Автор Тема: Проведение ночи Бараат  (Прочитано 10703 раз)

Оффлайн ALIKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Проведение ночи Бараат
« : 15 Июля 2011, 23:22:41 »
Собрание мусульман и проведение ночи Бараат в ибадате это бидъаа или нет?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 14:46:37 от Abdullah »

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: ибадат
« Ответ #1 : 15 Июля 2011, 23:27:59 »
Я спрашивал хадисы на эту тему,ничего не нашёл.Насколько я понимаю,это суфистская тема.Аллаху алим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Ночь Бараат
« Ответ #2 : 16 Июля 2011, 01:13:25 »
4. Ночь Бараат.
Относительно ночи Бараат мнения ученых также разделились. Некоторые посчитали, что выделение этой ночи не имеет основы в шариате и является нововведением. Такое мнение в частности высказал имам аль-Куртуби в книге «аль-Бид’а  ва ан-нахью анха»: «Абдурахман ибн Зайд ибн Аслям сказал: «Я не видел ни одного нашего шейха или факиха, который бы обращал внимание на срединную ночь Шабана, и я не видел, чтобы кто-нибудь из них приводил хадис Макхуля, и они не считали эту ночь более достойной, чем другие ночи». В тоже время, сторонники противоположного мнения приводят хадисы, которые некоторые ученые посчитали достоверными, а некоторые посчитали слабыми.

«Аллах просматривает положение всех Своих творений в срединную ночь Шабана и прощает всем за исключением язычника и порывающего связи с братом мусульманином более чем на три дня» (Ат-Табарани и ибн Хиббан в «Сахих»)

Пророк сказал: «Воистину Аллах нисходит на нижнее небо в ночь середины месяца Шабан, прощает грехи большего количества людей, чем количество волосков на шерсти баранов рода «Кальб» (ибн Маджа).

Также сказал шейх аль-Ислам ибн Таймия: "Что касается срединной ночи Шабана, то о ее достоинстве приведены хадисы от Пророка и сподвижников, и приведено также от некоторых праведных предков, что они совершали в этой ночи молитву». Он также сказал: «Совершение мусульманином в этой ночи молитвы, при том, что до него это делали праведные предки, и он имеет на это доказательство, не порицается»  Если же молитва в эту ночь совершается коллективно, то это также не порицается, если только это не стало привычкой, и нет в этом постоянства. Если же превратить выстаивание этой ночи в постоянство, то это станет нововведением, о котором сказано в хадисе посланника Аллаха: «Каждое нововведение есть заблуждение».

http://islamcivil.ru/article.php?aid=48
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 01:24:52 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Фулян бин Фулян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • لا إله إلا الله الخلافة وعد الله
Re: Проведение ночи Бараат
« Ответ #3 : 17 Июля 2011, 00:18:10 »
у нас в дагестане тут  говорят мол нужно прочесть за ночь 1000 раз суру ихляс три раз суру ясин если не ошибаюсь и там еще что то? есть ли основания этому?

abdullah123

  • Гость
Re: Проведение ночи Бараат
« Ответ #4 : 17 Июля 2011, 00:34:19 »
askimam.ru/news/2009-08-05-34 вот тут все четко и ясно. Даже если взять вовнимание то что хадисы слабые, то многие ученые разрешили им следовать если только они не маудуа или если в них нету шаза.
Априори, я так понимаю ты с суфизмом знаком через салафитские источники, раз делаешь такие выводы. Возможно некоторые суфии вкладывают в эти даты больше чем они значат, но это не значит что в этих датах нет ничего особенного.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Проведение ночи Бараат
« Ответ #5 : 25 Января 2021, 15:44:59 »
● Вопрос: Есть ли преимущество у ночи, которую именуют бараат, (ночь очищения которая настаёт в середине месяца Ша'бан)?

Ответ: Сказал имам Аш-Шафи'ий:

وبلغنا أنه كان يقال : إن الدعاء يستجاب في خمس ليال في ليلة الجمعة ، وليلة الأضحى ، وليلة الفطر ، وأول ليلة من رجب ، وليلة النصف من شعبان
 قال الشافعي ) : وأنا أستحب كل ما حكيت في هذه الليالي من غير أن يكون فرضا .

Дошло до нас то, что принимается мольба в пяти ночах: в ночь на пятницу, в ночь на день жертвоприношения (Аль-Адха), в ночь разговения, в первую ночь месяца Роджаб и в ночь середины месяца Ша'бан.

И я считаю, что всё, что рассказано касательно этих ночей желательным и не считаю обязательным.

Источник: الأم - كتاب صلاة العيدين

Пришло так же в энциклопедии по фикху:

ذهب جمهور الفقهاء إلى ندب إحياء ليلة النصف من شعبان... اختصت ليلة النصف من شعبان باستحباب قيامها عند الجمهور لما ورد من أحاديث صحيحة في فضلها.

Пришли джумхуры (большинство имамов четырех мазхабов) из числа учёных фикха к тому, что является желательным выстаивание (любым из видов поклонения) ночи середины месяца Ша'бан по причине достоверных хадисов пришедших касательно её преимущества.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.