Автор Тема: Коллективный намаз  (Прочитано 2992 раз)

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Коллективный намаз
« : 05 Мая 2011, 16:54:19 »
Есть ли понятие чтения коллективного намаза по Ханафи у женщин?

abdullah123

  • Гость
Re: Коллективный намаз
« Ответ #1 : 05 Мая 2011, 18:26:34 »
В этом вопросе среди ханафитов ихтиляф. Начиная от макрух тахрим кончая мустахаб. Мне мнение о том что это мубах больше удовлетворило.

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Коллективный намаз
« Ответ #2 : 05 Мая 2011, 18:40:08 »
Как я знаю, по-шаффиитскому масхабу в коллективном намазе у женщин может быть имам.Может ли быть имам у женщие по масхабу Абу Ханафи. И вообще каким образом читается намаз?

abdullah123

  • Гость
Re: Коллективный намаз
« Ответ #3 : 05 Мая 2011, 20:47:03 »
По мазхабу самое сильное мнение что это макрух тахрим, это также мнение некоторых саляфов. Но если намаз проводится то женщина имам должна стать по середине первого ряда не выходя вперед.

Оффлайн OSMAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Коллективный намаз
« Ответ #4 : 06 Мая 2011, 22:38:14 »
Необходимые условия действительности (сыххат) руководства (имамат) молитвой
..
..
3. Имам должен быть мужчиной, поскольку молитва мужчины под руководством женщины недействительна. Для женщин наличие имама-мужчины не является условием для них, однако участие женщин в коллективных молитвах порицается. На это указывает хадис 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, которая передала, что Пророк   сказал: «Нет блага в коллективных молитвах женщин, за исключением тех молитв, что совершаются в мечетях, и заупокойных молитв по убитым» (Ахмад; ат-Табарани).
Таково единодушное мнение улемов, если же говорить о наших праведных предшественниках, то никакими сведениями о том, что кто-либо из них принимал участие в коллективных молитвах под руководством женщины, мы не располагаем.
'Абд аль-Хамид Махмуд Тахмаз
Ханафитский фикх в новом обличье
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 22:48:50 от OSMAN »