Автор Тема: Как совершать намаз в Якутии?  (Прочитано 10667 раз)

Оффлайн razim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #15 : 22 Июня 2011, 19:12:34 »
По шафии

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #16 : 22 Июня 2011, 22:10:36 »
Я узнала и дядя сказал, что узнавал по Шафии и сказали, что он не рассматривал этот вопрос. Ему сказали два мнения: 1. Ближайший регион, 2. По солнцу (то, что писали братья ранее), но второе мнение, сказали сильней. Он сказал, что в Якутии чуть легче, там ночь летом и солнце зимой бывает пол часа и можно за это время почитать намаз. Еще он сказал, что по Шафии нужно совмещать намазы, то есть за эти пол часа вы можете почитать дневной с предвечерним или вечерний с ночным. А вот с ораза сложнее, там летом на ифтар пол часа дается, остальное время держите ораза. Но, так как вы путник, вам не фард будет его держать.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Полумесяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #17 : 23 Июня 2011, 00:03:32 »
Я тоже придерживаюсь мнения,что нужно читать намаз по положению Солнца!Так как Законодатель,связал закон наступления намаза с положением Солнца!

Оффлайн Полумесяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #18 : 23 Июня 2011, 00:05:35 »
Кстати надо узнать,рассмотрели ли этот вопрос ученики Шафии?Если рассмотрели по его Усулю,то тогда брату придется взять мнение одного из его учеников!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #19 : 23 Июня 2011, 00:21:49 »
Братья в ханафитском фикхе авторм , которого является Абдульхамид Тахмаз говориться :

" Наступление времени молитвы является необходимым условием не только её совершения, но и её обязательности. На этом установлении основываются люди, живущие вблизи от Северного и Южного полюсов, где не бывает ночи в привычном смысле слова, а утренняя заря может начаться до того, как погаснет вечерняя. Некоторые правоведы (факихи) считают, что эти люди не должны совершать молитву, время которой не наступило, а поэтому совершение ночной молитвы нельзя вменять им в обязанность . Другие же выносят суждение (фетва)  об обязательности совершения молитвы, приводя в качестве довода хадис о пришествии Антихриста (Даджжаль), где сказано: «Мы спросили: «О Посланник Аллаха, а сколько (времени) он будет оставаться на земле?». (Пророк  ) сказал: «Сорок дней, (из которых один) день будет подобен году, (ещё один) - месяцу, (а ещё один) - неделе, что же касается остальных его дней, то будут они подобны вашим дням». Мы спросили: «О Посланник Аллаха, а достаточно ли будет, (если в тот) день, который окажется подобен году, мы совершим молитвы, (обычно совершаемые нами) ежедневно?» . (Пророк  ) сказал: «Нет, но определяйте (в этот день время должным образом)»  (Муслим).
Таким образом, точки зрения улемов по этому вопросу не совпадали, но правильность мнения об обязательности совершения молитвы в подобных обстоятельствах подтверждается мнением имама аш-Шафи'и . (Шарх аль-муниа")

Я понял, что нужно высчитывать, но как не знаю? А книгу "Шарх аль-муниа", найти не могу!!!

Оффлайн Полумесяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #20 : 23 Июня 2011, 00:47:49 »
Кто-нибудь может подробно разъяснить этот вопрос?

Оффлайн razim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #21 : 06 Августа 2011, 09:42:51 »
VAHIDA Еще он сказал, что по Шафии нужно совмещать намазы, то есть за эти пол часа вы можете почитать дневной с предвечерним или вечерний с ночным. А вот с ораза сложнее, там летом на ифтар пол часа дается, остальное время держите ораза. Но, так как вы путник, вам не фард будет его держать.

значить я могу не держать уразу да?

Оффлайн razim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #22 : 06 Августа 2011, 19:11:49 »
Я уезжаю 13 в августа приеду в 15 августа и мне сказали что там ночь только на два часа могу ли я не держать уразу или нужно держать с намазом я понял если я буду держать уразу то я физически не смогу держать во первых работа тяжёлая и во вторых ночь только два часа?

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #23 : 06 Августа 2011, 19:42:06 »
Путнику пост держать не фард.

Оффлайн razim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #24 : 06 Августа 2011, 22:19:20 »
НО Я ТАМ БУДУ РАБОТАТЬ 9 МЕСЯЦЕВ

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #25 : 06 Августа 2011, 22:46:21 »
Ну это уже смотря какому Исламскому мнению ты следуешь.Хотя время Рамадана ты застанешь как путник.Аллаху алим.

abdullah123

  • Гость
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #26 : 06 Августа 2011, 23:34:47 »
Цитировать
Хотя время Рамадана ты застанешь как путник.

Он в пути 2 дня будет. рамадан 30-31 кончается.

Я уезжаю 13 в августа приеду в 15 августа и мне сказали что там ночь только на два часа могу ли я не держать уразу или нужно держать с намазом я понял если я буду держать уразу то я физически не смогу держать во первых работа тяжёлая и во вторых ночь только два часа?

Ты должен держать пост, только 2дня которые ты проведешь в пути можешь не держать, но все равно потом востановить.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #27 : 07 Августа 2011, 13:30:15 »
количество дней сафара это ихтиляфий вопрос
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн razim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #28 : 12 Августа 2011, 23:55:59 »
Значить вопрос не решен да? надо держать или нет? ведь же я сегодня уезжаю таки вопрос не решён

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #29 : 13 Августа 2011, 00:17:22 »
Ты определись какому Исламскому мнению следуешь,и узнаешь хукм.У учёных в этом вопросе ихтиляф.Не делай из этого большую проблему.