Автор Тема: имянаречение  (Прочитано 3501 раз)

Оффлайн регина2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • остановите землю я сойду!
имянаречение
« : 15 Марта 2011, 17:09:04 »

الصحابي الجليل عبد الرحمن بن عوف رضي الله عنه أنه قال: كان اسمي عبد عمرو - وفي رواية عبد الكعبة، فلما أسلمت سماني رسول الله ﷺ عبد الرحمن. رواه الحاكم ووافقه الذهبي.

Передаются следующие слова одного из уважаемых сподвижников – Абдуррахмана ибн Ауфа: «Меня звали Абду-Амр. Когда я принял Ислам, Посланник Аллаха ﷺ назвал меня Абдуррахманом». Передал аль-Хаким, с этим согласился аз-Захабий.

وروى البخاري ومسلم عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رضي الله عنه أَنَّ زَيْنَبَ كَانَ اسْمُهَا بَرَّةَ فَقِيلَ تُزَكِّي نَفْسَهَا، «فَسَمَّاهَا رَسُولُ اللَّهِ ﷺ زَيْنَبَ».

Бухари и Муслим передают со слов Абу Хурайры ؓ, что первоначально Зайнаб звали Барра, и (люди стали) говорить: «Она (как бы) сама себя восхваляет», – после чего Посланник Аллаха ﷺ назвал её Зайнаб.

وروى مسلم أيضا عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ عَمْرِو بْنِ عَطَاءٍ قَالَ سَمَّيْتُ ابْنَتِي بَرَّةَ فَقَالَتْ لِي زَيْنَبُ بِنْتُ أَبِي سَلَمَةَ إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ ﷺ نَهَى عَنْ هَذَا الِاسْمِ. وَسُمِّيتُ بَرَّةَ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ ﷺ: «لَا تُزَكُّوا أَنْفُسَكُمْ، اللَّهُ أَعْلَمُ بِأَهْلِ الْبِرِّ مِنْكُمْ»، فَقَالُوا: بِمَ نُسَمِّيهَا؟ قَالَ: «سَمُّوهَا زَيْنَبَ».

Также Муслим передал от Мухаммада ибн Амра ибн Аты следующие слова: «Я назвал свою дочь Барра. Тогда Зайнаб бинт Абу Салама сказала мне, что Посланник Аллаха ﷺ запретил ей это имя: «Меня тоже звали Барра, но Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не восхваляйте самих себя! Аллах знает тех из вас, кто является благочестивым». Ему сказали: «А как нам назвать её?» Он ответил: «Назовите её Зайнаб»»».
« Последнее редактирование: 14 Мая 2018, 03:52:51 от Абд-ур-Рахман »