Автор Тема: Разногласия в аятах - утвердился на Троне  (Прочитано 11168 раз)

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Можно ли разногласить в аятах где переводят, что Аллах утвердился на троне, или в том если у него рука, глаз??? А то хабашиты делают такфир саляфам!
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 11:02:55 от Abdullah »

Оффлайн Marat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Можно ли разногласить ?
« Ответ #1 : 16 Июля 2011, 18:40:29 »
 Не совсем понятно, что означает ваше выражение "разногласить"? Т.е. говорить иные вещи, отличные от того, что записано в ДОСТОВЕРНОМ ПЕРЕВОДЕ? Я имею в виду смысловой перевод профессора Крачковского...
По моему ответ очевиден. Когда записано, что "утвердился на троне" - значит создал его и стал его обладателем. Когда говорится, что "держит в руке" - значит держит ИМЕННО В РУКЕ...
мы ОБЯЗАНЫ ВОСПРИНИМАТЬ СЛОВА ТАК, КАК ЭТО ЗАПИСАНО.
Мудрствования некоторых братьев, о том, что, дескать, подобные выражения содержат ширк придания Аллаху черт человека, лишены оснований. "Рука", "глаз" Аллаха - это не рука человека, также как Милость Аллаха, например, отличается от милости человека. Для человека милость - это поступки, которые он, или ему подобные, сами творят между собой, а у Аллаха - это живая вечная истота, которую Он создал как инструмент до сотворения мира.
Следует помнить, что СВОИМИ РУКАМИ АЛЛАХ СОТВОРИЛ ВСЕГО ТРИ ВЕЩИ - Трон, Райский сад и человека, как наследника Его деяний.
Не вижу, о чём тут можно разногласить...   
 

Оффлайн Marat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Можно ли разногласить ?
« Ответ #2 : 17 Июля 2011, 23:04:34 »
Принимать слова Аллаха необходимо так, повторю, как это записано в Коране.
Неверующие, считая себя  обладателями "научного" знания, часто иронизируют о вещах, которые им недоступны для понимания. Им следует, конечно, припомнить, сколько раз, за сто последних лет, их "научные" знания коренным образом были уже пересмотрены... Например, каких либо семь десятков лет назад, их академики  пытались вырастить за полярным кругом пшеницу, а в школах ими подученные учителя рассказывали, что атомы - это "кирпичики" вселенной, которые не возможно разделить...
Всё "научное" знание неверных, необходимо понимать, обречено быть неполным и неполноценным, поскольку ИСТИННОЕ ЗНАНИЕ находится у Творца всего сущего мира, и Он открывает это знание своим рабам постепенно, когда приходит время.
Неверующие спрашивают, например, о аяте 53, суры 25 "Различение":
-" И Он - тот, который предоставил путь двум морям. Это - приятное, пресное, а то - соль, горькое. И устроил между ними препону и преграду нерушимую."
"Укажите, где вы видели ПРЕСНОЕ МОРЕ?" - вопрошают невежды.  "В вашей книге содержится ЛОЖЬ!"- вопят и довольно потирают ручки, в предвкушении удовольствия собственной гордыни…, их можно понять, ведь Коран для них - несчастие.
Увы, необходимо, во имя Истины, их разочаровать.
Мы принимаем Слово Аллаха так, как оно записано и убеждаемся в Его ИСТИННОСТИ.
Дело в том, что «круговорот воды в природе», который является аксиомой для невежд –  не совсем правильное знание. «Круговорот» - не замкнутая, а открытая физическая система, скорость потерь в которой  КОМПЕНСИРУЕТСЯ поступлением дополнительных порций из «запасников» планеты.
Основные потери воды происходят в открытый космос, другая часть уходит в безвозвратные потери химических реакций. «Круговорот», таким образом, имеет признаки высокой организованности, поскольку включает в свою структуру сложную, и усложняющуюся, систему  компенсации общего физического равновесия. 
Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть в хронологическом порядке суру 2 «Корова», аят 21, « О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! - 20. (22). который землю сделал для вас ковром, а небо - зданием, и низвел с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не предавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете!»
И аят 74 «Потом ожесточились сердца ваши после этого: они точно камень или еще более жестокие. Да! И среди камней есть такие, откуда выбиваются источники, и среди них есть то, что рассекается, и оттуда исходит вода, среди них есть то, что повергается от страха перед Аллахом. Аллах не небрежет тем, что вы делаете!»
Итак, мы видим, что в Коране указаны ДВА ИСТОЧНИКА нашего с вами водопользования - атмосферные осадки и подземные источники.
Первый источник формируется за счёт солнечной инсоляции и тектонической деятельности, с ним, на первый взгляд, всё понятно, а вот второй… to be continued

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Можно ли разногласить ?
« Ответ #3 : 18 Июля 2011, 08:21:28 »
Все очень интересно. Только я не понял в чем сходство толкования "руки", "лица" "глаза" Аллаха и «круговоротом воды в природе»?

Оффлайн Marat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
До намаза есть время, и я могу продолжить…
Формирование второго источника нашего водопользования окутано тайной в прямом смысле. Сведения об образовании подземных вод отрывочны и пока ещё скудны. Попробуем их слегка систематизировать…
Начнём с самого понятия воды. На первый взгляд здесь нет тайн, это всем дилетантам известная формула Н20, но… СТРУКТУРА этой молекулы имеет удивительное свойство – все атомы водорода находятся на ОДНОЙ стороне атома кислорода, а это свойство, в свою очередь, создаёт удивительную СТРУКТУРУ САМОГО ВЕЩЕСТВА, где вокруг одного атома располагаются  в идеале ЧЕТЫРЕ атома вещества другого. Такая структура носит название ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ. Фактически, каплю воды можно сравнить с каплей сложного полимера…
Удивительные и уникальные свойства своей структуры вода приобретает в зависимости от наличия (отсутствия) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ водородных связей, например в сочетании Н30. Учёный невежда сейчас возразит, что количество таких дополнений, мол, чрезвычайно мало в капле, и потому, мол, не может оказать существенного влияния на формирование её структуры…
Хорошо, соглашусь,  ДЛЯ ВОД, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОВЕРХНОСТИ, в морях, озёрах, подпочвенных возобновляемых источниках, количество водородных вариаций, действительно мало и ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО. Но, даже такое малое количество формирует структуру вещества…
Совсем другую картину водородной структуры мы можем наблюдать в глубинных водах, лишённых доступа к открытому кислороду.
Количество такой воды, по подсчётам, кстати, почти в пятнадцать раз превосходит объём воды на поверхности. Тем не менее, в некоторых  регионах уже забили тревогу – подземные глубоководные источники приходят в полную негодность для потребления, хотя их запасов только-только коснулись, их могло бы хватить ещё на многие сотни лет…
Что же там происходит, во глубине руд?! И как это связано с изменением структуры воды?! …  to be continued

Оффлайн Marat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Все очень интересно. Только я не понял в чем сходство толкования "руки", "лица" "глаза" Аллаха и «круговоротом воды в природе»?

Наберитесь терпения, уважаемый брат. Это сложный для восприятия вопрос, на который не возможно ответить коротко, без освещения смысла базовых понятий.
С помощью Аллаха, я постараюсь изложить известные теперь доводы о справедливости СЛОВ в 53 аяте 25 суры Корана, которую, как и другие слова Учения, мы ОБЯЗАНЫ ВОСПРИНИМАТЬ ТАК, КАК ОНИ ЗАПИСАНЫ.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Все очень интересно. Только я не понял в чем сходство толкования "руки", "лица" "глаза" Аллаха и «круговоротом воды в природе»?

Наберитесь терпения, уважаемый брат. Это сложный для восприятия вопрос, на который не возможно ответить коротко, без освещения смысла базовых понятий.
С помощью Аллаха, я постараюсь изложить известные теперь доводы о справедливости СЛОВ в 53 аяте 25 суры Корана, которую, как и другие слова Учения, мы ОБЯЗАНЫ ВОСПРИНИМАТЬ ТАК, КАК ОНИ ЗАПИСАНЫ.
1. Я также не понимаю, какое отношение к тебе сыфатов имеет то, что ты, брат, скидываешь.
2. Никто из причисляющих себя к ахль-сунна - ни ашариты, ни саляфиты - не говорят того, что воспринимать сказанное в Коране надо не так, как в нём сказано.
Весь сыр-бор начинается именно в понимании того, что значит это "так, как записано". Если ашариты говорят о необходимости оставления смысла Аллаху, то саляфиты (многие, во всяком случае), на сколько я понимаю, говорят о том, что смысл надо понимать "буквально" и при этом говорят, что "как" не спрашивается.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Можно ли разногласить в аятах где переводят, что Аллах утвердился на троне, или в том если у него рука, глаз??? А то хабашиты делают такфир саляфам!
От части здесь есть ответ на твой вопрос:
http://darulfikr.ru/foudah_takfir
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Кстати, вот нашёл интересные слова шейха Албани, р., :
http://www.youtube.com/watch?v=6au8aw87I6I
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

abdullah123

  • Гость
Цитировать
Когда записано, что "утвердился на троне" - значит создал его и стал его обладателем. Когда говорится, что "держит в руке" - значит держит ИМЕННО В РУКЕ...

Интересно, ты сначала толкуешь истива как: Стал обладателем. А слову рука даешь буквальное значение.

Цитировать
мы ОБЯЗАНЫ ВОСПРИНИМАТЬ СЛОВА ТАК, КАК ЭТО ЗАПИСАНО.

В Коране написано йад, истива и.т.д. а в переводе можно много чего написать, в зависимости от контекста в аяте.

Цитировать
Мудрствования некоторых братьев, о том, что, дескать, подобные выражения содержат ширк придания Аллаху черт человека, лишены оснований.
То есть описывать Аллаха смыслами которые присуще творениям по твоему не ширк?

Цитировать
"Рука", "глаз" Аллаха - это не рука человека

Разве кто то о этом говорил. По моему не один мусульманин(даже христианин) такого не скажет.

Цитировать
а у Аллаха - это(имеется ввиду Милость) живая вечная истота, которую Он создал как инструмент до сотворения мира.

Брат, ты конкретную глупость сказал. Милость Аллаха-это Его атрибут, который не имеет начала, т.е. не создан. И вообще, где ты такого набрался?

Цитировать
Следует помнить, что СВОИМИ РУКАМИ АЛЛАХ СОТВОРИЛ ВСЕГО ТРИ ВЕЩИ - Трон, Райский сад и человека, как наследника Его деяний.
Не вижу, о чём тут можно разногласить...   

Разногласить можно в смысловом значении этих атрибутов. Правильно ли придавать атрибутам Аллаха и человека одинаковые смыслы.?
п.с. это я так понимаю ты выразил свою личную точка зрения.

abdullah123

  • Гость
Можно ли разногласить в аятах где переводят, что Аллах утвердился на троне, или в том если у него рука, глаз??? А то хабашиты делают такфир саляфам!

Разногласить нельзя. Проблема тут не в переводе, а в понимании атрибутов. Есть важное правило пришедшее к нам от саляфов, что нельзя атрибутам Аллаха придавать смысл, который придается творениям, так же как нельзя придавать творениям божественные качества.

Оффлайн Marat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Продолжим с помощью Аллаха.
В глубине земных недр, в темноте, без кислорода, в условиях чудовищной температуры и колоссальном давлении… кипит жизнь! Конечно, простейшая, конечно анаэробная …, но бурлит. Под пытливым взглядом в микроскоп открываются тайны живого многообразия планеты – всяческие спорообразующие и не образующие палочки, кокки, сардины, ниточки…, а количество!! В одном мл. их начитывают до десятка миллионов! Питается вся эта армада совершенно не здоровой пищей – соединениями серы. Но вот КАК они это делают – это и является ключом к загадке происхождения «тяжелой воды», т.е. такой воды, у которой в структуре водородных связей присутствуют не ЧЕТЫРЕ противоположных атома, а больше…, до СЕМИ! Это обстоятельство коренным образом меняет ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ. Например, если заморозить в определённых условиях, таким образом структурированную воду, то лёд, из-за избытка водородных связей, укрепляющих его структуру, будет таять только при температуре в 190 градусов Цельсия! В физике, кстати, такой лёд называется Лёд7. В жидком же состоянии такая вода практически неотличима от воды с обычным количеством водородных связей, но ведёт себя очень странно… но об этом позднее.
Каким же образом анаэробные бактерии изменяют структуру воды? Здесь следует понимать, что основными источниками получения в глубинной воде, лишённой кислорода, избытка ионов водорода является группа бактерий, восстанавливающих сульфат. Главным же продуктом «сульфатного дыхания» является серо-водород, в частности, именно эти бактерии ответственны за избыток этого, растворённого в воде, газа в Черном море, на глубинах от 150 метров…
Эти бактерии отличает способность к переносу водорода с субстрата на сульфат как конечный акцептор электронов и, таким образом, к восстановлению сульфата до сульфида. В этом процессе происходит перенос электронов, и в нем участвует цитохром С.  Энергию бактерии запасают благодаря фосфорилированию в электрон-транспортной цепи в анаэробных условиях.
У хорошо изученных видов сульфатредуцирующих бактерий была обнаружена конститутивная гидрогеназа (Н2:цитохром-с3-оксидо-редуктаза), с помощью которой Н2 может как поглощаться и активироваться, так и выделяться в окружающую среду. Некоторые сульфатредуцирующие бактерии растут в присутствии Н2 и сульфата как единственных источников энергии. Способность к восстановлению сульфата с помощью Н2 и к образованию больших количеств сероводорода, не связанному с заметным ростом, характерна для большинства сульфатредуцирующих бактерий.
…  to be continued
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 21:00:49 от Marat »

Оффлайн Marat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Абдуллаху 123, мне не хочется, брат, вступать в  стобой в полемику о Творце, постичь которого не возможно, в принципе. Когда ты утверждаешь, что тебе известно о нём больше чем кому-либо, и любое мнение, отличное от твоего, это глупость - пусть это утверждение останется на твоей совести.
Но когда бы ты поразмыслил, то пришёл бы к выводу, что ни один улем, ни один толкователь Корана, не смог до сегодня, и не сможет в будущем, указать нам ПРАВИЛЬНЫЙ и единственно верный смысл СВОЙСТВ или АТРИБУТОВ МИЛОСТИВОГО И МИЛОСЕРДНОГО нашего ГОСПОДА. Даже наш Пророк(САВ) не оставил нам описания свойств или атрибутов нашего Господа, ибо это знание - СОКРОВЕННОЕ, т.е. хранимое от всех, включая ангелов.
Ты же берёшься самоуверено утверждать, что Милость - это АТРИБУТ, т.е. свойство Аллаха. Допустим. Но разве ты, этим своим утверждением, не придал черты Аллаху, присущие и человеку? Разве не описал Его, словами и понятиями, доступными для понимания человеку? ... Поразмысли, и попроси прощения у Аллаха за ширк!
Поразмысли, брат, также и о том, что твои поступки обладают свойствами материального мира, которые можно измерить, например, взвесить! Поразмыслив, убеждён, ты ответишь -"да", ибо в противном случае, ты станешь отрицать будущую жизнь. и, вчастности, ВЕСЫ, на которых твои поступки непременно будут взвешены, в этом нет сомнения.
Тогда, по какой причине ты отрицаешь МАТЕРИАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ МИЛОСТИ, СОТВОРЁННОЙ АЛЛАХОМ?! Почему ты уверено утверждаешь, что Милость не обладает свойствами физического мира, а является только "свойством" Аллаха, Его атрибутом?
Воистину, Аллах ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, что ты можешь постичь!  Существует только одно правило понимания Аллаха - если ты можешь что-то постичь своим представлением, то отдали это от Аллаха, ибо Он превыше ВСЕГО, что постижимо для человека!
Из доказательств реального существования Милости Аллаха - Его учения, включая Коран, и пророк Исса, чьё зачатие, нет сомнения, было непорочным, и который учил людей Закону Милости Аллаха.
Ты спрашиваешь, откуда у меня такие знания? Отвечу, что только две вещи обучают Истине и не подвергаются сомнению - Коран и Сунна Пророка(САВ).
Когда в Коране указано, что Аллах "ЯВИЛ МИЛОСТЬ СВОЮ ПРЕД МИРАМИ", то это буквально означает, что Милость является сотворённой Им, во-первых, и сотворённой ДО СОЗДАНИЯ МИРОВ (В физическом понимании она старше миров, которым уже 13,7 млрд лет, т.е. Милость - вечная), во-вторых.
И ещё поразмысли, брат, являются ли "атрибутами" Аллаха такие понятия людей, как, например, "ярость" и "зло"..., или Аллах превыше того, что люди могут описать своими языками?!
И последнее, ты, считаю, прав, когда говоришь, что о смысловых переводах Корана существует много мнений.
Нам давно уже следует остановить разногласия, вытекающие из смысловых переводов, путём выбора наиболее точного из них, и ссылаться  только на один источник - смысловой перевод Корана профессора Крачковского. По меньшей мере, до того момента, пока не появится БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ СМЫСЛОВОЙ ПЕРЕВОД. Самостоятельное же постижение смысла Корана, проистекающее из своего, как правило слабого, знания арабского языка, полагаю, обречено на неудачу заблуждения.  
  
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 07:29:44 от Marat »

Оффлайн Marat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
abu_umar_as-sahabi

1. Я также не понимаю, какое отношение к тебе сыфатов имеет то, что ты, брат, скидываешь.
2. Никто из причисляющих себя к ахль-сунна - ни ашариты, ни саляфиты - не говорят того, что воспринимать сказанное в Коране надо не так, как в нём сказано.
Весь сыр-бор начинается именно в понимании того, что значит это "так, как записано". Если ашариты говорят о необходимости оставления смысла Аллаху, то саляфиты (многие, во всяком случае), на сколько я понимаю, говорят о том, что смысл надо понимать "буквально" и при этом говорят, что "как" не спрашивается
.


Не знаю как вы воспримите мои слова, уважаемый брат, но должен пояснить своё видение перспективы создания Халифата.
Исхожу из того очевидного факта, что ни кто в мире, с момента ниспослания Учения, не стал мусульманином от рождения. Мы все становимся муслимами в силу своих убеждений. Убеждения же формируются той средой, в которой человек находится...., как реакция протеста, или реакция соучастия идеям среды и группы окружающих мусульман. Это неизбежно. Таким образом пополняются ряды сунитов, шиитов, хабашитов и тд., и тп..., всех групп, находящихся в поле Ислама.
Все эти группы имеют своих улемов, свои корни, и свои убеждения в собственной правоте.
Но, к чему привело  их "убеждение в собственной правоте"? Неужели, нынешнее состояние мусульманского мира вы решитесь назвать Благом для него?! Нет?!
Тогда следующий вопрос - Не будет ли Благом для мусульман отбросить собственные предубеждения в обладании ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО  права на знание Истины, и убеждения, что именно они будут той группой мусульман, которые войдут в Рай?
"Справедливость - основа жизни." - сказал Аллах, потому нет более лучшего состояния для мусульманина, когда он отбросит ВСЕ свои пристрастия и станет судить своё окружение по намерению и реальным делам на пути Аллаха.
Пусть ТЫСЯЧУ РАЗ БУДУТ ПРАВЫ ВСЕ УЛЕМЫ И ИМАМЫ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ, но когда их правота не приводит к объединению мусульман под ЕДИНЫМ ЗНАМЕНЕМ ХАЛИФА, ПУСТЬ БУДУТ ОНИ ТЫСЯЧУ РАЗ ПРОКЛЯТЫ за горе наших братьев и сестёр, расстоптанных нашими врагами!
Я лично НЕ ХОЧУ поддерживать ни одного из "справедливых в суждениях и благочестивых в нравах", до тех пор, пока они не направят свои руки для объятий с братом - мусульманином.
 

abdullah123

  • Гость
Цитировать
Абдуллаху 123, мне не хочется, брат, вступать в  стобой в полемику о Творце, постичь которого не возможно, в принципе. Когда ты утверждаешь, что тебе известно о нём больше чем кому-либо, и любое мнение, отличное от твоего, это глупость - пусть это утверждение останется на твоей совести.

Я разве говорил обратное?? Когда ты говоришь, что под атрибутом "Рука" имеется ввиду именно рука(не  нога, не сила, не власть) в его внешнем смысле(а смысл слову рука-это часть тела, определенный орган), разве ты не посягаешь на знание о смысле атрибутов?

Цитировать
Но когда бы ты поразмыслил, то пришёл бы к выводу, что ни один улем, ни один толкователь Корана, не смог до сегодня, и не сможет в будущем, указать нам ПРАВИЛЬНЫЙ и единственно верный смысл СВОЙСТВ или АТРИБУТОВ МИЛОСТИВОГО И МИЛОСЕРДНОГО нашего ГОСПОДА.

Как раз таки я и придерживаюсь мнения, что смысл некоторых атрибутов, невозможно постичь, остальных же невозможно до конца постичь.

Цитировать
Ты же берёшься самоуверено утверждать, что Милость - это АТРИБУТ, т.е. свойство Аллаха. Допустим.


Что значит: "я берусь"? И что значит: "Допустим"? Аллах сам назвал Себя Милостивым, и описал Себя этим Качеством. Это качество Аллаха которое извечно, ибо Аллах не изменяется, и атрибуты не добавляются и не убавляются.


Цитировать
Но разве ты, этим своим утверждением, не придал черты Аллаху, присущие и человеку? Разве не описал Его, словами и понятиями, доступными для понимания человеку?

Нет.. Если коротко говорить, что человеческая милость, это не атрибут, а созданное Аллахом, чувство в человеке, такое же как и голод, жажда, сила, половое влечение. Поэтому тут нет ни капли уподобления.

Цитировать
Поразмысли, и попроси прощения у Аллаха за ширк!

=)) Ты походу на солнце перегрелся. У Аллаха, я прощение буду просить, обязательно. Но где в моих словах ты ширк увидел? И вообще ты хоть знаешь что такое ширк?

Цитировать
Поразмысли, брат, также и о том, что твои поступки обладают свойствами материального мира, которые можно измерить, например, взвесить! Поразмыслив, убеждён, ты ответишь -"да", ибо в противном случае, ты станешь отрицать будущую жизнь. и, вчастности, ВЕСЫ, на которых твои поступки непременно будут взвешены, в этом нет сомнения.

=) Это ты что поступки киллограмами взвешиваешь? С чего ты взял что весы в Судный день будут Массу измерять??

Цитировать
Тогда, по какой причине ты отрицаешь МАТЕРИАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ МИЛОСТИ, СОТВОРЁННОЙ АЛЛАХОМ?! Почему ты уверено утверждаешь, что Милость не обладает свойствами физического мира, а является только "свойством" Аллаха, Его атрибутом?

Растолкуй, я не понял, что ты имеешь ввиду.

Цитировать
Воистину, Аллах ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, что ты можешь постичь!  Существует только одно правило понимания Аллаха - если ты можешь что-то постичь своим представлением, то отдали это от Аллаха, ибо Он превыше ВСЕГО, что постижимо для человека!

И это говорит человек который ранее писал:Когда говорится, что "держит в руке" - значит держит ИМЕННО В РУКЕ...

Цитировать
Из доказательств реального существования Милости Аллаха - Его учения, включая Коран, и пророк Исса, чьё зачатие, нет сомнения, было непорочным, и который учил людей Закону Милости Аллаха.


Разве я говорил что нет Милости Аллаха? Ты сказал что Милость Аллаха сотворена, а это заблуждения, ибо атрибуты не сотворены.

Цитировать
Ты спрашиваешь, откуда у меня такие знания? Отвечу, что только две вещи обучают Истине и не подвергаются сомнению - Коран и Сунна Пророка(САВ).

Интересно...
Цитировать
и сотворённой ДО СОЗДАНИЯ МИРОВ (В физическом понимании она старше миров, которым уже 13,7 млрд лет, т.е. Милость - вечная), во-вторых.

Ты сам себе противоречишь, говоришь что милость сотворена и говоришь то она вечна. Любое отворенное имеет начало (Также как все то имеет начало-сотворено).

Цитировать
И ещё поразмысли, брат, являются ли "атрибутами" Аллаха такие понятия людей, как, например, "ярость" и "зло"..., или Аллах превыше того, что люди могут описать своими языками?!
И последнее, ты, считаю, прав, когда говоришь, что о смысловых переводах Корана существует много мнений.
Нам давно уже следует остановить разногласия, вытекающие из смысловых переводов, путём выбора наиболее точного из них, и ссылаться  только на один источник - смысловой перевод Корана профессора Крачковского. По меньшей мере, до того момента, пока не появится БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ СМЫСЛОВОЙ ПЕРЕВОД. Самостоятельное же постижение смысла Корана, проистекающее из своего, как правило слабого, знания арабского языка, полагаю, обречено на неудачу заблуждения.

Повторюсь. Невозможно сделать точный перевод Корана. Есть лова в арабском языке, для понимания которого, в русском языке целый текст написать надо.