Автор Тема: Критерии - Муттабий  (Прочитано 9837 раз)

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #15 : 15 Марта 2010, 20:03:42 »
ассаламу алейкум ахи керим ва хабиб!!!
ахи шукран за подробное изложение но не надо было все это писать так как тебе и мне эти вещи известны. Ну раз уж ты написал то не  могу удержаться и не ответить тебе ахи хабиб. Все ты правильно написал кроме одного - это то что когда делаешь разбор хадисов то да наука о куране не нужна но как же ты без знания арабского будеш их изучать не говорю еще про истилихаты и многие другие вещи касательно хадисов ведь это все на арабском а перевод это слепое следование, также и аяты курана разбор нет нужды в науке о хадисах но как же ты без арабского будеш читать их и вникать в истилихаты и другие вещи касательно курана, также о реальности да реальность розберай на любом языке но ведь хукм строится касательно этой реальности через арабский. Теперь посмотри что с любой стороны ты возвращаешься к арабскому. И еще раз поясняю часть знания языка это элементарное понимания любого предложения на арабском неужели пишу непонятно. Ты лучше обьясни - эту проблему ты чем связываеш или от того что ты не мутабий какаятя проблема?????
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 20:06:59 от arrashid »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #16 : 15 Марта 2010, 21:18:48 »
 ва алейкум ассалам
смотри брат от того что большинство в умме аммийи это проблема.
 если человек хоть как-то может понять довод(доказательства) то он должен переложить усилия что бы его понять он должен читать про частицу "лян" про артикль "аль" и т.д. если в этом заключается понимания иджтихада, что бы следовать основе т.е. курану и сунне
я повторюсь вопрос не стоит кто кем называется или кого как называют, вопрос стоит в том кто как подходит к ахкямам.
не правильной будет позиция " я аммий я доказательства не понимаю по этому меня не интересуют доказательства"
каждый должен стремится на максимум в понимании доказательств, и если вдруг в виду своих ограниченных знаний человек не понял доводы то он в этом вопросе аммий а если понял довод и склонился к этому выводу из-за довода то он в этом вопросе муттабий

уровень знаний же, это вопрос относительный в этом деле, что бы быть муттабиъ в  некоторых вопросах не достаточно знать поверхностно арабский а надо его знать глубоко, для некоторых вопросов необходимо знание правил усуль аль-фикъха, для других же знания того как отдается предпочтения одному хадису над другим и т.д.
но из-за этого нельзя сказать что тот кто не знает усуль аль-фикъх он не может быть муттабий.......
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 21:22:03 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #17 : 15 Марта 2010, 22:09:11 »
ва алейкум ассалям ахи!!!
ахи ты пишеш об общей проблеме которую мы проходили в книгах и т.п., но я ведь тебя спрашиваю о ваших проблемах. Обьясняю, смотри мы учимся в египте и на вопрос мутабия и амия смотрим совсем по другому то есть мы учимся что бы дорости до этого уровня, и в тоже время мы амии и не видим в частности повторяю в частности проблему этого, вы же не учитесь в университетах образно говоря и у вас проблема я амий или мутабий когда зазубрил частицу "лям". Как понят тебя когда ты говориш об уровне знаний арабского ты или понимаеш предложение на арабском или не понимаеш а частичка "лям" значений много имеет и какая из них применилась а ведь это елементарные вещи. Одним словом приезжайте кнам учится.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #18 : 15 Марта 2010, 22:19:50 »
Шукран Ахи я как-нибудь здесь.....
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.