Автор Тема: Кредит, взятый в невежестве  (Прочитано 4560 раз)

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Кредит, взятый в невежестве
« : 21 Апреля 2011, 12:21:51 »
 Мусульманин понабирал множество кредитов будучи кафиром. Теперь же кредиторы требуют выплат, он им по срокам сильно задолжал, поэтому они предпренимают крайние меры: угрожают расправой, судом. Вообщем дело очень серьезное. Еще по законам Украины если у него нет имущества, то конфискуют имущество родственников. Как быть? Срочно требуется ответ с доказательствами.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Кредит, взятый в невежестве
« Ответ #1 : 25 Апреля 2011, 21:58:45 »
Братья и сестра, очень нужен ответ. Кто знает ответьте ради Аллаха.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Кредит, взятый в невежестве
« Ответ #2 : 25 Апреля 2011, 23:44:44 »
Долги должен вернуть,а если брал под проценты,то проценты выплачивать харам.Выплачивает только ту сумму которую брал.А если должник не в состоянии выплатить,то кредиторы должны ждать.Это что касается шариатского хукма.А касательно описываемой Вами ситуации,где закон Украины на стороне кредиторов,то мне сложно сказать.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Кредит, взятый в невежестве
« Ответ #3 : 26 Апреля 2011, 08:57:48 »
Это банк, кредит из банка всегда под проценты, а ещё он не выплачивал долго, т.к. думал харам, и проценты еще больше скопились. А кредиторы ждать совсем не собираются, это же банк

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Кредит, взятый в невежестве
« Ответ #4 : 26 Апреля 2011, 09:00:05 »
Я слышала хукм, что кредит взятый во время невежества можно отдавать, желательно быстрее. Но у меня нет доказательств, а человек берет с доказательствами

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Кредит, взятый в невежестве
« Ответ #5 : 11 Мая 2011, 08:03:08 »
Может быть надо рассмотреть этот вопрос с точки зрения договора, который был заключен до принятия Ислама, ведь взятие кредита, как я понимаю, обусловлено наличием договора.