Автор Тема: Ислам это творение Создателя? Доказательства.  (Прочитано 28549 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Мой друг принял Ислам, и теперь меня спасает. Но я без доказательств поверить не могу. С ним спорить не хочу, так как приняв Ислам он бросил пить. А найду я вдруг заковырку и разрушу его иман. Лучше уж у вас проконсультируюсь.

Действительно что Коран защищён от редактирования? На самом деле из него ничего не выкинуть,не добавить иначе бессмыслица получится?
Здравствуй, "Бегемот" - Амирханов Азат (из твоего мэйла понял).
1. Пусть Аллах укрепит твоего друга.
2. Пусть Аллах посредством твоего друга спасёт тебя.
3. Ты впал в неверие, относя себя ранее к мусульманам или же изначально не верил?
4. Во что ты не можешь поверить без доказательств? В существование Творца, в его пророков (пророка какого-то), в День суда? Или же во всё сразу?
5. Какое отношение к доказательствам имеет то, что он бросил пить? Неужели трезвость мешает приведению доказательств?
6. Коран действительно защищён. Так сказал Аллах. Это - из основ веры мусульман.
Но неверующему этого аргумента мало.
Посему... Есть громаднейшее (без преувеличения) количество сообщений от сподвижников пророка, ﷺ, гласящее об их единогласии в отношении текста Корана. Были отдельные сподвижники, которые считали относящимся к Корану некоторые другие тексты, но они бул отвергнуты и во времена халифа Усмана, р., был достигнут консенсус всех учеников пророка, ﷺ, относитлеьно текста КОрана. И с тех пор он в таком же виде передаётся из поколения в поколение по сей день
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
3. Ты впал в неверие, относя себя ранее к мусульманам или же изначально не верил?
Изначально.
4. Во что ты не можешь поверить без доказательств? В существование Творца, в его пророков (пророка какого-то), в День суда? Или же во всё сразу?
В то,что Коран в том виде,в котором он есть, слово Бога. и что Коран защищён от редактирования.
5. Какое отношение к доказательствам имеет то, что он бросил пить? Неужели трезвость мешает приведению доказательств?

Я боюсь его веры лишить задавая сложные вопросы ему. А если он разуверится,может начать пить опять.
6. Коран действительно защищён. Так сказал Аллах. Это - из основ веры мусульман.
Но неверующему этого аргумента мало.
Посему... Есть громаднейшее (без преувеличения) количество сообщений от сподвижников пророка, ﷺ, гласящее об их единогласии в отношении текста Корана. Были отдельные сподвижники, которые считали относящимся к Корану некоторые другие тексты, но они бул отвергнуты и во времена халифа Усмана, р., был достигнут консенсус всех учеников пророка, ﷺ, относитлеьно текста КОрана. И с тех пор он в таком же виде передаётся из поколения в поколение по сей день
А Коран редактировался? Откуда там антинаучные представления? Вот это мне привели как довод против достоверности Корана:
Цитата: Послано Бегемот 
Не ту ссылку дал. Вот пример "знания"
http://www.koranru.ru/scientific_63.html

И мне ответ:
в яндексе забанили?

 разбираем полеты последний раз:

http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1111.0
Цитата: | 5 неделя беременности
 На этой неделе зародыш претерпевает значительные изменения.
 Во-первых, меняется его форма - теперь малыш уже не похож на плоский диск, а больше напоминает симпатичный цилиндрик длиной 1,5 - 2,5 мм. Сейчас врачи назвали бы малыша эмбрионом.
 В течение этой недели появятся зачатки печени и поджелудочной железы.
Начинается закладка верхних дыхательных путей - гортани и трахеи, а также закладка сердца.
Происходит частичное смыкание (закрытие) нервной трубки (пока еще только в средних ее отделах).
 Нервная трубка - это праобраз центральной нервной системы поэтому ее своевременное закрытие является событием немалой важности.
 Немалую роль в этом событии играет принимаемая Вами фолиевая кислота (в составе мультивитаминов или отдельно).
 И еще одно примечательное событие: на этой неделе у эмбриона появляются гонобласты - предшественники его (или ее) сперматозоидов или яйцеклеток. Иначе говоря - Ваш малыш уже несет в себе праобразы Ваших же будущих внуков и внучек! Удивительно, не правда ли? И очень напоминает принцип конструкции всемирно любимой чудесной игрушки - русской матрешки

 | 6 неделя беременности
 На этой неделе в организме Вашего малыша произошло много великих свершений! Но, безусловно, самых главных новостей две.
Первая - его сердце бьется! При использовании хорошего ультразвукового сканера можно уловить сокращения крошечного сердечка, которое находится в теле длиной всего 4 - 6 миллиметров!
Вторая - произошло полное закрытие нервной трубки. Не малую роль в этом сыграла принимаемая Вами фолиевая кислота (в составе мультивитаминов или отдельно).
 Кроме того, появляются зачатки ручек и ножек, начинается формирование отдельных частей внутреннего уха и гортани. Интенсивно развивается плацента (детское место) - специальный орган, который в дальнейшем будет отвечать за дыхание, питание, защиту плода, а также - за выработку гормонов.

что мы видим? мы видим, что первым появляется сердце и нервная система, потом слуховые органы, глаза еще позже. (кстати, зрение и слух это функции мозга, то есть они не могут появиться раньше формирования соответствующих отделов мозга, но это вообще к сказанному в Коране отношения не имеет)

 еще раз для непонятливых пишу порядок появления органов:
 сердце
 нервная система
 органы уха
 органы зрения

 теперь смотрим, что там в Коране написано:

Цитата:Он - Тот, кто сотворил вам слух, и зрение, и сердца; но как мало вы благодарны. (Сура “Верующие”, 23:78)
Аллах извел вас из утробы ваших матерей, когда вы еще ничего не знали, и даровал вам слух, и зрение, и сердце, чтобы вы, быть может, были благодарными Ему. (Сура “Пчелы”, 16:78)

слух, и зрение, и сердце

как видим, никакого отношения к процессу развития эмбриона нет.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
4. Во что ты не можешь поверить без доказательств? В существование Творца, в его пророков (пророка какого-то), в День суда? Или же во всё сразу?
В то,что Коран в том виде,в котором он есть, слово Бога. и что Коран защищён от редактирования.
1. Т.е., например, в Бога ты веришь?
А в существование посланников (в общем как в концепцию, без затрагивания личностей) веришь?
И кто для тебя Мухаммада, ﷺ?
2. В отношении искажённости Корана я уже высказывался. Повторяться не буду. Если будут вопросы по сказанному - задавай

Цитировать
А Коран редактировался? Откуда там антинаучные представления? Вот это мне привели как довод против достоверности Корана:
и т.д.
1. Коран не редактировался. На чём это основывается - указывал
2. То, что ты процитировал никак не может служить доводом против достоверности Корана.
Процитированное МОЖЕТ СЛУЖИТЬ (говорю неуверенно, так как не являюсь специалистом в медицине и биологии и не могу занять какую либо позицию в этом вопросе) доводом против автора статьи - Харуна Яхьи, который, возможно, неправильно проинтерпретировал аяты Корана.
Должен сказать, что даже в нашей мусульманкой среде, подобного рода толкования - на основе современных научных данных - воспринимаются с большой долей сомнения. В качестве наглядности сего можешь познакомиться с этим:
http://fatwaonline.net/?view=question&id=22351
и этим:
http://umka22.livejournal.com/164968.html

3. В аяте сказано:
Он - Тот, кто сотворил вам слух, и зрение, и сердца; но как мало вы благодарны. (Сура “Верующие”, 23:78)
И нет никаких оснований предполагать, что Всевышний Аллах хотел здесь указать на некую последовательность появления одного органа за другим. Аят общий и чтобы его конкретизировать на последовательности нужен соответствующий довод. Такого довода нет ни у Харуна Яхьи ни у его оппонентов, которых ты цитировал.
ВальхамдулиЛЛах
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
1. Коран не редактировался.
http://t7e.org/analiticheskie-stati/2004-g/master-i-margarita-gimn-demonizmu-libo-evangelie-bezzavetnoi-very/7-pochemu-mukhammad-ne-zapisal-koran-sobstvennoruchno.html

Это не правда?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
1. Коран не редактировался.
http://t7e.org/analiticheskie-stati/2004-g/master-i-margarita-gimn-demonizmu-libo-evangelie-bezzavetnoi-very/7-pochemu-mukhammad-ne-zapisal-koran-sobstvennoruchno.html

Это не правда?
Самый опасный вид лжи - правда смешанная с ложью
Цитировать
7. Почему Мухаммад не записал Коран собственноручно?
Потому что был безграмотным. Об этом свидетельствует сам Коран:
Скажи: «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, неграмотного Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем».
Для начала : Этот аят был ниспослан в Мекке, в период слабости пророка, ﷺ
Росказни, о том, что это, де, не правда - белиберда.  Ибо если бы это было ложью, то Курайшиты, враждовавшие с пророком, ﷺ,  и искавшие любой повод для того, чтобы зацепиться за него - и которые, кстати, слушали тексты Корана - не упустили бы в этом возможности обвинить пророка, ﷺ, во лжи. Они без проблемы бы могли сказать: Т утверждаешь, что ты пророк, но ты - лжец, ибо ты говоришь, что являешься неграмотным, а мы знаем обратное. Было такое? Нет. ТАк что вопрос закрыт

Я не буду разбирать текст. Остановлюсь только на первых абзацах...
Цитировать
Первый халиф2 Абу-Бекр, возглавивший мусульман после ухода Мухаммада в мир иной в 632 г., поручил составить канонический текст, в дальнейшем получивший название «Коран», «22 летнему мединцу Зейду ибн Сабиту, в последние годы жизни пророка Мухаммеда состоявшему при нём в качестве писца.

Выполняя поручение халифа, Зейд, судя по преданию, собрал и сличил разрозненные записи, делавшиеся им и другими лицами на плоских костях, камнях, коже, пальмовых листьях, на всём, что использовалось тогда для письма. Кроме того, он стал записывать рассказы современников Мухаммеда, тех, кто помнил, сохранил в своей памяти «откровения Аллаха»3. Всё это, заново просмотренное Зейдом и переписанное на отдельных листах — ас сухуф, составило первую редакцию Корана, которая поступила в распоряжение руководства Халифата при халифах Абу Бекре4 и Омаре5, но не переписывалась, не размножалась.

В условиях проходившей в Халифате политической борьбы слух о составлении Зейдом по поручению халифа Абу-Бекра некоего «чтения»6, Корана, в основу которых кладутся записи «откро­ве­ний Аллаха», вызвал, очевидно, появление и других подобных записей и списков. Однако тексты этих записей, как оказалось, не всегда совпадали. Они расходились между собой и с собранными Зейдом как по составу, числу и последовательности глав, так и по существу, по смыслу и полноте входящих в них сообщений. Поскольку распространение среди мусульман, живших на обширной территории, разноречивых списков — «чтений», которым придавалось религиозное и законодательное значение, могло быть чревато не малыми неприятностями, в политических интересах Халифата решено было заменить их одним списком, устраивавшим господствующие круги.

1.
Цитировать
вызвал, очевидно, появление и других подобных записей и списков
Они сами ранее писали, что Зайд сам ходил и сверял записи. Т. е. свод Зайда не вызывал появления других записей, а они уже были на момент его сбора.
Хотя надо сказать и в последующем они также были

2.
Цитировать
Они расходились между собой и с собранными Зейдом как по составу, числу и последовательности глав, так и по существу, по смыслу и полноте входящих в них сообщений.
Да. Но.Задачей Зайда, который знал на память Коран, была сверивание записей между собой. И оставление только того, что не вызывало сомнений.
Метод был следующими текст должен был знать сам Зайд, должна была быть ЗАПИСЬ текста, в отношении которой бы двое сподвижников засвидетельствовали, что они записали её по приказу пророка, сю.ؑ Итого: 1. Текст и 2 свидетельства 3 (вместе с Зайдом). Когда КОран был со бран НИКТО из сподвижников не говорил о его искажённости или редакции. Кроме Каъба, который отменённые аяты также вопринимал как Коран, что от него не было принято ВСЕМИ сподвижниками пророка, ﷺ

Цитировать
Поскольку распространение среди мусульман, живших на обширной территории, разноречивых списков — «чтений», которым придавалось религиозное и законодательное значение, могло быть чревато не малыми неприятностями, в политических интересах Халифата решено было заменить их одним списком, устраивавшим господствующие круги
Читейшей воды ложь и домыслы!
НИКТО из сахабов не выразил порицания единому списку.
Здесь была проблема лингвистического характера, а не политическая.
Коран был ниспослан в 7 чтениях. Халифат расширился и люди, особенно новообращённые, начали путаться и читать не правильно. Тогда Хузайфа - одни из ближайших сподвижников пророка, с.а.с, находясь в Азербайджане, услышал эти искажения, он немедленно направился к Усману  и настоятельно рекомендовал ему ограничить мусульман одним чтением, что это и было сделано. Это чтение полностью соответтсвует тому списку, который был собран ещё во времена Абу БАкра и хранился у Хавсы, дочери Умара и жены Мухаммада, ﷺ
Далее читать я не стал
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Как мы знаем,главное чудо Корана в его неподражаемости. А можно создать произведения а-ля Пушкин или Шекспир? Если да,то примеры...

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Как мы знаем,главное чудо Корана в его неподражаемости. А можно создать произведения а-ля Пушкин или Шекспир? Если да,то примеры...
Речь, как правило, делится на прозу и поэзию, которая, в свою очередь, в русском языке, например, на ряд размеров: ямб, хорей и т.д. Что касается арабской речи, то она делится также на прозу и стихи, которые, в свою очередь, так же как и в русском языке, имеют свои размеры. Коран стоит вне поэзии и вне прозы...
Что же касается Пушкина, то его речь - это поэзия, а речь Шэкспира - проза
ВальхамдулиЛлах
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Что же касается Пушкина, то его речь - это поэзия, а речь Шэкспира - проза
Они подражаемы?

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Ещё мне книгу посоветовали такую http://azbyka.ru/religii/islam/ibn_varrak_proishogdenie_korana-all.shtml . У мусульман есть на неё критика?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Что же касается Пушкина, то его речь - это поэзия, а речь Шэкспира - проза
Они подражаемы?
Да. Уже тем, что являются определяемой речью
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Предельный бред из ссылки, которую дал "Бегемот":
Цитировать
Шачт показывает, что хадисы появились спустя долгое время после смерти пророка, это доказывается тем, что исторические свидетельства о дискуссиях не содержали упоминания о них. Поэтому хадисы, восходящие к пророку, недостоверны полностью. Хадисы были сотворены только для опровержения конкурирующих доктрин. С той же целью были придуманы многочисленные детали из жизни пророка. Даже Исламские законы происходили не из Корана, но развивались на основе административной практики в период Омейядов, и эта практика часто отклонялась от даже явных формулировок Корана. Нормы, полученные из Корана, были введены в Исламский закон гораздо позже.
Просто противно...
1. Хадисы передавались из уст в уста не после смерти пророка, а в его же времена и времена его сподвижников. Были даже записываемы некоторыми из сахабов (например, Абдуллой б. Амром б. аль-Асом)
2. Хадисы, имевшие некую полит. составляющую "для опровержения конкурирующих доктрин" в большинстве случаев были признаны недостоверными...
3. "Даже Исламские законы происходили не из Корана, но развивались на основе административной практики в период Омейядов" - бред, ложь и клевета.
4. "Нормы, полученные из Корана, были введены в Исламский закон гораздо позже" -
бред, ложь и клевета. ХВала Аллаху, нормы Корана были претворяемыми с момента их ниспослания при пророке и далее были претворяемыми при следовавших за ним правителях.
Так что... не думаю, что стоит тратиить своё время на опровержение этой малогамотной и лживой писанины.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Извините что всё ссылками закидываю..но я уже запутался . Тут вот в тупик заводят http://vk.com/topic-21081640_23450210?post=25072

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
О искажённости Корана пишут тут http://vk.com/topic-21081640_23660679?post=24251 Как это объяснить?

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Есть ли критика на книгу "Ислам: очерки по христианскому сравнительному богословию" Нофал Г. ?

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Вот попытка сочинить подобное Корану http://cs344.userapi.com/v344871/22/Vc9ZwhjscdM.jpg

Получилось у человека?