Автор Тема: Современные суррогаты Божества  (Прочитано 4975 раз)

Оффлайн abuabdullah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Каждая эпоха выдавала свои отклонения от единобожия. Наше время не является исключением. Суррогаты Бога (идолы) так видоизменились что их трудно выявить. Обычно люди постоянно скатываются к состоянию материализации божества, чтобы оно могло уместиться в их пытливом сознании и имело материальную форму, дабы их поклонения, мольбы и освящения имели направленность на определенный объект. Естественно здесь не обошлось без руки проклятого, который подсовывает людям все новые и новые варианты. Однако это немаловажная проблема, потому что, как мы знаем, поклонение кому либо помимо Создателя, пагубно отражается на будущем человека.

Думаю все же такое явление происходит из-за неосведомленности. Потому что религия должна удовлетворять пытливость разума и задать направление поклонениям и мольбам, чтобы у человека не было необходимости искать идола и направление для удовлетворения природной потребности в Боге.

Но для этого думаю необходимо четко очертить Создателя и указать его место нахождения.

А затем указать на отличия современных суррогатов от реального Творца, чтобы человек смог увидеть грань между настоящим и эфемерным.

Например увлеченность людей звездами эстрады. Мне кажется здесь не все делают из них кумиров, но есть и фанаты которые их обожествляют. Но где грань?

Или к примеру люди обращаются к целителям (шарлатанам) и видят в них панацею от всех своих бед - это не суррогат?

Или люди боготворят филантропов - что это?

Звезды футбола...

Политические деятели...

Писатели...

Шейхи... Культ личности... - кстати тоже вызывает много вопросов. Поклонялись ли коммунисты Ленину, Сталину - они же поставили им много памятников?

Деньги...

Карьера...

Не являются ли эти явления современными идолами, которые отвлекают людей от настоящего Создателя? Либо эти явления необходимо рассматривать в другом ракурсе?

Что вы думаете по этому поводу?


Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #1 : 01 Мая 2011, 15:59:18 »
Инстинкт поклонение как известно вражденное качество ,неотъемлимая часть человека.Известно также что во все времена человечество нуждалось в удовлетворении этого инстинкта, какбы не отрицали это инакомыслящие .С изменением времени (в не прямом смысле)это удовлетворение приобретало все новые и новые образы, времена коммунизма не являются исключением как бы коммунисты не отрицали существование творца все равно  инстинкт поклонения ( т.е его проявление) стереть так сказать им не удолось, они всего лишь смогли с помощью своего просвещения повернуть его в другое русло от поклонения Создателю к поклонению человеку (эта тема может быть расмотренна отдельно) вобщем что и происходило во все времена чем все это закончелось нам известно.Современная же форма противостояния единобожию более ухищренная,дело в том что идеология запада не отрицая инстинкт как токовой смогла  в несколько другом виде отвлеч сознание людей и сделать ставку на инстинкт самосахранения ,осознанно это было или как результат не состоятельности человеческого разума это другой вопрос но мы видем что в принципе концепция их идеологии направленна именно на заботу индивидуума о себе и как результат ,деньги, футбольные фанаты ,фото модели и развратный оброз жизни .Четко очертить рамки разговора о Создателе это наш метод ,мы противопостовляем его как железный аргумент на том простом основании что восприятие человека не меняется оно лишь может быть засорено и наша задача заключается именно в том чтобы его очистить в этом и суть идеологической борьбы

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #2 : 02 Мая 2011, 00:07:27 »
В ваших постах наряду с фотомоделями и другими порочными явлениями стоят футбольные фанаты.И это в теме где обсуждается инстинкт поклонения и всё что с ним связано.У меня возник вопрос,если человек болеет за команду которой симпотизирует,радуется успехам,переживает неудачи команды,это что поклонение?И где грань дозволенного и запретного?К примеру я ношу клубную футболку команды?Только не пишите про безполезность этого занятия(футбола),про пустую трату времени и т.п.Я это сам прекрасно понимаю.Доводилось общаться с братьями которые осуждают футбол,но могут охотно потратить своё время на просмотр боевика,комп.игру,рыбалку и прочие бесцельные занятия.

Оффлайн abuabdullah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #3 : 02 Мая 2011, 00:34:10 »
В ваших постах наряду с фотомоделями и другими порочными явлениями стоят футбольные фанаты.И это в теме где обсуждается инстинкт поклонения и всё что с ним связано.У меня возник вопрос,если человек болеет за команду которой симпотизирует,радуется успехам,переживает неудачи команды,это что поклонение?И где грань дозволенного и запретного?К примеру я ношу клубную футболку команды?Только не пишите про безполезность этого занятия(футбола),про пустую трату времени и т.п.Я это сам прекрасно понимаю.Доводилось общаться с братьями которые осуждают футбол,но могут охотно потратить своё время на просмотр боевика,комп.игру,рыбалку и прочие бесцельные занятия.

Есть необходимость разобраться в этом и выявить грань где просто боление переходит в освящение. Мне кажется что люди которые занимаются раскруткой этого вида спорта все таки хотят чтобы из футболистов, люди делали себе кумиров, а это уже поклонение. Повторюсь необходимо четко видеть грань.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2011, 00:48:09 от abuabdullah »

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #4 : 02 Мая 2011, 18:55:51 »
Те кто занимается раскруткой этого вида спорта,хотят заработать побольше бабла.Сегодня это бизнес.Клуб,футболист,это прежде всего бренд.Я не думаю что эти люди ставят задачу привести людей к поклонению кумирам.Всё намного приземлённее.Это индустрия для скалачивания капитала.

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #5 : 02 Мая 2011, 20:30:44 »
"У меня возник вопрос,если человек болеет за команду которой симпотизирует,радуется успехам,переживает неудачи команды,это что поклонение?"
Нет это не поклонение,это не правельная нафсия а поклонением это будет тогда когда человек будет готов совершить любой поступок ради своей команды.(фанат)Что касается бизнеса и заколачивания "бабла" это я думаю поклонение так как ради этого "бабла"люди готовы продать что угодно это и есть поклонение

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #6 : 02 Мая 2011, 22:07:00 »
Если я включил ящик и смотрю футбол,при этом болею за одну из команд,из этого Вы сделали вывод что у меня неправильная нафсия?Странно.А если я выброшу телик,у меня значит правильная нафсия.И что касается бизнеса,люди зарабатывают деньги чтобы не отказывать себе в удовольствиях,в материальных благах и прочее.Мусульмане в том числе.Это если брать вообщем,без часностей.Мне кажется это элементарное удовлетворение своего нафса,без всякого поклонения.

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #7 : 02 Мая 2011, 22:26:25 »
Вы брат не должны так меня понимать.Телик выбрасывать не нужно но что смотреть это важно так как мусульманин должен ясно понимать для чего он живет в этом мире если это получения довольства Аллаха тогда он должен стремиться максимально приближаться к этой цели по средствам того что угодно Аллаху ,чем больше приближение тем крепче личность ,а что касается элементарного удовлетворения нафса то скажу что нафс неразрывно связан с аклией а если аклия построенна на капиталистических принципах то деньги будут наиважнейшим фактором в жизни и так как наиважнейший т.е выше нету то что это если не поклонение?

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #8 : 02 Мая 2011, 22:51:36 »
Если муж очень сильно любит жену,"жизни не представляет без неё",это тоже поклонение?

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #9 : 02 Мая 2011, 23:56:39 »
 Любовь к жене это дозволенное действие а поклонение должно быть только Аллаху .Если муж ради жены оставит дават это будет грех,если он будет ее обожествлять (т.е ты моя богиня)то поклонение

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Современные суррогаты Божества
« Ответ #10 : 03 Мая 2011, 06:53:59 »
Любое действие должнобыть ради Аллаха и любовь в том числе(какпосланник Аллаха поправил Умара когда он сказал сначало люблю себя патом Аллаха и т.д)