Автор Тема: сколько акыйд  (Прочитано 9761 раз)

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: сколько акыйд
« Ответ #15 : 15 Сентября 2011, 12:55:58 »
Если акъида одна, то в чём разногласят сунниты с шиитами?
Если акъида одна, то в чём разногласие между ахль сунна и кадаритами, джабаритами, муътзилитами, мушаббиха и т.д.?
Если акъида одна, то в чём разногласие между ашаритами и саляфитами?
Ошибочно, думаю, полагать, что все вопрсы, по которым они  разногласят являются второстепенными.

полностью согласен с тем что не все вопросы относительно которых идут споры являютя второстепенными
Хотелось бы добавить, что среди хизбиев бытует ошибочное, мнение что критерием правильности или ошибочности акиды является такфир. Если такфирят значит акида неправильная, если не такфирят значит правильная. Как брат уже сказал, среди ученых ахлю сунна были те кто такфирил мутазилитов, которые говорили что Коран сотворен(они отрицали атрибут Речь, а так как атрибуты Аллаха вечны, и Коран является речью Аллаха, следовательно Коран вечный) в частности имам Ахмад р.а, но к примеру имам Ахмад, называл зиндиками тех, кто говорил что буквы и звуки сотворены(хотя так говорило большое количество саляфов), хотя большинство ученых не такфирили, мало того большинство ученых следуют мнению что звуки и буквы Корана сотворены. Этим примером я хочу сказать что не всегда разногласия в основах акиды чревато обвинение в куфре.

на счет имама Ахмада непонятная позиция, по крайней мере для меня...он будучи ярым критиком калама, на вопрос о сотворенности Корана говорил что я не стану говорить там где не сказали Аллах и Его посланник, в другом месте, в частности в книге "усуль ус сунна" он говорит что Коран вечен....разъясните бисмиллях
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #16 : 15 Сентября 2011, 16:25:46 »
Что ашариты(во время имама Ахмада, Кулябиты или Сыфатисты) что имам Ахмад р.а говорил о вечности Корана, разницца лишь в том что что имам Ахмад запрещал говорит что наше произношение а также письмо Корана сотворено, ашариты же говорили что речь Аллаха выражается в Коране, но наше произношение, бумага, чернила и письмо сотворено. Извечной же речью является атрибут калам нафси. Для ясности приведу грубый пример: например я написал книгу на русском языке, кто то перевел эту книгу на английский. Если ты скажешь что то что там(в английской книге) написано это мои слова ты будешь прав, хоть я произнес их на русском языке. Так и калам нафси не состоит из букв и звуков хоть мусхаф состоит из арабских слов. Советую прочитать что говорил абу Ханифа в фикх уль акбаре по этому поводу.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: сколько акыйд
« Ответ #17 : 15 Сентября 2011, 16:48:56 »
...имам Ахмад р.а, но к примеру имам Ахмад, называл зиндиками тех, кто говорил что буквы и звуки сотворены(хотя так говорило большое количество саляфов)
Кто?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #18 : 15 Сентября 2011, 18:50:15 »
Например ибн Кулляб, аль Мухасаби, имам Бухари, имам Муслим и конечноже имам аль Азам ؓа. Как Абу Ислам правильно заметил Имам Ахмад р.а боролся со всякими проявлениями калама, так как изначально мутакалимами были заблудшие течения с которыми боролся имам Ахмад, когда же другие ученые Ахлю сунна начали бороться с ними методом калама имам Ахмад  их(мутакалимов ахлю сунна) тоже обвинил в ереси. Как известно Абу Ханифа обладал большими знаниями в области калами, им была даже написана книга по каламу, поэтому его позиция была подобна позиции Кулябитов после него.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: сколько акыйд
« Ответ #19 : 15 Сентября 2011, 20:45:04 »
Я в корне не соглашусь с позицией большинства в вопросе сотворенности или несотворенности Корана. И обсолютно не нахожу никакой философии у мутазилитов и всех остальных мусульман кроме ахлисунна, в том что они считают Коран сотворенным. Эти их слова простая логика таухида. Что же касается слов ибн Ханбаля о Коране то это чистейшая софистика, это даже не философия. Склоняюсь к тому что он покаялся за свои слова, а если и нет, то все слова принимаются или отвергаются кроме слов посланника Аллаха са.в. сказанные им по откровению от Аллаха.
На счет Абу Ханифы то он не был имамов каляма. Да он вполне возможно имел представления об акыде, i мало того давал ей определения, однако к книгам по каляму что приписанны ему нужно относиться как к книгам припаснным ему ؓ

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: сколько акыйд
« Ответ #20 : 15 Сентября 2011, 21:33:10 »
Что ашариты(во время имама Ахмада, Кулябиты или Сыфатисты) что имам Ахмад р.а говорил о вечности Корана, разницца лишь в том что что имам Ахмад запрещал говорит что наше произношение а также письмо Корана сотворено, ашариты же говорили что речь Аллаха выражается в Коране, но наше произношение, бумага, чернила и письмо сотворено. Извечной же речью является атрибут калам нафси. Для ясности приведу грубый пример: например я написал книгу на русском языке, кто то перевел эту книгу на английский. Если ты скажешь что то что там(в английской книге) написано это мои слова ты будешь прав, хоть я произнес их на русском языке. Так и калам нафси не состоит из букв и звуков хоть мусхаф состоит из арабских слов. Советую прочитать что говорил абу Ханифа в фикх уль акбаре по этому поводу.

я как бы это знаю..но суть не в этом..я встречал места где Ахмад говорил что нельзя размышлять о сотворенности или нет, ибо это калам...в другом месте оно говорит он несотворенности...либо он отказался от каких то слов в последствии, либо какието слова ложно приписаны ему

на счет калам имам Аъзама, на сколько мне известно он изучал его, но в последствии отказался от него и порицал использующих его
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: сколько акыйд
« Ответ #21 : 16 Сентября 2011, 03:57:36 »
Ханбалиты как я понял не пришли к единому мнению по поводу мнения их имама в сотворенности Корана. Действительно есть придания которые гласят что он в последствии отказался вообще углубляться в этот вопрос и оставил его. Вполне возможно что это именно так, но по причине политики некоторых халифоф что боролись с му`тазилитами, этот вопрос (о покоянии Ахмада) так и не получил должного распространения.
Что приходит от Абу Ханифы тоже как и с Ахмадом, невозможно разобраться в достоверности того или иного его изречения, и даже являются ли общеизвестные сегодня приписываемые ему книги действительно его. Поэтому лучше остановиться то что пришло от него ؓ методом мутаватир, и это то что иман не увеличивается и не уменьшается и то что иман и дела это не одно и то же. На счет порицания каляма то это полная чушь салафитов. Калям это илмь-аль-`акыда и невозможно чтоб кто-то из имамов порицал изучение акыды Ислама. Если конечно под калямом не имеется ввиду философия отошедшая от Исламского текста (насс).

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: сколько акыйд
« Ответ #22 : 16 Сентября 2011, 14:21:16 »
под каламом я имею ввиду то что написал набхани...это не философия, но и не явное знание об акиде, это логические построяния в рамкох Исламской акиды, о вопросах сыфатов Аллаха и некоторых других
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #23 : 16 Сентября 2011, 15:14:01 »
ibn Ibrahim, ты разобрался в этом вопросе что бы делать такие заявления? Ты хоть знаешь основу того почему мутазилиты отрицают вечность Корана? Братья основа разногласия между мутазилитами и ахлю сунна происходило вокруг атрибута Калям, мутазилиты отрицали наличие атрибутов, у Аллаха, ахлю сунна подтверждала. Коран это указание на несотворенный атрибут Аллаха, поэтому Коран как речь Аллаха вечен, наше произношение сотворено. Абу Ханифа в начале своей жизни был ученым калама и это общеизвестный факт,  возможно на счет достоверности трудов можно поспорить, но то что он был знатоком калама общеизвестно и достоверно. Да в последствие он оставил калам  и стал факихом, так как видел в фикхе больше пользы. Передаются что он ругал своего сына, но причина была в том что он видел как его сын во время диспутов провоцировал своих оппонентов говорить слова заблуждения. И то что люди целью диспутов ставили не донести истину, а наоборот ввести в заблуждение унизить перед другими.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: сколько акыйд
« Ответ #24 : 16 Сентября 2011, 20:30:54 »
Абу Ханифа является имамом акыды и в этом нет сомнения кто знаком с историей мусульман. Однако он небыл основоположником какой-либо калямитской школы. Школа Матуридия основанна соответственно Матуриди, а не Абу Ханифой. Однако многие вопросы Матуриди брал именно от передач сообщений учеников Абу Ханиифы. И значит не все что Матуриди утвердил является утвержденным самим Абу Ханифой. Поэтому пусть не удивляются некоторые начинающие изучать акыду ханафиты что в истории ханафитов му`тазилиты чуть ли небыли обсолютным большинством в первые времена. Только в последствии стало увеличиваться число матуридитов. А значит слова о такфире Абу Ханифы говорящих о сотворенности Корана, полная чушь.
НА счет атрибутов (сыфатов) Аллаха то все это бид`а ученых калям. Меня удовляет неприкрытая глупость саудийских шейхов когда они заявляют что калям харам, и что Ибн Ханбаль и ханбалит Ибн Таймия были против каляма, но когда мы читаем их книги (ибн Ханбаля и Ибн Таймии), то находим что оба они использовали калям и его терминологию не меньше какого-нибудь Абу Исхака ан-Наззома.
Так же хочу обратить внимание читателей этого форума что акыда несотворенности и вечности Корана исповедуется только суннитами, или если точнее ханбалитами ахлюль хадис, и в мазхабы ашария и матуридия были перенесены именно ахлюльхадис этих мазхабов.  
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 20:46:37 от Ibn Ibrahim »

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: сколько акыйд
« Ответ #25 : 16 Сентября 2011, 20:50:13 »
"НА счет атрибутов (сыфатов) Аллаха то все это бид`а ученых калям"

не стоит выдавать такие серьезные обвинения в адрес ученых
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #26 : 16 Сентября 2011, 21:35:36 »
Цитировать
Однако он небыл основоположником какой-либо калямитской школы.
Никто этого и не говорил.


Цитировать
А значит слова о такфире Абу Ханифы говорящих о сотворенности Корана, полная чушь.

Этого тоже никто не говорил.

Цитировать
НА счет атрибутов (сыфатов) Аллаха то все это бид`а ученых калям.

Что именно бида, слова "Сыфаты Аллаха" или наличие у Аллаха качеств?

Цитировать
Так же хочу обратить внимание читателей этого форума что акыда несотворенности и вечности Корана исповедуется только суннитами, или если точнее ханбалитами ахлюль хадис, и в мазхабы ашария и матуридия были перенесены именно ахлюльхадис этих мазхабов. 

Также хочу обратить внимание что между ханабиля и ашария-матуридия, есть разница.  И никакого заимствования у ханабалитов не было, Аль Мухасаби, Карабиси, ибн Куллаб, были современниками имама Ахмада, и  прекрасно знали его позицию, и считали её ошибочной.

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #27 : 16 Сентября 2011, 21:37:18 »
Ибн Ибрахим, так ты веришь в атрибуты Аллаха или нет? Просто то что ты считаешь что мутазилиты были правы, когда отрицали атрибут Речь, говорит о том что ты считаешь правильным отрицание сыфатов маани.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: сколько акыйд
« Ответ #28 : 17 Сентября 2011, 02:40:18 »
"НА счет атрибутов (сыфатов) Аллаха то все это бид`а ученых калям"

не стоит выдавать такие серьезные обвинения в адрес ученых

Это не обвинение а констатацию факта.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: сколько акыйд
« Ответ #29 : 17 Сентября 2011, 02:50:08 »
Цитировать
Однако он небыл основоположником какой-либо калямитской школы.

Никто этого и не говорил.

Я это к тому чтоб когда мусульмане говорили об акыде ханафитов, уточняли о каких ханафитах они говорят.

Цитировать
А значит слова о такфире Абу Ханифы говорящих о сотворенности Корана, полная чушь.

Этого тоже никто не говорил.

Это приписано Абу Ханифе.

Цитировать
НА счет атрибутов (сыфатов) Аллаха то все это бид`а ученых калям.

Что именно бида, слова "Сыфаты Аллаха" или наличие у Аллаха качеств?


Заявление о наличие у Аллаха качеств, и называние их поименно.


Цитировать
Так же хочу обратить внимание читателей этого форума что акыда несотворенности и вечности Корана исповедуется только суннитами, или если точнее ханбалитами ахлюль хадис, и в мазхабы ашария и матуридия были перенесены именно ахлюльхадис этих мазхабов. 

Также хочу обратить внимание что между ханабиля и ашария-матуридия, есть разница.  И никакого заимствования у ханабалитов не было, Аль Мухасаби, Карабиси, ибн Куллаб, были современниками имама Ахмада, и  прекрасно знали его позицию, и считали её ошибочной.

Я имею ввиду позицию в сотверенности или несотворенности Корана.