Автор Тема: Что такое человеческая природа?  (Прочитано 18791 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Что такое человеческая природа?
« Ответ #15 : 28 Марта 2010, 23:26:45 »
Чтобы ощутить объект размышлений, кроме зрения и слуха АЛЛАХУ ТААЛЯ дал и другие органы чувств.  
вы можете описать процесс мышления хоть над чем, человека который ни когда не видел и ни когда не слышал?
вы знаете что если человек ни когда не слышал и ни когда не видел с него снимается ответственность принятия Ислама (он подобен сумасшедшему)?
И опять же к чему вся эта философия ( извините если звучит грубо) ? Сахабы, делая давват, взывали к разуму человека без различия, является он врожденным или нет. Можешь сопоставлять - посмотри вокруг, и прими Ислам во свое спасение. Вот так без институтов, верхом на ишаке и верблюде, живым словом и безмерной верой в Создателя донесли они Ислам аж до нас. МашаАЛЛАХу Раббиль Алямин.
не спорю некоторое сказанное не совсем практично, но и много того что не изучали сахабы нам в нашей реальности необходимо изучать как например демократию материализм и в том числе и понимание разума
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: Что такое человеческая природа?
« Ответ #16 : 30 Марта 2010, 22:09:10 »
 
attaajir, къардашым, мне кажется вы немного путаете необходимость изучения одних понятий с другими. В данной книге мы изучали разные идеологии ровно столько, сколько необходимо для того,чтоб понять какие идеологии и почему неправильны. Я так понимаю, что если человек (Т.Набханийؓ) писал о каких-то вещах,то он писал для практического применения. Ведь Х.Т. создан для того чтобы действовать, а не философствовать.Изначально мой вопрос заключался в том,чтобы понять - что конкрентно даст нам информация о врожденности или нет разума. ИншаАЛЛАХ, только Создатель решает,кто будет держать ответ,а кто нет. Мы должны стараться донести Истину до каждого,неважно чем он страдает.Мне встречались и парализованные,и слепые люди.Зачем впадать в крайности, ведь такие инвалиды как вы обрисовали встречаются довольно редко. Повторюсь,Ислам - для практического применения.[/img]

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Что такое человеческая природа?
« Ответ #17 : 31 Марта 2010, 09:30:49 »
            Ассаляму алейкум. Давайте зададим себе вопрос, а какой смысл несёт в себе выражение «природа человека», в книгах? К примеру, в «Системе Ислама»  приводится следующее: «...чтобы это решение привело к истинному развитию, оно должно быть правильным, то есть оно должно находиться в гармонии с природой человека и должно удовлетворять его разум…». Согласен с теми,  кто говорит что выражение «природа человека», имеет не филосовское, а практическое применение. Поскольку мысль в теме касается призыва (формирование имана), то в книге акцент делается на те стороны человека, которые непосредственно связаны с процессом формирования правильной акъыды. Стало быть, под природой человека, как я понимаю, имеется в виду инстинкт поклонения, т.к. именно он образует чувство страха перед «некой высшей силой» и толкает человека к поклонению (освещению), а разум направляет это поклонение по правильному пути – к поклонению Создателя всего сущего. В теме выражение «природа человека»  и разум, связано с выражением «правильное решение», дабы мысль, которую мы предлагаем человеку, одновременно соответствовала и инстинкту поклонения (т.е. находилась в гармонии с ним) и убеждала разум.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 13:51:18 от Abdurrashid »

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: Что такое человеческая природа?
« Ответ #18 : 31 Марта 2010, 21:33:29 »
ва алейкум салям ва рахматуллах.Именно так, я считаю,и надо понимать весь сакъафат,иншаАЛЛАХ. Вот только,если позволите, хотелось бы добавить.В самом начале сакъафата мы изучаем на листочках,что такое инстинкты,разум и т.д..Затем переходим собственно к самой книге.Меня научили,изначально,связывать первые книги между собой. Искать главную мысль в каждом абзаце.Поэтому в приведенном выше отрывке из СИ, под "природой человека" подразумеваются все инстинкты и потребности.Ведь то решение,которое дал Ислам удовлетворил человека ПОЛНОСТЬЮ. Поэтому,автор учит нас, при ведении призыва, обращать внимание человека на идеальное соответствие Ислама человеку.

Оффлайн Саид

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Что такое человеческая природа?
« Ответ #19 : 03 Апреля 2010, 10:58:25 »
Во время формирования личности необходимо показать человеку необходимые мысли для образования его акълии, а потом нафсии. Это мыслительный процесс. Например, когда человек читает или слушает полезную информацию, понимая их смысл так как есть. После того как человек понимает смысл этих предложений такими, какими они есть в реальности, у него образуются понятия, имеющие ощутимый смысл, который он может передать уже своими словами.

Осознание у человека происходит естественно. Оно - в его природе и не приобретается, однако принятие доктрины как главной идейной основы для осознания - это поступок самого человека. И этот поступок образует акълию, которая заставляет человека размышлять на основе принятой доктрины.

Инстинкты и органические потребности так же являются природой человека, а принятие доктрины как основой идеи и базы для склонностей (нафсии) - это так же поступок по выбору человека. Эта нафсия толкает его на связывание побуждений, которые требуют удовлетворения, с понятиями.

Следовательно, мышление и склонности являются врождёнными, то есть - это природа человека. А принятие доктрины основой в мышлении и склонностях - это приобретаемое человеком качество.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 11:00:19 от Саид »

Оффлайн abdyl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Что такое человеческая природа?
« Ответ #20 : 22 Июня 2015, 23:46:18 »
Природа человека - это его созданность и только Ислам рассматривает человека, как создание и поэтому он соответствует природе человека.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 23:50:28 от abdyl »