Автор Тема: Если жена работает, расширяются ли ее права в семье?  (Прочитано 3898 раз)

Оффлайн Nargiz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Ас саламу алейкум
В связи с тем, что мой муж не может полностью меня обеспечивать материально (это не его вина, просто много близких, которых он обязан содержать), я работаю и трачу на хозяйство столько же или даже больше, чем он. При этом я выполняю всю работу по дому и забочусь о ребенке, а он только работает.
Расширяются ли от этого мои права в семье? А то ведь странно получается. Я делаю больше  мужа, а прав имею меньше.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Нет Наргиз,у Вас прав больше не становиться.И странного здесь ничего нет.Вы не обязаны зарабатывать и содержать семью,даже собственных детей.Это обязанность мужчин.И муж Вас не вправе принуждать это делать.

Galaxy

  • Гость
Мать - главный воспитатель будущего поколения. Ислам считает ведущую роль матери в духовно-эмоциональном воспитании детей определяющей. Ввиду этого, Ислам уделяет особое внимание воспитательному значению матери.Ответственность за содержание, опекой над детьми по закону и шариату возлагается на отца. Отец обязан оплачивать расходы на жизнь и нафаку за содержание детей с тем, чтобы мать со спокойной душой воспитывала детей. В случае же, когда жена по тем или иным причинам вынуждена работать,её  права и обязанности остаются неизменными,т.к. это определено шариатом.А касательно, заработанных ею денег, то они (деньги) принадлежат ей и только ей. И она в праве тратить их по своему усмотрению.

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
это капиталистический подход кто больше денег принёс тот и больше прав имеет.

Galaxy

  • Гость
к сожалению, на сегодняшний день наблюдается такая тенденция, упадобать тому, что нас окружает ( т.е. порочной реальности ), но во многом это происходит, из-за банального незнания того, что принёс нам Пророк ﷺ.И забываются такие понятия, как ПРАВЕДНАЯ СЕМЬЯ , где каждый из супругов, делает ВСЁ , чтоб достич довольства АЛЛАХА.