Автор Тема: «Какова же причина твоего желания развестись?»  (Прочитано 3415 раз)

Оффлайн صلاح الدين ايوبى

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Однажды к Абу-Ханифе пришла женщина и сказала:

«Ты 2 года назад заключил никах (брак) между мной и мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить».

«Какова же причина твоего желания развестись?»- поинтересовался Абу-Ханифа.

Женщина так объяснила: «У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы».

Абу-Ханифа удивившись спрашивает: «Причина лишь только в этом?»

«Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком»,-ответила женщина.

«Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся-ка ты домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме, и соль, и воду, и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы»,- сказал Абу Ханифа.

Этa женщина отправилась домой и, не откладывая, принялась за дело. Зашла к соседке и сказала:

«О, Марьям, одолжи мне стакан воды».

«У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?»

«Вода есть, но я пошла к имаму, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас»,- объяснила та женщина и как только она закончила, соседка вздохнула:

«Эх, если бы ты знала, какой у меня муж!», и начала жаловаться на своего супруга. После женщина отправилась к соседке Асие, чтобы попросить соль.

«У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?»

«Соль есть, но я пожаловалась имаму на мужа, попросила развода»,- говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула:

«Эх, если бы ты знала какой у меня муж!»- и начала жаловаться на своего супруга.

Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить, ото всех слышала жалобы на своих мужей.

Наконец, она испекла большой вкусный хлеб, принесла Имаму Абу-Ханифе и отдала со словами:

«Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай развести меня с мужем».

«Почему, что случилось, дочка?»- спросил имам.

«Мой муж, оказывается, лучше всех»,- ответила ему женщина.
كُنتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَتَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ وَتُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ ۗ وَلَوْ آمَنَ أَهْلُ الْكِتَابِ لَكَانَ خَيْرًا لَّهُم ۚ مِّنْهُمُ الْمُؤْمِنُونَ وَأَكْثَرُهُمُ الْفَاسِقُونَ

Galaxy

  • Гость
Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “Жизнь – наслаждение, а наилучшее наслаждение жизни – благочестивая женщина”. “Если Аллах наделил кого-нибудь благочестивой женщиной, значит, помог ему в половине его религии. И пусть он будет богобоязненным во второй половине”.

И  благочестивая женщина должна слушаться своего мужа. Абу Наим приводит в “Аль-Хилья”, что жена Саида Ибн Аль-Мусиба сказала: “Мы обращаемся со своими мужьями так, как вы обращаетесь со своими правителями, да сделает тебя Аллах благочестивым и смилуется над тобой!”. Посланник Аллаха, ﷺ, говорил: “Если бы я мог приказать поклониться кому-то помимо Аллаха, то приказал бы женщине поклониться своему мужу”. “Какая бы женщина ни умерла, если ее муж доволен ею, она войдет в Джаннат (рай)”.