Автор Тема: Расходуй на семью прежде всего  (Прочитано 4265 раз)

*rfhfctdrf*

  • Гость
Расходуй на семью прежде всего
« : 01 Апреля 2011, 23:44:50 »
Приводится у Муслима в его «Сахихе», да помилует его Аллах:

Рассказывали нам Кутейба ибн Саид и Абу Бакр ибн Аби Шайба, говоря: «Нам рассказывал Хатим, а он от Ибн Исмаила, а он от Мухаджира, а он от Амира ибн Саада ибн Абу Ваккаса, который говорил: «Я написал Джабиру ибн Самура вместе со своим мальчиком Нафиа, передал мне, что слышал от Посланника Аллаха, мир ему и милость Аллаха: «Я слышал как Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, вечером в пятницу, когда побивался камнями аль-Аслямий, говорил:

لَا يَزَالُ الدِّينُ قَائِمًا حَتَّى تَقُومَ السَّاعَةُ أَوْ يَكُونَ عَلَيْكُمْ اثْنَا عَشَرَ خَلِيفَةً كُلُّهُمْ مِنْ قُرَيْشٍ

«Вера будет стоять до тех пор, пока не наступит Час или пока не будут править 12 халифов и все они будут курайшитами».

А также я слышал, как он говорит:

عُصَيْبَةٌ مِنْ الْمُسْلِمِينَ يَفْتَتِحُونَ الْبَيْتَ الْأَبْيَضَ بَيْتَ كِسْرَى أَوْ آلِ كِسْرَى

«Небольшая группа мусульман откроют Белый Дом, Дом Кисра или семьи Кисра».

Также я слышал, как он говорил:

إِنَّ بَيْنَ يَدَيْ السَّاعَةِ كَذَّابِينَ فَاحْذَرُوهُمْ

«Поистине, до Судного Дня два лжеца, остерегайтесь их».

Также я слышал, как он говорил:

إِذَا أَعْطَى اللَّهُ أَحَدَكُمْ خَيْرًا فَلْيَبْدَأْ بِنَفْسِهِ وَأَهْلِ بَيْتِهِ

«Если Аллах одарил одного из вас благом, то пусть начнет с себя и с жителей своего дома».

أَنَا الْفَرَطُ عَلَى الْحَوْضِ

«Я буду у водоема».
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 00:37:03 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Rustem84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Может ли дедушка давать внуку садака?
« Ответ #1 : 12 Апреля 2011, 18:29:53 »
Муслим передает от Джабира, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:
 «Начинай давать милостыню (садакъа) с себя, если останется – с семьи, затем если останется – со своих близких. А если и после этого останется, то расходуй милостыню на свое окружение».

Если они(он и его родители) нуждающиеся то это будет садака, если нет то это будет подарок.