Автор Тема: Суть Ислама  (Прочитано 13667 раз)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Суть Ислама
« Ответ #30 : 10 Апреля 2011, 10:31:48 »
...Однако, я задал вопрос с оглядкой на христианское становление божеством в итоге. Бог стал человеком, воплотившись в Христе, для того чтобы человек стал Богом. Здесь имеется ввиду очищение человека от давнего греха, чрез Спасителя, и возвращение его к Богу, но не как раба, а как друга. " Закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа” Христианство своего рода обновление веры, пришел Спаситель, и он готов принести себя в жертву, помочь людям снять грех. В евангелии Иисус постоянно говорит " Я сын Божий, Я Бог, Я Спаситель Ваш"  Вот кратенько о сути христианства. Обозначте пожалуйста свое отношение к этому, как мусульмане

Я предлагаю рассмотреть этот вопрос не с позиции мусульманина, христианина или представителя любой другой конфессии, а с позиции человека как человека. Мы (люди) прекрасно понимаем что, подобная информация, не ощущается нами в реальной действительности, подобно тому как мы ощущаем вещи, вокруг себя. Подобная информация является передаваемой (от кого-то) и вера или неверие в нее зависит от надежности источника. Поэтому, в данном положении, насколько я понимаю, необходимо рассматривать источник, из которого исходит та или иная информация. Поскольку речь касается Творца, то источник, из которого исходит информация, должен иметь связь с Ним, т.е должен быть именно от Него, без всякого вмешательства в тексты, человека. Поэтому, прежде чем рассматривать тексты, той или иной книги, предлагаю сначала рассмотреть эти источники, с точки зрения их происхождения.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 14:14:33 от Abdurrashid »

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #31 : 10 Апреля 2011, 15:06:00 »
не могу вдаваться в споры, тк как сам не являюсь ни мусульманином ни христианином, Однако Исус всегда говорил от имени отца своего, и не допускал своеволия ни в одном из поступков.
Я так понимаю, вы сомневаетесь в достоверности Библии, но ведь она была записана, как откровения Господни, аналогично Корану, есть ли тогда смысл быть увереным в нем? 

tatarin
Божественная природа Адама и Евы - это собственно их самодостаточность, жизнь в блаженстве и незнание нужды. После грехопадения все меняется кардинально.

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Суть Ислама
« Ответ #32 : 10 Апреля 2011, 16:10:53 »
tatarin
Божественная природа Адама и Евы - это собственно их самодостаточность, жизнь в блаженстве и незнание нужды.

Это кто вам сказал? Или где это написано?


Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Суть Ислама
« Ответ #33 : 10 Апреля 2011, 16:18:49 »
не могу вдаваться в споры, тк как сам не являюсь ни мусульманином ни христианином..."
Как я понимаю никто спор и не предлагает.
Вы же - человек разумный, т.е. обладающий разумом... Вы понимаете о чем я.
Так вот Abdurrashid  предлагает рассмотреть этот вопрос именно с этой позиции, как он выразился: "с позиции человека как человека"

Однако Исус всегда говорил...
То что говорил Иисус - тоже требует аргументации, т.е.:
он ли это говорил?
он ли это говорил?
он ли это говорил?
Вот в чем вопрос. Т.е. чтобы утверждать что-либо необходимо на что-то опираться, на что-то, что неопровержимо доказывает свою истинность.

Я так понимаю, вы сомневаетесь в достоверности Библии..
Вот в том то и оно... А достоверность Корана - доказана и/или доказывается (какое слово вам больше подойдет).

но ведь она была записана, как откровения Господни...
Чем аргументировать будете? неопровержимым, естественно.

P.S.
Божественная природа Адама и Евы - это собственно их самодостаточность, жизнь в блаженстве и незнание нужды.
Думаю, прежде, чем поднять этот вопрос и найти на него правильный ответ, первоначально необхдимо нам вместе ответить на несколько вопросов (если вы конечно согласитесь), т.к. именно они являются фундаментом ответа на наш вопрос:
1. Существует ли Творец? (как мы это определяем, т.е. доказываем себе)
2. Ограниченность человека, окружающего нас мира, всего созданного...
3. Кто еще кроме Творца может создавать из ничего?
4. ...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 17:02:50 от razumniy »

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Суть Ислама
« Ответ #34 : 10 Апреля 2011, 16:35:48 »
не могу вдаваться в споры, тк как сам не являюсь ни мусульманином ни христианином, Однако Исус всегда говорил от имени отца своего, и не допускал своеволия ни в одном из поступков.
Я так понимаю, вы сомневаетесь в достоверности Библии, но ведь она была записана, как откровения Господни, аналогично Корану, есть ли тогда смысл быть увереным в нем?  

paul, если мы обратимся к книгам, которые, люди считают Божественными посланиями, то обнаружим противоречия между ними. Причем эти противоречия в основах (в вопросах веры). Библия утверждает что Иисус сын Бога, Коран же отрицает это. Более того, Коран предупреждает людей о вечном мучительном наказании тех, кто говорит так. Смотрите что говорит Коран об этом:

"...Не веровали те, которые говорили: “Ведь Аллах – Мессия, сын Марьям”. А Мессия сказал: “О сыны Исраила! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!” Ведь, кто придает Аллаху сотоварищей, тому Аллах запретил рай. Убежищем для него – огонь, и нет для неправедных помощников.

Не веровали те, которые говорили: “Ведь Аллах – третий из трех”, - тогда как нет никакого божества, кроме единого Бога. А если они не удержаться от того, что говорят, то коснется тех из них, которые уверовали, мучительное наказание". (5; 72 - 73)

"...Мессия, сын Марьям, - только посланник, прошли уже до него посланники, а мать его - праведница. Оба они ели пищу. Посмотри, как разъясняем Мы им знамения; потом посмотри, до чего же они отвращены!" (5; 75)

Если мы (люди) примем все книги как истину, то впадем в противоречия. Неправильным будет сказать, что Творец человека, в одном послании сказал что у Него есть сын и приказал уверовать в него, а в другом отрицает это и предупреждает о мучительном, вечном наказании. Это абсурд! Истина - одна! Поэтому, человек должен разобраться во всем, что претендует на божественное откровение, иначе он рискует прожить жизнь, следуя ошибочным воззрениям. А это может привести к тому, что человек не исполнит свою миссию в этой жизни, а после смерти, рискует оказаться в числе, вечно прибывающих в наказании.
Этот вопрос, является для человека судьбоносным вопросом, его основной проблемой, ибо от того как он решит его, зависит его будущее - жизнь и то что следует за ней. Поэтому, я и предложил, прежде чем принимать какую-либо мысль из книги, сначала определить ее происхождение.
Относительно Корана, на этом форуме уже прошла дискуссия, обратитесь в раздел «Акъыда» тема: "Неподражаемость Корана". Убедительных доводов, о том что, Библия, книга ниспосланная Творцом, еще не встречал, однако готов обсудить их.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 21:14:43 от Abdurrashid »

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #35 : 10 Апреля 2011, 22:53:23 »
tatarin. Это Бытие. И раз уж призываем в помощь разум просто человека. Религия - означает воссодинение, воссоединение с Творцом. Разрыв произошел в результате грехопадения, следовательно до него человек имел более высокий статус, божественный статус.

razumniy
Об Иисусе все это написано в Евангелии.

К сожалению совершенно не могу доказать ни достоверность Библии ни уверовать в достоверность Корана в таком случае тоже. Коран, насколько я знаю, книга, записанная Мухаммедом, и если вы уверены в ней, а ведь христианские пророки и праведники признаются и в Исламе, то будьте пожалуйста уверены в Библии, потому что там есть их жизнеописание. Библия же записана не одним человеком, но принцип тот же - божественное откровение. На тему писания совершенно не могу ни спорить ни здраво рассудить, но было бы очень грустно, если миллионы людей верят в то, что не имеет ни фундамента, ни доказательств, так что думаю таковые есть и найдуться. Знаете, человек привык рационализировать только то, к чему лежит душа, рационализацией он оправдывает свою интуицию, чувства. Так что со времен софистов рационализировать можно все что угодно, а Творец один, и законы его идентичны, какой смысл расточать свой разум на доказательство того или иного факта, ни к  чему не приводящего.
С отношением Ислама к Исайе ясно, спасибо за приведенный текст.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Суть Ислама
« Ответ #36 : 10 Апреля 2011, 23:55:10 »
tatarin. Это Бытие. И раз уж призываем в помощь разум просто человека. Религия - означает воссодинение, воссоединение с Творцом. Разрыв произошел в результате грехопадения, следовательно до него человек имел более высокий статус, божественный статус...

Может ли  разум человека, самостоятельно, без помощи Творца, понять для чего Творец создал человека? То, что приводят представители разных конфессий, относительно этой темы - не более чем содержание книг,  которым они следуют. Как видим, перед нами, опять встает вопрос, относительно их происхождения.


Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
Re: Суть Ислама
« Ответ #37 : 11 Апреля 2011, 00:00:04 »
На тему писания совершенно не могу ни спорить ни здраво рассудить, но было бы очень грустно, если миллионы людей верят в то, что не имеет ни фундамента, ни доказательств, так что думаю таковые есть и найдуться. Знаете, человек привык рационализировать только то, к чему лежит душа, рационализацией он оправдывает свою интуицию, чувства. Так что со времен софистов рационализировать можно все что угодно, а Творец один, и законы его идентичны, какой смысл расточать свой разум на доказательство того или иного факта, ни к  чему не приводящего

Если человек к вере придет через чувства и интуицию, то она не будет разумной. Наш Создатель наделил людей разумом, для того, чтобы мы искали Истину и убедились в ней через ощущаемые знамения вокруг нас.
В этом мире, в поиске смысла жизни, мы не можем полагаться на мнение большинства, надо искать, думать и наконец-то убедиться в Истине. На сегодняшний день человечество должно подчиниться последнему из пророков Мухаммаду(мир ему и благословение от Аллаха) и принять Коран как руководство для жизни и только в этом спасение.
Искренне желаю и вам найти Истину, посредством которой вы обретете душевный покой.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #38 : 11 Апреля 2011, 07:16:35 »
спасибо за искренние пожелания, они так редки нынче. Об интуиции я говорил, чтобы указать на возможные истоки ваших рационализаций, и не допустить софистики. Знаете что мне не нравица в различных конфессиях? Это то, что они потрясая своими священными книгами твердят о единственном приходе к Господу именно через них. И здесь разумно растеряться и вообще уйти от религии, ведь спор их неразрешим совершенно. Как вы смотрите на такое сравнение: Господь - вершина горы, и прийти к вершине можно несколькими путями, есть более легкий, исть более сложный , но как результат - приход к творцу, чего религии и добиваются. Или вам чужды такие мысли?

Abdurrashid, а зачем же человеку разум, как не для осознания себя, этого мира и воссоединения с Богом. Иначе мы бы были как стадо, которому нужен пастырь, и здесь, кстати, христианская идея спасения через посредника оправдана, но вы же настаиваете на приход к Богу без посредников, а значит не сомневайтесь в способностях разума человека.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 07:20:42 от paul »

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Суть Ислама
« Ответ #39 : 11 Апреля 2011, 08:47:58 »
...Abdurrashid, а зачем же человеку разум, как не для осознания себя, этого мира и воссоединения с Богом. Иначе мы бы были как стадо, которому нужен пастырь, и здесь, кстати, христианская идея спасения через посредника оправдана, но вы же настаиваете на приход к Богу без посредников, а значит не сомневайтесь в способностях разума человека.

paul, согласен с вами в том, что посредством разума, человек может размышлять о человеке, окружающем его мире, осознать существование Творца всего сущего. Однако, возникает вопрос - есть ли границы, за рамками которых, разум бессилен?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобрать что такое разум человека, каков принцип его работы? И это не философский вопрос (метафизика), это ощущаемая нами реальность и к тому-же, необходимость рассмотрения этого вопроса очевидна.
Предлагаю вам вариант определения разума - разум это совокупность четырех факторов: мозг (человека); органы ощущения, окружающей человека реальности; реальная действительность, которую человек ощущает; предварительная информация (информация, объясняющая ощущаемую человеком реальность). Человек (через органы ощущения) ощущает реальность (вещи, объекты...) и посредством имеющейся у него информации о вещах, осознает их. Если у вас есть другое определение - готов обсудить его с вами.
И так, при таком раскладе, ограниченность разума очевидна. Разум способен понять что есть Творец, однако разум не способен осознать замысел Творца. Например, когда мы слышим звонок в дверь, мы можем утверждать что кто-то звонит (т.е. за дверью, точно, кто-то должен быть!). Однако, кто это (пол, возраст, профессия, внешний образ...) и чего он хочет, мы можем только предполагать, а то и вовсе не знать. Таким же образом, разум может (и должен!) осознать существование Творца, поскольку для осознания Его существования, нет необходимости видеть Его. Наличие "следов" Его существования более чем предостаточно. Однако, понять для чего Он нас создал, без Его помощи, разум бессилен. Человек, в своей жизни, не всегда может понять другого человека, живущего рядом с ним. Может ли тогда, человек, самостоятельно понять замысел Того, Кто его создал? Все что приходит на ум человеку, по этому поводу (без помощи Творца), не более чем, его предположение. В чем же ценность (значимость) этого предположения?
Божьи писания - это послания человеку, в которых Творец раскрыл цель жизни человека и направил его по правильному пути. И здесь опять, перед нами встает вопрос -  происхождения книг, "претендующих" на божественное послание, и разум, вполне способен отличить какая из книг, является божественным посланием. Поскольку, Творец, создавший человека (и его разум), позаботился о том, чтобы человек "нашёл" для себя, убедительный довод, в этом вопросе и "вышел к свету", а не блуждал всю свою жизнь, в полном мраке.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 08:55:44 от Abdurrashid »

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #40 : 11 Апреля 2011, 09:25:00 »

Abdurrashid Подробное объяснение своих мыслей говорит безусловно в вашу пользу. Согласен с вашими доводами насчет четырех факторов и писаний, однако без метафизики обойтись здесь своершенно нельзя. Существует знание априори, философы античности говорили о бессмертии души в своих работах, о ее разуме и памяти, однако только в период немецкой классики вывелось это понятие (априорное знание), пусть оно не всем понятное и довольно труднообъяснимое, но отрицать его существование нельзя. Отсюда можно сделать вывод, что о Творце и Его замысле нам возможно известно, а путем этих рационализаций мы только запутываем друг друга. Это может быть сродни древним ученым, которые знали, что получают от Солнца, но не могли объяснить его природу, спорили и путались. Здесь конечно иная ситуация, нам следует не узнать природу Бога, а понять лишь, что от нас требуется, однако повторюсь, в этом вопросе надо больше обратить внимание на априорное знание, так сказать слушать себя, ведь в каждом есть частичка Бога, а исписанные страницы под час способны только рождать толки и склоки, в чем человечество убеждается  на протяжение тысяч лет.

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Суть Ислама
« Ответ #41 : 11 Апреля 2011, 09:46:08 »
tatarin. Это Бытие. И раз уж призываем в помощь разум просто человека. Религия - означает воссодинение, воссоединение с Творцом. Разрыв произошел в результате грехопадения, следовательно до него человек имел более высокий статус, божественный статус.

Слова - это речь указывающая на то или иное значение в реальности. Paul ты посмотри в лексиконе на значение тех слов которые тыт тут написал.

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #42 : 11 Апреля 2011, 10:24:24 »
tatarin тут все предельно ясно, божественность - причастность к Богу непосредственно. Врядли мы говорим на разных языках, к чему повторять раз за разом одно и то же..

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Суть Ислама
« Ответ #43 : 11 Апреля 2011, 10:53:17 »
tatarin тут все предельно ясно, божественность - причастность к Богу непосредственно. Врядли мы говорим на разных языках, к чему повторять раз за разом одно и то же..

Да мы говорим на одном языке. Но я думаю, что вы не думате о значение тех слов которые применяете.

Вот например слово Творец. Что оно означает? Есть значение этому слову? Или можно применить любое значение для этого слова?

Оффлайн paul

  • Не мусульмане
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Суть Ислама
« Ответ #44 : 11 Апреля 2011, 12:53:08 »
с чего вы сделали такой вывод? я осознанно употребляю это слово, и имею представление о его значении. Если нашли противоречие, потрудитесь обьяснить, а не задавать эти вопросы. и таки давайте не будем скакать от Ты к Вы. что-нибуть одно пожалуйста