Автор Тема: Фаджр  (Прочитано 9112 раз)

Оффлайн Asma

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Фаджр
« : 19 Марта 2011, 20:20:20 »
Салам алейкум, братья и сестра) Мне кажется у многих бывает иногда, что мы не успеваем прочитать сабах намаз...У меня вопрос: когда его нужно восполнить? я слышала что до зухр намаза...Фард ли это?
Самое лучшее из знаний – то, которое пригодилось...

abdullah123

  • Гость
Re: Фаджр
« Ответ #1 : 19 Марта 2011, 21:52:00 »
Ва Алейкум Ассалам. Восполнить нужно сразу, после того как вспомнил, при условии, что солнце поднялось, за горизонт на высоту копья. Примерно через 40 минут после восхода солнца. Причем восполнять нужно также и сунну в 2 ракята. Откладывание являеться макрух тахриман.(Мазхаб Ханафи).

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
восполнение Фаджир намаза
« Ответ #2 : 20 Марта 2011, 00:17:47 »
по Увайде это фард, а также это касается восполнение всех других фарз намазов которые проспал или забыл, восполнение должно быть в то время когда вспомнил до наступления времени другого намаза и нужно читать пропущенный намаз до обязательного

том второй тема "قضاء الصلاة الفائتة"
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 00:25:19 от Attaajir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Фаджр
« Ответ #3 : 20 Марта 2011, 05:11:21 »
А сунну также надо восполнять? Если и магриб проспал 2 раката сунны тоже надо восполнять? Почему в хадисе от ибн Асакир говорится что когда он Билалу велел разбудить но Билал проспал и когда пророк проснулся солнце поднялось на высоту копья и он совершил два раката? Это еще в статье Содержательная хутба при Табуке в Алваъи
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Фаджр
« Ответ #4 : 20 Марта 2011, 10:10:10 »
я писал за фард
а сунну возвращать то же будет сунной
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Asma

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Фаджр
« Ответ #5 : 20 Марта 2011, 14:29:20 »
Джаззак Аллаху хайран за ответы...

я писал за фард
а сунну возвращать то же будет сунной
Про то, что по Ханафи фард и сунну читать слышала, но про то что сунну восполнять является сунной - в первый раз. Т.е. если человек восполняет сунну то получает саваб???
Самое лучшее из знаний – то, которое пригодилось...

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Фаджр
« Ответ #6 : 20 Марта 2011, 20:01:09 »
сунну в основе совершать мандуб т.е. если ее не совершиш наказания нет то естественно если ее не восполнишь также наказания не будет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Фаджр
« Ответ #7 : 20 Марта 2011, 21:12:40 »
А как по Такъиюддину на счет фаджира?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Фаджр
« Ответ #8 : 20 Марта 2011, 22:05:21 »
А как по Такъиюддину на счет фаджира?

его книга есть на русском, посмотрите там, если там нет, то значит он не делал иджтихад по этому поводу
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Фаджр
« Ответ #9 : 25 Марта 2011, 20:32:35 »
Аттаджир то есть если проспал совершил сунну то это мандуб, выходит саваба нет, то зачем совершать?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Фаджр
« Ответ #10 : 25 Марта 2011, 22:53:15 »
мандуб это то за что есть саваб, мубах это то за что нет саваба и нет наказания
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Фаджр
« Ответ #11 : 28 Марта 2011, 21:15:29 »
А как по Такъиюддину на счет фаджира?

его книга есть на русском, посмотрите там, если там нет, то значит он не делал иджтихад по этому поводу


А где её найти?

Ummu Ahmad

  • Гость
Re: Фаджр
« Ответ #12 : 28 Марта 2011, 21:29:07 »
купить, в Крыму много у кого есть

Ummu Ahmad

  • Гость
Re: Фаджр
« Ответ #13 : 28 Марта 2011, 21:29:47 »
называется "Законы Намаза" автор подписан Алм Рагиб

Оффлайн salama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Фаджр
« Ответ #14 : 05 Апреля 2011, 21:04:33 »
На работе нет возможности молиться, целый день нервничаю по этому поводу. Читала "Крепость мусульманина" и "Мусульманская молитва", но ответ на вопрос, что делать в таком случае, не нашла. Естественно молюсь за весь день вечером, но полного удовлетворения не получаю.Вы считаете мне нужно бросить работу?