Автор Тема: Как совершать намаз в Якутии?  (Прочитано 10666 раз)

Оффлайн razim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Как совершать намаз в Якутии?
« : 19 Июня 2011, 13:49:15 »
Ассаляму алейкум, у меня такой вопрос, собираюсь уехать в Якутию город мирный на заработки на сахаалмазросс,  но там говорят нет дня, день там только 2 часа, а летом ночи вообще нету, как намаз читать если нету ночи? Или не надо читать?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 08:54:19 от Mudir »

Оффлайн Imran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Почему бы админам не наложить бан всем виндусам.
Re: намаз в якутии
« Ответ #1 : 19 Июня 2011, 21:11:09 »
Уа алейкум ассалам, если не ошибаюсь, читаете намаз по времени самого близкого региона, в котором день и ночь нормальные.
ولتكن منكم أمة يدعون إلى الخير ويأمرون بالمعروف وينهون عن المنكر وأولئك هم المفلحون

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: намаз в якутии
« Ответ #2 : 19 Июня 2011, 23:38:37 »
Ассаляму алейкум  у меня такой вопрос собираюсь уехать в Якутию город мирный на заработки на сахаалмазросс  но там говорят там нет день, день там только 2 часа а летом ночь вообще нету а как намаз читать если нету ночи ? или не надо читать?

Обратитесь к мнению ученного, за которым вы следуете.

Оффлайн Imran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Почему бы админам не наложить бан всем виндусам.
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #3 : 20 Июня 2011, 12:24:16 »
Обратитесь к мнению ученного, за которым вы следуете.

Мне кажется, что если бы у него была такая возможность, то он бы не писал сюда этот вопрос.
ولتكن منكم أمة يدعون إلى الخير ويأمرون بالمعروف وينهون عن المنكر وأولئك هم المفلحون

Оффлайн Полумесяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #4 : 21 Июня 2011, 00:14:49 »
Муджтахиды разноглася в этом вопросе!Остается выбрать мнение муджтахида,которому ты доверяешь!

Эдем

  • Гость
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #5 : 21 Июня 2011, 08:14:20 »
более сильным мнением является чтение по солнцу(по словам братьев с Альазхара). Так как шариатские тексты указывают на это, и ни на что другое! Положение солнца, является одним из УСЛОВИЙ  намаза! Несоблюдение которых делает намаз недействительным! Если же не видно солнца долгое время, то не возможно выполнить условие, к примеру полуденного намаза. Ведь человек не будет спрошен за  отсутствие солнца.

Оффлайн razim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #6 : 21 Июня 2011, 19:33:58 »
 а как тогда совершить ночной намаз? раз нету ночной день?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #7 : 21 Июня 2011, 23:58:14 »
Мне кажется, что если бы у него была такая возможность, то он бы не писал сюда этот вопрос.

В любом случае, надо хотя бы в вопросе, указать имя ученного (название мазхаба) за которым следуешь. В противном случае могут возникнуть противоречия в одном вопросе (масаля).

Оффлайн Полумесяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #8 : 22 Июня 2011, 00:05:07 »
Я знаю этого брата!Он придерживается в вопросе намаза мнения Шафии!

abdullah123

  • Гость
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #9 : 22 Июня 2011, 00:32:51 »
Эдем ты где этого нахватался? Ты в курсе что есть поселения в альпах где зимой солнце на 2 часа появляется во время асра. Получается для них кроме асра никакой намаз читать не надо? А если тучами небо затянуло, тоже намаз можно не читать? Я согласен что регуляция времени по солнцу, но тогда когда это солнце видно и нет никаких проблем, а если солнца не видно то тут мы уже вычисляем время другим образом.

Оффлайн Полумесяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #10 : 22 Июня 2011, 01:45:10 »
Брат это ведь ихтиляф в шариате,муджтахиды разногласят в этом вопросе!!!

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #11 : 22 Июня 2011, 03:55:18 »
У меня дядя на севере работает, не знаю где точно, но у них так же со временем дня и ночи и он читает там все намазы, правда, как именно я не знаю, но думаю, там на месте вы сами разберетесь. Там же по любому есть соблюдающие и они как-то читают намаз. Но, если хотите я могу узнать у него об этом, он тоже или по Шафии или по Набхани идет.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн razim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #12 : 22 Июня 2011, 05:33:47 »
http://www.gismeteo.ru/city/hourly/4022/#tab_wdaily1

Оффлайн Imran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Почему бы админам не наложить бан всем виндусам.
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #13 : 22 Июня 2011, 11:50:34 »
Мне кажется не стоит здесь оставлять свои мнения, брат может запутаться. Если он действительно совершает намаз по Шафии, то надо дать ответ по этому мазхабу на этот вопрос. ТС ты по какому мазхабу совершаешь?
ولتكن منكم أمة يدعون إلى الخير ويأمرون بالمعروف وينهون عن المنكر وأولئك هم المفلحون

Оффлайн Полумесяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Как совершать намаз в Якутии?
« Ответ #14 : 22 Июня 2011, 11:50:56 »
Тогда узнайте сестра у дяди!!!Меня тоже этот вопрос интересует!!!