Автор Тема: Решение шариата относительно пирсинга.  (Прочитано 8921 раз)

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Каков хукм по отношению к распространенных сегодня видов украшения в виде прокалывания разных частей тела и вставления туда сережек и других предметов. Или сверлят в зубе дырочку и вставляют туда блестящий камень( бриллиант например)?
 И еще такой вопрос, если уж это произошло, скажем до принятия Ислама, либо до соблюдения, то должен ли это все снять?

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Исходя из нашей реальности, пирсинг( я так понимаю речь идет о женщине) на лице будет привлекать внимание и походить на таббарудж.

Что касается остальных частей тела, то как нам когда-то отвечали, если не будет необходимости при прокалывании  показывать места аврата, то это дозволено
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Необходимо учесть еще один основной аспект а именно ,что бы это не являлось уподоблением например прически и т.д А это не является уподоблением?

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
А если не о женщине, мужчинам нельзя что-ли? Когда-то давно слышал как хадис, что якобы у одного из сподвижников была серьга. Но как и что не в курсе.

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
 А здесь не стоит момент того, что нельзя некоим образом своему телу увечья делать?

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Я узнавала и мне дали такой ответ: Так как в нашей реальности это является нормой, поэтому его делать халял и даже приводили хадис или риваят, что во времена Пророка с.а.в. это являлось нормой (точно не помню его), но за исключением, если это вредит здоровью, то харам. Знаю, что на пупке харам делать.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
А здесь не стоит момент того, что нельзя некоим образом своему телу увечья делать?
Смотря в каких частях тела делать. Например, на ушах и носу не является увечьем, так как там хрящики. А если сделать на пупке или языке, то можно нанести вред здоровью.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

abdullah123

  • Гость
Вахида, можно узнать у кого вы это узнавали? Есть фатва в Хашиате ибн Абидина, что дозволяется только уши, также можно нос при условии что это относится к урфу данного народа.

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Вахида, можно узнать у кого вы это узнавали? Есть фатва в Хашиате ибн Абидина, что дозволяется только уши, также можно нос при условии что это относится к урфу данного народа.
Узнавала и через мушрифа и от других людей, но я узнавала только про уши и нос и мне сказали халял, а про пупок сказали харам, остальное не знаю.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Я узнавала и мне дали такой ответ: Так как в нашей реальности это является нормой, поэтому его делать халял и даже приводили хадис или риваят, что во времена Пророка с.а.в. это являлось нормой (точно не помню его), но за исключением, если это вредит здоровью, то харам. Знаю, что на пупке харам делать.
Можно узнать разве в нашем обществе это норма???

Не согласна  с вами. вот в Пакистане например да, а здесь нет. Норма- это то что люди привыкли видеть и не обращать особого внимания.

Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Ты не считаешь это нормой в нашем обществе? А как же то, что у каждого третьего есть пирсинг? В нашем обществе никого не удивишь этим. Я знаю даже соблюдающих с проколытыми ушами и зубами.
Просто, я считаю, что для соблюдающего это не очень удобный вариант, его нужно будет постоянно снимать при взятии гусля.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10966
Re: Решение шариата относительно пирсинга.
« Ответ #11 : 29 Марта 2023, 20:57:25 »
Шейх Ахмад ибн Мухаммад аль-Манкур ат-Тамими ан-Неджди аль-Ханбали цитирует в аль-Фаваких 1/57 слова шафиитского факиха Ибн Хаджара аль-Хейтами из Тухфат аль-мухтадж, соглашаясь с ним:

«Явно, что прокалывание носа и одевание в отверстие серьги из золота или серебра —абсолютно запрещено, потому что это не является украшением, чтобы [прокалывание] стало разрешенным ради украшения. Это не является украшением, кроме как у малой группы людей с которой не считаются, возвращаясь к общим обычаям, а прокалывание же ушей является украшением для женщин везде».

وَيَظْهَرُ فِي خَرْقِ الْأَنْفِ بحَلْقَةٍ تُعْمَلُ فِيهِ مِنْ فِضَّةٍ أَوْ ذَهَبٍ أَنَّهُ حَرَامٌ مُطْلَقًا؛ لِأَنَّهُ لَا زِينَةَفِي ذَلِكَ يُغْتَفَرُ لِأَجْلِهَا إلَّا عِنْدَ فِرْقَةٍ قَلِيلَةٍ وَلَا عِبْرَةَ بِهَا مَعَ الْعُرْفِ الْعَامِّ بِخِلَافِ مَا فِي الْآذَانِ فَإِنَّهُ زِينَةٌ لِلنِّسَاءِ فِي كُلِّ مَحَلٍّ
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.