес в структуру арабского языка, этот язык стал быстро развиваться и вскоре стал отвечать всем потребностям стремительно набиравшего политический и социальный вес арабского Халифата, могущество которого была чрезвычайно велико»
Известный лингвист, исследователь арабского языка Хамилътон Гибб, Оксфорд.
Так, из подробного рассмотрения этих трех факторов следует, что эти обстоятельства достаточно применимы для того, что бы стать доказательством в вопросе о чудесности Священного Корана для любого человека.
Т.е вызов Корана брошен четырнадцать веков назад, во все времена и сегодня есть те, кто обладают совершенным знанием арабского языка и те, кто жаждут разрушения Ислама, но они по-прежнему терпят безуспешность.
Эксперты и большие специалисты в области арабского языка не смогли предоставить то, что аннулировало бы чудесность Корана.
Для подобных попыток есть все необходимые основания и стимулы.
Нет того, что мешало бы сделать это.
Но они этого не сделали!
Задумайтесь, разве понимание этой реальности не побуждает нас уверено признать, что речь Корана необычна, сверхъестественна и недосягаема для человека.
Ведь, если бы Коран сочинил сам Мухаммад, или кто-то другой из числа арабов или тех, кто знали арабский язык, то обязательно бы нашелся кто-либо еще, кто сумел бы уничтожить этот дерзкий вызов - что возможно для одного человека, рано или поздно становится возможным и для многих других!
Но этого не произошло и по сей день!
Поистине, речь Корана - это как раз то, чему нельзя научиться и чего нельзя достичь, это то самое чудо, которое является прямым доказательством того, что Коран это не выдумка человека, а последнее обращение Создателя к своим творениям.
Отрывок из книги "В поисках смысла"
Не Вы, не я, не вправе рассматривать этот вопрос разумом. Так-как для нас незнающих арабского языка это вопрос исключительно личной веры. И веры другим людям. Простите.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
ИСТИНА ОДНА - это аксиома
Вы знаете, что такое аксиома?
Это то что даже не нужно доказывать.
Или ваша вера подразумевает несколько истин?
Если мы рассуждаем как грешные люди, то многое зависит от точек зрения на истину, истины.

Знаем, что для ребёнка аксиомы (истины) одни, а для мудрецов несколько другие. Повторюсь, что не истина при этом изменяется, или истин много, а просто меняется СПОСОБНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ
просто пример аксиом (то что не надо доказывать, а просто осознать)
Позволю себе некоторые комментарии
•   если есть след, значит есть Тот, кто его оставил – смысл этой аксиомы – что ничего само по себе не происходит, и у всякой вещи есть Творец, также как и у человека.
Вы отрицаете хаос, случайность как таковую? Есть также творения дьявола и человеков.

Ещё скажу, что ум выдвинет многие аксиомы Вашей личной веры, и разгромит аксиомы не согласных. Не согласные в свою очередь имеют тоже универсальное и гибкое оружие - ум. По моему, так он нас всех и дурачит, умных.

•   если есть порядок значит есть Тот кто его установил
Если установленным порядком не пользоваться законно, то он перестаёт быть видим, наступает слепота.

•   всё в мире ограниченно и нуждается в Высшей силе
разве это может быть иначе  для кого бы то ни было на земле, независимо от СПОСОБНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ?
Для разбойника, этой высшей силой является атаман или палач. Для язычника, духи или колода. И т.д., по способности восприятия.

У грешников разные языки и разные аксиомы.
-
Только у святых всё едино.


Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
... не было убедительных доводов в пользу христианства – одно лишь восприятие реальности на уровне чувств.
С таким же успехом можно было выбрать любую религию, руководствуясь вашим утверждением «ВЕРА – ОСНОВА РЕЛИГИИ»,а затем  «обосновать» свой выбор любовью к этой религии.
Может это близко к истине, если опираться на разум?. Увы и мне
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 01:44:45 от к сожалению сектант »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
По моему, в вопросе об основном "инструменте", критерии определения белого и чёрного, мы определились. То есть поняли позиции друг-друга. Можно ли констатировать, что Ислам, в вашем лице, исповедует этим основным критерием ум человеческий?

Ну вы всё перемешали.

Когда я искала для себя религию, я много размышляла, сопоставляла факты , анализировала полученную информацию, используя свой разум для поиска истины.

Но когда я определилась с Исламом как религией и Кораном как руководством для жизни,
то после этого критерием, определяющим
 что добро, а что зло
что красиво, а что безобразно
что полезно, а что вредно и т.п.
стал именно Коран, Речь Всевышнего, Его послание к людям, включающий в себя свод законов для регулирования общественного порядка, по которому необходимо жить.
И после того как я определила Коран для себя как эталон образа жизни -
что хорошо, а что плохо - определяет для меня мой Господь
 НАПРИМЕР: 1  раз в году в течении 1 месяца  Аллах вменил в обязанность поститься от рассвета до заката, не употребляя во время поста никакой пищи и ни капли воды. После заката пост заканчивается, и на следующий день снова начинается после рассвета.
Некоторые люди, считающие себя умнее Бога – смеют называть такой пост вредным для здоровья человека.
Здесь они взяли критерием определения полезного и вредного свой разум.  Кто лучше знает организм человека? -  самый умный учёный? или Аллах, который создал самого умного учёного?
Верующий же после того как определил Довольство  Аллаха целью своей жизни и принял безоговорочно все Его приказы и запреты за основу своих поступков – не подвергает сомнению законы Аллаха и  поститься с искренним желанием  достичь Довольство Аллаха.
И так обстоит дело со всеми первостепенными вопросами жизни в любой сфере:
экономика – например: запрещено использование процентов, т.к. Аллах (Свят Он и Велик) запрещает ростовщичество;
преступление и наказание – например: вору отрубают руки;
поклонение – например:  5 молитв в день;
одежда – например: хиджаб для женщины в общественном месте;
пища – например:  запрет свинины и алкоголя.
И здесь, даже наоборот, запрещено искать причину запрета  свинины или алкоголя, т.к. если Аллах уже запретил это, то человек не имеет права сомневаться в Мудрости Аллаха.
Я привела очень мало примеров в каждой сфере и привела в пример не все сферы, которые регулируются шариатом (законами Аллаха). Но я могу вам точно сказать, что Ислам  - это всеобъемлющая система для жизни человека – это Милость всему человечеству от Всемогущего Творца.
Подчёркиваю, что моё мнение по воспринятому учению Иисуса Христа таково, что этим основным критерием является вера основанная на совести. Здесь, не о вере всему, что понравится уму человеческому или его грешной натуре. А о вере, которая сообразовывается, и во многом обусловлена внутренним духом человека. Не знаю как этот дух называют мусульмане, и признают ли вообще. Христиане обычно называют его совестью. Моё мнение, что именно этим духом вернее всего различать белое и чёрное, Писание и лжеписания, Бога и божков.
Конечно, мы сильно загрязнили этот "инструмент"(совесть) своими грехами, но поскольку это не порождение плоти, то есть субстанция духовная, то и судить о внутреннем составляющем того или иного, в человеке может только она. Дух человека определяет веру его. Вера по духу утверждается и исполняется разумом и всей плотью. И ничего этого невозможно по истине, если Дух Божий не питает дух человеческий. Питаться же, пребывая с Богом в Едином Духе, возможно только соблюдая заповеди Его. Так думаю.
Вы говорите: «…именно этим духом вернее всего различать белое и чёрное»   - вы уверены что это дух Бога, а не сатаны?
Вы что общаетесь с Богом на интуитивном уровне?!!!
 Это очень опасно – когда вам внушается что-то извне от сатаны, а вы воспринимаете это от Бога – как вы почувствуете разницу – где уверенность???
Потому что я со своей стороны вижу вас заблуждающимся очень глубоко, и вы не меняете мою точку зрения по мере нашего общения.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 10:10:18 от amina2012 »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Не Вы, не я, не вправе рассматривать этот вопрос разумом. Так-как для нас незнающих арабского языка это вопрос исключительно личной веры. И веры другим людям. Простите.
Возможно, кто-то возразит и скажет:
«Если мы говорим о чудесности Корана, то его понимание ограничено теми, кто знают арабский язык и, понимая его тонкости, могут осознавать его чудесность. Как в таком случае Коран может считаться доказательством для всего человечества и обязывать их к исповедованию Ислама?»
Здесь нужно понимать, что осознание чудесности Корана не опирается на мастерство в арабском языке, который не знают в совершенстве даже многие из арабов.
Для того чтобы ответить на вызов Корана, да - арабский язык знать нужно, но для того чтобы понять его чудесность знать язык совсем не обязательно.
Потому что это осознание опирается на факторы напрямую не связанные со знанием этого языка, а, напротив, доступны для каждого разумного человека.

Итак, на что нужно обратить внимание, что это за факторы?
Этих факторов три:
1)Существование вызова.
С момента своего ниспослания и до конца света Коранический вызов продолжает существовать перед всем человечеством с тем, что бы люди сочинили нечто подобное Корану.
Ответить на этот вызов - это значит суметь изложить какие-либо мысли в таком стиле изложения речи как это представлено в этом писании.
Ведь, если Коран написан человеком, значит, нечто подобное может получиться и у кого-то еще.
Ответить на вызов Корана - это значит уничтожить Ислам, вера в который строится на признании божественного происхождения этой религии.
2)Наличие стимулов для ответа на вызов Корана.
Ислам, который целиком и полностью основывается на вере в Коран и пророческую миссию Мухаммада, представляет собой идеологию, которая постоянно претендует на мировое лидерство.
Ислам не признает право каких-либо людей придумывать законы для человечества.
Ислам, предлагая человечеству все необходимые для жизни системы понятий, норм и законов, побуждает своих сторонников вести непреклонную борьбу за установление над людьми власти Аллаха.
Более десяти веков Исламское государство было самым влиятельным и могущественным государством мира, и это могущество строилось на вере мусульман в божественность Корана и строгое исполнение Его руководства.
 Учитывая то, что мусульмане имеют огромную численность, заселяют территории с колоссальными запасами стратегических ресурсов, можно сказать, что стимулов опровергнуть Коран во все времена было предостаточно.
И сегодня, когда Исламский народ на основании веры в истинность Корана стал вновь стремиться к объединению и возвращению к правлению шариатом (Божественным законодательством), этот вызов продолжает вызывать бессонницу у всех политиканов, которые, так или иначе, поддерживают колониальную политику больших государств, таких как Америка, Россия, Франция, Англия и Германия.
Именно эта, сокрушительная для их колониальной сущности тенденция, побудила их объединиться и развязать новый крестовый поход против мусульман, который они назвали борьбой с мировым терроризмом.
Заинтересованность вышеприведенных больших государств в уничтожении Ислама, как единственного фактора противостояния их колониальной политики в мусульманских землях, ясно прослеживается во многих заявлениях, что в последнее время все чаще звучит в высказываниях их руководителей и ответственных лиц.
Опять, как и прежде они тратят бесчисленные средства и усилия, несут огромные потери, но все же ничего лучшего, чем грубые акты насилия они так и не придумали, хотя, как и прежде, достаточно просто сложить десяток слов таким образом, что бы это было похоже на Коран.
3) Отсутствие ответа на вызов Корана

отрывок из книги "В поисках смысла"
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 11:48:38 от amina2012 »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
•   если есть след, значит есть Тот, кто его оставил – смысл этой аксиомы – что ничего само по себе не происходит, и у всякой вещи есть Творец, также как и у человека.
Вы отрицаете хаос, случайность как таковую? Есть также творения дьявола и человеков.

Ислам отрицает хаос  и случайность как таковую – всё в этом мире подвластно Всемогущему Богу.
И если в мире имеется  творения дьяволов и людей, то это не значит, что Бог не смог их остановить.
Всё в Его Воле плохое и хорошее, но хорошим Аллах доволен и вознаграждает, а плохие поступки гневят Аллаха – и Он наказывает.
Всё предопределено Богом ещё до создания мира этого, но Знание Творца не означает, что у нас нет  выбора в действиях – наоборот, благодаря Милости Аллаха у нас есть выбор  и разум для того, чтобы делать правильный выбор.
«Разве ты не знаешь, что Аллаху известно то, что на небе и на земле? Воистину, это есть в писании» (Аль-Хаджж, 70);
 Если их постигает добро, они говорят: «Это – от Аллаха». Если же их постигает зло, они говорят: «Это – от тебя». Скажи: «Это – от Аллаха». Что же произошло с этими людьми, что они едва понимают то, что им говорят? (Коран 4:78) http://otvet.mail.ru/question/43979389/

•   если есть порядок значит есть Тот, кто его установил
Если установленным порядком не пользоваться законно, то он перестаёт быть видим, наступает слепота.
здесь не говорится от том, что будет если не пользоваться порядком законно (это элементарно: если разбросать вещи по комнате – будет беспорядок)
здесь говорится о том, что сам по себе порядок не может появиться, если кто-то не приложит к этому руку.
И естественно, аналогия с нашим Мирозданием: день неизменно сменяет ночь, времена года всегда сменяют друг друга в определённом порядке, притяжение Земли, круговорот воды в природе   и др. закономерности Вселенной.
Эти закономерности не случайны, а наоборот указывают на существование Хозяина Вселенной, который и установил эти закономерности.
«Поистине, в небесах и земле – знамения для верующих! И в вашем творении, и в рассеянных Им животных – знамения для людей убежденных, и в чередовании ночи и дня, и в том пропитании, которое ниспослал Аллах с неба и оживил им землю после ее смерти, и в направлении ветров – знамения для людей, обладающих умом. Это – знамения Аллаха, Мы читаем их тебе истинно. В какой же рассказ после Аллаха и Его знамений они уверуют?» (Коран 45:3-6)
“Разве они не посмотрят на верблюдов, как они созданы, и на небо, как оно возвышено, и на горы, как они водружены, и на землю, как она распростерта. Напоминай же, ведь ты - только напоминатель!” (89:17-21)

“Тот ли, кто создал небеса и землю и низвел вам с неба воду, и мы вырастили ею сады, обладающие блеском - вы не в состоянии были вырастить их деревья? Или какой-то бог вместе с Аллахом? Да, большинство их не знает!” (27: 61)

“Благословен тот, который устроил в небе созвездия и устроил там светильник и сияющий месяц. Он - тот, который ночь и день сделал чередой для тех, кто желает вспомнить и желает благодарить”. (27:61-62)
http://www.halifat.info/-/23-aqida-islama.html

•   всё в мире ограниченно и нуждается в Высшей силе
разве это может быть иначе  для кого бы то ни было на земле, независимо от СПОСОБНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ?
Для разбойника, этой высшей силой является атаман или палач. Для язычника, духи или колода. И т.д., по способности восприятия.
У грешников разные языки и разные аксиомы.
Только у святых всё едино.
здесь не говорится о том, что инстинктивное ощущение того, что есть Кто-то Всемогущий – может привести к правильной вере;
здесь говориться о ФАКТЕ – что в человеке заложено чувство своего несовершенства, т.к. когда ему становится очень плохо, он обращается за помощью к Высшей Силе – будь то многобожник или единобожник.
ПРИМЕР:
•   В падающем самолёте нет атеистов.
•   Когда человек болен независимо от его желания.
•   И вообще, когда многое в мире происходит не всегда так как хочется – усиливается  ощущение своего несовершенства и нуждаемости в Ком-то Могущественном.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 10:07:17 от amina2012 »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Когда я искала для себя религию, я много размышляла, сопоставляла факты , анализировала полученную информацию, используя свой разум для поиска истины.
Понял, что Ваш разум решал о направлении и выборе вероисповедания.

Если правда то, что Вы пишите о выборе религии, предварительном сравнении, то мне очень интересно почему для Вас оказался более весомым именно Ислам.? Какие Вы нашли тому объективные причины, в сравнении с законом Моисея, и учением Иисуса Христа?

Не скрою, у меня возникли сомнения в том, что Вы выбирали из религиозных учений, а не из их искажённых воплощений.

Не желая сравнивать, что хорошо, а что худо, хочу однако привести учения Торы и Евангелия. Использую для этого Ваш последующий текст.

1  раз в году в течении 1 месяца  Аллах вменил в обязанность поститься от рассвета до заката, не употребляя во время поста никакой пищи и ни капли воды. После заката пост заканчивается, и на следующий день снова начинается после рассвета.
Библия в целом много свидетельствует о традициях поста, как в Торе, так и в Евангелии. Путь способствующий исполнению заповедей Божьих, с помощью разнообразного воздержания плоти, в том числе и ума, описан и принят к исполнению издревле. Внешнее проявление поста - не вкушение пищи, не отрицается, а узаконивается через эти Писания. Однако, назначенный пост по средам и пятницам, а также посты в связи с покаянием конкретного человека или народа в целом, имеют второстепенное, внешнее значение для принявших Библию за Священное Писание. Второстепенно это потому, что внешним только постом, как впрочем и обрезанием, можно пребывать в грехе.
Есть написано:

   "Взывай громко, не удерживайся;
    возвысь голос твой, подобно трубе,
    и укажи народу Моему на беззакония его,
    и дому Иаковлеву -- на грехи его.
    Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои,
    как бы народ, поступающий праведно
    и не оставляющий законов Бога своего;
    они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    <Почему мы постимся, а Ты не видишь?
    смиряем души свои, а Ты не знаешь?> --
    Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу
    и требуете тяжких трудов от других.
    Вот, вы поститесь для ссор и распрей
    и для того, чтобы дерзкою рукою бить других;
    вы не поститесь в это время
    так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
    Таков ли тот пост, который Я избрал,
    день, в который томит человек душу свою,
    когда гнет голову свою, как тростник,
    и подстилает под себя рубище и пепел?
    Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
    Вот пост, который Я избрал:
    разреши оковы неправды, развяжи узы ярма,
    и угнетенных отпусти на свободу,
    и расторгни всякое ярмо;
    раздели с голодным хлеб твой,
    и скитающихся бедных введи в дом;
    когда увидишь нагого, одень его,
    и от единокровного твоего не укрывайся.
"
Книга пророка Исаии 58.1-7

Понимаю, что для начала религиозности человека выходящего из греха, полезно и внешнее выражение веры. Но нельзя же в религии пытаться стоять на месте. Религия это и постоянное движение, усвоение глубин Божьих. Думаю, Бог никогда не учил только внешней религиозности, но неразрывно за внешним стояла внутренняя, духовная суть. То, о чём наиболее углублённо учит Евангелие. И что известно ещё из Торы.

запрещено использование процентов, т.к. есть  запрещено ростовщичество
  "Если кто праведен
    и творит суд и правду,

    ...
    в рост не отдает и лихвы не берет,
    от неправды удерживает руку свою,
    суд человеку с человеком производит правильный,
    поступает по заповедям Моим
    и соблюдает постановления Мои искренно:
    то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
"
Книга пророка Иезекииля 18.5, 8-9

преступление и наказание – например: вору отрубают руки
Похоже на закон Моисея.

поклонение – например:  5 молитв в день
"... молитва праведных благоугодна Ему."
Притчи Соломона 15.8

   "Сказал также к некоторым,
    которые уверены были о себе, что они праведны,
    и уничижали других,
    следующую притчу:
    два человека вошли в храм помолиться:
    один фарисей, а другой мытарь.
    Фарисей, став, молился сам в себе так:
    Боже! благодарю Тебя,
    что я не таков, как прочие люди,
    грабители, обидчики, прелюбодеи,
    или как этот мытарь:
    пощусь два раза в неделю,
    даю десятую часть из всего, что приобретаю.
    Мытарь же, стоя вдали,
    не смел даже поднять глаз на небо;
    но, ударяя себя в грудь, говорил:
    Боже! будь милостив ко мне грешнику!
    Сказываю вам,
    что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот:
    ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет,
    а унижающий себя возвысится.
"
Евангелие от Луки 18.9-14

Видно, что большинство атрибутов внешней религиозности описаны ещё в книгах Ветхого Завета. Выражалось уже неоднократно, что Христианское учение не имеет такой всепонятной конкретики закона. Однако это схоже с попыткой сравнения духовного и плотского, внутреннего и внешнего, а по сути возвеличивание материальных производных над духовными. При том, что многие из нас понимают - духовное должно руководить плотским. Обратное же устройство, есть грех. Хотя материальное вроде бы более понятно и конкретно. Парадокс для грешного человека.

Подчёркиваю, что моё мнение по воспринятому учению Иисуса Христа таково, что этим основным критерием является вера основанная на совести. Здесь, не о вере всему, что понравится уму человеческому или его грешной натуре. А о вере, которая сообразовывается, и во многом обусловлена внутренним духом человека. Не знаю как этот дух называют мусульмане, и признают ли вообще. Христиане обычно называют его совестью. Моё мнение, что именно этим духом вернее всего различать белое и чёрное, Писание и лжеписания, Бога и божков.
Конечно, мы сильно загрязнили этот "инструмент"(совесть) своими грехами, но поскольку это не порождение плоти, то есть субстанция духовная, то и судить о внутреннем составляющем того или иного, в человеке может только она. Дух человека определяет веру его. Вера по духу утверждается и исполняется разумом и всей плотью. И ничего этого невозможно по истине, если Дух Божий не питает дух человеческий. Питаться же, пребывая с Богом в Едином Духе, возможно только соблюдая заповеди Его. Так думаю.

Вы говорите: «…именно этим духом вернее всего различать белое и чёрное»   - вы уверены что это дух Бога, а не сатаны?
Вы что общаетесь с Богом на интуитивном уровне?!!!
 Это очень опасно – когда вам внушается что-то извне от сатаны, а вы воспринимаете это от Бога – как вы почувствуете разницу – где уверенность???
Потому что я со своей стороны вижу вас заблуждающимся очень глубоко, и вы не меняете мою точку зрения по мере нашего общения.
Приняв за основу веры этот Дух, можно и "инструментами" воспользоваться на благо:

   "И приступил к Нему искуситель
    и сказал: если Ты Сын Божий,
    скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    Он же сказал ему в ответ:
    написано: не хлебом одним будет жить человек,
    но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

    Потом берет Его диавол в святой город
    и поставляет Его на крыле храма,
    и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз,
    ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе,
    и на руках понесут Тебя,
    да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    Иисус сказал ему:
    написано также: не искушай Господа Бога твоего.

    Опять берет Его диавол на весьма высокую гору
    и показывает Ему все царства мира и славу их,
    и говорит Ему: всё это дам Тебе,
    если, пав, поклонишься мне.
    Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана,
    ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся
    и Ему одному служи.

    Тогда оставляет Его диавол,
    и се, Ангелы приступили и служили Ему.
"
Евангелие от Матфея 4.3-11
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 21:58:03 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Не Вы, не я, не вправе рассматривать этот вопрос разумом. Так-как для нас незнающих арабского языка это вопрос исключительно личной веры. И веры другим людям. Простите.
Возможно, кто-то возразит и скажет:
«Если мы говорим о чудесности Корана, то его понимание ограничено теми, кто знают арабский язык и, понимая его тонкости, могут осознавать его чудесность. Как в таком случае Коран может считаться доказательством для всего человечества и обязывать их к исповедованию Ислама?»
Здесь нужно понимать, что осознание чудесности Корана не опирается на мастерство в арабском языке, который не знают в совершенстве даже многие из арабов.
Для того чтобы ответить на вызов Корана, да - арабский язык знать нужно, но для того чтобы понять его чудесность знать язык совсем не обязательно.
Потому что это осознание опирается на факторы напрямую не связанные со знанием этого языка, а, напротив, доступны для каждого разумного человека.

Итак, на что нужно обратить внимание, что это за факторы?
Этих факторов три:
1)Существование вызова.
С момента своего ниспослания и до конца света Коранический вызов продолжает существовать перед всем человечеством с тем, что бы люди сочинили нечто подобное Корану.
Ответить на этот вызов - это значит суметь изложить какие-либо мысли в таком стиле изложения речи как это представлено в этом писании.
Ведь, если Коран написан человеком, значит, нечто подобное может получиться и у кого-то еще.
Ответить на вызов Корана - это значит уничтожить Ислам, вера в который строится на признании божественного происхождения этой религии.
2)Наличие стимулов для ответа на вызов Корана.
Ислам, который целиком и полностью основывается на вере в Коран и пророческую миссию Мухаммада, представляет собой идеологию, которая постоянно претендует на мировое лидерство.
Ислам не признает право каких-либо людей придумывать законы для человечества.
Ислам, предлагая человечеству все необходимые для жизни системы понятий, норм и законов, побуждает своих сторонников вести непреклонную борьбу за установление над людьми власти Аллаха.
Более десяти веков Исламское государство было самым влиятельным и могущественным государством мира, и это могущество строилось на вере мусульман в божественность Корана и строгое исполнение Его руководства.
 Учитывая то, что мусульмане имеют огромную численность, заселяют территории с колоссальными запасами стратегических ресурсов, можно сказать, что стимулов опровергнуть Коран во все времена было предостаточно.
И сегодня, когда Исламский народ на основании веры в истинность Корана стал вновь стремиться к объединению и возвращению к правлению шариатом (Божественным законодательством), этот вызов продолжает вызывать бессонницу у всех политиканов, которые, так или иначе, поддерживают колониальную политику больших государств, таких как Америка, Россия, Франция, Англия и Германия.
Именно эта, сокрушительная для их колониальной сущности тенденция, побудила их объединиться и развязать новый крестовый поход против мусульман, который они назвали борьбой с мировым терроризмом.
Заинтересованность вышеприведенных больших государств в уничтожении Ислама, как единственного фактора противостояния их колониальной политики в мусульманских землях, ясно прослеживается во многих заявлениях, что в последнее время все чаще звучит в высказываниях их руководителей и ответственных лиц.
Опять, как и прежде они тратят бесчисленные средства и усилия, несут огромные потери, но все же ничего лучшего, чем грубые акты насилия они так и не придумали, хотя, как и прежде, достаточно просто сложить десяток слов таким образом, что бы это было похоже на Коран.
3) Отсутствие ответа на вызов Корана

отрывок из книги "В поисках смысла"
При таком обилии материалов я откровенно Вас не понимаю. Вы высказывались о не конкретике христиан, и тут ...
Извините, но это для нас субъективная информация. Масса верующих, длительное противоборство, длительный период расцвета - применимо ко многим религия мира. Может ли это быть бесспорным критерием истинности?.

С Уважением.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
•   всё в мире ограниченно и нуждается в Высшей силе
разве это может быть иначе  для кого бы то ни было на земле, независимо от СПОСОБНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ?
Для разбойника, этой высшей силой является атаман или палач. Для язычника, духи или колода. И т.д., по способности восприятия.
У грешников разные языки и разные аксиомы.
Только у святых всё едино.
здесь не говорится о том, что инстинктивное ощущение того, что есть Кто-то Всемогущий – может привести к правильной вере;
здесь говориться о ФАКТЕ – что в человеке заложено чувство своего несовершенства, т.к. когда ему становится очень плохо, он обращается за помощью к Высшей Силе – будь то многобожник или единобожник.
ПРИМЕР:
•   В падающем самолёте нет атеистов.
•   Когда человека болен независимо от его желания.
•   И вообще – многое в мире происходит не всегда так как он хочет – усиливает  ощущение своего несовершенства и нуждаемости в Ком-то Могущественном.
Не стал бы я такой вот "естественностью" обосновывать существование или потребность в существовании Бога. Не вижу, чтобы эти рассуждения и выводы отличались от языческих. Если Ваша вера основывается на уме, рассудке и логике, то покажите её неземную устойчивость, неповторимость.

"Бывает нечто, о чем говорят: <смотри, вот это новое>;
но это было уже в веках, бывших прежде нас.
"
Книга Екклесиаста (Соломона) 1.10

Ислам отрицает хаос  и случайность как таковую – всё в этом мире подвластно Всемогущему Богу.
Понимаю, что потенциально подвластно всё. Но разве Бог не даёт свободу самоопределения аж до полной погибели?. И разве грех, не есть хаос, свобода от Бога?. Тогда хаос и случайность, есть.


Помилуй нас Господи.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 00:46:28 от к сожалению сектант »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Ислам отрицает хаос  и случайность как таковую – всё в этом мире подвластно Всемогущему Богу.
Понимаю, что потенциально подвластно всё. Но разве Бог не даёт свободу самоопределения аж до полной погибели?. И разве грех, не есть хаос, свобода от Бога?. Тогда хаос и случайность, есть.

Я имела ввиду: что отрицаю в мире хаос как противостояние Божьей силе – т.е.
сам по себе без дозволения на то Бога, хаос не произойдёт. И если даже Аллах дал сатане силу на некоторое время – то это не значит, что Всевышний  не способен остановить его, когда только пожелает.
Хаос существует – как вы сами заметили «если не пользоваться порядком законно».
Повторюсь – я отрицаю лишь дуалистический взгляд на мир - противостояние  в мире Божей силы и силы сатаны как равной.
Козни дьявола ему же во вред – но всё по Воле Создателя. Сатана противостоит не Всемогущему Богу, а человеку.

По этой теме много написал бывший священнослужитель Али Вячеслав Полосин в книге "Прямой путь к Богу"
(ссылка на книгу http://oneislam.ru/?p=132)
Али Вячеслав Сергеевич Полосин (26 июня 1956 Москва) — российский Исламский богослов и общественный деятель. Бывший  калужский протоиерей и первый в истории России православный священник, открыто перешедший в Ислам.  Ссылка на его биографию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B8_%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
разве Бог не даёт свободу самоопределения аж до полной погибели?
Да, вы права Бог даёт человеку свободу выбора:
"И Мы показали ему (человеку) две дороги - добра и зла". “Аль-Баляд” /Город 90:10/
 Всезнание Аллаха не лишает человека ответственности за содеянное, т.к. мы сами совершаем наши поступки:
«Всякая душа - заложница того, что она приобрела» (Коран, 74:38)

(Судьба и предначертание http://halifat.info/maktaby/kitab/454-sistema-islama.html?start=2)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 10:55:18 от amina2012 »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
•   всё в мире ограниченно и нуждается в Высшей силе
разве это может быть иначе  для кого бы то ни было на земле, независимо от СПОСОБНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ?
Для разбойника, этой высшей силой является атаман или палач. Для язычника, духи или колода. И т.д., по способности восприятия.
У грешников разные языки и разные аксиомы.
Только у святых всё едино.
здесь не говорится о том, что инстинктивное ощущение того, что есть Кто-то Всемогущий – может привести к правильной вере;
здесь говориться о ФАКТЕ – что в человеке заложено чувство своего несовершенства, т.к. когда ему становится очень плохо, он обращается за помощью к Высшей Силе – будь то многобожник или единобожник.
ПРИМЕР:
•   В падающем самолёте нет атеистов.
•   Когда человека болен независимо от его желания.
•   И вообще – многое в мире происходит не всегда так как он хочет – усиливает  ощущение своего несовершенства и нуждаемости в Ком-то Могущественном.
Не стал бы я такой вот "естественностью" обосновывать существование или потребность в существовании Бога. Не вижу, чтобы эти рассуждения и выводы отличались от языческих. Если Ваша вера основывается на уме, рассудке и логике, то покажите её неземную устойчивость, неповторимость.

"Бывает нечто, о чем говорят: <смотри, вот это новое>;
но это было уже в веках, бывших прежде нас."
Книга Екклесиаста (Соломона) 1.10

у меня от вашей логики мозговой "процессор" перегревается, извините за откровенное признание.

да именно « естественностью» человеческой природы обосновываю потребность в  Боге, (не потребность в существовании Бога, а именно потребность в Боге)
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО:
ощущение человеком своей несовершенности заставляет искать помощи от чего-то более сильного
т.е я говорила о том, что желание чему-то поклоняться заложено в нас самим Творцом – тем самым я объясняла суть природы человека.
Из-за этого инстинкта поклонения  человек будет чувствовать беспокойство до тех пор, пока каким-нибудь образом  не удовлетворит его (правильным или неправильным)
Почему я вам стала раскрывать человеческую сущность  -
чтобы лучше понять: почему мы вообще хотим кому-то поклоняться.
И подчеркиваю, что  это необходимость для нашей души.
ВЫВОД (повторюсь): эта необходимость в БОГЕ вызывается нашим несовершенством и неспособностью помочь самому себе всегда, когда мы этого хотим.

Вы подменили тему в процессе переписки:
цитируя  мои  слова из темы, где мы обсуждали не доказательства существования Творца, а где мы пытались обсудить  НЕОСПОРИМЫЕ ФАКТЫ – ТО ЧТО И ТАК ЯСНО.  

А у нас с вами получается переливание из пустого в порожнее в теме, где  обычные  здраво размышляющие люди отвечают: «Да, действительно, так оно и есть».
Не вижу, чтобы эти рассуждения и выводы отличались от языческих
Вообще не поняла – при чём здесь язычество?
Если Ваша вера основывается на уме, рассудке и логике, то покажите её неземную устойчивость, неповторимость.
Я уже показывала «неземную устойчивость  моей веры» посредством доказательства Неповторимости Корана – ЧУДА ОТ БОГА.
ЧУДО ОТ БОГА ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ ЗЕМНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

 И я не использую логику  при поиске истины, я использую только разумные доказательства.
Логика  БЫВАЕТ ошибочна – ПРИМЕР ЛОГИКИ: обувь на пороге-  значит хозяин дома, а на самом деле он вышел в тапочках.
А разумные доказательства всегда однозначны:  если есть след значит кто-то его оставил, если есть человек, значит Кто-то его сотворил.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 16:36:32 от amina2012 »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Подчёркиваю, что моё мнение по воспринятому учению Иисуса Христа таково, что этим основным критерием является вера основанная на совести. Здесь, не о вере всему, что понравится уму человеческому или его грешной натуре. А о вере, которая сообразовывается, и во многом обусловлена внутренним духом человека. Не знаю как этот дух называют мусульмане, и признают ли вообще. Христиане обычно называют его совестью. Моё мнение, что именно этим духом вернее всего различать белое и чёрное, Писание и лжеписания, Бога и божков.
Конечно, мы сильно загрязнили этот "инструмент"(совесть) своими грехами, но поскольку это не порождение плоти, то есть субстанция духовная, то и судить о внутреннем составляющем того или иного, в человеке может только она. Дух человека определяет веру его. Вера по духу утверждается и исполняется разумом и всей плотью. И ничего этого невозможно по истине, если Дух Божий не питает дух человеческий. Питаться же, пребывая с Богом в Едином Духе, возможно только соблюдая заповеди Его. Так думаю.

Вы говорите: «…именно этим духом вернее всего различать белое и чёрное»   - вы уверены что это дух Бога, а не сатаны?
Вы что общаетесь с Богом на интуитивном уровне?!!!
 Это очень опасно – когда вам внушается что-то извне от сатаны, а вы воспринимаете это от Бога – как вы почувствуете разницу – где уверенность???
Потому что я со своей стороны вижу вас заблуждающимся очень глубоко, и вы не меняете мою точку зрения по мере нашего общения.
Приняв за основу веры этот Дух, можно и "инструментами" воспользоваться на благо:

   "И приступил к Нему искуситель
    и сказал: если Ты Сын Божий,
    скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    Он же сказал ему в ответ:
    написано: не хлебом одним будет жить человек,
    но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

    Потом берет Его диавол в святой город
    и поставляет Его на крыле храма,
    и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз,
    ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе,
    и на руках понесут Тебя,
    да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    Иисус сказал ему:
    написано также: не искушай Господа Бога твоего.

    Опять берет Его диавол на весьма высокую гору
    и показывает Ему все царства мира и славу их,
    и говорит Ему: всё это дам Тебе,
    если, пав, поклонишься мне.
    Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана,
    ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся
    и Ему одному служи.

    Тогда оставляет Его диавол,
    и се, Ангелы приступили и служили Ему.
"
Евангелие от Матфея 4.3-11
[/quote]
А вы мне всё-таки не ответили на мой прямой вопрос, поэтому я скопирую мои слова и ещё раз попрошу, если вас не затруднит, пролить свет на сие загадочное действо:

Вы говорите: «…именно этим духом вернее всего различать белое и чёрное»   - вы уверены что это дух Бога, а не сатаны?
Вы что общаетесь с Богом на интуитивном уровне?!!!
 Это очень опасно – когда вам внушается что-то извне от сатаны, а вы воспринимаете это от Бога – как вы почувствуете разницу – где уверенность???
Потому что я со своей стороны вижу вас заблуждающимся очень глубоко, и вы не меняете мою точку зрения по мере нашего общения.

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Если правда то, что Вы пишите о выборе религии, предварительном сравнении, то мне очень интересно почему для Вас оказался более весомым именно Ислам.? Какие Вы нашли тому объективные причины, в сравнении с законом Моисея, и учением Иисуса Христа.

Как я приняла Ислам.
Родилась в семье этнических мусульман. Жила и живу на Украине среди христиан.
Об Исламе практически ничего не знала, только на уровне традиций – чтение молитвы при болезни, на поминках - этим ограничивался весь мой Ислам.
Т.к. в советский период мне никто не мог предоставить правильной информации об Исламе – у меня было искажённое представление о моей религии: я насмехалась над женщинами в хиджабе, считая их забитыми и не имеющими своего мнения, безропотными служанками для своего мужа.
И вообще из-за ложного школьного просвещения – я считала религию опиумом для народа.

В моё время учительницы назывались второй мамой, а школа -  вторым домом, и всё что там преподавалось, воспринималось мною как «истина»  в моём детском сознании – то, что даже нельзя было  пытаться  подвергать сомнениям.
Из-за того, что на принудительной основе мы изучали в школе теорию Дарвина, хоть эту теорию давно опровергли за несостоятельностью ложных доказательств
 - я всерьёз полагала, что человечество  произошло от обезьян, а обезьяны, в свою очередь, от одноклеточных -  в сложном процессе эволюции и т.п.
Меня пугали все религии – так как я видела, что на религиозной почве в мире постоянно происходили войны – вследствие чего у меня сложилось поверхностное впечатление - что религию выдумали умные люди для того, чтобы манипулировать сознанием людей, ведь  так ими легче управлять.
Я называла себя атеисткой, т.к. рассуждала по внушённому мне шаблону – «когда я увижу Бога своими глазами, тогда я и поверю в Него».
Цель в жизни была на тот доИсламский  период моего существования - закончить учёбу, найти работу и создать семью. Несмотря на временные цели, я всё же ощущала беспокойство где-то в глубине души - особенно остро это ощущалось при поиске смысла жизни как такового, глобального, т.е. охватывающего всё человечество в целом – и здесь моё сознание заходило в тупик за неимением информации,
 я рассуждала так – «в жизни смысла нет, смысл в ней самой»
т.е. жизнь по принципу: наслаждайся каждым днём своей жизни, потому что она у тебя одна, и потому что она у тебя зачем-то ведь есть.
С такими понятиями я жила до 20 лет, пока на моём жизненном пути не повстречался мусульманин, знающий о своей религии и претворяющий законы Создателя в своей жизни.
 От него я получила ошеломляющую своей простотой, ясностью и достоверностью информацию о смысле жизни и обо всех вопросах на которые у меня не было ответа.  
В первую очередь он предложил мне посмотреть фильм «Крах теории эволюции».
и я задумалась – и вправду почему сейчас обезьяны не превращаются в людей;
если этот процесс такой медленный, где же переходные формы полулюдей полуобезьян;
и где  же тогда те "многочисленные кости переходных звеньев".
Так пошатнулась моя «основа» атеизма. В нашу первую встречу , мусульманин прочёл мне коротенький аят из Корана:
"Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня - знамения для обладающих умом" (3:190)
Я почувствовала вызов для себя в этих словах, разве я не обладающая разумом?
В этот момент я увидела рядом с собой огромные деревья высотой с пятиэтажный дом и в моём сознании промелькнула мысль: сейчас у человека есть семена, а ведь Кто-то изначально должен был их создать из ничего. Как странно, что раньше я об этом не задумывалась.
Вот такой простой ключик был подобран к моему сознанию,  благодаря Аллаху (Свят Он и Велик).
Вот так Аллах открыл мне сердце к истине. Потому что, в действительности, до этого момента я не считала подобные "мелочи" достойными моего внимания. Хвала Аллаху сейчас я мусульманка.
Дальше больше – посыпались вопросы: почему именно Ислам, почему именно Коран, почему именно на арабском и  т.д. и т.п.
Я долго пыталась найти погрешности в Исламском вероучении, но когда я осознала, что это истина, и что Ислам -  это Милость от Создателя людям – моё сердце нашло успокоение, всё что я узнала  не противоречило разуму, вследствие чего я ощутила в душе гармонию.
Наконец я нашла то, по чему подсознательно тосковала моя душа.
Какие Вы нашли тому объективные причины, в сравнении с законом Моисея, и учением Иисуса Христа?
Об этом я уже говорила - читайте выше о доказательстве того, что Коран является Чудом от Аллаха, подтверждающим истинность Ислама как единственно правильной  религии для всего человечества.
Подобного доказательства вы не найдёте для подтверждения истинности Торы или Библии.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 09:30:50 от amina2012 »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Ислам отрицает хаос  и случайность как таковую – всё в этом мире подвластно Всемогущему Богу.
Понимаю, что потенциально подвластно всё. Но разве Бог не даёт свободу самоопределения аж до полной погибели?. И разве грех, не есть хаос, свобода от Бога?. Тогда хаос и случайность, есть.
Я имела ввиду: что отрицаю в мире хаос как противостояние Божьей силе – т.е.
сам по себе без дозволения на то Бога, хаос не произойдёт. И если даже Аллах дал сатане силу на некоторое время – то это не значит, что Всевышний  не способен остановить его, когда только пожелает.
Хаос существует – как вы сами заметили «если не пользоваться порядком законно».
Повторюсь – я отрицаю лишь дуалистический взгляд на мир - противостояние  в мире Божей силы и силы сатаны как равной.
Козни дьявола ему же во вред – но всё по Воле Создателя. Сатана противостоит не Всемогущему Богу, а человеку.
Вижу, что здесь у нас стратегических разногласий нет. Теми или иными словами мы исповедуем Единого Бога. А растолковка тактики борьбы добра со злом может пониматься по разному. Здесь видимо выражаем разными словами, а не по сути.

По этой теме много написал бывший священнослужитель Али Вячеслав Полосин в книге "Прямой путь к Богу"

(ссылка на книгу http://oneislam.ru/?p=132)
Али Вячеслав Сергеевич Полосин (26 июня 1956 Москва) — российский Исламский богослов и общественный деятель. Бывший  калужский протоиерей и первый в истории России православный священник, открыто перешедший в Ислам.  Ссылка на его биографию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B8_%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
К так называемым богословам отношусь с недоверием. "Богослов" - говорящий слова Бога, а не свои соображения. Я это так понимаю. Мудрецов же и книжных людей наверное лучше чтить за религиоведов, но не за богословов. Есть естественный, очевидный смысл слов.

Так-же крайне недоверчиво и даже отрицательно отношусь ко всяким личным трактовкам, претендующих на истину в абсолюте. Если что-то выражается как личное мнение, рассуждение или гипотеза, тогда можно и подумать. Однако и здесь, это моё понимание, не следует перезагружать рассудок и память. Бог дал всякое необходимое знание. Пост, воздержание и в части информации, очень не плохо.


Благословен Господь.