Автор Тема: Предоставление ночей и дней второй жене.  (Прочитано 3239 раз)

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
                      Отрывок из истории жизни жены Пророка(сас) Сауды бинт Зама(ра).


 По истечении трех лет, Аиша вошла в дом пророка, ﷺ.  Затем  постепенно этот дом наполнился другими женами. Сауда поняла, что пророк, ﷺ, взял  ее в жены из жалости к ней и почтения к ее стойкости. Это стало ясно как день, когда он предложил ей “отпустить ее прекрасным образом”. [4]
Сауда состарилась и выполнение некоторых обязанностей ее тяготило, поэтому Мухаммад, ﷺ, хотел  избавить ее от них. Когда он сказал об этом Сауде, она почувствовала, как ужас сжимает ее сердце. Она умоляюще прошептала:
— Удержи меня, о посланник Аллаха. Клянусь Богом, нет во мне желаний женщин. Я лишь надеюсь, что в Судный день Аллах, простит меня.
Таким образом  Сауда снискала благосклонность своего мужа и, проявив чуткость к чувствам пророка, ﷺ, подарила свои день и ночь общения с ним Аише.Мухаммад, ﷺ,  высоко оценил этот искренний жест. А Аллах, Велик Он и Славен, ниспослал следующий аят: “ И если женщина боится от своего мужа суровости или уклонения,  то  нет греха на них, чтобы они устроили между собой согласие. Ведь согласие – лучше.  При душах постоянно пребывает скупость. А если вы будете  благодетельны и богобоязненны, то, поистине, Аллах сведущ в том, что вы делаете!”
Предоставление  Саудой  своего времени общения с супругом Аише проявило ее жертвенность и служение интересам их большой семьи. Ведь, наверняка, и эта состарившаяся Сауда, несмотря на то,  что “не хочет того, что желают женщины”, хотела видеть пророка, слышать его голос и окружить его своей заботой и вниманием.
                                                                                                                                     
                                                                                                                             Ибн Каййим. "Чистые жены Пророка".

Вопрос:1 Может ли жена предоставить все свои дни и ночи с мужем второй жене?
             
             2 Учитывается ли мнение мужа( если он не согласен)? Или жена сама распоряжается своими днями и ночами как                                                                                                                   пожелает? Может ли муж, что-то изменить или как-то повлиять на ее решение?