Автор Тема: обрезание  (Прочитано 11072 раз)

Оффлайн Amirdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
обрезание
« : 03 Августа 2011, 17:35:38 »
есть ли табанни по поводу дозволенности делать обрезание будучи взрослым?
Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.(2:147)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: обрезание
« Ответ #1 : 04 Августа 2011, 14:42:28 »
По этому вопросу табаний нет, насколько я осведомлен.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Файруз ад-Дайлами

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: обрезание
« Ответ #2 : 04 Августа 2011, 18:56:45 »
тогда как поступать братьям, которые будучи взрослыми принимают Ислам?
Если есть желание, нужно делать. Делать обрезание это Сунна нашего любимого Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует). Насколько я знаю первым обрезание ввел Пророк Ибрахим мир ему.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2011, 19:34:24 от Файруз ад-Дайлами »

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: обрезание
« Ответ #3 : 06 Августа 2011, 03:49:31 »
:) во смеху это телефон перекрутил. щас только увидел. я имел ввиду, что обрезание сунна, а показывать авраат -харам. за не выполнение сунны ничего. А за харам наказание, мало того за оставление харама-вознаграждение!  ВОТ Я И НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ ОТВЕЧАТЬ БРАТЬЯМ!

Брат, человек который занимается обрезанием, по шариату считается доктором. А как известно перед доктором аврат не считается харамом, и доктору видеть аврат пациента н запрещено.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: обрезание
« Ответ #4 : 06 Августа 2011, 03:59:02 »
:) во смеху это телефон перекрутил. щас только увидел. я имел ввиду, что обрезание сунна, а показывать авраат -харам. за не выполнение сунны ничего. А за харам наказание, мало того за оставление харама-вознаграждение!  ВОТ Я И НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ ОТВЕЧАТЬ БРАТЬЯМ!
брат это не правильное правило, лечение это тоже зачастую не фард и даже зачасую бывает не сунна, однако аврат показывать халял врачу, или например стафить спираль женщинам то же не фард но тоже в этом случае халял что бы это делал врач
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Amirdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: обрезание
« Ответ #5 : 06 Августа 2011, 05:10:42 »
Attaajir то, что женщина делает у врача для меня не довод, а доводом будет текст разрешающий это ей. интересно было бы услышать далил на это (про спираль). я этого не знал.
Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.(2:147)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: обрезание
« Ответ #6 : 06 Августа 2011, 05:14:56 »
Attaajir то, что женщина делает у врача для меня не довод, а доводом будет текст разрешающий это ей. интересно было бы услышать далил на это (про спираль). я этого не знал.

я до этого сказал про лечение, а при лечении показывать аврат можно и это известно, а обрезание и спираль аналогично лечению, и лечение в своей основе тоже не фард, фардом оно стает только в некоторых случаях
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: обрезание
« Ответ #7 : 31 Июля 2019, 01:41:01 »
وَاخْتَلَفُوا فِي الْخِتَانِ قِيلَ إنَّهُ سُنَّةٌ وَهُوَ الصَّحِيحُ كَذَا فِي الْغَرَائِبِ.

*Существует разномнения относительно хукма обрезания, и было сказано, что это сунна, и это верное мнение.*

ابْتِدَاءُ الْوَقْتِ الْمُسْتَحَبُّ لِلْخِتَانِ مِنْ سَبْعِ سِنِينَ إلَى اثْنَتَيْ عَشْرَةَ سَنَةً هُوَ  الْمُخْتَارُ كَذَا فِي السِّرَاجِيَّةِ.

*Желательно совершать обрезание начиная с семи лет и до двенадцати, и это избранное решение.*

وَقَالَ بَعْضُهُمْ يَجُوزُ بَعْدَ سَبْعَةِ أَيَّامٍ مِنْ وَقْتِ الْوِلَادَةِ كَذَا فِي جَوَاهِرِ الْفَتَاوَى.

*Некоторые же сказали, дозволено совершать обрезание после семи дней от рождения.*

[مجموعة من المؤلفين، الفتاوى الهندية، ٣٥٧/٥]
[Фатава аль-хиндиййа]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.