Автор Тема: Женщина-преподаватель  (Прочитано 9079 раз)

Оффлайн amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • إإِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِت
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #30 : 21 Марта 2010, 10:18:39 »
Просто нет слов!
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммада..............

Оффлайн Lolojan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #31 : 21 Марта 2010, 16:20:07 »
ассаламу алейкум, вы окончательно меня запутали. запутали, запутали....как мне объяснили выше, то разделением считается даже сидеть с мужчиной через стул в одном ряду....одни только вопросы???
Знаете, в высших учебн. заведениях нет раздельного обучения. А сколько сестер и братьев учиться в смешанных группах, и я в том числе. Как мне объясняли несколько лет назад, что достаточно садиться на задний ряд для меня. по вашему мне следовало не посещать занятия?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #32 : 21 Марта 2010, 17:05:44 »
Lolojan вы спрашиваете закон вам его разясняют, а то как вам поступать это вам решать и тут мы не можем вам сказать ни чего
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #33 : 21 Марта 2010, 23:11:52 »
           Ассаляму алейкум.  Дело в том, что задачей муджтахида (это не о нас) является  вынесение решения на определённую проблему. Т.е. например, перед ним встаёт вопрос – дозволено ли совместное пребывание не родственников  в одном месте? Он изучает шариатские тексты и выводит из них закон на эту реальность.…  То, что сегодня мы наблюдаем в учебных заведениях, за редким исключением,  есть запрещённое смешение, а это значит, что нахождение в аудитории требует от нас либо разделить мужчин и женщин, либо покинуть аудиторию. Положение таково, что даже если одна пара будет находиться в смешении, то необходимо это устранить, либо уйти.
           Поэтому учиться в аудитории, где есть смешение, является грехом.  Если кто-то  сядет отдельно от всех, это не устраняет смешение, поскольку он  находится со всеми в одном собрании. В нашей реальности, получить знания, избежав смешения сложно, однако это не снимает грех с обучающегося.  Подобно тому, как трудно избежать видение аурата  у посторонних женщин в общественных местах. Это грех…  Учённые говорят, что  если кто-то всё же решил учиться в таком положении, то пусть насколько может, старается избегать грехов.  Пусть просит Аллаха о прощении и делает больше богоугодных дел, так как богоугодные, дела «могут покрыть» грехи. И только один Аллах знает, простит Он его в Судный День или накажет.

Оффлайн Lolojan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #34 : 22 Марта 2010, 13:21:43 »
Lolojan вы спрашиваете закон вам его разясняют, а то как вам поступать это вам решать и тут мы не можем вам сказать ни чего
Ассаламу  алейкум. Это понятно, что каждый сам за себя решает....тут же вопрос в другом...Несколько лет назад я задавала вопрос о совместном обучении - пришел НАШ ответ, что девушкам надо садиться на задние ряды...Те мнения, которые я здесь читаю - это наши принятые мнения????или вольные размышления? Это конкретный ответ от....или личные нароботки, выдержки из книг???

Вы поймите, что совместное обучение - это уже не моя проблема,лично меня на данном этапе она не касается. И проблема преподавания - это только перспектива, которую я пытаюсь прощупать. Когда я училась в смешанных группах, то руководствовалась нашим мнением. Даже если сейчас это мнение изменилось, то лично мне применить его в своей жизни негде. Это проблема всех тех, кто учиться в университетах и школах. А их не мало. Кстати, согласно вышеизложенному вами , то так примерно класса с 8 все должны своих детей мукалляфов убрать из школ, обучать дома или отдать в мадрасе. У всех моих знакомых дети мукалляфы в школах и все девочки сидят на задних партах, а мальчики сторонятся девочек. Никто детей не забирает.

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #35 : 22 Марта 2010, 13:56:46 »
из данного выше пояснения ясно ,что хукм шариата о совместном обучении взят не просто из своего понимания а является "ответом "который давно известен с достоверного источника!Но относительно аврата мне непонятно.Получается если в школе где аврат девушек-учениц не закрыт ,то парни-ученики тоже не могут там присутствовать?также и студенты? предположим если ряды отделены.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #36 : 22 Марта 2010, 14:15:42 »
СубханаАллх! Смотришь на эти проблемы  и понимаешь, что в этом куфарском обществе, на работе, на учебе, даже если устранив один мункар, обязательно сталкиваешься с другим. И если посмотреть на корень этих проблем, то мы увидем, что живешь в куфарском обществе, и оно никак не заботится о мусульманах, а в большенстве случаев для них норма то, что для мусульманина харам.

ИншаАллах, пусть Аллах поможет разобраться в том, как правильно решить возникший вопрос. И пусть Аллах приблизит тот час, когда у мусульман появиться Правитель, который будет заботиться о претворении Ислама в жизнь, и исчезнут наши проблемы, которые создают нам куфары, своей гнилой "системой для жизни". Аминь
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #37 : 21 Апреля 2010, 02:27:50 »
Abdurrashid
В нашей реальности, получить знания, избежав смешения сложно...
А точнее - НЕ РЕАЛЬНО! ВООБЩЕ!

Umm-madik
Получается если в школе где аврат девушек-учениц не закрыт ,то парни-ученики тоже не могут там присутствовать?также и студенты?
Хотелось бы увидеть ответ на этот вопрос.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Lolojan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #38 : 22 Апреля 2010, 23:41:48 »
еще как

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Женщина-преподаватель
« Ответ #39 : 24 Апреля 2010, 08:47:22 »
        Мне тоже хотелось бы прочитать ответ учённого, на данный и другие вопросы. Однако, пока его нет, предлагаю изучить то, что есть из ответов, близких по теме, к поднятому вопросу, и попробовать разобраться в них. В частности, ответы  учённого о посещении родственников, учебных заведений, митингов, проведения праздников и.т.д.
          О посещении родственников  - если мусульманин, посещает родственников ,( не махрамы) и там  собираются в одном месте и мужчины и женщины, и женщины не скрывают свой аурат,  то в таком положении, ему дозволяется поприветствовать их, а затем он должен отделится от них (покинуть их).
          Зададим себе вопрос - почему учённый говорит «…затем отделиться от них…»? К сожалению, в ответе не приведены доказательства. Я обсуждал этот ответ с братьями, и на основе имеющегося у нас материала («Социальная система», ответы до этого), мы поняли следующее:  - если мусульманин пришёл в гости к родственникам и там есть женщины не махрамы,  и все они находятся в одном помещении (т.е. в одном собрании) и при этом аурат женщин (не махрам) открыт, то это считается грехом для женщин. Конечно же, мусульманин  должен опустить свой взор, однако если женщины не станут скрывать аурат, то он  становится свидетелем мункара, со стороны женщин. В таком положении ему необходимо либо остановить этот мункар (доказательством этому является хадис от Абу  Хурайры: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто из вас увидит мункар, пусть остановит его рукой, если не сможет рукой, пусть остановит словом,… привёл имам Муслим».  Либо покинуть их,  например, уйти в другую комнату, так что бы этот мункар был устранён. Доказательством тому, что мусульманин должен покидать место, где происходит мункар (если он его не остановил), учённые приводят аят: «Если ты будешь у неверующих и увидишь, что они пустословят об айатах Корана или насмехаются над ними, покинь их, отвернувшись, пока они не заведут другой разговор. Если же ты забудешься и сядешь с ними, когда они лживо говорят об айатах Корана, а потом вспомнишь наставления Аллаха, отстранись от них, не общайся и не сиди с нечестивыми людьми». (Сура «Скот» 68 аят).
            Вполне очевидно, что основой ответа учённого, является рассмотрение положения мусульманина, когда он  столкнулся с мункаром.
                 Аналогично этому, мы понимаем и запрет на смешивание (ихтыляд) в школе, митинге, празднике, и.т.д. Т.к. нахождение мужчин и женщин рядом, в общественных местах, без нахождения их в одном собрании, (не смотря на то, что аурат женщин может быть открыт, как, к примеру, на рынке) не обязывает мусульман покидать это место, однако стоит им собраться в одно собрание, без обходимости, это становится запретным. И основа запрета нахождения в таких собраниях та же, т.е. наличие мункара водном собрании.
            Остаётся решить вопрос о нахождении в одном классе (т.е. в одном собрании) парней и девушек, когда аурат девушек открыт. Насколько я понимаю это схожая (аналогичная) реальность и здесь применяется хукм, аналогичный предыдущим - устранение мункара, либо закрытием аурата девушек и устранением смешения (ихтыляд),  либо их полным разделением (по разным помещениям).
       В любом случае, пока нет решения учённого, необходимо отдалятся от подобных собраний, поскольку без знания хукма, действие не дозволяется. Аллаху алим.
        Прошу Аллаха простить нам наши ошибки.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 08:51:22 от Abdurrashid »