Автор Тема: Чем отличается большой ширк от малого?  (Прочитано 5148 раз)

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Чем отличается большой ширк от малого?
Насколько я понимаю, если искажение в акыде, то большой. (Как придавать Аллаху (с.т) сотоварища, Ыстагафируллах). А малый когда не испольняешь шариат.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Чем отличается большой ширк от малого?
« Ответ #1 : 08 Апреля 2011, 01:24:39 »
Большой ширк это ширк в прямом смысле, а малый это ширк образно.

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Чем отличается большой ширк от малого?
« Ответ #2 : 08 Апреля 2011, 17:06:20 »
Не мог бы ты брат привести примеры! ДжазакАллахухайран!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Чем отличается большой ширк от малого?
« Ответ #3 : 09 Апреля 2011, 00:55:56 »
Например страх не перед Аллахом. Тот, кто боиться сказать правое слово правителю притеснителю, или президенты и генералы которые боятся американской военной мощи, и отказывают в защите угнетенным мусульманам и т.п. Такой страх не делает мусульманина неверным.

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Чем отличается большой ширк от малого?
« Ответ #4 : 09 Апреля 2011, 11:35:51 »
То есть получается,что малый ширк связан с шариатом?

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Чем отличается большой ширк от малого?
« Ответ #5 : 10 Апреля 2011, 00:53:32 »
Безусловно связан. Но если точнее, то шариат затрагивает внешние поступки человека, а малый "ширк" это внутренний мир. К тому же страх перед творением Аллаха не обязательно принуждает к предательству и греху. Муджахид может испытывать страх за себя, за свою семью и т.п. но продолжать сражаться. Это те кто не поддались стаху и исполняют приказы Аллах, но есть те кто заранее подготовил себя к испытанию и извлек страх из своего сердца начисто. Что первый что второй муджахиды, однако первый это тот кто еще не очистил сердце поностью а только очищает в отличае от второго. Это у многих называется увеличением и уменьшением веры. Однако если посмотреть точно, то дело обстоит не в увеличении веры, а о полном Исламе т.е. полном предании себя Аллаху во всех его приказах и наставлениях.

abdullah123

  • Гость
Re: Чем отличается большой ширк от малого?
« Ответ #6 : 10 Апреля 2011, 07:03:03 »
Брат, пример со страхом не совсем удачный. Шариат разрешает мусульманину делать такъю, бухтан, а то и произнести слово куфра, чтоб спасти свою жизнь. И никто его в "ширке" не обвинит.
Пример малого ширка привел Посланник Аллаха ﷺ и это Рия. Рия это по сути поклонение не Аллаху, хотя по внешнему виду это поклонение именно Аллаху. Пророк Мухаммад привел в пример 3 людей: 1. Раздавал свое имущество на пути Аллаха. 2. Делал джихад. 3. Читал и обучал Корану.
И пророк с.а.с сказал, что Аллах, что скажет им, вы не ради Меня совершали ибадат, а ради людей, не пример в судный день их дела, и ввергнед в ад.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Чем отличается большой ширк от малого?
« Ответ #7 : 10 Апреля 2011, 19:34:55 »
Я не имел ввиду пленного муджахида, а говорил в общем о неестественном страхе мусульманина не перед Аллахом. По поводу "рия" то я не понимаю как вообще в ней может быть малый ширк когда это вид лицемерия.

abdullah123

  • Гость
Re: Чем отличается большой ширк от малого?
« Ответ #8 : 10 Апреля 2011, 21:35:12 »
Я не имел ввиду пленного муджахида, а говорил в общем о неестественном страхе мусульманина не перед Аллахом.

У многих мусульман есть, страх не перед Аллахом, потому что Аллах создатель этого страха, кто то к примеру темноты боится или пауков, разве это может быть ширком? Другое дело, что человек, не порицает  грех или (как у нас сильно распространено) не совершает какую нибудь сунну, а то и фард, что бы угодить людям(причем кяфирам или фасикам). Вот это смело можно назвать малым ширком, ибо человек ищед довольство людей, а не Аллаха.

Цитировать
По поводу "рия" то я не понимаю как вообще в ней может быть малый ширк когда это вид лицемерия.

Опять, таки рия это тоже поиск довольства людей, посредством недовольства Аллаха. Рия, малым ширком назвал Пророк ﷺ

Посланник Аллаха ﷺ сказал:
Цитировать
"Больше всего я опасаюсь, что вы станете впадать в малый ширк." Они спросили его: "А что такое малый ширк?" Он ответил: "Это показуха(Рия)."