Автор Тема: Критерии - Муттабий  (Прочитано 9838 раз)

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Критерии - Муттабий
« : 03 Марта 2010, 10:17:12 »
ассаламу алейкум ихва!
Так какие же критерии Муттабий или когда Аммий становиться Муттабий.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #1 : 03 Марта 2010, 15:22:22 »
Ваалейкум ассалам.

Аммий становится муттабий тогда, когда он  следует какому-либо хукму зная его доказательство.

Под доказательством в данном случае понимается шариасткий текст, а именно аят или хадис.

Т.е. муттабий в отличии от аммия при следовании хукму, знает на основании какого хадиса или аята он выведен.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 16:18:18 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #2 : 03 Марта 2010, 23:24:35 »
ассаламу алейкум ахи!
Дай ответ шире то есть доказательство например аят Куръана в переводе будет считаться доказательством шариатским, я имею ввиду человек который не зная арабского языка может быть Муттабий??????

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #3 : 04 Марта 2010, 08:34:23 »
аят Куръана в переводе будет считаться доказательством шариатским, я имею ввиду человек который не зная арабского языка может быть Муттабий??????

Доказательством (далил) является исключительно текст (насус) на арабском языке.

ПОэтому в идеале для того, чтобы быть муттаби нужно знать арабский язык.

Однако если рассматривать один отдельный хукм. В случае если человек не зная арабского знает аят наизусть, то он будет считаться муттаби в этом конкретном вопросе.

Например:
Человек на зная арабского знает аят "Ваакъымуссаля" "И выстаивайте молитву".
Он знает что "ва" это "и", "акъыму" это "выстаивайте", а "саля" это "намаз".

В таком случае он будет мутабби в этом одном вопросе.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 12:19:04 от Adib »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #4 : 04 Марта 2010, 11:39:29 »
ассаламу алейкум ахи!
Извини ахи но после твоего ответа возникает еще вопрос.
Ты говоришь человек не зная арабского но заучил аят в месте с переводом, как же если ему скажет человек зная арабский ты неправильно переводишь тут совсем не так, и как же ему человек не зная арабского докажет абратное. Он ведь сделал слепой таклид в переводе. Дай пожалуйста источник где ты взял критерии хочу изучить.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #5 : 06 Марта 2010, 11:26:57 »
Дай пожалуйста источник где ты взял критерии хочу изучить.

Ваалейкум ассалам, ахи.

Те же, кто не имеют способности совершать ижтихад, являются последователями (мукаллиды). Последователи в свою очередь различаются на два вида: муттабий и аммий. Муттабий – это последователь, который обладает некоторыми знаниями ижтихада и следует за мужтахидом после ознакомления с его доказательствами. Соответственно, законом Аллаха в определенном вопросе для такого последователя, является соответствующее решение мужтахида, за которым он следует. Просто последователь (аммий)  не обладает даже некоторыми знаниями, необходимыми для совершения ижтихада, и таким образом, он следует за мужтахидом без ознакомления с его доказательствами.

Ты говоришь человек не зная арабского но заучил аят в месте с переводом, как же если ему скажет человек зная арабский ты неправильно переводишь тут совсем не так, и как же ему человек не зная арабского докажет абратное.

Брат мутабби и аммий не рассматривается с точки зрения того, как он кому-либо что-то докажет.

Сегодня в Крыму два муттаби встречаются и начинают друг с другом спорить. Я был свидетелем, когда один говорит другому, что это слово не так понимается в арабском языке.

Т.е. то, что муттабий кому-либо не смог доказать, правильность доказательств которым он следует, не выводит его за рамки муттабий.

Мутаббий - это тот, который знает доказательства хукма которому он следует.

P.s. Я согласен, что для того, чтобы быть муттаби крайне необходимо и практически неизбежно знать арабский. Однако микро муттабий или муттабий по одному вопросу (если так можно сказать) может и не знать арабский.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #6 : 06 Марта 2010, 14:54:19 »
ассаламу алейкум ахи!
Ахи Керим вопрос не в спорных значениях как Шафии и Ханафи разошлись по поводу значения слова (дотронутся или половой акт) , а в том что человек не зная арабского не может понять далил а Муттабий этот тот кто понимает элементарное а если понимает больше то он способен на истинбат.
Теперь приведу критерии которые указаны в книге "Комментарии на Систему Ислама"   (Мукалид - Мутттабий - этот тот который не имеет все необходимые науки для выведения решений, а только некоторые из них. Как необходимость познать науки о хадисах или некоторые из них или науки о Куране или некоторые из них или науки о арабском языке или некоторые из них. В этом случае Муттабий может следовать за муджтахидом при условии что он будет знать его доказательства и хукм Аллаха по отношению к нему в этом случае будет мнение муджтахида за которым он последовал.
Мукалид - Аммий - это тот который не имеет наук необходимых в иджтихаде как например науки о Куране, хадисах, арабского языка.)   Это перевод из книги "Комментарии на Систему Ислама"

Оффлайн faqir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #7 : 06 Марта 2010, 20:20:42 »
Согласен с arrashidом. Т.е. имеется ввиду, что он должен брать мнение мужтахида, зная на него доказательство, а не то, что если он узнал мнение с текстом(даже если на арабском), то сразу стал муттаби, в то время, как не знает тонкостей языка, правил фикха, и т.д., уаЛЛАХУ А'ЛАМ.
Но все же вопрос остается открытым. Когда тот или иной человек может стать муттаби? Т.е. когда он поймет, что все, я не аммий, надо переходить на более сильное мнение?

Оффлайн faqir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #8 : 13 Марта 2010, 12:05:05 »
ассаламу алейкум ихва!
Так какие же критерии Муттабий или когда Аммий становиться Муттабий.
Уа алейкум ассалам! Братья и сестры, у кого есть доступ на укаб или к другим источникам информации, узнайте, пожалуйста этот вопрос! Т.к. важность его очевидна! да будет доволен вами Аллах!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #9 : 13 Марта 2010, 21:30:23 »
Братья я не говорю, что он просто зазубрил арабский текст.

Нарпотив, он должен знать тонкости языка.

Однако насколько я понимаю, чтобы быть муттабий не обязательно знать все тексты и все тонкости.

Если человек знает один текст и все связанные с ним тонкости, то он будет муттабий.

Например, аят:

"Ва лян яджаляллаху лиль кафирина аляль мумунина сабиль"
"И никкогда АЛлах не устроит неверующим дороги против верующих".

Если человек знает, что в данном аяте частичка "лян" является къариной указывающей на решительность. Знает значение каждого слова. Знает, что под дорогой здесь понимается "власть" и "влияние". ТО он будет муттабий в этом вопросе.

Уа алейкум ассалам! Братья и сестры, у кого есть доступ на укаб или к другим источникам информации, узнайте, пожалуйста этот вопрос! Т.к. важность его очевидна! да будет доволен вами Аллах!

Я не вижу в этом вопросе особой важности.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Akliyah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #10 : 14 Марта 2010, 07:50:56 »
Я соглашусь с Абу Юсуфом и считаю целесообразным добавить:
Термины мукалид муттабий и мукалид амми применяются по отношению к какому либо шариатскому закону, а не ко всему шариату в целом. Т.е один и тот же человек может быть муттабий по отношению к одному вопросу и амми - в другом вопросе. Разница в том, что в первом вопросе он разобрался в доказательствах, а во втором последовал на основании доверия к ученому без знания и понимания его доказательств.
Приведу пример:
Ребятам из Хизба говорят: "Вы совершили  харам когда вступили в партию и стали заниматься политической деятельностью. Набханий не ученный и т.д"
Однако большая часть ребят хизба отвечают: "работать в сплочении для возрождения Исламского государства - фард,  действия грыппы на этом пути должны быть политическими и это то же фард". Причем каждый свой ответ он готов аргументировать.
И это потому, что последовал в этом вопросе ни на доверии а на доказательстве. Стало быть в этом вопросе - он муттабий.
В то же самое время он может быть последователем имама Ханафи в намазе, выполнять все законы его идштихада в этом вопросе и не знать его доказательств, т.е быть аммием

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #11 : 14 Марта 2010, 17:48:12 »
ассаламу алейкум ихва!
Ихва от куда вы черпаете понимание неужели неясно было изложено, я написал вам перевод из комментария на Систему где написано знать арабский язык обязательно а что значить знать это свободно читать и понимать кроме арабских тонкостей которые нуждаются в углубленном знании языка. А зазубривание или как ты ахи говоришь знает что это карина то еще раз тебе говорю этот человек не знает арабского языка. И вообще ихва субхана Аллах братья зная арабский  язык бояться себя назвать мутабий а вы узнали несколько слов говорите он мутабий!!!!!!!!!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #12 : 14 Марта 2010, 19:36:36 »
И вообще ихва субхана Аллах братья зная арабский  язык бояться себя назвать мутабий а вы узнали несколько слов говорите он мутабий!!!!!!!!!!!
вообще речь не идет о том кто кого как называет, а речь в том кто как следует ахкямам
а что их смущает быть муттабиъ? неужели они знаня арабский довольствуются тем что берут ахкямы как амийи?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #13 : 15 Марта 2010, 10:42:45 »
ассаламу алейкум ахи ассидик!
ахи алхамду лиллях что ты и братья стремятся к активности а не к пассивности но когда я пишу то многие детали не указываю так как они мне понятны а объяснять не вижу цели так как для понимания важно ощущение и еще кое что. Кто такой мутабий - это тот кто способен зделать тарджих так как он обладает теми частями наук которые я привел выше. А что значит тарджих - ты в состоянии изучить разномнения на арабском и определить силу ???????
братья знают не только арабский и это не зделало пока еще их увереными что они не последуют за страстью. Да амий это не лучший вариант а что поделаеш где муджтахиды чтобы сними жить и у них обучаться???? Ахи вы можете считать по своему я вам перевод написал и мы считаем операясь на другие также доводы что елементарное понимание арабского языка это условия мутабия а не зубревка выражений или значений. Это мои последнии слова если кого то обидел то я извиняюсь за свой текст.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Критерии - Муттабий
« Ответ #14 : 15 Марта 2010, 16:54:53 »
ва алейкум ассалам
тарджих делает каждый только мураджихаты разные
например: аммий не имея осведомленности о доводах делает тарджих исходя из авторитетности ученного
муттабиъ же делает тарджих исходя из доводов того или иного ученного. есть иджтихады которые основываются исключительно на хадисах и в этих иджтихадах что бы сделать тарджих исходя из доводов нет нужды в знании къурана есть же наоборот иджтихады доводы которых стоятся исключительно на къуране и в понимании их нет нужды в знании хадисов. есть такие иджтихады ихтиляф которых зависит от понимания реальности в том что бы отдать предпочтения в этих мнениях нет нужды в знании арабского
я с тобой согласен в том что бы человек был муттабиъ в большенстве своих подходов к ахкямам должен знать арабский, но это знание может быть не полным т.е. это знание если ему позволяет разобраться в том вопросе где он делает тарджих то этого достаточно что бы быть муттабиъ в этом вопросе
так как основа муттабиъ это следования доводам а не именам но для этого нужно достаточное знание как я сказал выше
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 16:56:29 от attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.