Автор Тема: Можно ли ненавидеть мусульманина ради Аллаха?  (Прочитано 11715 раз)

Оффлайн Ammar13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Можно ли ненавидеть мусульманина ради Аллаха?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 00:25:06 от Mudir »

Оффлайн Bint Anvar

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: любовь и ненависть ради Аллаха
« Ответ #1 : 18 Июня 2011, 23:20:50 »
Ненавидеть мусульманина харам насколько я знаю.
"...храни тебе покорных, И нас поставь на Райскую ступень."

Оффлайн Олегкъызы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
неприязнь или ненависть между мусульманами неприемлима, а доказательствами являются хадисы:
Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не завидуйте друг другу, не поднимайте цену на товар, который вы не хотите покупать, не испытывайте друг к другу ненависти, не отворачивайтесь друг от друга и не перебивайте чужих сделок. О рабы Аллаха, будьте братьями! Мусульманин является братом мусульманина: он не притесняет его, не оставляет без своей помощи и не презирает. Богобоязненность – здесь! Богобоязненность – здесь!» Тут он трижды показал на свою грудь, а затем сказал: «Для того, чтобы стать злодеем, достаточно презирать своего брата-мусульманина. Мусульманин целиком неприкосновенен для другого мусульманина: неприкосновенны его кровь, имущество и честь. Остерегайтесь подозрений, ибо подозрения являются самым лживым повествованием. Воистину, Аллах не смотрит на вашу внешность и на ваше богатство, но Он смотрит на ваши сердца и дела!»
в хадисе Анаса от аль-Бухарий и Муслима, Пророк(сас) сказал:" Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату(в Исламе) того же, что желает себе самому".
Исхак Ибн Рахавайх от Асмы Бинт Язид:" Я слышыла, что Посланник Аллаха(сас) сказал:"Кто защитил честь своего брата, в его отсутствии, Аллах обязался освободить его от огня".

Оффлайн Mazim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Ненавидеть можно поступки мусульманина,которыми недоволен АЛЛАХ.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Можно ли ненавидеть мусульманина ради Аллаха?
Можно.
Мы должны любить то, что любит Аллах и ненавидить то, что Он, хвала Ему, ненавидит

И в качестве примера...
От Абу ад-Дарды (ؓ) передаётся, что посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
مَا مِنْ شَيْءٍ أثْقَلُ في مِيزَانِ العبدِ المُؤْمِنِ يَوْمَ القِيَامَةِ مِنْ حُسْنِ الخُلُقِ ، وَإنَّ الله يُبْغِضُ الفَاحِشَ البَذِيَّ
«В День воскресения на весах верующего не будет ничего тяжелее благонравия, (ибо,) поистине, Аллах ненавидит произносящего непристойные и дурные слова».
Передал Тирмизи в «Сунан», № 2002, сказав, что хадис – хасан-сахих.
Албани подтвердил достоверность в «Сахих Сунан Тирмизи» и в «Сахих ат-тагриб» (2641)

аль-Бара бин ‘Азиба, ؓ, что Пророк, ﷺ, сказал об ансарах (следующее):
لا يُحِبُّهُمْ إلا مُؤمِنٌ ، وَلا يُبْغِضُهُمْ إلا مُنَافِقٌ ، مَنْ أحَبَّهُمْ أَحَبَّهُ الله ، وَمَنْ أبْغَضَهُمْ أبْغَضَهُ الله
Только верующий любит их, и только лицемер ненавидит их. Аллах любит того, кто любит их, а того, кто их ненавидит, Аллах ненавидит. (Аль-Бухари; Муслим)

И чем больше в себя вберёт человек из мерзкого, тем болльше мы его ненавидим, и чем больше в себе соберёт человек из благого, тем больше мы его любим.
ВаЛлаху алям
ВальхамдулиЛлах.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
К сведению...

В теме "АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ" "A'mash", в разделе "Распевание слов азана" привёл следующий асар:

Однажды один человек пришел к Ибн Умару и сказал: "Поистине, я люблю тебя ради Аллаха!" На это Ибн Умар сказал: "Засвидетельствуй, что я ненавижу тебя ради Аллаха!" Тот спросил: "За что?!" Ибн Умар ответил: "За то, что ты распеваешь свой азан и берешь за него плату!" ат-Табарани в "аль-Кабир" № 13059. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 1/104.

В другой редакции нашёл это предание под номером 12890:

(حديث موقوف) حَدَّثَنَا حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ عَبْدِ الْعَزِيزِ , ثنا عَارِمٌ أَبُو النُّعْمَانِ , ثنا حَمَّادُ بْنُ زَيْدٍ , عَنْ يَحْيَى الْبَكَّاءِ , قَالَ : قَالَ رَجُلٌ لابْنِ عُمَرَ : إِنِّي لأُحِبُّكَ فِي اللَّهِ , فَقَالَ ابْنُ عُمَرَ : لَكِنِّي أُبْغِضُكَ فِي اللَّهِ , قَالَ : وَلِمَ ؟ فَقَالَ : " إِنَّكَ تُنْقِي فِي أَذَانِكَ , وَتَأْخُذُ عَلَيْهِ أَجْرًا " .


Не знаю, высказался ли Албани относитетельно достоверности этого асара в "ас-Сильсиля ас-сахиха" 1/104, но в его иснаде есть проблемное звено - Йахья аль-Бакка', о слабости которого высказывались мухаддисы

أبو أحمد بن عدي
ليس بذاك المعروف .

أبو حاتم الرازي
و قال عبد الرحمن بن أبي حاتم : سألت أبي ، قلت : يحيى البكاء أحب إليك أو أبو جناب ؟ قال : لا هذا ولا هذا . قلت : إذا لم يكن في الباب غيرهما أيهما أكتب ؟ قال : لا تكتب منه شيئا . قلت : ما قولك فيه ؟ قال : هو شيخ

أبو داود
غير ثقة

أبو زرعة
ليس بقوي


ابن حجر في التقريب
ضعيف

الذهبـي في الكاشف
ضعيف

النسائي
ليس بثقة
و قال في موضع آخر : متروك الحديث


محمد بن سعد
 كان ثقة إن شاء الله

يحيى بن سعيد
لم يكن يرضاه

يحيى بن معين
ليس بذاك

Источник.


Мало того, именно в комментарии этого асара от Ибн Умара, ؓ, Ибн Кайсарани в «Захира аль-Хуффаз» (3/1660) сказал, что Йахья ибн Муслим аль-Бакка' - оставленный (матрук)
Поэтому не может не удивлять то, что авторы статьи взяли его в руководство.
И хвала Аллаху.

http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/141238.html
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
━──────≪✷≫──────━
Сказал имам Фудаиль ибн 'Иядъ [رَحِمَهُ اللَّٰه]:

«Ты хочешь Рая, в котором пророки и правдивые?! Ты хочешь стоять рядах вместе с Нухом [ِعَلَيْهِ السَّلام], Иброһимом [ِعَلَيْهِ السَّلام] и Мухаммадом [ﷺ]? За какие же дела? За какие страсти, которые ты оставил ради Аллаһа? Из-за какого близкого, которого ты оставил ради Аллаһа? Из-за какого далекого, которого ты приблизил ради Аллаһа?»

«Хильятуль-аулия уа табакъатуль-асфия» 8/91
━──────≪✷≫──────━
https://t.me/poisk_znaniyy


🕊ЛЮБИМЦЫ АЛЛАХА🕊

🌙Сказал Абдуллах Ибн Аббас (ؓ):

‎أحِب في الله، وأبغِض في اللهِ، ووالِ في اللهِ، وعادِ في اللهِ، فإنّما تُنالُ ولايةُ اللهِ بذلك، ولن يَجِدَ عبدٌ طعمَ الإيمانِ - وإن كثُرَتْ صلاتُه وصومُه - حتّى يكونَ كذلك، وقد صارَت عامَّةُ مُؤاخاة الناسِ على أمرِ الدُّنيا، وذلك لا يُجدي على أهله شيئاً

"Люби ради Аллаха, и ненавидь ради Аллаха, и дружи ради Аллаха, и враждуй ради Аллаха - ведь воистину, стать любимцем (валием) Аллаха можно лишь засчет этого. И раб не почувствует вкус Имана - даже если много молится и постится, пока не будет таким. А теперь все братство людей стало ради мирских благ, и это не несет никакой пользы таким людям!"

🌿Джамиу аль улюм уаль хикам Ибн Раджаба, 1/127
t.me/poisk_znaniyy
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 12:19:37 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.