Автор Тема: Доказательство существования Создателя (Творца)  (Прочитано 86482 раз)

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
Более того, то что вы называете интуицией на самом деле называется фантастика.

  Немного в стороне от темы.... я что и где я называл интуицией?
И почему вы считаете что интуиция на самом деле называется фантастика, ваш ответ поможет мне понять какого уровня аргументацию применять в нашей беседе.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
как вы думаете почему они будут считать одно случайным а другое умышленно собранным?

   Потому, что карты случайно упав, займут наименее энергоемкое состояние из возможных, в пределах случайного разброса, а это похоже на рассыпанную колоду карт и не похоже на карты сложенные в трех этажный карточный домик.


я задам вопрос для прояснения.

сложенные по порядку кирпичи, и кирпичи разбросанные от взрыва (допустим от взрыва большой канистры бензина которая перегрелась на солнце), вопрос: какое положения кирпичей из этих дувх (разбросанные и сложенные) наименее энергоемкое состояние из возможных??
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

остальных вы кого имеете в виду умственно отсталых. детей, потерявших рассудок, или кого?

    Я имею ввиду людей не обладающих достаточно проницательным умом, который позволяет не получив знаний физики и теорвера в рамках школьного курса, вывести положения физики и теорвера самостоятельно.
 
   Быть таким человеком нисколько не обидно, предположу, что весьма мало людей способны самостоятельно достичь (без обучения), того же понимания вещей, на достижение которого потратили свои жизни тысячи умнейших людей.

   Нам повезло, что сейчас все эти знания можно получить просто учась в школе, к сожалению многие недооценивают это.

много вы знаете людей которые видя сложенные карты сказали бы что это они сложились чисто случайно??? если не можете сказать точно, то скажите предположительно можно в процентном соотношении (50 на 50; 80 на 20 и т.д.)

я например в своей жизни не знаю не одного кто бы видя сложенные карты сказал что это чиста случайно так получилось.
естественно имею в виду: не умалишенных, ни пьяных, ни накуренных, ни галлюцинирующих, ни шизиков и т.д.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
сложенные по порядку кирпичи, и кирпичи разбросанные от взрыва (допустим от взрыва большой канистры бензина которая перегрелась на солнце), вопрос: какое положения кирпичей из этих дувх (разбросанные и сложенные) наименее энергоемкое состояние из возможных??

    Если мы говорим о кирпичах находящихся в состоянии покоя (равновесном состоянии) ваш вопрос некорректен, знаете я кажется понял, что вы хотите сказать, не мучайте себя, я постараюсь объяснить вашу ошибку.

    Жизнь это процесс, а приводимые вами в качестве аналогий примеры концентрируют внимание на предметах которые находятся в каком либо состоянии.  Иными словами ваша аналогия не верна.

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
   istina, я долго не мог собраться и прокомментировать ваши слова, позвольте задать вам несколько уточняющих вопросов только по ключевым направлениям.

1) Может ли считаться истинной, целостная система правил и утверждений если одно из утверждений этой системы ложно?
2) Может ли считаться истинной, целостная система правил и утверждений если некоторые утверждения противоречат друг другу?
3) Какие суры могут считаться «подобными  Корану» (критерии подобия), и кто является арбитром в споре?
4) Откуда арабы узнали о назм, шейр и наср?
5) Можно ли считать стихи Маяковского написанными не Маяковским если они стилистически отличаются от его повседневной речи?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 05:31:05 от мир »

Оффлайн Amirdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
сложенные по порядку кирпичи, и кирпичи разбросанные от взрыва (допустим от взрыва большой канистры бензина которая перегрелась на солнце), вопрос: какое положения кирпичей из этих дувх (разбросанные и сложенные) наименее энергоемкое состояние из возможных??

    Если мы говорим о кирпичах находящихся в состоянии покоя (равновесном состоянии) ваш вопрос некорректен, знаете я кажется понял, что вы хотите сказать, не мучайте себя, я постараюсь объяснить вашу ошибку.

    Жизнь это процесс, а приводимые вами в качестве аналогий примеры концентрируют внимание на предметах которые находятся в каком либо состоянии.  Иными словами ваша аналогия не верна/

иными словами --нельзя рассматривать отдельные вагоны в движущемся составе!
Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.(2:147)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

    Если мы говорим о кирпичах находящихся в состоянии покоя (равновесном состоянии) ваш вопрос некорректен,


в чем некорректность моего вопроса по отношению к кирпичам, и корректность вашего ответа по отношению к картам?

на мой взгляд это абсолютно аналогичные ситуации!


знаете я кажется понял, что вы хотите сказать, не мучайте себя, я постараюсь объяснить вашу ошибку.

    Жизнь это процесс, а приводимые вами в качестве аналогий примеры концентрируют внимание на предметах которые находятся в каком либо состоянии.  Иными словами ваша аналогия не верна.

да жизнь это процесс движущейся по определенному порядку, и это более сложная система нежели лежащие в покое вещи, но при этом вы утверждаете что более сложное произошло само по себе (само организовалось), а гораздо более простое не могло самоорганизоваться. например мельница это не находящийся в покое процесс, но при этом она не самоорганизавалась, и завод, и автомобиль например.
Вы в начале нашей беседы так и не дали ответа на заданный мой вопрос:


а какие системы могут образоваться самопроизвольно т.е. есть какое-то правило по которому можно было бы определять что эта система самооброзовывается а эта система нет???

т.е. в чем принципиальное отличие систем которые по вашему самообразовались и систем которые не могут самообразоваться, другими словами что указывает на то что одна самоорганизовавшаяся, а другая нет???

а то что вы сказали по поводу моей ошибки, то это скорее ваша ошибка, то что вы рассматриваете вещи (системы) находящиеся в одной вселенной и подчиняющиеся одним законам вселенной под разными углами при этом не показав очевидной ризница между ними

и дабы не отходить от темы, давайте свои личные выводы по поводу того кто из нас ошибся а кто нет оставим при себе
 я ведь к вам не за советом обратился что бы вы указывали мне на мои ошибки, и я не ваш пациент, а вы не доктор что бы указывать на то в чем у меня проблема. если не согласны с какими либо моими высказываниями то просто опровергните их и укажите на их ошибочность ясным и понятным образом, а не голословными утверждениями типа, "это вы ошиблись", "это не одно и тоже", "это вообще разные вещи". или типа "почитайте там-та или тут-та"
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 15:14:28 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн istina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
1.пока вы не начнете общаться невуализированно, я на вопросы отвечать не буду.     
2.относительно Корана я общаться не буду, во-первых, тема дис. другая,во-вторых, вы в этом вопросе далеко некомпетентны,
3.если сущ. Создателя вас интересует, продолжим по пунктам.
А Божеств.Корана можно рассмор. в новой ветке, т.к. тема объемная, тем более учитывая вашу безграмотность (это не обидно) в этом вопросе, предполагаю, что прийдется объяснять элементарные вещи.

Оффлайн istina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
И, если уже речь зашла о Маяковском :-), творчество которого мне нравится,то обратите внимание на строки:
Послушайте!
ведь,если звезды зажигаются,
Значит, это кому-нибудь нужно...

ничего в этой жизни не случайно...откройте глаза и сердце пошире...
это мой вам совет.

Оффлайн Amirdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
самоорганизация-это материя и закон! и пример с маслом и водой в стакане оч хорош! без силы притяжения они не смогли бы разделиться! и песок в пустыни без ветра не "сомоорганизуется"! кто не верит пусть насыпет себе дома песок на стол и ждет,пока  не появятся барханы! также и во вселенной,за пределами наш земли есть материя и закон! пример как космонавты едят! если взять там стакан с водой и маслом,то для них там будет закон невисомости!
Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.(2:147)

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
в чем некорректность моего вопроса по отношению к кирпичам, и корректность вашего ответа по отношению к картам?

на мой взгляд это абсолютно аналогичные ситуации!

   Возможно, но я из ваших слов не увидел аналогии, возможно вы что то недосказали.

   Объяснять не буду, долго, извините.  :)

   Если на ваш взгляд ситуации аналогичные, почему вы от примера с картами и перешли к кирпичам?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2011, 18:25:41 от мир »

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
самоорганизация-это материя и закон! и пример с маслом и водой в стакане оч хорош! без силы притяжения они не смогли бы разделиться! и песок в пустыни без ветра не "сомоорганизуется"! кто не верит пусть насыпет себе дома песок на стол и ждет,пока  не появятся барханы! также и во вселенной,за пределами наш земли есть материя и закон! пример как космонавты едят! если взять там стакан с водой и маслом,то для них там будет закон невисомости!


  Я считаю аналогично, для возникновения жизни достаточно существования Вселенной с определенными законами, но "истина" считает что недостаточно.

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
И, если уже речь зашла о Маяковском :-), творчество которого мне нравится,то обратите внимание на строки:
Послушайте!
ведь,если звезды зажигаются,
Значит, это кому-нибудь нужно...

  Мне так же как и Маяковскому версия о целенаправленном создании Вселенной  нравится больше, хотя существуют и другие версии.
  
   Но пока ни одна из версий существования Вселенной ни опровергнута, я не могу откидывать ни одну.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 23:17:25 от мир »

Оффлайн Amirdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
 Если на ваш взгляд ситуации аналогичные, почему вы от примера с картами и перешли к кирпичам?
может ли колода карт при дуновении ветра или при взрыве систематизироваться и стать к примеру домиком?
Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.(2:147)

Оффлайн Amirdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
самоорганизация-это материя и закон! и пример с маслом и водой в стакане оч хорош! без силы притяжения они не смогли бы разделиться! и песок в пустыни без ветра не "сомоорганизуется"! кто не верит пусть насыпет себе дома песок на стол и ждет,пока  не появятся барханы! также и во вселенной,за пределами наш земли есть материя и закон! пример как космонавты едят! если взять там стакан с водой и маслом,то для них там будет закон невисомости!


  Я считаю аналогично, для возникновения жизни достаточно существования Вселенной с определенными законами, но "истина" считает что недостаточно.

и еще к каждой материи свой определенный закон! пример : если покрыть цементом фитиль и применить все законы к нему как к свечи, то он не будет гореть!
Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.(2:147)