Автор Тема: Доказательство существования Создателя (Творца)  (Прочитано 86495 раз)

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
если ты не понимаешь в чем суть моих вопросов поясняю.
если ты по жизни ни в чем не уверен, все для тебя имеет вероятность ошибки и вся жизнь для тебя это гипотеза, ты не уверен в том что видишь, в том что ешь, в том что трогаешь в том что нюхаешь, то не мудрено что для тебя существование Творца это гипотеза, так как для тебя сама реальность и ее существование это предположение т.е гипотеза, и тем более гипотезой для тебя будет существования того кто создал эту реальность

этот разговор и есть по существу темы, так как убеждать человека которого даже не убеждает и он не уверен в том что он видит своими глазами, не возможно

   Забываешь о вероятностях, а они в зависимости от доводов и подтверждений разные.

   Если я что либо полагаю вероятным с вероятностью 99.999999% я не твержу себе постоянно: это только вероятно. :)

   Хотя вообще по жизни ни я, ни предполагаю большинство людей не пользуются такими сложными построениями.

Возьмем, например, солипсизм.

Я говорю о солипсисте, который рассуждает примерно так: "Реально существую только я. Все остальное, в том числе другие люди - плод моего воображения. Однако я вижу: то, что происходит в моем воображении, имеет определенные закономерности. Например, вон та моя фантазия, которая называет себя учителем физики, рассказала мне о трех законах Ньютона. И я убедился: действительно, некоторые мои фантазии, скажем, твердые предметы, подчиняются этим законам".

Нетрудно заметить, что рассуждения солипсиста включают в себя дополнительные сущности в форме дополнительных утверждений, которые вплетаются в его речь. Он все время упоминает свое воображение. Если бы он этого не делал, все выглядело бы короче и проще: "Я вижу: то, что происходит, имеет определенные закономерности. Например, вон тот учитель физики рассказал мне о трех законах Ньютона. И я убедился: действительно, некоторые вещи, скажем, твердые предметы, подчиняются этим законам".

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
Кстати точно такую же процедуру можно проделать и с высказываниями верующего в то, что причиной всего является Создатель.

Верующий рассуждает примерно так: "Реально основой существования всего является только Создатель. Все остальное, в том числе я другие люди - плоды его творения. Однако я вижу: то, что создал Создатель, имеет определенные закономерности. Например, вон то создание, которое называет себя учителем физики, рассказало мне о трех законах Ньютона. И я убедился: действительно, некоторые вещи созданные Создателем, скажем, твердые предметы, подчиняются этим законам, которые тоже, без сомнения, созданы Создателем".

Нетрудно заметить, что рассуждения верующего включают в себя дополнительные сущности в форме дополнительных утверждений, которые вплетаются в его речь. Он все время упоминает Создателя. Если бы он этого не делал, все выглядело бы короче и проще: "Я вижу: то, что происходит, имеет определенные закономерности. Например, вон тот учитель физики рассказал мне о трех законах Ньютона. И я убедился: действительно, некоторые вещи, скажем, твердые предметы, подчиняются этим законам".

« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 19:23:20 от мир »

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
этот разговор и есть по существу темы, так как убеждать человека которого даже не убеждает и он не уверен в том что он видит своими глазами, не возможно

   Согласно тому, что я сказал ранее, убедить возможно, и даже нужно, показав вероятность  приближающуюся хотя-бы к 95% :-) (цифры примерные, пишу просто потому что вы любите их)

   Ваши же слова не убеждают в существовании Создателя даже на 51%

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

   Ваши же слова не убеждают в существовании Создателя даже на 51%

на сколько я помню наш разговор я вовсе не приводил доводов о существовании Создателя
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
одним словом то что у меня 100% у тебя 99.9999999%. пусть будет так

еще пару вопросов
допустим ты входишь в комнату где нет ни кого и видишь что рядом со шкафом лежит рассыпанная колода карт.
какие варианты происхождения этой груды ну например кто-то специально высыпал или упали со шкафа?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315

   Ваши же слова не убеждают в существовании Создателя даже на 51%

на сколько я помню наш разговор я вовсе не приводил доводов о существовании Создателя

  Я обобщил :)

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
одним словом то что у меня 100% у тебя 99.9999999%. пусть будет так

еще пару вопросов
допустим ты входишь в комнату где нет ни кого и видишь что рядом со шкафом лежит рассыпанная колода карт.
какие варианты происхождения этой груды ну например кто-то специально высыпал или упали со шкафа?


  Это тема, что викторина со мной в качестве ответчика? :)

   Пишите прямо что хотите сказать, и мы разберем это высказывание, не надо упражняться в софистике. :)  

   Софистика перевернутая страница, уже две тысячи лет как Аристотель  разработал правильные приемы ведения рассуждений для избежания логических ошибок и парадоксов которыми так любят пользоваться софисты.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 15:21:20 от мир »

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
одним словом то что у меня 100% у тебя 99.9999999%. пусть будет так

  Каждый может считать как он хочет, но никто не в состоянии 100% доказать что к примеру  ощущаемый им за пределами его разума мир  не иллюзия.

  Просто удобнее считать, что мир независимая от наблюдателя, объективно существующая реальность . И я тоже придерживаюсь этой точки зрения. :)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
одним словом то что у меня 100% у тебя 99.9999999%. пусть будет так

еще пару вопросов
допустим ты входишь в комнату где нет ни кого и видишь что рядом со шкафом лежит рассыпанная колода карт.
какие варианты происхождения этой груды ну например кто-то специально высыпал или упали со шкафа?


  Это тема, что викторина со мной в качестве ответчика? :)

   Пишите прямо что хотите сказать, и мы разберем это высказывание, не надо упражняться в софистике. :) 

   Софистика перевернутая страница, уже две тысячи лет как Аристотель  разработал правильные приемы ведения рассуждений для избежания логических ошибок и парадоксов которыми так любят пользоваться софисты.

я один раз уже пояснял цель вопросов, неужели это нужно делать сново

если прямо то я хочу сказать что этот мир сотворен и что? мы это и обсуждаем

я не упражняюсь в софистике я знать не знаю что это, и наши доводы строятся не на игре слов, а на реальности,

и вопрос я задал вполне реальный каждый сталкивается с подобной ситуацией по несколько раз в день и он не из области фантастики.
поэтому ответьте если вам не сложно
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
одним словом то что у меня 100% у тебя 99.9999999%. пусть будет так

  Каждый может считать как он хочет, но никто не в состоянии 100% доказать что к примеру  ощущаемый им за пределами его разума мир  не иллюзия.

  Просто удобнее считать, что мир независимая от наблюдателя, объективно существующая реальность . И я тоже придерживаюсь этой точки зрения. :)

в вашем понимание ни что нельзя доказать на 100% поэтому это не важно
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Amirdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
подъитожим ... Задача. дано: Мир, кот думает, что он- Нео в матрице(и то, гдето на 95-99,9 %)
                                  доказать: Существование Создателя
Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.(2:147)

Оффлайн Amirdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
так вот, почему!!!
Неуверенность в себе не является исключительно недостатком, как это принято считать в обществе. Помимо очевидных минусов для человека неуверенность – это психологическая защита, специфическая деформированная адаптация, т.е. проще говоря, неуверенность – это одно из проявлений инстинкта самосохранения.
Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.(2:147)

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
допустим ты входишь в комнату где нет ни кого и видишь что рядом со шкафом лежит рассыпанная колода карт.
какие варианты происхождения этой груды ну например кто-то специально высыпал или упали со шкафа?

   Если колода лежала таким образом, что могла рассыпаться от малейшего воздействия, например ветерка или постепенного сползания нескольких карт, я предположу, что именно это и произошло, если колода лежала запечатанная и на дне выдвижного ящика (рядом с револьвером) я стану сверх осторожным и постараюсь взять в руки что нибудь потяжелее :)  
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 22:46:02 от мир »

Оффлайн Amirdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
мир, у вас были в жизни сильные стрессы или неудачи?
Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается.(2:147)

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
в вашем понимание ни что нельзя доказать на 100% поэтому это не важно

   Ну почему же неважно, докажите хотя бы на 51%.

   если я был бы уверен ну хотя бы на 51% в истинности позиции хизба, тут же побежал давать дават. :)