Автор Тема: Полномочия мухтасиба  (Прочитано 3961 раз)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Полномочия мухтасиба
« : 07 Марта 2011, 00:09:56 »
В книге "Госаппараты Халифата" говорится: "Для рассмотрения жалобы мухтасибом нет необходимости созывать судебное заседание. Для того чтобы вынести решение о нарушении, мухтасибу достаточно лишь удостовериться в факте его происшествия. Он вправе выносить решение в любом месте и в любое время: на рынке, дома, сидя в автомобиле, днем и ночью..."

Вопрос - имеет ли мухтасиб право, по работе, входить в частные владения граждан государства или его право ограничено только общественным местом? Например у кого-то (дома) частная пекарня и он торгует хлебными изделиями на рынке. Имеет ли право мухтасиб инспектировать (как санэпидемстанция) такое производство?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011, 18:16:10 от Abdurrashid »

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Полномочия мухтасиба
« Ответ #1 : 08 Марта 2011, 00:15:41 »
Имеет ли право мухтасиб входить в частные владения граждан? Думаю что,нет.В одном из риваятов,передатчика не помню,говорится что,Умар ибн Хаттаб будучи халифом,имел привычку обходить вечерами улицы Медины.В один из таких вечеров он услышал в одном из домов громкие разговоры.Прислушавшись он обнаружил в ней пьяную компанию,и тотчас же ворвался в дом.Обругал хозяина,обвинив его в грехе.На что хозяин ответил:Умар если я совершил грех,то ты  совершил два греха.Первый:ты тайком подслушивал,и привёл ему аят из Корана,второй:ты вошёл в мой дом без приглашения,тоже зачитав аят.Умару ответить было нечего.В какой то из дней, в мечети Умар подошёл к этому человеку и сожалел о случившемся.В ответ услышал что,он(хозяин дома) больше к вину не притронется.Если халифу не дозволено входить в дома без разрешения,то думаю мухтасибу тем более.Аллаху Алим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Полномочия мухтасиба
« Ответ #2 : 08 Марта 2011, 08:13:55 »
Однако, если человек наладил, например производство хлебобулочных изделий на дому и этот  продукт реализуется людям, есть ли у мухтасиба право инспектировать подобное производство? Здесь мы сталкиваемся с вопросом возможного вреда общественным правам, поскольку производство подобного продукта, требует определенного уровня чистоты (гигиены). Сегодня этим занимается государство, посредством СЭС.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Полномочия мухтасиба
« Ответ #3 : 08 Марта 2011, 21:32:58 »
Инспектировать подобные производства у мухтасиба наверняка есть,но делаться это будет я думаю с санкции хакима,амила.Делать это  когда ему вздумается,непозволительно.Слишком много полномочий.Это моё мнение.