Автор Тема: Вера мусульманина полностью обоснована умом или многое принимается доверием?  (Прочитано 31418 раз)

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Мусульмане - верующие, а не знающие или предполагающие.
Это игра слов, не имеет отношения к сути вопроса.
Попросту у нас с вами разное определение слова "ВЕРА":
Для мусульман вера - это убеждённость в чём-либо на основе доказательств
Для христиан вера - это доверие без доказательств

Я бы хотела  от вас услышать по возможности  чёткий ответ:  на основании чего вы верите именно Иисусу и Библии? Как вы для себя решили что это и есть истинный путь?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 22:31:51 от amina2012 »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Время тоже не представляется объективным доказательством, так-как некоторые религии заявили о себе после Ислама. Кому же верить? По какому критерию?

После Ислама нет больше других религий. (разве только секты и ответвления)
Потому что после пророка Мухаммада (мир ему и благословение Бога) -не было и не будет больше пророков.
А как известно все религии приносили только пророки, потому что доверие человека может вызвать только человек доказавший что он действительно послан Богом к людям с истиной.
Все пророки ДОКАЗЫВАЛИ своё пророчество ЧУДЕСАМИ.
Я СЧИТАЮ ДЛЯ ВАС ЭТО ДОЛЖНО  СТАТЬ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:
Бог устроил человека так, что прежде чем поверить во что-то искренне, ему нужно проверить это.
Поэтому Моисей показывал чудеса, тем самым доказывая, что его возможности (данные ему Создателем), превышают возможности обыкновенного человека. Только после этого люди принимали его слова как откровение от Бога.
Так же Иисус, доказывал свою пророческую миссию чудесами: по воле Бога, он оживлял мёртвых, исцелял прокажённых, с рождения слепых делал зрячими.
Такая же история со всеми пророками. И последний пророк  Мухаммад ﷺ не исключение.
Разница лишь в том что предыдущие чудеса исчезли с исчезновением предыдущих пророков, но чудо пророка Мухаммада ﷺ существует по сей день.
Потому что именно сам Коран Аллах сделал Чудом, т.е. неповторимым.
А ЧУДО от БОГА, это то что невозможно повторить обычным людям.

Понимаю Вашу личную убеждённость, однако имею возразить на субъективные факторы.

Первое.
Поскольку в начале своего служения пророк находится в небольшом кругу последователей, а существующая реальная масса религиозных традиций этого времени вступают с пророком в противоречия, то совсем не странно, что пророк и последователи воспринимаются как секта, сектанты, ответвления от чего либо.

Традиционно исповедываемая на тот момент религия, её носители, служители, даже имеют некоторое оправдание своей неспешности и критичной оценке чего-то как будто и похожего, но слабо соотносимого с теми принципами религии которое они имеют и восприняли от своих почитаемых отцов, учителей. Признавать традиции предков оторвавшимися от истинной религии крайне сложно для человека. Это не отбеливание заблуждений и жестокосердия человеческого, а попытка оторваться от суто человеческих стереотипов, догм мышления.

Итак, можно ли сказать, что всякий посланник Божий воспринимался  в начале, по той или иной причине, как суть сектант?. Если нет, скажу - "Зачем же посылался, если и так народ был на правильном пути?". Если да, то отрицание после Исламских вероисповеданий как заведомо ложных, по фактору времени, численности и подобным факторам, не объективно. Пророк, для мира - сектант.

"[Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?"
Книга пророка Исаии 53.1

Второе.
Всякое устойчивое исповедание имеет свои писания(закон, конституция, пророчества). Спор о истинности самих текстов получается крайне предвзятый, патриотичный и контр-патриотичный. Авторство и вдохновитель какого либо писания может быть оспорен не принимающей стороной по вполне объективным причинам - "Люди давно во грехе в общем. А в частности - своё выдают за Божье.".
    
Третье.
Критерий истинности. Что поспешно можно предложить на весы истинности той или иной религии?. Вы говорите о чудесах, это есть и у язычников. В итоге такой поспешной дискуссии всё упрётся в ЛИЧНУЮ ВЕРУ, не более того. Поспешно мерится чудесами.

"Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность."
Бытие 15.6

"А без веры угодить Богу невозможно;"
Послание Евреям 11.6

   "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи!
    не от Твоего ли имени мы пророчествовали?
    и не Твоим ли именем бесов изгоняли?
    и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас;
    отойдите от Меня, делающие беззаконие.
"
Евангелие от Матфея 7.22-23

"род лукавый и прелюбодейный ищет знамения;"
Евангелие от Матфея 12.39

   "и творит великие знамения,
    так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
    И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем,
    он обольщает живущих на земле,
"
Откровение Иоанна Богослова 13.13-14

Четвёртое. Главное.
Не думаю, что Бог устроил человека так, чтобы он оценивал, сверял и отделял белое от чёрного внешними органами чувств, к которым отношу и ум. Это плоть и порождение плоти. По жестокосердию нашему мы пользуемся этими инструментами. От начала не было так. Дух человеческий от Бога данный в праведности своей взаимодействуя с Духом Божьим, есть единственно верный человеководитель.

" ... кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?"
1 Послание Коринфянам 2.11


Во веки веков благословен Господь!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 23:51:06 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
К сожалению сектант, верите ли вы в чудотворность икон?
Нет. В это не верят даже Православные учителя, но народ.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
По какому критерию Вы признаёте за истинность Коран, и не признаёте нынешнею Библию?  Критерием земного ума, временем написания, возможностью исправления, а не духом. То есть разумом повреждённым грехом оцениваете истинность писаний. Но ведь всё, что вы относите к Писаниям Ветхого и Нового Заветов, можно отнести и к Корану. Вдумайтесь, почему нет?.
Простите, но неповторимость слога Корана разве отрицает неповторимость Евангельского слога.  

Мусульмане признают, что все писания были ниспосланы людям в определённый период времени для того, чтобы отличить прямой путь от заблуждения, но со временем более древние писания были искажены самими людьми.
Полагаю, Вы имеете ввиду Тору и Евангелие, а не великое множество иных религиозных писаний. Некоторые из которых появились после Корана. Опять встаёт вопрос критерия истинности. Как различить?.

Я, как мусульманка, признаю священность Корана,
но отрицаю священность Библии в наше время, т.к. она уже искажена.
Вы пишите о личной вере и неверии. Израильтяне верят в сохранность Торы, а христиане в сохранность Евангелия, волею Божьей.

Может ли время здесь быть судьёй?. Думаю, что нет. Много новых исповедников тогда заявят свои претензии на истинность.

1) «критерием земного ума» или, по-другому сказать, анализируя факты я пришла к выводу:
 что если в мире имеются несколько противоречивых друг другу писаний от Единого Творца,
 т.е.  имеется  2 варианта: либо одно из них верное, либо все неверны.
Потому что ИСТИНА ОДНА – замечу, это аксиома, и здесь не важно, каким умом её осознать грешным или безгрешным.
Простите, мне думается, что Ваш разум обосновывает Ваш выбор. Это субъективно.

Поясню о временных "аксиомах" человеческих.
Разум родителя всегда желает дать ребёнку благо. Однако, по причине несовершенства ребёнка, родитель учит как-бы по разному(противоречиво), в соответствии с изменяемым возрастом и восприятием. Многие противоречия от нашего несовершенства, но не суть таковы.

   "Мои мысли -- не ваши мысли,
    ни ваши пути -- пути Мои, говорит Господь.
    Но как небо выше земли,
    так пути Мои выше путей ваших,
    и мысли Мои выше мыслей ваших.
"
Книга пророка Исаии 55.8-9

Не лучшее свойство человека - считать за окончательную истину последнее, лично воспринятое.

2) следующий факт заставил меня усомниться в священности Библии -
язык этого писания уже не используется для общения. Библия была написана учениками Иисуса после того как он вознёсся к Аллаху.

 Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке — койне.
Наиболее древними рукописями Нового Завета считаются кодексы:
•   Александрийский кодекс (лат. Codex Alexandrinus), хранится в библиотеке Британского музея
•   Ватиканский кодекс (лат. Codex Vaticanus), хранится в Риме
•   Синайский кодекс (лат. Codex Sinaiticus), хранится в Оксфорде, ранее — в Эрмитаже
Все они датируются IV в. н. э. Язык кодексов греческий.
Т.е обычному человеку не под силу проверить истинность переводов Библии, мало кто знает древнегреческий язык. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F

3)  Коран записывался сподвижниками пророка при его жизни.
Язык Корана жив по сей день. Коран был ниспослан более чем 1400 лет назад и в оригинале его можно прочесть любому человеку, знающему арабский, не обязательно быть для этого  учёным.  
Также радует доступность Оригинала Корана  на арабском языке – можно купить в Исламских магазинах, он не хранится под замком.  
Что 1400 лет назад, что сейчас – Коран на арабском языке всегда и в любой стране идентичен.
Отрицаю возможность того, что в  оригинале Коран ( т.е. на арабском языке) изменён хоть на букву. В этом проявляется его священность. Всевышний охраняет своё последнее писание , посланное ко всему человечеству:
Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем. (Коран, 15:9)

Переводы Корана на другой язык передают смысл, но не являются священными.
Цитата - "Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем. (Коран, 15:9)"
Почему Вы не относите этого к Библии?

Библия свидетельствует прежде всего против нас Христиан неверных. Она хоть и на многих языках, но суть об одном во всех церквях мира. Учение Библии одно, заповеди те же, покаяние всё о том-же и так-же. Трактовки разные, есть. Но трактовки не имеют прямого отношения к самому Писанию, так-как исказить можно в мире всё, только от этого истина остаётся истинной. Повторюсь, Писание свидетельствует против нас. И не может оно быть хранимо человеками. Но думаю, что сохраняется Богом для свидетельства и возможности научения тех, кто захочет этого. Путь Христа открыт в Писании. Препятствуют лишь наши пороки.


Помилуй Господи
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 01:04:37 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
И почему слог Торы, вы считаете повторимым в сравнении с Кораном?  
Но самое важное, что отличает все писания от Корана это его НЕПОВТОРИМОСТЬ.  Это  ЧУДО, которое невозможно повторить, это вызов Создателя к людям, на который до сих пор никто не ответил.
Даже если мы не знаем арабского языка и наук, однако миллионы людей знают его! И достоверно известно, что Всевышний Аллах бросил вызов в Коране всему человечеству (Коран 11:13,10:38,2:23) и достоверно известно, что арабы, лучшие из лучших попытались ответить на вызов, но безрезультатно! В мировой истории нет ни одного случая, чтобы какой-либо человек или группа людей смогли придумать подобное Корану!
http://halifat.net/index.php/topic,1687.0.html
 
Этот вызов заключается в том, чтобы люди сочинили подобное Корану:

Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». (Коран 17:88)

Усиливая вызов Корана, Всевышний требует, чтобы они привели лишь несколько сур:
Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду». (Коран 11:13)

Затем Он просит их привести самое малое, т.е одну суру:
Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду».( Коран 10:38)

Далее этот вызов усиливается и вновь повторяется в словах Аллаха:
Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду. (Коран 2:23)

P.S.: сам процесс осмысления фактов – я называю МЫШЛЕНИЕМ, что означает – Я ИСПОЛЬЗУЮ СВОЙ РАЗУМ ДЛЯ ВЕРНОГО ВЫБОРА  МОЕЙ РЕЛИГИИ ИЗ МНОЖЕСТВА СУЩЕСТВУЮЩИХ.
Не могу понять.

Читал Коран в переводе Кулиева. Не лингвист. Восхищения неповторимости слога мне не понятны в связи со связкой слога написания и доказательствами истинности, несотворённости человеками. Не понимаю так-же кто-бы мог стать объективным арбитром, будь попытки сравнения сур Корана и подражающего текста. К тому-же крайним проявлением кощунства считаю выражение в тексте за Всевышнего Бога в первом лице. В любой форме, и по любой причине это недопустимо. Задача видится мне провокационной.
Простите моё непонимание.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 01:30:44 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.

Мусульмане - верующие, а не знающие или предполагающие.
Это игра слов, не имеет отношения к сути вопроса.
Попросту у нас с вами разное определение слова "ВЕРА":
Для мусульман вера - это убеждённость в чём-либо на основе доказательств
Для христиан вера - это доверие без доказательств
Не думал, что для мусульман вера синоним знания. Не думаю так-же, что мусульмане переводится - знающие. Всё-же это основополагающие термины и определения. Иначе невозможно понять друг-друга. Так думаю.

Я бы хотела  от вас услышать по возможности  чёткий ответ:  на основании чего вы верите именно Иисусу и Библии? Как вы для себя решили что это и есть истинный путь?
Хотел-бы быть как Иисус описанный в Библии, научится праведно любить Бога и людей.


Да благословит нас Бог.

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Я бы хотела  от вас услышать по возможности  чёткий ответ:  на основании чего вы верите именно Иисусу и Библии? Как вы для себя решили что это и есть истинный путь?
Хотел-бы быть как Иисус описанный в Библии, научится праведно любить Бога и людей.
Но почему вы выбрали именно христианскую веру, не Ислам и не иудаизм или не буддизм? На чём основывается ваш выбор, если вы считаете себя на истинном пути - обоснуйте пожалуйста ваш выбор.

Abu Zarr

  • Гость
Почему не верите в иконы? Обоснуйте.

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Это игра слов, не имеет отношения к сути вопроса.
Попросту у нас с вами разное определение слова "ВЕРА":
Для мусульман вера - это убеждённость в чём-либо на основе доказательств
Для христиан вера - это доверие без доказательств
Не думал, что для мусульман вера синоним знания. Не думаю так-же, что мусульмане переводится - знающие.
Именно так:
для мусульман вера синоним знания, а точнее благодаря знаниям человек обретает чистую, искреннюю, правильную веру.
Зависимость прямо пропорциональна- чем больше знаний, тем крепче и правильней вера - конечно бывают исключения, когда человек даже много зная, не хочет исполнять. Но в основе - поступки человека зависят от того сколько человек знает.

Аллах Всевышний сказал:
الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلاً وَهُوَ الْعَزِيزُ الْغَفُورُ
"Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий".  Сура Мульк 2 аят.

 Сказал Фудейль ибн Аяд (да смилуется над ним Аллах) комментируя эти слова Всевышнего:
“Лучшим по делам; то есть, у кого из вас деяния окажутся более искренними и более правильными». Его спросили: «О, Абу Али! Что значит: более искренними и более правильными?» Он ответил:«Если деяние совершено искренне, но не является правильным, оно не принимается. Если же оно правильно, но не искренне, оно также не принимается. Деяние принимается лишь тогда, когда оно является искренним и правильным. Искренним деянием является то, что совершено ради Аллаха, а правильным – то, что соответствует Сунне Пророка (ﷺ)”.  Приводится в книге "Мадаридж Саликин" Ибн Каийима Джавзия
http://www.islamhouse.com/p/71670

Очень наглядно всё поясняется во вложенном текстовом файле "Роль разума в Исламе" - может быть вам станет ясна моя позиция - без размышления ну никак!

Не думаю так-же, что мусульмане переводится - знающие.
"мусульманин" переводится "покорный Единому Богу"
покорность проявляется в подчинении приказам Создателя
а от того знаем мы или не знаем чего хочет от нас Творец зависит качество нашего поклонения.
По-моему связь разума и веры довольно проста.

http://amina-site.livejournal.com/1154.html - Роль разума в Исламе
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 14:14:54 от amina2012 »

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
анализируя факты, я пришла к выводу: что если в мире имеются несколько противоречивых друг другу писаний от Единого Творца, значит  имеется  2 варианта: либо одно из писаний верное, либо все писания неверны.
Потому что ИСТИНА ОДНА – замечу, это аксиома, и здесь не важно, каким умом её осознать грешным или безгрешным.
Простите, мне думается, что Ваш разум обосновывает Ваш выбор. Это субъективно.
Я согласна с вами: мой разум обосновывает мой выбор. Это субъективно - т.е. это моё мнение.
И я делюсь с вами моим мнением на специально предназначенном для этого форуме (Хвала Аллаху что есть такая возможность!).

Итак:
ИСТИНА ОДНА - это аксиома
Вы знаете, что такое аксиома?
Это то что даже не нужно доказывать.
Или ваша вера подразумевает несколько истин?

Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Не лучшее свойство человека - считать за окончательную истину последнее, лично воспринятое.
Вы выбрали Христианство по каким-то вашим личным соображениям, т.е.  это ваше «лично воспринятое» .
Разве вы не считаете «за окончательную истину» ваш жизненный выбор?
Я, к примеру,  считаю, что Ислам – это единственная правильная религия в мире, поэтому я с вами  и дискутирую.


Оффлайн amina2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Эльвира
Читал Коран в переводе Кулиева. Не лингвист. Восхищения неповторимости слога мне не понятны в связи со связкой слога написания и доказательствами истинности, несотворённости человеками.

Переводы Корана на другой язык передают смысл, но не являются священными.  Поэтому вам не будут понятны "восхищения неповторимости слога" если вы читаете на русском языке.
Я не знаю арабского языка, и поэтому так же как и вы, я (к большому сожалению) не чувствую чудесный стиль Корана.
Возможно вы спросите, если я сама не чувствую, то как я могу это утверждать.
Я отвечу:
От того что я не чувствую или не ощущаю сама, из-за своей несовершенности - это не означает что стиль Корана не обладает качеством неповторимости.
А самое главное, на что я опираюсь в своей вере в Чудесность Корана - что никто не смог ответить на вызов Всевышнего.
Это главное отличие между верой в Коран и верой в Библию:
у нас есть то что незыблемо - ФАКТ, который никто пока прилюдно не опроверг!
у вас же всё шатко и сомнительно - чувства, желания и предположения.
Попробуйте опровергнуть. Приведите факт, что именно Библия вернее Корана?

Не понимаю так-же кто-бы мог стать объективным арбитром, будь попытки сравнения сур Корана и подражающего текста.

Объективным арбитром может стать кто угодно, знающий арабский язык и стилистику - как мусульманин так и немусульманин

К тому-же крайним проявлением кощунства считаю выражение в тексте за Всевышнего Бога в первом лице. В любой форме, и по любой причине это недопустимо. Задача видится мне провокационной.

Выражение в тексте за Всевышнего Бога в первом лице - это легко допустимо по той причине, что Коран - это и есть Речь Всевышнего, где Он непосредственно обращается к каждому. Поэтому мусульмане очень почитают эту священную книгу. Например Коран на арабском языке никому нельзя брать в руки без предварительного ритуального омовения.



« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 14:53:09 от amina2012 »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Но почему вы выбрали именно христианскую веру, не Ислам и не иудаизм или не буддизм? На чём основывается ваш выбор, если вы считаете себя на истинном пути - обоснуйте пожалуйста ваш выбор.
Знаете, это несколько похоже на попытку описать и обосновать любовь. Это воспринимаешь не плотским нутром. Разум здесь, как и в любви мало что может обосновать по истине. Не его это инстанция.

Попробую обосновать немного, как смогу. Евангельский Иисус Христос показал жизнью, и учит, приобретению тех качеств которыми мы описываем Бога. То есть - любовь, милосердие, терпение, прощение и т. д.. Он показал Сам, и учит нас быть святыми. В Евангелии речь уже не о справедливости к друг-другу, а о любви. По сути учение Евангельское - это учение как правильно, праведно любить Бога и людей. В этой святости человеку уже не достаточно внешнего понимания заповедей как справедливых и недостаточно укрощать плоть внешнюю:

 " Не убивай."

 " Не прелюбодействуй."
Книга Исход 20.13,14,

но проповедуется глубина любви этих же заповедей, с укрощением самих грешных помыслов:

  " Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
"

  " Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением,
    уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
"

  " Вы слышали, что сказано:
    люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших,
    благословляйте проклинающих вас,
    благотворите ненавидящим вас
    и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного,
    ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми
    и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?
    Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших,
    что особенного делаете?
    Не так же ли поступают и язычники?
    Итак будьте совершенны,
    как совершен Отец ваш Небесный.
"

Евангелие от Матфея 5.21-22, 27-28, 43-48.

Это выглядит утопично для живущих в этом мире?. Но не для жизни в этом мире это написано. Жить в раю нужно учится уже здесь. И для этого не встречал учения более совершенного чем исполнил и дал людям Иисус Христос Сын Божий. Не откликается ли это учение в Вас? Во мне немного слышу, поэтому и хочу быть последователем Христа, христианином.


Слава Богу и Христу Его!
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 00:49:30 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Почему не верите в иконы? Обоснуйте.

Не верю потому, что нет веры иконам. А обосновывать подобное - лить воду. Простите.

Или я Вас не понял.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.


Не думал, что для мусульман вера синоним знания. Не думаю так-же, что мусульмане переводится - знающие.

Именно так:
для мусульман вера синоним знания, а точнее благодаря знаниям человек обретает чистую, искреннюю, правильную веру.
Зависимость прямо пропорциональна- чем больше знаний, тем крепче и правильней вера - конечно бывают исключения, когда человек даже много зная, не хочет исполнять. Но в основе - поступки человека зависят от того сколько человек знает.

Аллах Всевышний сказал:
الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلاً وَهُوَ الْعَزِيزُ الْغَفُورُ
"Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий".  Сура Мульк 2 аят.

 Сказал Фудейль ибн Аяд (да смилуется над ним Аллах) комментируя эти слова Всевышнего:
“Лучшим по делам; то есть, у кого из вас деяния окажутся более искренними и более правильными». Его спросили: «О, Абу Али! Что значит: более искренними и более правильными?» Он ответил:«Если деяние совершено искренне, но не является правильным, оно не принимается. Если же оно правильно, но не искренне, оно также не принимается. Деяние принимается лишь тогда, когда оно является искренним и правильным. Искренним деянием является то, что совершено ради Аллаха, а правильным – то, что соответствует Сунне Пророка (ﷺ)”.  Приводится в книге "Мадаридж Саликин" Ибн Каийима Джавзия
http://www.islamhouse.com/p/71670

Очень наглядно всё поясняется во вложенном текстовом файле "Роль разума в Исламе" - может быть вам станет ясна моя позиция - без размышления ну никак!
Размышление не отвергается.  Другое дело, что вера первична, и является основой религии. Религия не математика. В религии невозможно знать всё полностью, так-как религия о непостижимом Боге.

Вот только бы не о крайностях. И вера, и разумение - хорошо.

Считаю всё-же крайне ошибочным доверять познание Бога - человеческому разуму. Вера прежде всего.

1. Дитя верящее своему родителю - не погибает, даже не имея собственных познаний.
2. Дитя вкусившее некоторые знания - погибает, если не доверяет родителю.
3. Дитя употребляющее знания и доверяющее родителю - растет.

Третье, лучше предыдущих. В первом, можно жить. Второе - гордость и погибель.

Вера - основа взаимоотношений с Богом. Вера - основа религии. Знание вторично. Так думаю.