Автор Тема: сколько акыйд  (Прочитано 9760 раз)

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
сколько акыйд
« : 11 Июля 2011, 19:27:11 »
столкнулось недавно спросили какой акыйды придерживаешься? так в Исламе не одна ли акыйда? сколько их и какие они?

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: сколько акыйд
« Ответ #1 : 13 Сентября 2011, 11:36:44 »
Сестра напишите как понимаете, что такое акыда, и иншаАллах вам отвечу!

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: сколько акыйд
« Ответ #2 : 13 Сентября 2011, 14:52:32 »
А разве слово "акъида" можно понимать по-разному??? Это ведь основа вероубеждения,жизни!

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: сколько акыйд
« Ответ #3 : 13 Сентября 2011, 22:43:54 »
К сожалению многие часто путают.

Смотрите,  все тексты (Коран, сунна) с точки зрения "о чем" они говорят делятся на три вида:
1. Тексты , которые призывают уверовать (например"Веруйте в Аллаха и Его Посланика"), эти тексты относятся к Акыде, то есть связана с верой.
2. Шариат, которые побуждают  что -то сделать, или от чего-либо отказаться (И выстаивайте молитву)..
3. Информационные тексты, как например рассказы о пророках.
         
Но из этого не правильно будет сказать, что к Акыде относятся только тексты призывающие уверовать! Просто они с точки зрения "содержания" являются текстами относящиеся к вере.

Акыда - это категорическое и решительное утверждения. То есть в акыду входят только категорические доказательства, а категорические доказательства - это мухкамат аяты и хадисы мутаватир, независимо с точки зрения "содержания" относятся они к вере или поступку ( к текстам акыды или шариата) вес они будут Акыдой, ибо они категоричны!!!

Например 5:38 "Вору и воровке отсикайте их руки.." Это текст относятся к с точки зрения "содержания" к шариату, а с точки зрения доказательства относятся к Акыде.

Акыда у нас одна, ибо в категорических текстах харам разногласить, если есть какое-то разногласие, то оно исходит из муташабихат аятов ( от их понимания) , или от хадисов ахад. А в категорических текстах нет разногласий, разногласие в них куфр.

И если есть разногласия относительно музыки, бороды, как читать намаз, куда человек попадет когда умрет, вопросах мучения в могиле... все эти разногласия не в Акыде, это разногласие во второстепенных вопросах, и они исходят либо от хадисов ахад или от аятов муташабихат, которые не относятся к Акыде.

Например Абу Ханифа считал, что кто отрицает Мирадж - тот грешник, а кто отрицает Исра - тот кафир. Ибо текст относительно Мирадж, хабар ахад, а про Исра описывается в мухкамат аятах.(17:1)

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: сколько акыйд
« Ответ #4 : 13 Сентября 2011, 22:51:17 »
Теперь есть вторестепенные вопросы в  акыды и шариата, в которых разногласят, из-за не категорических доказательств.

По этой причине есть разные акыды, книги по акыде (например Акыда Тахавыя...) У этих книг основа одна, у всех в категорических текстах нет разногласий, а вот во второстепенных есть, которые с точки зрения содержания относятся к акыде, а с точки зрения доказательства в акыду не входят.
 
 И это нормально!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: сколько акыйд
« Ответ #5 : 14 Сентября 2011, 04:04:35 »
Если акъида одна, то в чём разногласят сунниты с шиитами?
Если акъида одна, то в чём разногласие между ахль сунна и кадаритами, джабаритами, муътзилитами, мушаббиха и т.д.?
Если акъида одна, то в чём разногласие между ашаритами и саляфитами?
Ошибочно, думаю, полагать, что все вопрсы, по которым они  разногласят являются второстепенными.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: сколько акыйд
« Ответ #6 : 14 Сентября 2011, 07:46:53 »
Да согласен Брат, просто те кто разногласят в основе, насколько я понимаю они уже не мусульмане. Куфр - отрицание категоричного.
ДжазакаАллаху хайран брат, что поправил!

НЕ мог бы ты Брат подробнее написать про разногласия ахль сунна и кадаритами, джабаритами, муътзилитами, мушаббиха! В чём разногласие между ашаритами и саляфитами?

Про шиитов и суннитов то понятно, что часть из них не принимает пророка. Или еще в чем-то?

ДжазакаАллаху хайран!

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #7 : 14 Сентября 2011, 16:18:57 »
Строитель, на сколько помню в ступлении к своей книге имам Абу Джафар р.а сказал что излагает основы вероубеждения(яктакидуна мин усуль уд дин). И он там перечисляет как веру в азаб уль кабр так и многие другие положения акиды в которых были разногласия. Я думаю что правильней будет сказать, что не всегда отрицание чего либо из основ акиды является неверием. Так например некоторые ученые считали что отрицание азаб уль кабра есть куфр, некоторые так не считали, но что первые что вторые считали это относящимся к основам акиды.   

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: сколько акыйд
« Ответ #8 : 14 Сентября 2011, 17:31:25 »
1. О разногласиях между ахль сунна и джабаритами с муътазилитами в вопросе предопределения можешь посмотреть в шахсии Набхани
2. Также мелось разногласе и о нём также Набхаи упоминает в вопросе сотворённости Корана. Правда он не уопминал наличие такфира в сторону муътазилитов во стороны ахль сунна из-за этого вопроса.
3. Есть большие разногласия с мутазилитами по вопросу сыфатов...
4 Имеющееся разногласие между саляфитами и ашаритами также касается вопроса сыфатов Аллаха. О нём, думаю, лучше спрашивать у Абдуллы (123)...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #9 : 14 Сентября 2011, 20:07:19 »
Хотелось бы добавить, что среди хизбиев бытует ошибочное, мнение что критерием правильности или ошибочности акиды является такфир. Если такфирят значит акида неправильная, если не такфирят значит правильная. Как брат уже сказал, среди ученых ахлю сунна были те кто такфирил мутазилитов, которые говорили что Коран сотворен(они отрицали атрибут Речь, а так как атрибуты Аллаха вечны, и Коран является речью Аллаха, следовательно Коран вечный) в частности имам Ахмад р.а, но к примеру имам Ахмад, называл зиндиками тех, кто говорил что буквы и звуки сотворены(хотя так говорило большое количество саляфов), хотя большинство ученых не такфирили, мало того большинство ученых следуют мнению что звуки и буквы Корана сотворены. Этим примером я хочу сказать что не всегда разногласия в основах акиды чревато обвинение в куфре.

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #10 : 14 Сентября 2011, 20:15:29 »
Касательно вопросов разногласий между течениями, думаю это долгая тема. Если будет возможность, зайти через комп, постараюсь кратко и объективно написать о них. 

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: сколько акыйд
« Ответ #11 : 15 Сентября 2011, 01:26:07 »
Хотелось бы добавить, что среди хизбиев бытует ошибочное, мнение что критерием правильности или ошибочности акиды является такфир. Если такфирят значит акида неправильная, если не такфирят значит правильная. Как брат уже сказал, среди ученых ахлю сунна были те кто такфирил мутазилитов, которые говорили что Коран сотворен(они отрицали атрибут Речь, а так как атрибуты Аллаха вечны, и Коран является речью Аллаха, следовательно Коран вечный) в частности имам Ахмад р.а, но к примеру имам Ахмад, называл зиндиками тех, кто говорил что буквы и звуки сотворены(хотя так говорило большое количество саляфов), хотя большинство ученых не такфирили, мало того большинство ученых следуют мнению что звуки и буквы Корана сотворены. Этим примером я хочу сказать что не всегда разногласия в основах акиды чревато обвинение в куфре.

а когда такфир выносится или не выносится в таких ситуациях.
кроме ситуации несведущести человека
т.е. в каких вопросах однозначно выносится такфир а в каких нет?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #12 : 15 Сентября 2011, 01:44:46 »
Брат, есть положения в религии когда нет преград для такфира, например если человек отрицает что Ислам это истина. Но человек по невежеству может отрицать и то что пришло катаа путем и не впасть в неверие. Однако после доведение до него довода он либо принимает либо становится кяфиром. Имам Ахмад р.а сказал:" кто скажет что Коран сотворен, тот кяфир."  однако он не выносил такфир касательно конкретных лиц, так как не считал что до его оппонентов доведен довод.

abdullah123

  • Гость
Re: сколько акыйд
« Ответ #13 : 15 Сентября 2011, 01:56:28 »
То же что ты спрашиваешь это вопрос в котором разногласили ученые, так самыми жесткими были ханафиты, которые выносят такфир чуть ли не косой взгляд в сторуну дина. Если же ты просишь конкретные примеры, то боюсь это долго времени займет. Приведу один пример чтоб было более менее ясно, такфир выносится тем кто считает куфар на истине, например считают что христиани спасутся и.т.п. Если человек исповедует это то он кяфир не в зависимости от того привели ему доводы из накля о том что христиани кяфиры, так как христианство противоречит Исламу, не может быть двух противоречивых истин, следовательно если человек не считает христиан кяфирами, значит он считает что Ислам ошибается, что является куфром.
ПС: братья прошу извинить за манеру моего письма, так как пишу через телефон, мне тяжело скорректироватся.

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: сколько акыйд
« Ответ #14 : 15 Сентября 2011, 08:27:16 »
Куфр - это отрицание или противоречие  категорических текстов (мухкамат аяты и хадисы мутаватир).

Как в текстах которые по "содержанию" относятся к шариату, так и в текстах относящихся к акыде есть основа, и есть второстепенные вопросы: Разногласия относительно Коран сотворен или нет, газабуль кабр, вопрос понимания када уа кадар, разногласия относительно аятов "Аллах утвердился на троне.."  - здесь разногласия во второстепенных вопрос, ибо это исходят из аятов муташабихат или из хадисов ахад, и это нормально, и по этой причине шейх не выносит такфир мутазилитам, джабаритам и ахли сунна.

Как раз таки многие считая эти тексты основами, делают друг-другу такфир. Как хабашиты делают такфир салафам, а салафы обвиняют в заблуждение нас!