Автор Тема: Ограничения в проявлении чувств  (Прочитано 3734 раз)

Galaxy

  • Гость
Ограничения в проявлении чувств
« : 16 Апреля 2011, 22:38:43 »
Является ли правильным проявлять свои чувства?Т.е.допустимо ли обнять жену, идти под руку и т.д. в общественном месте?

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Ограничения в проявлении чувств
« Ответ #1 : 16 Апреля 2011, 23:00:21 »
http://qirim-vilayeti.org/content/view/44/338/
Почитай эту статью, сестра))
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 22:32:02 от VAHIDA »
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Galaxy

  • Гость
Re: Ограничения в проявлении чувств
« Ответ #2 : 19 Апреля 2011, 22:11:21 »
ДжазакАллаhу хайран, сестра( кстати я не брат), но в статье нет ответа на поставленный мною вопрос.Там говорится:"Ввиду отсутствия на улицах Исламских норм поведения, у людей уменьшился стыд, увеличились ухаживание, любезничание и приставание к женщинам и девушкам, что вызывает стыд, ведет к порочности, губит время и ослабляет усердие, требуемое от ребят для осуществления великих дел." Меня же интересует проявление чувств между мужем и женой, в общественном месте или дома в присуствии др. людей( родственников например).Есть в шариате запрет на это?

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Ограничения в проявлении чувств
« Ответ #3 : 19 Апреля 2011, 22:30:58 »
Ва джазаки! Извини, сестра!:-) По поводу доводов не знаю, потому что приняла на доверии.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Ограничения в проявлении чувств
« Ответ #4 : 20 Апреля 2011, 10:29:26 »
Является ли правильным проявлять свои чувства?Т.е.допустимо ли обнять жену, идти под руку и т.д. в общественном месте?

Сестра, вы сами приводите высказывание из статьи, о том что:
...увеличились ухаживание, любезничание и приставание к женщинам и девушкам, что вызывает стыд, ведет к порочности, губит время и ослабляет усердие, требуемое от ребят для осуществления великих дел...

Сами эти действия, в общественном месте, выглядят непристойно и не имеет значения происходит ли это между мужем и женой или между не супругами. Эти действия, несвойственны Исламским нормам поведения в обществе. Подобные "примеры" возбуждают в людях (особенно у молодежи) порочные желания и могут привести к порочным действиям, что собственно и происходит сегодня, в западных обществах. Исключением может быть некоторые обстоятельства, например, если под руку ведут ребенка, пожилую, больную,... женщину, чтобы помочь. Аллаху Алим.


Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Ограничения в проявлении чувств
« Ответ #5 : 20 Апреля 2011, 10:41:56 »
...Меня же интересует проявление чувств между мужем и женой...   дома в присутствии др. людей( родственников например).Есть в шариате запрет на это?

  Что касается того, есть ли запрет на это, то нет необходимости искать запрет, поскольку, в данном случае требуется обратное. В основе поступков лежит правило - "поступок ограничен законом шариата", поэтому, мусульманин, прежде чем что-то делать, должен найти доказательство дозволенности выполнять тот или иной поступок.
  Если речь идет о поступках, которые, как правило, происходят между мужем и женой в их личной жизни (обнял, поцеловал...), то лично мне не приходилось встречать тексты, дозволяющие подобное перед людьми. Аллаху Алим.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 10:45:51 от Abdurrashid »

Galaxy

  • Гость
Re: Ограничения в проявлении чувств
« Ответ #6 : 20 Апреля 2011, 16:05:56 »
А относительно детей?Т.е. я так понимаю, что это является нежелательным и в присуствии своих детей?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Ограничения в проявлении чувств
« Ответ #7 : 20 Апреля 2011, 22:44:42 »
Когда дети с возрастом начинают различать между мужчиной и женщиной, начинают понимать наготу, то для родителей, становится запретным появляться перед ними в "непристойном" виде и совершать "непристойные" поступки. Период взросления не зависит от количества лет, это индивидуально у каждого ребенка, у одного в 4, у другого в 5, и.т.д.