Автор Тема: Ислам и каноническое Евангелие.  (Прочитано 10686 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #15 : 03 Июля 2011, 15:15:52 »
"(О Мухаммад!) Скажи: Аллах Един, Он не родил и не был рожден, с Ним никто не сравним" смысловое содержание 112 главы под названием "Искренность" это в ответ тем язычникам которые просили описать Творца, и как мы поняли из этой главы Создатель не подобен созданным, и что никого с Господом сравнивать нельзя.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #16 : 03 Июля 2011, 15:28:41 »
Мусульмане верять что Еванглия была ниспослана Творцом, верят и в то что Еванглея была искажена людми, но где искажена мы полностью не знаем, и это не весь список. Главное все прежние писании и религии были отменены Творцом и утвержден последний завет, Коран. А религией для людей до Дня Суда обьявлен Ислам. А метод претворения этого закона показан через Посланника Мухаммада. 
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #17 : 03 Июля 2011, 16:11:19 »
"(О Мухаммад!) Скажи: Аллах Един, Он не родил и не был рожден, с Ним никто не сравним" смысловое содержание 112 главы под названием "Искренность" это в ответ тем язычникам которые просили описать Творца, и как мы поняли из этой главы Создатель не подобен созданным, и что никого с Господом сравнивать нельзя.
Вы отрицаете книгу "Бытие"?
Некоторые её цитаты:

"В начале сотворил Бог небо и землю."
Бытие 1.1

"И сотворил Бог рыб больших"
Бытие 1.21

"И сотворил Бог человека по образу Своему,"
Бытие 1.27

"по образу Божию сотворил его;"
Бытие 1.27

=========================================================
Если не признаёте книгу "Бытие", то рассудите логически исходя из эпитетов применяемых к личности Бога.

Любящий.
Милостивый.
Милосердный.
Справедливый.

Вопрос. Может ли человек уподобляться своему Создателю? Разумеется не на словах, а на деле. Приобретая качества которыми именуем Бога. О равенстве никто из людей и не говорит. Это явное преувеличение.


Слава Богу за этот день!

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #18 : 03 Июля 2011, 16:31:23 »
Мусульмане верять что Еванглия была ниспослана Творцом, верят и в то что Еванглея была искажена людми, но где искажена мы полностью не знаем, и это не весь список. Главное все прежние писании и религии были отменены Творцом и утвержден последний завет, Коран. А религией для людей до Дня Суда обьявлен Ислам. А метод претворения этого закона показан через Посланника Мухаммада. 
Думаю, что:

Талмуд - фиктивно исповедуется власть держащими мира сего;
Евангелие - фиктивно исповедуется западным обществом;
Коран - фиктивно исповедуется восточным обществом;

Пытающихся истинно исповедовать свою веру словом и делом, в соответствии с Писаниями, очень не много. Не согласны?

То может ли кто из последователей упомянутых Писаний похвалится успехом воплощения учения в жизнь.

С чем мы все придём к Всевышнему?.


Да будет благословен во все времена.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #19 : 04 Июля 2011, 10:15:17 »
to "к сожалению сектант":

Чтобы правильно понимать друг друга, а значит получить возможность приводить оппоненту соответствующие аргументы, предлагаю вам показать какой смысл вы вкладываете в некоторые используемые в этой теме слова. Что по-вашему:
1. Сектант
2. Вера
3. Канонический
4. Бог (Всемогущий/невсемогущий, Неошибающийся/ошибающийся, Ни в ком и ни в чем не нуждающийся/нуждающийся. Или как-то по другому)
5. Угодить Богу
6. Враг
7. Иисус
8. Пророки (их качества: грешны/безгрешны)
9. мусульманин

Может мы не совсем правильно понимаем ваши слова? А разъяснив нам хотя бы эти пункты - вы облегчите нам понимание вас.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011, 10:21:56 от razumniy »

Оффлайн ali-sangre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • ВСЕ ДЕЛА ОЦЕНИВАЮТСЯ ПО НАМЕРЕНИЯМ!
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #20 : 04 Июля 2011, 14:25:25 »
к сожалению сектант почему ты думаешь что вы едины в 10 заповедях вы то и дело искажали понимание даже вашей религии. возьмем заповедь не создай себе кумира. прошу прощения а что тогда есть распятие фигурка металлическая или деревянная с изображением божества не сие ли есть кумир а что есть икона картина якобы святых у которых вы просите защиты и благословления не сие ли есть кумир? а заповедь не убий. полагаю ты считаешь что во время крестовых походов крестоносцы подставляли вторую щеку каждому врагу или как? везде нарушения на глобальном уровне и это заповеди основные не говоря уже о стихах в библии. это ли есть ваше согласование?
а то что в библие сказано не есть свинину: не ешьте зайцев и свиней так как у последних большой вырез между копытами и что вы отказались от свинины?
Все дела оцениваются по намерениям!!!

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #21 : 05 Июля 2011, 02:23:20 »
to "к сожалению сектант":

Чтобы правильно понимать друг друга, а значит получить возможность приводить оппоненту соответствующие аргументы, предлагаю вам показать какой смысл вы вкладываете в некоторые используемые в этой теме слова. Что по-вашему:
1. Сектант
Человек не согласный с подавляющим большинством трактовок Писания.

Цитировать
2. Вера
Вера Богу. Воля Его выражается для нас через совесть и Писание - заповедями.

Цитировать
3. Канонический
Принятый большинством религиозных общин и сообществ.

Цитировать
4. Бог (Всемогущий/невсемогущий, Неошибающийся/ошибающийся, Ни в ком и ни в чем не нуждающийся/нуждающийся. Или как-то по другому)
Непостижимый Абсолют, открывающийся и взаимодействующий с человеком для его пользы. Всякая интерпретация по отношению к Богу как к не абсолюту неверна, так-как наше духовное око повреждено, и мы просто не в состоянии правильно понимать Его волю и её воплощение на нас. Думаю, что воля Бога - вырастить нас совершенными. Но это невозможно без нашего на то согласия. И это по Его воле. Так думаю.

Цитировать
5. Угодить Богу
Для всех - исполнить заповеди.

Цитировать
6. Враг
Думаю, что у Бога врагов нет. В Боге, нет их и у нас. Нам, больным духом, трудно рассудить кто больнее нас и какой грех развит в том или ином человеке более, а какой дремлет.

Враг внутри нас - неверие Богу.

Цитировать
7. Иисус
Сын Божий - человек более всего показавший нам Бога, взаимодействие с Богом, образ и подобие. Разумеется речь не о материи.

Иисус показал людям полноценный и совершенный путь к Богу.

Цитировать
8. Пророки (их качества: грешны/безгрешны)
Пророк - человек избранный и взаимодействующий с Богом для спасения, вразумления людей.
О греховности трудно судить, но думаю не зря Иисус Христос не имел в себе семени человеческого.

Цитировать
9. мусульманин
Дословно - верующий. Так?

Цитировать
Может мы не совсем правильно понимаем ваши слова? А разъяснив нам хотя бы эти пункты - вы облегчите нам понимание вас.
Трезвясь и не мечтая о взаимопонимании, хочу непосредственно узнать о мусульманах. Знания уже не жажду, ведь оно приносит скорбь. Скорбь, через понимание поглотившей, как думаю всех нас, раковой опухоли гордыни перед друг-другом.


Благословен вовек, Могущий такое прощать!
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011, 02:26:52 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #22 : 05 Июля 2011, 03:06:31 »
к сожалению сектант почему ты думаешь что вы едины в 10 заповедях вы то и дело искажали понимание даже вашей религии.
Если мы признаём, что грешны, то должны признать - искажали, искажаем и будем искажать. Это не призыв. Это констатация. Не может грешник не искажать, и не может вдруг быть святым.

Кто-то может похвалится святостью?. Может перед людьми, не знаю. Но стоит вспомнить Бога, и ...

Мы можем только стараться правильно понимать волю Божью. Для этого есть молитва, просьба и прошение. Но думать исполнить волю совершенно верно, нет никакой возможности. Падаем, каемся и встаём, чтобы снова пытаться исполнить правильно. Думаю это путь обретения навыка вольного смирения пред Богом.

Цитировать
возьмем заповедь не создай себе кумира. прошу прощения а что тогда есть распятие фигурка металлическая или деревянная с изображением божества не сие ли есть кумир а что есть икона картина якобы святых у которых вы просите защиты и благословления не сие ли есть кумир?
Не думаю, что кумир страшен в том или ином произведении художника, но есть кумиры с душой. Однако всякое несоответствие заповедям и соблазн вчерашних язычников увидеть в предмете дух, неприемлемо. Тут Вы правы. Но не стоит Христианством называть то, что им не является.

Цитировать
а заповедь не убий. полагаю ты считаешь что во время крестовых походов крестоносцы подставляли вторую щеку каждому врагу или как? везде нарушения на глобальном уровне и это заповеди основные не говоря уже о стихах в библии.
Христиане - последователи учения Иисуса Христа.

Сколько тогда истинных Христиан? Может примерно столько же, сколько истинных мусульман? Мне трудно судить, я не сердцеведец.

Цитировать
а то что в библие сказано не есть свинину: не ешьте зайцев и свиней так как у последних большой вырез между копытами и что вы отказались от свинины?
Вопрос отдельной темы. Мы все едим мясо. но в начале не было так:

"И сказал Бог: вот, Я дал вам
всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле,
и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; --
вам сие будет в пищу;"
Бытие 1.29

Думаю, что мясо дано было по жестокосердию и одебелению человеков. И закон совершенный никто из нас нынче не понесёт.

Что же до тех Христиан которые уверовали из язычников, то решено было учениками Христа - не возлагать на таковых всего закона Моисеева. Но заповеди "скрижальные" никто не отменял, и о них учил Иисус - Сын Божий.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011, 03:09:34 от к сожалению сектант »

Оффлайн ali-sangre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • ВСЕ ДЕЛА ОЦЕНИВАЮТСЯ ПО НАМЕРЕНИЯМ!
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #23 : 11 Июля 2011, 12:27:43 »
послушай сектант я понял что ты не совсем относишь себя к числу христиан но толком ты не ответил ни на один вопрос. насчет искажений искажали искажаем и будем искажать так что же это  за религия такая в итоге будет. насчет спотыкания не лучше ли иметь религию идеальную не имеющую недостатков - Ислам. ведь говорится глупец учится на своих ошибках мудрец учится на чужих. а раз Бог идеален то и религия должна Быть идеальной без противоречий и "ямочек для спотыкания". насчет кумиров не стоит называть христианством то что им не является ? приведи мне хотя бы одно течение христианства которое ты считаешь самым правильным и истинным в котором не используется изображение Иисуса в том или ином виде, я знаю ты не сможешь потому что основа христианства в этом - идолопоклонство, многобожие в виде троицы. насчет истинности христианства я не о том говорил что отдельный человек или общество делает а что делают христиане объединившись выбрав правителя и создавая массовый обман то есть подставь щеку не считаеться да благословит вас Бог и ваши мечи и коней идите воюйте так что ли? да брось смешно слышать даже, тем более если говорить об истинных христианах если бы они были бы они вымерли бы потому что истинный христианин "последователь иисуса давший обет безбрачия и ушедший в монастырь" извини меня а как бы тогда населялись бы истинные христиане они бы вымерли. истинных мусульман тоже не много увы сегодня. если все будут вегетарианцами животные вымрут почему? почитай биологию и пищевую цепочку. о заповедях мы договорились они вообще не соблюдаются христианами по основным заповедям не говоря уже о других)))
Все дела оцениваются по намерениям!!!

Оффлайн ali-sangre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • ВСЕ ДЕЛА ОЦЕНИВАЮТСЯ ПО НАМЕРЕНИЯМ!
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #24 : 11 Июля 2011, 12:30:17 »
мусульман истинных немного потому что умма сегодня отравлена и еще как поверь мне)))
Все дела оцениваются по намерениям!!!

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #25 : 11 Июля 2011, 15:14:47 »
Вы отрицаете книгу "Бытие"?
Некоторые её цитаты:

   Не сдержался, :) Вы видимо в курсе, что начало книги "Бытие" без раздирания на цитаты, выглядит гораздо менее убедительно.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

Давайте упростим: Сначала появилась земля и небо, пустая и ещё была вода, затем появился свет, потом день и ночь, далее появилась твердь (видимо до этого вся земля была покрыта водою) которая отделяет воду от воды?  Потом вода которая под небом которое твердь, собралась в одном месте (каком?) появилась суша (видимо там, откуда ушла поднебесная вода) затем из земли произрастают растения (трава, деревья), затем на тверди небесной О_о появляются светильники (солнце и луна) затем появляются пресмыкающиеся и птицы, затем появляются рыбы, затем земля производит  скотов, и гадов, и зверей земных.

   Можно легко заметить нестыковки этого текста с фактическим порядком, и этого, по моему, вполне достаточно, для того, чтобы перестать считать этот текст истиной.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011, 19:25:32 от мир »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #26 : 12 Июля 2011, 00:52:33 »
послушай сектант я понял что ты не совсем относишь себя к числу христиан
Могу ответь, что надеюсь быть Христианином, но не могу и не смею сам об этом судить. Судит и видит Бог. Человек лишь верит, надеется и любит в меру своей праведности или покаяния в праведность. Так думаю.

Цитировать
но толком ты не ответил ни на один вопрос.

Я только человек и отвечаю как человек. Мне трудно бывает понять какого ответа ждёт вопрошающий. Простите, могу путаться и ошибаться.

Цитировать
насчет искажений искажали искажаем и будем искажать так что же это  за религия такая в итоге будет.
Искажения мы производим более внутри себя, когда не хотим нести воли Божьей. Это главное искажение. Хотя возможно есть искажение и в буквах. Но, что буквы в сравнении с нашей хитростью и лукавством.

Пример:
Все имеют возможность читать и понимать правила дорожного движения, но очень не многие их реально до буквы соблюдают. И по совести нехорошо хвалится, что у меня есть самые точные и новые правила, если я их не воплощаю в жизнь. Может мы все в этом повинны перед Богом?.

Цитировать
насчет спотыкания не лучше ли иметь религию идеальную не имеющую недостатков - Ислам. ведь говорится глупец учится на своих ошибках мудрец учится на чужих. а раз Бог идеален то и религия должна Быть идеальной без противоречий и "ямочек для спотыкания".

Учение данное Богом - идеально. Мы делаем неидеальным всё.

Кто скажет, что учение Моисея или Иисуса Христа данное от Бога - не идеально>?

Но мы, мы все, люди - извращаем идеал так, как нам это удобно, чтобы жить как удобно служению плоти и похотям её.

Или какие-то люди - лучше, или какой-то народ?.


Смилуйся над нами Господи Боже.

Цитировать
насчет кумиров не стоит называть христианством то что им не является ?
Да.
Учение Иисуса Христа описано в Евангелии, в Его Слове. Суть этого учения чётко обозначена заповедями:

    "Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего
    всем сердцем твоим
    и всею душею твоею
    и всем разумением твоим:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей:
    возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

Евангелие от Матфея 22.36-40

Есть и более детальное разъяснение сих заповедей. Детальность требуется нашему падшему в грех уму. Праведнику же, как думаю, достаточно единственной заповеди - "Возлюби Бога". Но никто из нас, как думаю, не в праве рассуждать о своей праведности. И по сему существует законы и заповеди.

Последователи не являются копиями учителей, но стремящимися достичь. Поэтому христиане, не есть праведники своего учения.

Цитировать
приведи мне хотя бы одно течение христианства которое ты считаешь самым правильным и истинным
По моему нынешнему мнению - нет такого. Христианство - это религия грешников, осознающих себя грешниками людей и стремящихся исповедовать учение описанное в Евангелии словом и делом. Однако могут быть люди не знакомые с книжным учением, но посильно исполняющих его по духу совести. Так думаю.

Среди Христиан не следует искать праведников, так-как праведников видит только Бог. И нам об этом судить, как и попрекать друг-друга в грехах, есть высокомерие.

Цитировать
в котором не используется изображение Иисуса в том или ином виде,
Не о праведности речь, у каждого свои скелеты в шкафу, но большинство протестантских церквей не поклоняются и даже не кланяются предполагаемым изображениям Иисуса.

Цитировать
я знаю ты не сможешь потому что основа христианства в этом - идолопоклонство, многобожие в виде троицы.
Хочу снова заметить - Христианство описано в Евангелии, а не в его разнообразных трактовках и учениях человеческих. Суть Евангелия - заповеди, достаточно просты. Учения о троице, как и о поклонении кому бы-то ни было, кроме Бога, там нет. Так вижу.

Цитировать
насчет истинности христианства я не о том говорил что отдельный человек или общество делает а что делают христиане объединившись выбрав правителя и создавая массовый обман то есть подставь щеку не считаеться да благословит вас Бог и ваши мечи и коней идите воюйте так что ли?
Это делают уже не Христиане. Этого нет в учении Христа. Христиане - последователи Христа.

Цитировать
да брось смешно слышать даже, тем более если говорить об истинных христианах если бы они были бы они вымерли бы потому что истинный христианин "последователь иисуса давший обет безбрачия и ушедший в монастырь" извини меня а как бы тогда населялись бы истинные христиане они бы вымерли.
Иисус Христос не исповедует безбрачие и бездетность. Он исповедует праведность пред Богом. Брак и дети никогда не являлись грехом.

Цитировать
истинных мусульман тоже не много увы сегодня. если все будут вегетарианцами животные вымрут почему? почитай биологию и пищевую цепочку.
Мы не совсем животные. Мы можем быть не животными. Мы призваны быть совершенными.

Цитировать
о заповедях мы договорились они вообще не соблюдаются христианами по основным заповедям не говоря уже о других)))
Кто из нас без греха?.


Господь знает всё.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011, 00:57:27 от к сожалению сектант »

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #27 : 12 Июля 2011, 01:10:57 »
мусульман истинных немного потому что умма сегодня отравлена и еще как поверь мне)))
Простите, не знаю, что такое "умма". Но то, что мы все глубоко увязли в первогрехе гордыни - точно. От гордости наша не любовь. Как к Богу, так и к человеку. Так думаю.

Один мудрец сказал: "Первым признаком начинающегося здравия души, есть видение своих грехов как песок морской."


Помилуй нас всех Господи.

Оффлайн к сожалению сектант

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 155
  • Надеюсь быть Христианином.
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #28 : 12 Июля 2011, 01:27:36 »
Вы отрицаете книгу "Бытие"?
Некоторые её цитаты:

   Не сдержался, :) Вы видимо в курсе, что начало книги "Бытие" без раздирания на цитаты, выглядит гораздо менее убедительно.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

Давайте упростим: Сначала появилась земля и небо, пустая и ещё была вода, затем появился свет, потом день и ночь, далее появилась твердь (видимо до этого вся земля была покрыта водою) которая отделяет воду от воды?  Потом вода которая под небом которое твердь, собралась в одном месте (каком?) появилась суша (видимо там, откуда ушла поднебесная вода) затем из земли произрастают растения (трава, деревья), затем на тверди небесной О_о появляются светильники (солнце и луна) затем появляются пресмыкающиеся и птицы, затем появляются рыбы, затем земля производит  скотов, и гадов, и зверей земных.

   Можно легко заметить нестыковки этого текста с фактическим порядком, и этого, по моему, вполне достаточно, для того, чтобы перестать считать этот текст истиной.

Может быть человек хотел написать о законах материального мира и основах мироздания. О галактиках и энергиях ещё совершенно не объясняемых человеческому уму. Микро и макро-косм может быть будоражили его вдохновлённый Богом ум, но рассудив о возможности понимания он обратился и начал: "Аарон, пиши ... ". Далее по приведённому Вами тексту.

Не вдаваясь в подробное толкование приведу пример. Человек долго не мог понять и получить логическое пояснение запрету на свиное мясо. Наука только недавно обосновала конкретный вред его для людей с проблемным желудочно-кишечным трактом.
Не имея знания, точного логического пояснения, но имея веру Богу, кто-то продлил себе жизнь.
Если мы чего-то не понимаем сейчас - проблема в нас.


Благословен Господь.

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 315
Re: Ислам и каноническое Евангелие.
« Ответ #29 : 12 Июля 2011, 05:11:35 »
Может быть человек хотел написать о законах материального мира и основах мироздания. О галактиках и энергиях ещё совершенно не объясняемых человеческому уму. Микро и макро-косм может быть будоражили его вдохновлённый Богом ум, но рассудив о возможности понимания он обратился и начал: "Аарон, пиши ... ". Далее по приведённому Вами тексту.

Не вдаваясь в подробное толкование приведу пример. Человек долго не мог понять и получить логическое пояснение запрету на свиное мясо. Наука только недавно обосновала конкретный вред его для людей с проблемным желудочно-кишечным трактом.
Не имея знания, точного логического пояснения, но имея веру Богу, кто-то продлил себе жизнь.
Если мы чего-то не понимаем сейчас - проблема в нас.


Благословен Господь.

  :) Все верно!, Знаете, автор сказки о колобке, тоже хотел написать величайший труд открывающий основы мироздания и смысла человеческого бытия, но рассудив о возможности понимания он обратился к бабке и начал: Жили-были старик со старухой......