Автор Тема: Можно ли прочитать никях, но определенное время, например, до свадебного торжества жить отдельно?  (Прочитано 7005 раз)

Оффлайн beybars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Следующая реальность: можно ли прочитать с девушкой никях, но например после этого 2 или 3 месяца жить раздельно, то есть девушка с родителями, а парень у себя. Проблема в том, что например родители девушки хотят сделать свадьбу, а на это необходимо дополнительное время.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2010, 09:36:40 от Абу Юсуф »

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Да можно, но для этого имеются некоторые условия:

1. Общество должно быть осведомлено что они уже муж и жена, т.е. то, что никях прочитан.

2. Все потребности жены должны обеспечиваться мужем, а не родителями (исключением является ситуация, когда родители согласны её обеспечивать между свадьбой и никяхом).
  Если же жена требует чтобы её потребности обеспечивались мужем, то он обязан её обеспечивать, даже если она живет в доме своих родителей.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
после никяха брак вступил в силу.  и нет харама в том что  жена  живет временно у своих родителей в связи с определенными условиями. на счет к какому именно критерию относиться данный поступок как мубах или макрух я не знаю.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Не хочу никого обидеть, но лично я не советую мусульманам так поступать. 
 Так как после прочтения никяха последует и все "остальное". Я знаю три примера когда это заканчивалось беременностью.Соответственно, рожала девушка через 6 или 7 месяцев после свадьбы.Предствьте себе реакцию родственников. В одном случае родителям во избежания позора ,пришлось солгать, сказав, что ребенок недоношенный.
 Поэтому, подумайте стоит ли так поступать.А если есть серьезные причины на это, то как сказал Абу Юсуф, окружение должно быть осведомлено о вашем браке.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
часто молодые заключают никях до официального торжества,при этом обязательств мужа и жены до свадьбы не претворяются,каждый живет у себя и о никяхе не оглашается.
каково положение шариата?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!