Автор Тема: Доказательство существования Создателя (Творца)  (Прочитано 86485 раз)

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
Я уверен, что ваши познания в логике (психологике) глубже моих, и суть не в состязании в этом, т.к. тема разговора не логика и ясность ее понимания, к тому же здесь звучала фраза:
Цитировать
Рациональное практическое мышление и логи..филосовс.. Фундаментально различны

   Причем тут мои познания? :) особенно в психологике (я даже не знаю что это такое).

   Вы ведь спорите не со мной, меня легко победить если ваши размышления непротиворечивы,  вы спорите с ошибками в ваших размышлениях.

   По поводу:
Цитировать
Рациональное практическое мышление и логи..филосовс.. Фундаментально различны
знаете, этот пользователь много ещё чего говорил, что в последующем удалил модератор, поэтому предлагаю не отвлекаться.

   Если же вы солидарны в ним в этом тезисе, я предлагаю обосновать вашу точку зрения, на мой взгляд утверждение о фундаментальном различии между практическим мышлением и логикой ложно. Предлагаю в качестве иллюстрации прочесть Размышления о применении логики в повседневной жизни как вы уже наверно догадались :) того же самого автора. А так же покажите пожалуйста, где в мои рассуждения закралась философия?

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
Цитата с ссылки, которую вы дали (кстати, спасибо): "...аксиомы вовсе не играют роль незыблемых истин, в правильности которых мы не имеем права сомневаться. Их задача состоит в том, чтобы определять, в каких ситуациях теория применима, а в каких нет..."
Поэтому определим ситуацию в которой я могу оперировать своими утверждениями - это практика.

   OK Я это только приветствую, давайте уже начнем.... :)

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Давайте скажем, что то, что я привел - это факт, истинность описываемого ощущается нами на практике.
Более того, на практике, ничто не меняет своих атрибутов. (Мы (человечество) даже "имена" дали веществам, предметам, явлениям, т.к. "подименники" своих атрибутов не меняют)
И как одно из утверждений - в практике, мы видим, что ничто не появляется из ничего. Ни автомобиль, ни человек, ни предметы и вещества, (я уже писал) ни порядок в вашей комнате...

   Почему вы это много раз повторяете, на разные лады? Я в этой теме ни разу, не возражал против того, что
Нет достоверных сведений о изменении закономерностей которым подчиняется реальность, ни самой реальностью, ни чем бы-то ни было ещё.

Может я не понимаю:
скажите есть разница между "нет достоверных сведений о изменении" и "не изменяет"?

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
  Может я не понимаю:
скажите есть разница между "нет достоверных сведений о изменении" и "не изменяет"?

   Разница есть, я использую конструкцию нет достоверных сведений о изменении как реверанс в вашу сторону, если хотите давайте использовать не изменяет не думаю что мы сильно погрешим против истины.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Ассалам алейкум братья и сёстры я к сожалению не могу часто бывать у вас в гостях,что бы подробно раскрывать всю муть измышлений некоторых теоретиков и их ссылок гдё обнаруживается  симбиоз ряда давно пережёванных  некоторых т.наз.течений рационализма,но кратко для тех кто не в курсе хочу пояснить когда я говорил о рационально-практическом мышлении то естественно не имел виду Спинозу,диалектику и т.д..,я говорил о построении идей на несомненных и очевидных основаниях непосредственно связанных с ощутимой реальностьюеальностью

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Философская логика или формальная логика кратко суть в логич.синтаксисе язык и строящиеся на его основе логич.теории изучаются с формальной (структурной)Их стороны терм.формулировок,выводов,теорий.осущес.синтаксическое членение множества языковых выражений на функторы и аргументы осущ.построение различных логич.теорий и анализ способов оперирования в них

Оффлайн Adib

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Халифат-единство Исламской уммы!
    • Халифат-единство исламской уммы!
Последние сообщения удалены, так как по своему смыслу и предназначению противоречат правилам форума. Прежде чем писать читайте правила.  

Пользователи Said1974, Marat и мир,  вам предупреждение, и дальше по пункту 7. Предупреждения и наказания
 
"О вы, которые уверовали, отвечайте Аллаху и Его Посланнику, когда вас призывают к тому, что оживляет вас!"

Оффлайн istina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
Дорогие братья и сестра, не будьте такими категоричными. Зачем сразу набрасываться на человека. Он ищет ответы на свои вопросы и ИншаАллах он их здесь найдет. Просто наберитесь терпения в общении, вспомните хадис: "говори благое или молчи".
И для тех братьев, кто говорит, что доказывать существование Аллаха (свят Он и Велик) является нелепым, скажу так - вы ошибаетесь.Очень важно разбирать разумные доказательства , чтобы иман был крепким. Это как фундамент дома. Если ваша вера будет бездоказательна, то это будет постоянно вызывать сомнения и человек может с легкостью оставить соблюдать шариат. А вот когда человек убежден и имеет доказательства истинности тому, за чем он следует, это несравнимо с простой верой. Альхамдулилля я в свое время также искала ответы  и альхамдулилля нашла.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Я все же продолжу свою мысль. На второй странице было:
Промежуточный итог темы:
"доказательство существования Создателя (Творца)"
(Мир: "с названием темы согласен")

1. я уже писал, что беспристрастность и желание понять - это обязательное требование.
(Мир: "согласен быть беспристрастным")

2. у нас есть общее -  мы, из людей. реальность мы все - люди ощущаем одинаково.
(Мир: "согласен")

3. ощущаемая нами реальность подчиняется определенным закономерностям.
(Мир: "согласен")

4. Закономерности которым подчиняется реальность не изменяются этой реальностью.
(Мир: "согласен")
потом бурное обсуждение 4-го пункта. Потом ваши слова, на восьмой вы пишете "...если хотите давайте использовать не изменяет не думаю что мы сильно погрешим против истины".

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Я уже говорил: Вы подходите с позиции изменения закономерностей, а я с позиции способностей реальности.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
И что вы мне ответили:
Разница есть, я использую конструкцию нет достоверных сведений о изменении как реверанс в вашу сторону, если хотите давайте использовать не изменяет не думаю что мы сильно погрешим против истины.

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
Мне ваше разочарование как-то ...
Просто вы даете задний ход.

  Вот именно вы не видите, и не понимаете что я говорю, и задний ход это иллюзия у вас в голове вызванная непониманием.

если вы не видите разницы между высказываниями:

Закономерности которым подчиняется реальность не изменяются. (ничем)

и

Закономерности которым подчиняется реальность не изменяются, этой реальностью.

я ничего не могу поделать, единственно могу вам посочувствовать. :)

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
вы спорите с ошибками в ваших размышлениях
да нету у нас ошибок


У вас есть ошибка, и называется она порочный круг, это когда неявно вводят некое утверждение в качестве аксиомы а затем якобы его "доказывают".

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
Я уже говорил: Вы подходите с позиции изменения закономерностей, а я с позиции способностей реальности.

Да подходите с любой позиции, но скрытые утверждения извольте убрать.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Вы правы, когда собеседник не понимает, тебе лично кажущиеся элементарными вещи, разумного разговора не получится.

Когда собеседник, уклоняется от ответов на справедливые вопросы...

Можете озвучить эти вопросы или ссылки на эти вопросы?