Автор Тема: Муж запрещает жене вступить в Хизб. Как быть: слушаться или ослушаться?  (Прочитано 8195 раз)

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Я не знаю, есть ли категорический текст относительно этого вопроса. А исходя из понимания того что если нет категорического текста, тогда мы не можем утверждать однозначно что это есть так.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Я не знаю, есть ли категорический текст относительно этого вопроса. А исходя из понимания того что если нет категорического текста, тогда мы не можем утверждать однозначно что это есть так.

Брат, я не понял, что ты имел ввиду.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Я имел в виду то, что нет категоричного текста который говорит о том, что жена не должна подчинятся мужу если муж зпрещает жене вступать в хизб. Это вопрос ижтихада, как я понимаю. А следовательно вопрос спорный.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 09:49:06 от tatarin »

Оффлайн kaplan182

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
асалям ва алейкум !
Насколько я поняла тему о "Является ли фардом быть членом хизба (партии)?", то достаточно работы с хизбом, приносящую пользу на пути становления Халифата. Так в чем проблема можно слушаться мужа и вести работу по его исправлению и выполнять фард по восстановлению Исламского государства. А когда муж иншАллах исправится и поймет важность вступления в хизб, то вопрос сам исчезнет. Я так это понимаю, если ошибаюсь исправьте пожалуйста.
Ислам - религия всего мира ниспослана для всего человечества, ИншАллах в это уверуют все люди нашей планеты. Аминь

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Сестра, там Абу Юсуф повесил письмо -ответ Амира хизба о членстве в партии.Как ты его понимаешь?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
ассаламуалейкум.хотела добавить:ведь не только бывает запрета на вступление в хизб. а даже муж из хизба не разрешает жене просто ездить на занятия хизба и братья оберегают своих жен от чего,?я не хотела кого-то обидеть
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 09:55:32 от Абу Юсуф »

Оффлайн kaplan182

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Асалям ва алейкум сестра Наиле!
 Это письмо я понимаю конкретно как вступление в хизб это фард-айн, ввиду отсутствия Халифата, и поэтому т.к. не замужем при возможности вступлю в хизб и постараюсь сделать от себя все возможное иншАллах. Но в этом вопросе есть разно мнения и каждый человек изучив доказательства может выбрать сильное, по его мнению , конечно если он на это способен, и руководствоваться им. И ведь Аллах не создал Ислам как усложнение жизни и предоставил облегчения в разных ситуациях. Поэтому в безвыходной ситуации допускаю облегчения в этом вопросе.
А истина у Аллаха и да простит Он нам наши грихи и ошибки иншАллах
Ислам - религия всего мира ниспослана для всего человечества, ИншАллах в это уверуют все люди нашей планеты. Аминь

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
.

Насколько я поняла тему о "Является ли фардом быть членом хизба (партии)?", то достаточно работы с хизбом, приносящую пользу на пути становления Халифата.
Ва алейкум салам,сестренка!Просто исходя из этих слов я поняла что ты думаешь что вступление необязательно.Альхамдулиллях, я поспешила с выводами.
Насчет разномнения, то у последователей хизба не может быть другого мнения, так как это табани.
Пусть Аллах поможет тебе в твоих намерениях.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Мои рассуждения:

Вступление в хизб - фарз. Это - ижтихад. Если я приняла это, то я должна действовать для вступления в хизб и работы там. С мужем я могу иметь разные ижтихады, и мне не разрешается, как амию (последователю), по требованию мужа менять ижтихад, на который у меня есть доказательства.

Допустим, жена читает намаз по Набхани, муж - по Абу Ханифа. От со прикосновения с рукой мужчины, её тахарат испортился, согласно Набхани. Если её муж будет настаивать, что у неё тахарат есть и запрещать ей по новой взять тахарат для намаза, разве разрешено ей подчиниться?

Нет подчинения созданному в неподчинению Создателю.

Исходя их этого, считаю, что жена не может подчиняться в этом, как в запрете обновить тахарат.

Конечно, одновременно, ей необходимо призывать мужа к мыслям о работе в хизбе. Так делали наши сёстры. А Аллах знает лучше.

Оффлайн razim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
набхани мазхаб что ли?

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Набхани не мазхаб, но есть книга которая поясняет его иджтихад по саляту.

А насчет хизба,то работать вместе с партией сейчас фард-айн, независимо мужчина ты или женщина. Аллах не освободил женщин от ответственности за неисполнения шариата в жизнь, также как и мужчин. Поэтому, важно понимать, что для женщины это такой же фард как и для ее мужа. И как, богобоязненный муж,может ограничивать свою жену в этом деле??? Мало того сам будет нести отчет перед Всевышним, так еще и за свой махрам будет отвечать!Наоборот верующие мужчины должны быть друзьями верующим женщинам в  деле Исламского призыва!
Братья и сестры! о каком разномнении можно говорить?
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Omar05

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Если муж не разрешает жене вступать, и предлогает ей другой метод для решения проблем в котором он убедился, то ей фард подчинится. Но если он запрещает и взамен ни чего не предлогает, то тут как раз действует правило, которое вы приводите.

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Если муж не разрешает жене вступать, и предлогает ей другой метод для решения проблем в котором он убедился, то ей фард подчинится. Но если он запрещает и взамен ни чего не предлогает, то тут как раз действует правило, которое вы приводите.
о каком другом методе вы говорите?
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ