Автор Тема: Развод. При каких обстаятельствах развод может произойти автоматически?  (Прочитано 35990 раз)

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Цитировать
то есть, когда я жене дою "талак" я должен вспоминать и спрашивать у людей, а давал ли я ей еще талак лет 10 назад?

"Талак" очень серьезная вещь, и каждый муж должен четко знать давал ли он жене "талак" или нет, в противном случае по халатности их отношения могут перейти в зина.
многие люди могут забыть то что было сказанно 10-20 лет тому назад. тем более в гневе. и сколько нужно свидетелей 2 или 4???

Если человек забывает такие серьезные вещи, то это просто халатность, "талак" это не шутка, как я уже писала, очень серьезная вещь. А с чего вы взяли, что должны быть свидетели? У вас на это есть какие-то доказательства?
Если человек забывает такие серьезные вещи, то это просто халатность, "талак" это не шутка, как я уже писала, очень серьезная вещь. я неговорю что это не серьезно, но говорю о другом. человек может не помнить ни только то  что сказал, а что он делал, и это бывает очень часто, тем более когда человек в гневе или боится. например я не помню держал ли я весь месяц в рамадан 15 лет назад или восстанавливал ли пропущенный день в нем. хотя я не был тогда в гневе или в страхе, а это ухудшает память. чаще всего развод дает муж во время скандала. как человек должен вспомнить что он говорил во время скандала 10 лет назад. может жена из за обиды на неделю ушла к своей матери, а не из за талака. и как здесь может быть халатность, когда они не видели необходимость запоминать те слова, после которых он ее вернул и они живут в месте и у них после этого 8 детей?
А с чего вы взяли, что должны быть свидетели? У вас на это есть какие-то доказательства?
я это взял с вашего утвердительного ответа. например их скандал происходил при мне, и у меня выдающиеся память. я и говорю им что он сказал ей талак один или два раза. они должны мне верить или нет? достаточно меня одного, или нужно 2 - 4?

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
например, после первого или второго талака, муж дал ей махр и прочитал с ней еще раз никях, то после каково никяха, по вашему нужно считать число талаков??? разве не прекращается действия первого или второго талаков после возвращения жены? или он остается с ней жить как с женой, только  на треть или на две третих разведенным?

Ну на этот вопрос шейх привел ясное объяснение. Почитайте внимательно.
приведите строчку

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Цитировать
Брат, мне очень интересно, как тогда понимаете слова шейха вы??? Если вы не видите там доказательств на ваши вопросы...
Шариатский развод – это три развода, один развод за другим. (вот так я понимаю. тоесть развод один за другим, без годовых передышек. без прекрашения действия первого возвратом.)Если муж дал жене один развод, то имеет место один развод и он может вернуть её в течение её идды без нового брачного договора. Если он дал ей развод во второй раз,(не возвращая ее после первого) то он опять может вернуть её в течение идды без нового брака(после второго). Но если в этих двух положениях он не вернул её в течение её идды, то она становится  разлучённой с ним малым разлучением (тоесть, если он вернул ее в течении идды, то он небыл с ней разведен малым разводом) и он может вернуть её только с помощью нового брака и нового махра (приданого). Если он дал ей третий развод, (один за одним, без возврата)то это окончательный развод, при котором она полностью разлучается с ним. Хотя он имеет возможность вернуть её, но это уже лишь после того, если она выйдет замуж за другого человека, разведётся с ним и завершится её идда.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 00:00:39 от sultanabumuhammad »

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Для талака нет условия свидетелей. Помнить какой талак по счету - это обязанность мужа. Если по какой-то причине муж и жена не обращали внимания на то, что говорят друг другу в гневе, то это и есть халатность или незнание, из этого в последствии и исходят проблемы. А тот пример, что вы забыли сколько дней держали поста, то это тоже халатность, человек за свои долги и слова будет отвечать перед Аллахом. А решение забывчивости Аллах дал: Записывать, тем более, если человек знает, что с памятью проблемы.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 00:26:31 от Людмила »
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Цитировать
Брат, мне очень интересно, как тогда понимаете слова шейха вы??? Если вы не видите там доказательств на ваши вопросы...
Шариатский развод – это три развода, один развод за другим. (вот так я понимаю. тоесть развод один за другим, без годовых передышек. без прекрашения действия первого возвратом.)Если муж дал жене один развод, то имеет место один развод и он может вернуть её в течение её идды без нового брачного договора. Если он дал ей развод во второй раз,(не возвращая ее после первого) то он опять может вернуть её в течение идды без нового брака(после второго). Но если в этих двух положениях он не вернул её в течение её идды, то она становится  разлучённой с ним малым разлучением (тоесть, если он вернул ее в течении идды, то он небыл с ней разведен малым разводом) и он может вернуть её только с помощью нового брака и нового махра (приданого). Если он дал ей третий развод, (один за одним, без возврата)то это окончательный развод, при котором она полностью разлучается с ним. Хотя он имеет возможность вернуть её, но это уже лишь после того, если она выйдет замуж за другого человека, разведётся с ним и завершится её идда.


Не правильно вы понимаете.
"Шариатский развод – это три развода, один развод за другим". И после этих слов шейх объясняет, что значит три развода: " Если муж дал жене один развод, то имеет место один развод и он может вернуть её в течение её идды без нового брачного договора. Если он дал ей развод во второй раз, то он опять может вернуть её в течение идды без нового брака. Но если в этих двух положениях он не вернул её в течение её идды, то она становится  разлучённой с ним малым разлучением и он может вернуть её только с помощью нового брака и нового махра (приданого). Если он дал ей третий развод, то это окончательный развод, при котором она полностью разлучается с ним. Хотя он имеет возможность вернуть её, но это уже лишь после того, если она выйдет замуж за другого человека, разведётся с ним и завершится её идда"

А что касается малого ралучения, то это разлучение после которого у мужа есть возможность вернуть жену с новым никяхом и махром.
А после третьего развода, они разлучаются полностью, муж уже не может вернуть жену пока она не выйдет замуж и не разведется.

Так объясняли на халака мне. А вам как объясняли, как вы написали? А то большое расхождение получается...
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 00:24:46 от Людмила »
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Цитировать
Так объясняли на халака мне. А вам как объясняли, как вы написали? А то большое расхождение получается...
на халакате вам разьяснили ответ на эти вапросы?
- слово талак дается в жизни только три раза?
- то есть, когда я жене дою "талак" я должен вспоминать и спрашивать у людей, а давал ли я ей еще талак лет 10 назад?
-  и если давал лет десять назад два талака, но потом вернул и живу с женой лет 10, то этот третий сегодня, через 10 - 20 лет окончательный?
- то есть талаки в жизни только три, и они приплюсовываются по ходу жизни?
- например, после первого или второго талака, муж дал ей махр и прочитал с ней еще раз никях, то после каково никяха, по вашему нужно считать число талаков???
- разве не прекращается действия первого или второго талаков после возвращения жены?
- или он остается с ней жить как с женой, только  на треть или на две третих разведенным?


Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
"Шариатский развод – это три развода, один развод за другим". И после этих слов шейх объясняет, что значит три развода один за другим: " Если муж дал жене один развод, то имеет место один развод и он может вернуть её в течение её идды без нового брачного договора. И если он ее вернул, то этот развод прекрощяет свое действие, так как он ее вернул. и при возврате после первого развода, до того как прошол срок идды ненужно ни читать никях заного ни давать махр и т.п. Если он дал ей развод во второй раз, то он опять может вернуть её в течение идды без нового брака. как и в первом случае. и несчитается что он разведен с ней нивкоем случае. эти один или два развода анулируются и несчитаются что они разведены на треть или на две третих. нет, но считается что они муж и жена в полном смысле без ограничений. Но если в этих двух положениях он не вернул её в течение её идды, то она становится  разлучённой с ним малым разлучением и он может вернуть её только с помощью нового брака и нового махра (приданого). и так, если он не возвращял ее до окончании идды и тем самым онулируя их, то они будь то один или два, вступают в силу по окончании идды, так как их не анулировали возвратом. и так, когда они не вернулись и нестали жить в месте, то стали разведенными малым разводом, но до этого небыли разведены ни на половину, ни на треть. и если они хотят жить вместе, то они должны пожениться. и если поженятся, то невредит им то что они разводились в прошлом. и после очередного никяха, если они захотят развестись, то им следует проводить ту же процедуру развода. тоесть, первый, потом второй, потом малый развод, если не забрал в обоих случаях. и третий, если хочит окончательно развестись. . Если он дал ей третий развод, то это окончательный развод, при котором она полностью разлучается с ним. Хотя он имеет возможность вернуть её, но это уже лишь после того, если она выйдет замуж за другого человека, разведётся с ним и завершится её идда" И если они заново поженятся, то не вредит им то что они разводились в прошлом трижды подряд и произошол окончательный развод. И если они заново захотят равестись, то им сново прийдется повторять ту же процедуру развода. 1, потом 2, потом 3 если хотят. и после первого он может вернуть ее и не считается что произошло 4 развода, так как в прошлом было 3. и после 2 развода не считается что произошло 5, а считается что 2, и он может ее вернуть без никяха пока не закончилась идди и т.п. а Аллах знает лутше.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 16:56:47 от sultanabumuhammad »

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Для талака нет условия свидетелей. Помнить какой талак по счету - это обязанность мужа. Если по какой-то причине муж и жена не обращали внимания на то, что говорят друг другу в гневе, то это и есть халатность или незнание, из этого в последствии и исходят проблемы. А тот пример, что вы забыли сколько дней держали поста, то это тоже халатность, человек за свои долги и слова будет отвечать перед Аллахом. А решение забывчивости Аллах дал: Записывать, тем более, если человек знает, что с памятью проблемы.
хорошо, это все халатность, они были джахилями и совершали много грехов и это один из них, но это некак не решает их вопрос. я же задал конкретный вопрос. есть конкретные свидетели их слов "талак", а они отрицают это. запретить им? и когда? когда 1 или 4 свидетеля? И что делать жене, если  "Помнить какой талак по счету - это обязанность мужа"? когда приходят свидетели.  И очень много мусульман, которые родились в мусульманских семьях в снг были джахилями и многие из них даже сомневаются в своей вере в те времена. И этот вопрос мой естественный, так как вы обязали их двумя талаками десятилетней давности, после которых они вернулись с никяхом или без до окончании идды.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 02:35:16 от sultanabumuhammad »

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Талакъ это право мужа, если он помнит только два талакъа Значит считать нужно эти два, несмотря на то, что это упущение с его стороны и халатность. Но он не должен забывать, что  он мусульманин и ему предстоит ответ перед Всевышним. Т .е. если он не помнит или забыл, значит он на самом деле забыл, а не притворяется. И Аллах ему судья.

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Талакъ это право мужа, но мы здесь по моему не разбираем кто должен давать талак и кто имеет на это право, а разбираем уже существующие талаки.  если он помнит только два талакъа Значит считать нужно эти два, почему. если допустить то что сказала сестра(Людмила), то по его памити 2, а по ее 5. и если они приплюсовываются, то они давно развелись. даже если муж думает что нет, то жена знает что да. и жене нельзя с ним жить, так как она знает что он ей запретный. несмотря на то, что это упущение с его стороны и халатность. Но он не должен забывать, что  он мусульманин и ему предстоит ответ перед Всевышним. да. и поэтому он хочит разобраться и я ему хочу в этом помочь. Т .е. если он не помнит или забыл, значит он на самом деле забыл, а не притворяется. я не думою о нем такого. И Аллах ему судья. да, но нужно узнать решение Судьи, хвала Ему Единственному.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Брат, вы кажется хотели разобраться в вопросе, а не выбирать кто что сказал. Объясняю ещё раз. Сколько там талакъов помнит жена не имеет значения , т.к. талакъ это право мужа, если он считает, что их два - значит их два, ещё раз повторю ОН РАЗВОДИТ И ОН ЗНАЕТ. Она будет его женой до тех пор, пока  он её считает женой, а не она его.
 
я не думою о нем такого. Я тоже о нем такого не думаю, я объясняю хукм. Вы же не знаете почему он забыл, только Аллах знает, что там в душе творится. Но мы должны сделать все что от нас зависит, а Аллах уже сам разберется. Я знаю такое решение.

Да он виноват, это халатность и т.д., но обвинения не решат проблемы. Поэтому пусть разберется в сказанных им талаках и решит жена она ему или нет.

 

Оффлайн sultanabumuhammad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Сколько там талакъов помнит жена не имеет значения почему?  т.к. талакъ это право мужа, ну и что? это тут причем? проблема не в том кто дает талак, а проблема в том что талак был дан. если он считает, что их два - значит их два ну вопервых он не считает, а помнит. а во вторых, какая разница что он там считает если есть факт? ОН РАЗВОДИТ И ОН ЗНАЕТ. да, но она получает развод и она тоже об этом знает. Она будет его женой до тех пор, пока  он её считает женой, а не она его. почем? где и кто сказал?  Я тоже о нем такого не думаю, я объясняю хукм.... Я знаю такое решение. ну приведите его, где оно написанно, кто это вывел и какие док-ва привел? я же изночально это просил. если есть у когото знание о мнении 4 имамамов, то укажите, или мнение салафитксих имамов, или шейха набхани рахимахуллах, или , если есть принятое мнение хизба. но прошу все это с укозанием где могу ознокомится.

Оффлайн AMIR-ALI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
ты довал развод или талакъ,насколько я понимаю, между этими словами есть большая разница!!!