Автор Тема: Отписывание имущества  (Прочитано 5449 раз)

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Отписывание имущества
« : 16 Марта 2011, 20:51:38 »
У семьи 2 детей (дочь и сын), меньший сын.
Дочь мусульманка замужем, все остальные кяфиры.
Родители хотят отписать дом на двоих, может ли дочь вступать в имущество и какое в этом случае шариатское решение?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 20:56:43 от Abdullah »
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Отписывание имущества
« Ответ #1 : 17 Марта 2011, 09:03:51 »
неужели никто не знает?мне этот ответ очень срочно нужен,спрашивается не для любопытности
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
Re: Отписывание имущества
« Ответ #2 : 17 Марта 2011, 12:47:52 »
Всевышний Аллах говорит:
يُوصِيكُمُ اللّهُ فِي أَوْلاَدِكُمْ لِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّ الأُنثَيَيْنِ فَإِن كُنَّ نِسَاء فَوْقَ اثْنَتَيْنِ فَلَهُنَّ ثُلُثَا مَا تَرَكَ
"Завещает вам Аллах относительно ваших детей: сыну - долю, подобную доле двух дочерей. А если женщины, числом больше двух, то им - две трети того, что он оставил" .  (10:4)
Из этого аята можно понять несколько решений. Мальчик получает двойную долю девочки, и что при отсутствии детей с сыном сына следует обращаться как с сыном, потому что дети сына мужского пола включаются под слово дети. В противоположность этому дети дочери, с ними не обращаются как с сыном сына при отсутствии детей, потому что дети дочери не включается под слово дети в арабском языке. Также понимается, что если дети, являются женского пола и их больше двух, то им надлежит третья часть наследства. Посланник Аллаха ﷺ относительно двух девочек применил закон касательно более двух детей. Сподвижники также единогласно признали это, что указывает на то, что закон относительно более двух детей женского пола касается также и двух. Эти законы понимаются из общего смысла, упомянутого в аяте. В соответствии с этими законами наследник заслуживает свою долю из наследства. Следовательно, одной из причин приобретения имущества в собственность является наследство согласно своим разъясненным  законам, приводимых в Коране, Сунне и Иджма (единодушном согласии сподвижников).
Соответственно, дочь входит в число наследников и имеет право на долю, меньшую в два раза, чем ее брат.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Отписывание имущества
« Ответ #3 : 17 Марта 2011, 17:07:24 »
У семьи 2 детей (дочь и сын), меньший сын.
Дочь мусульманка замужем, все остальные кяфиры.
Родители хотят отписать дом на двоих, может ли дочь вступать в имущество и какое в этом случае шариатское решение?


тот от кого наследуется кто по религии??
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Отписывание имущества
« Ответ #4 : 17 Марта 2011, 17:08:30 »
если все происходит с согласия всех то нет никаких проблем
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Отписывание имущества
« Ответ #5 : 20 Марта 2011, 14:36:39 »
тот от кого наследуется кто по религии?
наследуется от родителей-кяфиров.
и делается это с согласием всех сторон,не хочется просто ,хоть и не Халифат сейчас,делать решения не по шариату
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Отписывание имущества
« Ответ #6 : 20 Марта 2011, 20:03:19 »
если есть согласие всех сторон на такое деление то харама нет на сколько я знаю
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.